Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерскому учету 11 (стр. 15 из 17)

В конечном счете, управленческий учет в отличие от финансового - учет не фактической величины имущества, затрат и доходов, состояния расчетов и обязательств, а учет факторов, обстоятельств и условий, влияющих на производственно-хозяйственную и финансовую деятельность организации. Его цель - дать информацию для принятия решений по управлению экономикой предприятия и проверить эффективность выполнения принятых решений.

Содержание понятия "управленческий учет" в разных странах различное. Впервые его начали использовать авторы, пишущие на английском языке. В Германии этим термином не пользуются вообще, предпочитая называть соответствующий учебный курс и практическое дело "Исчисление затрат и результатов". Соответственно область планирования, учета, контроля и анализа издержек ограничивается в основном выручкой от продаж и затратами текущего года. В англоязычных странах (США, Англии, Канаде) управленческий учет рассматривают шире. В его сферу входят финансовые и производственные инвестиции, результаты их использования. Во Франции предпочитают иметь дело с понятием "маржинальный учет" и ограничивают его поиском и обоснованием управленческих решений на перспективу с использованием показателей маржинальной прибыли.

45. Взаимодействие и взаимоотношения бухгалтерской службы с работодателями, собственниками, персоналом организации и др. лицами.

Взаимодействие и взаимоотношения бухгалтерской службы с работодателями, собственниками, персоналом организации и др. лицами

регулируются действующими законами, указами, стандартами БУ, а также положением о бухгалтерии, должностными инструкциями, приказами по организации.

Способы организации бух службы: Центр/бух-рия – учетный процесс сосредоточен в бухгалтерии, где осуществляется ведение синтетического и аналитического учета на основе первичных документов, поступающих их др. подразделений. В подразделениях только регистрируются факты хоз. деятельности, те создаются первичные документы. Подготовку бух. информации для всех групп пользо­вателей осуществляет бухгалтерия организации.

Децентр/бух-рия – в подразделениях рассредоточен бух состав, осуществляется ведение синтетич и аналитич учета, готовятся сводные док-ты, сост отчетность, кот поступает в гл. бухгалтерию, которая сводит данные в единый отчет, те составляет отчетность по всей организации включая подразделения.

Для большинства учетных систем в мировой практике характерно наличие двух бухгалтерий: финансовой (общей) и управленческой (аналитической, промышленной). Фин. бухгалтерией реша­ются проблемы взаимоотношений фирмы с государством, банками, акционерами, поставщиками, покупателями и другими контрагента­ми. Фин. бухгалтерия представляет информацию для опубликования в открытой печати.

Управленческая (аналитическая, промышленная) бухгалтерия направлена на решение внутренних проблем, связанных с повышением эффективности работы в разрезе центров ответственности, сегментов деятельности. В управленческой бухгалтерии организуют синтетический и аналитический учет движения материальных активов, готовой про­дукции, расчетов с рабочими и служащими. Деятельность управленче­ской бухгалтерии не регламентируется государством.

46. Формы финансового контроля и его взаимосвязь с бухгалтерским учетом.

Один из наиболее важных рычагов управления финансовой системы – фин. контроль (ФК).

Контроль, который осущ-ся не в качестве специальной контрольной деят-ти (например, контроль главных бухгалтеров или текущий контроль органов федер-го казначейства), не имеет специальной организационной формы и итогового акта, поскольку реализуется в рамках основной деятельности указанных органов и должностных лиц.

Контроль, проводимый специализированными контрольными органами, имеет особую организационную структуру, осуществляется посредством различных форм ФК. К таким относятся: Счетная палата РФ, счетные палаты субъектов РФ, налоговые органы, таможенные органы, контрольно-ревизионные органы Министерства финансов РФ, аудиторские организации, ревизионные комиссии (ревизоры) АО и других субъектов частного права. Контроль, осуществляемый этими органами, в основном представляет собой последующий ФК.

В законодат-ве отсутствует определение понятия «форма ФК». Законодательство не содержит ни единого перечня форм ФК. Как правило, в акте, регламентирующем деятельность какого-либо контрольного органа или определяющем его компетенцию, используются такие понятия, как ревизия и проверка; - Указом Президента РФ «О мерах по обеспечению госуд-го ФК в РФ» от 25ю07.96 № 1095 предусмотрено проведение контрольными финансовыми органами комплексных ревизий и тематических проверок; - согласно ст. 82 НК РФ налоговый контроль осуществляется посредством налоговых проверок; - органы и агенты валютного контроля, осуществляя контроль за проводимыми в РФ резидентами и нерезидентами валютными операциями, проводят проверки валютных операций резидентов и нерезидентов в РФ; - контроль соблюдения организациями порядка работы с денежной наличностью осуществляется также в форме проверок (п. 2.14 Положения «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ» от 05.01.98.)

