Смекни!
smekni.com

Составление бизнес-плана диверсификации деятельности тур. операторской фирмы (стр. 1 из 6)

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


КАФЕДРА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО СЕРВИСА И ТУРИЗМА

Курсовая работа

на тему:

«Составление бизнес-плана диверсификации деятельности тур. операторской фирмы»

Выполнил:

студент группы Т-303

Соколов Максим

__________________________

Научный руководитель:

профессор кафедры СКС и Т,

к. э. н. Журдан Галина Ивановна

Москва 2010 г.

Содержание:Ошибка! Закладка не определена.

Введение. 2

Глава 1. Теоретические основы бизнес планирования.2

1.1.Структура и содержание разделов бизнес-плана.2

1.2.Функции бизнес-плана.2

Глава 2. Основные характеристики тур. операторской фирмы и направления её деятельности.2

2.1. История создания и организация управления предприятием.2

2.2. Основные направления деятельности фирмы. Вывод о диверсификации деятельности.Ошибка! Закладка не определена.

Глава 3. Разработка бизнес-плана, открытие нового направления деятельности.Ошибка! Закладка не определена.

3.1. Маркетинговое обоснование. 2

3.2. Организационно-экономическое обоснование.Ошибка! Закладка не определена.

3.3. Юридическое обоснование. 2

Заключение. Ошибка! Закладка не определена.

Приложения. Ошибка! Закладка не определена.

Введение

В наше время, туристический рынок проходит стадию активного развития. Появляется все больше и больше новых операторов и агентств. При равном качестве обслуживания, фирмы начинают искать пути по достижению успеха в тур. бизнесе. И многие из них приходят к решению этой задачи, через диверсификацию своей деятельности. Вследствие чего, появляется еще большее количество тур. услуг.

Актуальность моей работы заключается в том, что в скором будущем мы все придем на рабочие места в тур. бизнес и от нас будут требовать генерации новых идей и предложений. При расширении производства, генерация новых идей и мыслей – является одной из основных задач фирмы. Изучив данный вопрос, я смогу сделать выводы о способах диверсификации деятельности и их влиянии на состояние компании. В условиях сложившегося экономического кризиса, расширение производства является залогом устойчивости на туристическом рынке и рынке в целом.

Объектом моей работы является изучение разработки бизнес-планирования для расширения деятельности тур. компании. Предметом является – открытие такого вида туризма, как приключенческий туризм, на примере тур. оператора «Нева».

Моей задачей является изучить все тонкости запуска новых направлений в деятельности туристической фирмы.

В качестве источников информации, я собираюсь использовать печатные ресурсы, интернет ресурсы, а так же собственные наблюдения за деятельностью фирмы в которой я работаю.


Глава 1. Теоретические основы бизнес планирования.

1.1. Структура и содержание разделов бизнес-плана.

Бизнес-планирование не имеет, каких либо определенных правил составления, т.к. закона регламентирующего этот документ не существует. Далее я привел примерную структура бизнес-плана предприятия:

1) Резюме

2) Описание предприятия и отрасли

3) Описание товара или услуги

4) Сбыт и маркетинг товара или услуги

5) Производственный план

6) Организационный план

7) Финансовый план

8) Риски и гарантии

Рассмотрим каждый из разделов более подробно. Итак:

1) Резюме – эта часть бизнес-плана считается вводной, и занимаются ее составлением, когда все разделы бизнес-плана будут подготовлены, хоти и данный раздел является одним из первых. Этот раздел необходим по одной простой причине - привлечение инвесторов или кредиторов. Раздел состоит не больше, чем из 4 страниц, но не меньше 2-ух. В нем Вы четко и без замысловатых фраз должны убедить будущих инвесторов (кредиторов), что Ваш товар (услуга) способен конкурировать с подобными товарами (услугами), чем он отличается от конкурирующего товара, и чем Вы будете привлекать потенциального покупателя. В общем, Вы должны представить все в таком свете, чтоб у инвесторов, даже сомнений не было, что проект перспективен. И в конце резюме Вам необходимо привести сведенья о предполагаемых объемах продаж (на пару лет вперед), каких объемов будет выручка от продажи Вашего товара, сколько понадобиться денежных средств на производство, общая прибыли и какой будет уровень прибыльности, вложенных средств в Ваш проект. И конечно, через, какой промежуток времени Вы планируете вернуть кредиторам их вложения.

