Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерскому учету 11 (стр. 6 из 17)

В международной и российской практике ведения бухгалтерско­го учета существуют классификации фактов хозяйственной дея­ тельности. Основой классификации является экономическое и юридическое содержание отражаемого на счетах факта хозяйствен­ной деятельности. Обзор экономической литературы и собственные исследования автора позволили представить классификацию фактов хозяйственной деятельности (табл. 1.3).

17. Комплексный юридический анализ и оценка хозяйственных ситуаций (операций).

Хозяйственные операции – предмет бухгалтерского учета. ХО – составная часть кругооборота хозяйств. средств на различных его стадиях. В бухгалтерском деле они рассматриваются как факты хозяйственной жизни, влияющие на финансовое положение организации, то есть как хозяйственные ситуации. Поэтому каждую ситуацию необходимо анализировать с точки зрения нормативно-правового регулирования, отражения в бухгалтерском и налоговом учете, влияния на конечный финансовый результат. Наглядно связь между видами операций можно представить как 3 фазы: Д…ПЗ ПЗ…НЗП…ГП ГП…Д*, где ПЗ – производств. запасы, Д – деньги, НЗП – обработанные сырье и материалы, ГП – готовая продукция, Д* - выручка.

Эти 3 фазы неразрывно связаны друг с другом, одна вытекает их другой и всякая последующая фаза невозможна без предыдущей. Ежедневно проводятся операции, связанные и со снабжением, и с производством, и с продажей: - на этапе Д…ПЗ ПЗ…НЗП…ГП возникают ситуации, которые рассматриваются специалистами по управленческому учету, менеджерами по снабжению и производству; на этапе ситуации решаются совместно специалистами по маркетингу, менеджера-ми по производству, финансовому менеджменту и налоговому учету; на этапе ГП…Д* Д…ПЗ ситуации анализируются совместно с руководством.

На всех этапах должна быть обеспечена система внутреннего контроля. Вопросы измерения хоз. операций и анализа ситуаций часто требуют альтернативных решений. Специалист по бухгалтерскому делу обязан предотвращать нормативно-правовые нарушения и потерю ожидаемой прибыли, предложить порядок исправления обнаруженных ошибок. Схема анализа может выглядеть так: нарушение (влияние на финансовое состояние) предполагаемые последствия анализ ситуации (методами: экономич. или финансового анализа, математ. моделирования и прогнозирования, графическим, внутреннего аудита) порядок исправления (выбор из альтернативных вариантов).

В практической работе бухгалтера постоянно решает 3 вопроса: 1. Когда произошла хоз. операция (идентификация)? 2. Каково стоимостное выражение ХО (оценка)? 3. Каким образом д.б. классифицированы ХО (классификация)?

Проблема идентификации заключается в том, что необходимо определить, когда должна быть зарегистрирована ХО. От ответа на этот вопрос зависит величина финансового результата за отчетный период.

Проблема оценки – самая противоречивая в бухгалтерском учете. Оценка – это способ стоимостного измерения имущества, обязательств и ХО и их отражения в денежных измерителях. Согласно общепринятым бухгалтерским принципам все активы, пассивы, собственный капитал, доходы и расходы отражаются по первоначальной стоимости, часто называемой фактической с/с. Стоимость – это цена ХО в точке ее идентификации. Поэтому цель бухгал. учета состоит не в нахождении «стоимости», которая м. меняться после совершения ХО, а в определении стоимости на момент совершения ХО. Такая практика называется принципом стоимости. В этом случае бухгалтер зарегистрирует новую ХО с новой ценой и будут выявлены прибыль или убыток. Принцип стоимости отвечает стандарту проверяемости. Стоимость м. проверить, так как она является результатом действий независимых покупателей и продавцов, договаривающихся о цене. Она объективна, поскольку м.б. подтверждена свидетельствами, возникающими во время осуществления ХО.

Проблема классификации – это запись ХО в системе счетов. Выбор счетов влияет на финансов. результаты. Сама классификация зависит не только от правильного анализа сущности каждой ХО и ее воздействия на результаты работы организации, но и от логической конструкции системы (плана) счетов.

18. Оценка налоговых последствий хозяйственных ситуаций (операций).