В связи с этим возрастает роль независимого аудиторского контроля. В его основе лежит взаимная заинтересованность государства, администрации предприятий и их владельцев в достоверной учетной и отчетной информации.

Важнейшее место в системе ФК занимает Мин-во финансов РФ, которое не только разрабатывает финансовую политику страны, но и контролирует ее реализацию. ФК возложен на все структурные подразделения Минфина России соответственно их компетенции. Так, органы казначейства призваны осуществлять гос-ую бюджетную политику; управлять процессом исполнения федер-го бюджета, осуществляя при этом жесткий контроль за поступлением, целевым и экономным использованием государственных средств. Деятельность налоговой службы направлена на обеспечение единой системы контроля за соблюдением российского налогового законодательства; правомерности исчисления, полноты и своевременности внесения налогов в бюджет и внебюдж. фонды. Функции органов Государственного страхового надзора (Госстрахнадзор) также ограничены особой сферой – страховой деятельностью. Эти Эти органы обеспечивают соблюдение требований законодательства РФ о страховании, развитие страховых услуг, защиту прав и интересов участников страховых отношений.

Наряду со всеми перечисленными органами существует специальное контрольное подразделение Минфина России, предназначенное именно для проведения ФК, - Контрольно-ревизионное управление (КРУ) с его территориальными органами на местах. Основными задачами деятельности КРУ являются: усиление контроля за целевым использованием средств федер-го бюджета, выделяемых субъектам РФ; осуществление контроля за целевым и рациональным использованием госуд-х внебюджетных фондов и др. федер. средств; проведение ревизий и проверок поступления и расходования средств федерального бюджета; использование внебюджетных средств, доходов от имущества, находящихся в федер. собственности; проведение документальных ревизий и проверок фин-хоз. деят-ти организаций любых форм собственности по мотивированным постановлениям правоохранительных органов.

Взаимосвязь ФК и БУ состоит в следующем: - во-первых, именно контрольная функция БУ в первую очередь востребована фин. контролем. БУ является источником, информационной базой, позволяющей органам, осущ-щим ФК, достичь целей своей деятельности – изучить ХД организации и на основании полученных данных сделать вывод о неправомерности или правомерности и целесообразности совершаемых организацией хозяйственных операций; - во-вторых, сам ФК выступает частью учетного процесса и реализуется непосредственно в ходе БУ. Данное утверждение действует относительно предварительного и текущего ФК, осущ-мого самим гл. бух-ром и иными уполномоч-ми должностными лицами.

Имеется 2 неоценимых свойства БУ, используемых, прежде всего, последующим ФК со стороны специальных органов (ревизионной службы предприятия, аудиторских компаний, налог. службы и т.д.): Первый их них – способность БУ обозревать ХД организации в ретроспективе, как бы прожить прошлое вместе с предприятием. Второе ценное для ФК свойство – то, что БУ по существу является отражением именно тех явлений деят-ти предприятия, которые представляют интерес для органов ФК.

Контрольная функция БУ не реализуется в случае искажения (деформирования) данных БУ. Это может произойти в результате или случайных ошибок, или сознательных действий со стороны работников предприятия. Органы ФК обязаны выявлять искажения данных БУ и устранять их негативные последствия.

47. Нормативное регулирование аудита в России.

Первые аудиторские фирмы появились в России в 1987 году. В на­стоящее время на российском рынке аудиторских услуг работает не­сколько тысяч аудиторских фирм (в том числе иностранных) и незави­симых аудиторов. Крупнейшими по объему получаемых доходов и чис­ленности сотрудников отечественными аудиторско-консулътационными компаниями являются "Юникон", "Росэкспертиза", "Руфааудит" и др. По мере развития аудиторского дела, приобретения российскими аудиторами необходимого опыта расширяется спектр предлагаемых ими услуг . Сегодня уже многие фирмы работают с крупными международными клиентами, а некоторые западные корпорации доверяют аудит своих проектов россий­ским специалистам .

Созданы и активно действуют общественные организации аудиторов: Ассоциация бухгалтеров и аудиторов России, Ассоциация бухгалтеров и аудиторов стран - членов СНГ, Аудиторская палата России, Российская кол­легия аудиторов и другие, которые призваны оказывать содействие развитию аудиторской деятельности, повышению профессионального потенциала ауди­торских кадров, совершенствованию бухгалтерского и налогового законо­дательства .