Смекни!
smekni.com

Исследование рынка пляжного туризма (стр. 1 из 5)

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


КАФЕДРА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО СЕРВИСА И ТУРИЗМА

Курсовая работа

на тему:

«Исследование рынка пляжного туризма»

Выполнила:

студентка группы Т-201

Акопян Ирина Валериевна

__________________________

Научный руководитель:

профессор кафедры СКС и Т,

к. э. н. Журдан Галина Ивановна

___________________________

Москва 2009


Содержание

Введение………………………………………………………………………...3

Глава1. Понятие «Пляжный туризм»………………………………………...6

1.1 Определение и разновидности пляжного туризма………………………6

1.2География популярных мест пляжного туризма………………………...8

1.3 Классификация пляжей……………………………………………………..12

Глава 2. Анализ рынка пляжного туризма…………………………………..17

2.1 Спрос на пляжный туризм………………………………………………..17

2.2 Рейтинг пляжных туроператоров………………………………………….19

2.3 Предложение пляжного продукта на российском туристском рынке…..23

2.4 Тенденции и перспективы развития пляжного туризма в России и мире………………………………………………………………………………26

Заключение ………………………………………………………………………28

Список использованной литературы………………………………………….30

Приложение……………………………………………………………………..31


Введение

Разные люди предпочитают разный отдых летом. Кому-то по душе походы с палатками, кто-то выбирает экскурсионные туры с осмотром исторических достопримечательностей, для кого-то необходимо организовать отдых с детьми. Выбор зависит от вкусовых предпочтений отдыхающего, от его настроения и физических кондиций. Не все выдержат многочасовую ходьбу с рюкзаком на спине, не все увлекаются старинной архитектурой. В этом смысле самым доступным и простым способом отдохнуть, не требующем от туриста специальной физической или интеллектуальной подготовки, но не менее полезным, является пляжный отдых, то есть отдых на море. Соответственно требования к пляжному отдыху достаточно просты. Во-первых, важен сам пляж. Пляжи бывают песчаные и галечные. Песок в разных регионах нашей планеты бывает разный. Так как одним из удовольствий, которое доставляет пляжный отдых, часто становится обычная прогулка по пляжу, размер песчинок может быть важной характеристикой пляжа. На галечных пляжах вместо песка галька. Галька - это мелкие камешки и ходить по ним, конечно, не так приятно, как по песку. Естественно, практически в каждой стране, имеющей выход к незамерзающим морям, есть пляжи. Российским туристам ближе всего добираться до пляжей Черного, Средиземного и Красного морей. Именно там расположены самые популярные пляжные курорты. Это в первую очередь Турция, которая омывается тремя морями – Черным, Эгейским и Средиземным.

Чем более развит пляжный отдых в стране, тем больше предложений и следовательно тем больше разброс уровня представляемых услуг. В таких прославленных центрах пляжного отдыха, как Турция и Египет, туристам предлагается широкий выбор – от бюджетных отелей до отелей высочайшего уровня. При этом в определении уровня гостиницы немаловажную роль играет ее удаленность от береговой линии. Идеальный отель находится рядом с пляжем.

Надо понимать, что главную услугу отдыхающим предоставляет не отель, а солнце, воздух и вода. Но и на пляже можно найти много развлечений, отвлекающих от солнечных ванн.

Кроме того, даже отдыхая на курорте, всегда можно получить насыщенное экскурсионное обслуживание и посмотреть все достопримечательности той страны. Экскурсии проводят компетентные русскоговорящие гиды, поездка проходит на качественных автобусах с кондиционером, мягкими сиденьями и прочими удобствами.

Исследование «пляжного туризма» актуально в настоящее время в силу того, что наиболее привлекательными являются морские побережья, составная часть пассивного отдыха, известного как «три S»: море –солнце –пляж (Sea-Sun-Sand). Для 70 % туристов, прибывающих в Испанию, Турцию, Грецию, Италию, Тунис и ряд других стран, основной мотивацией является отдых у моря.

Цель работы - анализ рынка пляжного туризма, разновидностей пляжного отдыха и географии популярных курортных мест.

Для решения поставленной цели были выделены следующие основные задачи:

-изучение разновидностей пляжного отдыха и его природных факторов;

-изучение географии пляжного отдыха;

-анализ спроса и предложения пляжного отдыха;

-исследование тенденций и перспектив развития пляжного туризма в России и мире;

Объектом исследования является, собственно, пляжный туризм.

Предметом исследования являются особенности рынка и организации пляжного туризма.

Курсовая работа включает две главы, введение и заключение.

В первой главе раскрыто само понятие «пляжный туризм». Рассмотрены его разновидности, изучена география наиболее популярных мест пляжного отдыха и дана классификация пляжей.

