Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерскому учету 11 (стр. 5 из 17)

РФ в целях развития бух. учета и отчетности разработало с участием заинтересованных организаций и проф. сообщества План мероприятий по реализации Концепции развития бух. учета в РФ на среднесрочную перспективу. Рассмотрены перспективы гос. политики в области бух. учета, функции проф. сообщества в дальнейшем регулировании бух. учета , а также направления развития бух. профессии.

В процессе развития особую актуальность приобретает обеспечение стабильности этой системы. Первостепенное значение в этом имеет выявление рисков развития, предотвращение или смягчение последствий которых требует осуществления органами гос. власти и профессиональным сообществом комплекса соответствующих мер. Развитие бух. учета должно происходить в тесной связи с изменениями эк. ситуации в стране и отвечать характеру и уровню развития хоз. механизма. Изменения в бух. учете д. происходить постепенно с учетом возможностей, потребностей и готовности проф. общественности, а также органов гос. власти.

К в едению органов гос. власти отнесены: а) выработка гос. политики в области бух. учета, отчетности и ауд. деят-ти; б) совершенствование правовых основ бух. учета; в) установление процедуры одобрения МСФО и введение их в действие на территории РФ; в) орг-ция разработки и утверждение росс. стандартов и иных нормативных правовых актов в области бух. учета; г) гос. контроль соблюдения законод-ва в области бух.учета.

Органы гос. власти организуют разработку нац. стандартов, подготавливают стандарты к утверждению и утверждают их, обеспечивают юр. оформление, регистрацию и ведение реестра стандартов. Гос. органы д. контролировать, насколько хоз. субъекты своевременно и полно раскрывают бух. отчетность, а также в какой степени информация в публичной бух. отчетности соответствует принятым стандартам. Система контроля качества бух. отчетности д. также включать комплекс мер фин., административной и уголовной ответственности хозяйствующих субъектов и их руководителей.

14. Требования к качественным характеристикам бухгалтерской отчетности.

Информация БУ является приблизительной, а не абсолютно точной. Данные БУ базируются на примерных оценках, условных классификациях и субъективных обобщениях. Следовательно, финансовые результаты часто имеют искаженный характер и зависят от множеств фактов. Для обеспечения процесса разработана характеристика учетной информации. Качественные характеристики включают значимость и достоверность информации.

Значимость – это возможность информации повлиять на результат решений, если информация имеет прогнозную ценность, основана на обратной связи и своевременна. При этом прогнозная ценность при разработке планов.

Достоверность - означает, что информация имеет объективный характер и соответствует следующим требованиям: 1. Правдивость – это степень адекватности процессов деятельности, т.е. информация должна отражать реальность; 2. Проверяемость – возможность ее подтверждения; 3. Нейтральность.

Кроме этих характеристик применяются 5 принципов учетной информации: 1. Сравнимость и постоянство; 2. Существенность; 3. Осторожность. Данный принцип означает большую готовность к учету расходов, чем возможных доходов. В западной практике проявление данного принципа – это асимметричный учет прибылей и убытков, т.е. прибыль отражается в учете только после совершения хозяйственной операции, а убыток может фиксироваться с момента возникновения предположения о его наличии; 4. Полнота, которая означает максимальную емкость учетной информации; 5. Эффективность – отражает уверенность в том, что сумма доходов, полученных на основе новой учетной информации превысит сумму затрат на получение этой информации.

15. Правовой статус главного бухгалтера.

Основные права и обязанности главного бухгалтера определены ст. 7 закона «О бухгалтерском учете».

Главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера) назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации. Он подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств. Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации.

Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

В случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций.

В обязанности главного бухгалтера входит: 1. полный учет товарно-материальных ценностей и своевременное отражение их в бухучете; 2. достоверный учет издержек производства, исполнение смет расходов, составление экономически обоснованных отчетных калькуляций; 3. точный учет результатов финансово-хозяйственной деятельности организации; 4. правильное исчисление и своевременное перечисление в бюджет и во внебюджетные фонды денежных сумм; 5. участие в работе юридической службы при проведении инвентаризации, выявлении фактов хищения имущества, контроль за передачей в надлежащих случаях материалов в судебные и следственные органы, а при отсутствии юридической службы – осуществлять эти функции самостоятельно.

Главный бухгалтер имеет право требовать: от руководителей структурных подразделений применять меры по повышению эффективности использования средств; 2. пересмотра устаревших норм расходов сырья и материалов, затрат труда и т.д.; 3. улучшения складского хозяйства, порядка организации, приемки, хранения сырья, материалов и других ценностей.

Главный бухгалтер несет ответственность за: 1. оформление и обработку документов в соответствии с нормативными актами; 2. соблюдение кассовой и расчетной дисциплины; 3. своевременное предоставление и составление отчетности; 4. обоснованность и законность списания дебиторской задолженности; 5. правильность и своевременное проведение инвентаризации; 6. правильность, своевременное начисление и выдачу заработной платы, премий и вознаграждений; 7. правильность составления бухгалтерских справок при закрытии счетов и отражение их в учетных регистрах; 8. достоверность данных бухгалтерской отчетности.

16. Хозяйственные ситуации (операции) - важнейший объект бухгалтерского дела.

Исторически бухгалтерский учет был определен как система, которая измеряет, обрабатывает и передает учетную информацию.

Объ­ ектом измерения в бухгалтерском учете выступают хозяйственные операции, являющиеся фактами хозяйственной деятельности и ока­зывающие влияние на финансовое положение организации.

Согласно определению, приведенному в бухгалтерском словаре, «хозяйственные операции (от лат. operatio — действие) — это от­ дельные хозяйственные действия, вызывающие изменения в объе­ ме, составе, размещении и использовании средств, а также в соста­ ве и назначении источников этих средств».

Факт хозяйственной деятельности (жизни) определяется как важнейшая категория бухгалтерского учета, выступающая элемен­ том хозяйственного процесса. Он означает состояние, действие или

событие, приводящее к констатации имеющихся в наличии средств и источников организации или к изменению в их составе.

Следовательно, факт хозяйственной деятельности составляет предмет бухгалтерского дела. Исходя из приведенных определений следует выделить понятия: состояние, действие, событие.

Состояние — это наличие объектов учета на определенную дату и в определенном месте. Под действием понимается факт хозяйственной деятельности, возникающий в результате целесообразной деятельности лиц и контрагентов, занятых в хозяйственном процессе. Событием при­знается факт хозяйственной деятельности, возникающий в результате каких-либо случайных явлений (например, стихийных бедствий, негатив­ных поступков материально-ответственных лиц, судебных исков и др.).

Совокупность фактов хозяйственной деятельности (ФХД) пред­ ставляет собой объекты, характеризующие процессы деятельности и результаты деятельности. Группировка фактов хозяйственной дея­ тельности предполагает их фиксацию, отражение информации в первичных документах и регистрацию в текущем учете.

Факты хозяйственной деятельности оказывают постоянное влияние на валюту баланса. Оно ведет к изменению величины ста­ тей как актива, так и пассива баланса. Однако существующие ФХД могут оказывать влияние одновременно и на статьи актива, и на статьи пассива баланса. При всем многообразии отражаемых ФХД, осуществляемых в текущей, финансовой и инвестиционной дея­тельности, перечень изменений, происходящих под их влиянием, сводится к четырем типам. Достаточно подробно этот вопрос рас­ сматривается при изучении курса «Теория бухгалтерского учета».