Оценка налоговых последствий хозяйственных операций — важнейшая задача руководства и финансовых специалистов любой коммерческой организации. Ее решение возможно на основе скрупулезного анализа поступающей информации о состоянии внутренней и внешней предпринимательской среды. Следовательно, в коммерческой организации должна быть сформирована эффективная система сбора и формации, ее контроля и анализа; подобраны квалифицированные кадры, работающие с этой информацией; назначены высококлассные руководители, умеющие оперативно принимать ответственные решения. Учредители предприятия и его руководители возлагают на бухгалтера не только учетную функцию, но и функцию налогового планирования, оценки налоговых последствий хозяйственных операций. Нынешний бухгалтерский учет все больше отходит от традиционной формы, охватывающей исключительно проблемы делопроизводства, документооборота, численной обработки и анализа результатов. Важнейшими элементами современного бухгалтерского учета становятся элементы налогового планирования и прогнозирования финансового результата деятельности и предприятия. Оценку налоговых последствий хозяйственных операций следует проводить в два этапа. На первом этапе осуществляются поисковые исследования с оценкой важнейших экономических параметров, существенно влияющих на суммарные налоговые платежи и величину валовой прибыли предприятия, а также проводится прогнозирование оптимальной величины прибыли. На втором этапе ведется традиционный бухгалтерский учет с постоянным контролем отклонений параметров от планируемых величин и одновременной их корректировкой. Первый этап оценки налоговых последствий хозяйственных операций включает следующие действия: 1) выбор форм договорных отношений с поставщиками и покупателями; 2) определение основных элементов налоговой среды предприятия; 3) оценку состава затрат и величины себестоимости продукции (работ, услуг); 4) калькуляцию и на продукцию (работы, услуги) и определение коэффициентов рентабельности: 5) приближенный расчет сумм налоговых платежей; 6) прогнозирование финансового результата; 7) разработку дивидендной политики предприятия.

Оценка налоговых последствий хозяйственных операций производится по следующему алгоритму. Параметры налоговой среды устанавливаются по статусу предприятия, на основе его устава и в соответствии с Налоговым кодексом, законами РФ и ее субъектов, а также федеральными и местными инструкциями налоговых подразделений Минфина РФ. На основе предварительного анализа хозяйственной деятельности и планируемых результатов работы выбираются типичные хозяйственные операции и действия, которые предстоит выполнять предприятию в своей повседневной практике или совершать эпизодически. С учетом выполненных налоговых, договорных и хозяйственных наработок определяются реальные хозяйственные ситуации, охватывающие самые разнообразные стороны экономической жизни и реализуемые в нескольких сравнительных вариантах. По итогам всестороннего исследования ситуаций производится предварительный отбор оптимальных по финансовому результату и по суммарным налоговым платежам вариантов, которые оформляются в виде блоков проводок. Из оптимальных ситуационных блоков хозяйственных операций составляется конкретный журнал хозяйственных операций, который и служит реальной основой бухгалтерского или налогового учета. Проводятся расчетные исследования хозяйственных ситуаций и осуществляется их уточненный сравнительный анализ. При этом различные ситуации сопоставляются по полученным финансовым результатам, налоговым платежам и возможным потерям, обусловленным штрафными и другими санкциями.

19. Оценка рисков от проведения хозяйственных операций.

Внутрихозяйственный риск характеризуется степенью подверженности существенным нарушениям счетов бухгалтерского учета, статей баланса, однотипных группы хозяйственных операций и отчетности в целом по предприятию. При оценке внутрихозяйственного риска в отношении баланса и отчетности следует принимать во внимание такие факторы как: 1. особенности функционирования и текущего экономического положения отрасли, в которой действует предприятие; 2. опыт и квалификация работников, ведущих учет; 3. возможности внешнего воздействия на руководство и персонал; 4. искажение показателей бухгалтерской отчетности; 5. контроль за деятельностью предприятия со стороны собственников.

При оценке внутренних хозяйственных рисков в отношении конкретных счетов и однотипных групп хозяйственных операций требуются следу факторы:

1. отдельные счета учета, для которых характерно появление непреднамеренных искажений;

2. сложность учитываемых хозяйственных операций;

3. наличие хозяйственных операций, порядок оформления которых неоднозначно трактуется законодательством и может быть основан на субъективном мнении исполнителей.

4. наличие редких, нестандартных, необычных хозяйственных операций.

20. Оценка влияния хозяйственных операций на финансовые результаты деятельности предприятия.

Исторически бухгалтерский учет определен как система, которая измеряет, обрабатывает и передает учетную информа­ цию.