Во второй главе приводится анализ рынка пляжного туризма: представлены статистические данные (спрос на пляжный туризм, рейтинг пляжных туроператоров), сделан сравнительный анализ туров в Испанию и Турцию. Так же были определены тенденции и перспективы развития пляжного туризма в России и мире.

В процессе написания курсовой работы использованы: профессиональная туристская пресса и ресурсы Интернета.


Глава 1 Понятие «пляжный туризм»

1.1 Определение и разновидности пляжного туризма

Пляжный туризм(стационарный)- это групповые или индивидуальные поездки без активного передвижения по маршруту с пребыванием в одном или двух местах назначения обычно с оздоровительными целями и целью отдыха.

Разновидности пляжного отдыха:

· Гребля на морских каноэ и каяках - спортивная гребля на безуключенных лодках байдарках и ​каноэ - современных вариантах эскимосских каяков.

· Буерный спорт.Бу́ер (нидерл. boeier) — лёгкая лодка или платформа, установленная на особых металлических коньках, предназначенная для скольжения по льду и оснащённая мачтой с парусами. Управление буером имеет много общего с управлением яхтой, но требует специальных навыков в связи с особенностями управления и большой скоростью движения. Буер является основным снарядом для занятий буерным спортом.

· Яхтинг-виды спорта, в которых спортсмены соревнуются, используя снаряжение, главным образом, лодки и суда, специальные сани для снега или льда, а также тележки для передвижения по твердой поверхности, приводимы е в движение парусами.

· Дайвинг"Diving" в переводе с английского языка означает ныряние, погружение под воду. Особенно активно развивается дайвинг в странах Западной Европы (Франция, Италия), в США. На сегодняшний день подводное снаряжение таких стран, как Норвегия и Швеция, имеет высочайшую оценку и признание во всем мире.

· Ловля крупных пород морских рыб

· Виндсерфинг – водный вид развлечения и спорта с использованием специального снаряжения в виде небольшого размера (2—4,7 м) лёгкой доски из плавучего материала. Доска приводится в движение парусом, присоединённым посредством гибкого элемента - шарнира. Этот снаряд также называют виндсёрфингом, или «парусной доской».

· Водные лыжи -популярный вид спорта и развлечение. Представляет собой передвижение по поверхности воды на специальной формы лыже, удерживая в руках трос (его называют "фал"), соединённый с катером или другим плавательным средством, обеспечивающим поступательное движение.

· Водно-моторный спорт - вид водного спорта, включающий:

- скоростные гонки на спортивных и гоночных судах с подвесными и стационарными двигателями; Гидроциклы – это водные мотоциклы, изобретенные в 60-е годы, и получившие распространение по всему миру в качестве средства для активного отдыха на воде, а также экстремального вида спорта.

· Участие в любительских регатах - гонки спортивных судов.

· Праздники моря- день Нептунаи ряд других праздников.

· Сбор коллекции морских раковин и кораллов

· Разные пляжные игры- пляжный волейбол, скользкий футбол и ряд других интересных игр, как для взрослых, так и для детей.

1.2 География популярных мест пляжного отдыха

Каждый турист или путешественник всегда сталкивается с проблемой выбора, куда поехать и где лучше отдохнуть, на этот вопрос, ответ может дать только сам путешественник, каждый раз посещая все новые и новые пляжи мира.

Турция - практически идеальная страна для пляжного отдыха. Главное достоинство Средиземноморского побережья Турции - огромный выбор здорово отличающихся друг от друга курортов. В Аланье и Белеке - роскошные песчаные пляжи, с пологим входом в море. Прибрежная зона отмечена «Голубым флагом» за экологическую чистоту. На этих курортах расположены лучшие, престижные и фешенебельные отели и клубы, оборудованные по последнему слову техники и комфорта. (Rixos Premium, Cornelia de-luxe Resort, Xanadu). Отели предоставляют многообразные возможности для занятий спортом и фитнесом. Многие оборудованы СПА-центрами международного уровня (Gloria Verde Resort, Rixos Premium, Xanadu, Sillyum Resort).Основная категория отелей - 5 *, питание обычно All Inclusive или Ultra All Inclusive. Большинство отелей расположено на берегу моря и имеет обширную территорию. Мармарис - туристический центр, на юго-западном побережье, где встречаются Средиземное и Эгейское море. Все побережье курорта можно поделить на бухту Мармариса, бухту Ичмелера, а также парковую зону, соединяющую эти два района. Полоса пляжей тянется вдоль всего берега, но сами пляжи узкие. Песок вулканический серого цвета. Море здесь спокойное, поскольку Мармарис расположен в закрытой бухте, волн практически нет. Отели в основном городского типа, с небольшой территорией и 4-х и 6-тиэтажными корпусами, стоящими вдоль моря в несколько линий. Но есть и несколько клубных отелей с обширной территорией. Гостиницы в центре города преимущественно 3*- 4* (как правило, чем выше уровень, тем дальше отель от центра).