2) Описание предприятия и отрасли – вданном разделе Вы описываете Ваши "отраслевые исследования", то есть исследования отрасли, в которой будете работать, ее развитие на ближайшее время. А так же нишу обозначаете, занимаемую предприятием нишу. Это как краткий исторический курс, который включает ответы на вопросы:

-как обстояли дела в отросли за пять прошедших лет

-ожидаемые темпы развития отросли

-количество новых фирм, возникших в отрасли за прошедшие три года

-какие за последнее время появились новые виды товара

-описание потенциальных конкурентов

-как Ваша фирма сможет занять лидирующие позиции

-как обстоят дела с товаром конкурентов (темпы продаж)

-слабая и сильная сторона конкурентов

-кто является потенциальным потребителем Вашей продукции

-в чем отличия Ваших потребителей от потребителей конкурирующей стороны

Обычно инвесторов (кредиторов) интересуют ответы именно на эти вопросы и Ваша задача найти эти ответы и грамотно их сформулировать.

3) Описание товара или услуги – здесь, мы описываем товар (услугу), который собираетесь производить и продавать, в раздел включаются ответы на следующие вопросы:

-наименование товара (услуги)

-полностью описать товар (услугу) и предоставить сведения о товарном знаке и патенте (если таковые имеются)

-местонахождение фирмы

-местонахождение помещения

-является ли помещение Вашей собственностью либо его необходимо взять в аренду

-необходим ли ремонт помещению и если да, то какие предполагается затратить на это средства

-какой квалификации и специальности Вам необходимы работники

-какое для офиса нужно оборудование

-придется ли приобрести это оборудование или есть возможность его арендовать

-имеете ли Вы опыт в данной предпринимательской деятельности

-на сколько большой у Вас опыт работы в качестве руководителя и есть ли он вообще.

-небольшое собственное резюме (образование, возраст, интересы, увлечения)

-какова причина Вашего желания стать бизнесменом (предпринимателем)

-чем обоснованна уверенность в успехе

-стадия разработки Вашего товара на данный момент

Кроме ответов на эти вопросы, так же следует поместить в данный раздел товар в виде рисунка или фотографии, указать предполагаемую цену и предполагаемые издержки, качественные характеристики товара, в чем преимущество его упаковки и дизайна. Так же будет плюсом, если Вы опишите, как собираетесь организовать спрос на данный товар или услугу.

4) Сбыт и маркетинг товара или услуги – в этом разделе необходимо изложить изучения внутренних и внешних факторов, влияющих на успешное завоевание рынка. К внешним факторам относятся факторы, на которые предприниматель не может воздействовать, то есть изменить, но обязательно должен принимать их во внимание, так как они оказывают непосредственное воздействие на его предпринимательскую деятельность. К таким факторам относятся:

-динамика ВНП; уровень и динамика доходов населения, безработицы, инфляции и другие экономические факторы.

-развитие технологии в мире, в отдельно взятом государстве и в отдельно взятой отрасли (в которой Вы предполагаете работать, и как новшества повлияют на Вашу деятельность и производство)

-описать цикл жизни Вашего товара (услуги), будет ли он подниматься вверх или наоборот, либо оставаться на неизменном уровне - все это рассчитывается заранее, дабы показать Ваши действия при низком или высоком спросе.

-Вы должны быть в курсе всех законов, касающихся Вашего бизнеса и показать, что справитесь с ситуацией, если в законодательстве что-то изменится, что может коснуться Вашего товара или услуги, каналов сбыта, цен или рекламной политике - в общем, все факторы, касающиеся законодательства. Все, что касается конкурентов и борьбы с ними, что Вы сможете противопоставить им (стратегия)

-Факторы, касающиеся поставки сырья и материалов - показать Ваши действия при ситуации, когда сокращаются поставки. Есть три варианта - либо Вы быстро перестраиваетесь, либо будет проведена реорганизация, либо Вы закрываете свое предприятие

К внутренним факторам относятся факторы, на которые Вы непосредственно можете оказать воздействие - это контроль за финансовыми ресурсами, кадрами, поставщиками; Ваши задачи и цели. В этом разделе Вы должны сформулировать ответы на три основных вопроса: Что мы имеем на данный момент? Чего хотим достичь? И как этого добиться?

Чтобы найти ответы нужно собрать следующую информацию:

-О потенциальных потребителях - кем они являются, каковы будут средние размеры их покупок, с какой периодичностью, в каких тур. фирмах они предпочитают покупать туры, и какие на это причины.

-Рекламная стратегия, какие, в общем, доходы и какие более удачные.

-Какая и с чем связанна динамика изменения цен подобной продукции.