Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерскому учету 11 (стр. 7 из 17)

Объектом измерения в бухгалтерском учете выступают хо­ зяйственные операции, являющиеся составляющими хозяй­ ственных процессов, происходящих в организации, или фак­ тами хозяйственной деятельности и оказывающие влияние на финансовое положение организации.

Согласно определению, приведенному в бухгалтерском сло­ варе, «хозяйственные операции (от лат. operatic– действие) — это отдельные хозяйственные действия, вызывающие измене­ ния в объеме, составе, размещении и использовании средств, а также в составе и назначении источников этих средств».

Природа экономических явлений объяснима объективны­ ми законами естествознания, согласно которым ничего не воз­ никает из ничего, материя переходит из одного состояния в другое. Так и в экономике — любой хозяйственный факт имеет два адреса: изменения одного объекта наблюдения вызывают изменения на такую же величину другого объекта.

Факт хозяйственной деятельности (жизни) определяется как важнейшая категория бухгалтерского учета, выступающая эле­ ментом хозяйственного процесса. Он означает состояние, дей­ ствие или событие, приводящее к констатации имеющихся в наличии средств и источников организации или к измене­ нию в их составе. Следовательно, факт хозяйственной деятель­ ности составляет предмет бухгалтерского дела.

Исходя из приведенных определений следует выделить по­ нятия: «состояние», «действие», «событие».

Состояние — это наличие объектов учета на определенную дату и в определенном месте. Под действием понимается факт хозяйственной деятельности, возникающий в результате целе сообразной деятельности лиц и контрагентов, занятых в хозяй­ ственном процессе. Событием признается факт хозяйственной деятельности, возникающий в результате каких-либо случай­ ных явлений (например, стихийных бедствий, негативных по ступков материально ответственных лиц, судебных исков и др.).

Совокупность фактов хозяйственной деятельности пред­ ставляет собой объекты, характеризующие процессы и резуль­ таты деятельности. Группировка фактов хозяйственной дея­ тельности предполагает их фиксацию, отражение информации в первичных документах и регистрацию в текущем учете.

Факты хозяйственной деятельности оказывают постоянное влияние на валюту баланса, что ведет к изменению величины статей как актива, так и пассива баланса. При всем многообра­ зии отражаемых фактов хозяйственной деятельности, осуще­ ствляемых в текущей, финансовой и инвестиционной деятель­ ности.

21. Хозяйственные ситуации в процессе снабжения.

Хоз ситуация – это ситуация, сложившаяся в определенный момент времени. На нее оказывают влияние внутренние и внешние факторы. Хоз. операция – это свершившийся факт хоз жизни, который д.б. оформлен документально. (действие, которое отражает хоз. факты, сделки, расчеты, результаты хоз. деят-ти, состав и размещение имущества, а также источники образования средств (собственные и заемные) Типы хоз. операций: вызывает изменение только в активе (пассиве); изменение в активе и пассиве в сторону увеличения (уменьшения). Через хоз. операции, совершаемые в сфере снабжения, произв-ва и продажи, имущество и обязательства подвергаются изменениям.

В процессе снабжения возникают ситуации, которые рассматриваются совместно бухгалтерами и снабженцами (система поставок, проблемы оформления договоров, оценка запасов, организация складского учета, система входного контроля, анализ качества поставок. Сфера снабжения представляет собой совокупность операций, в результате которых организация обеспечивает себя покупными предметами и средствами труда, необходимыми для производства. При покупке производственных запасов организация уплачивает поставщику их стоимость по ценам приобретения, а также несет дополнительные расходы, связанные со снабжением (расхода по погрузке, перевозке, выгрузке, по доставке). Эти затраты носят название «расходы по заготовке и доставке производ-х запасов». Т.о., фактич-я себестоимость приобретения производ-ых запасов складывается из стоимости товара по ценам приобретения и расходов по заготовке и доставке его в организацию. Учет в сфере снабжения (заготовления) ведется на счетах 10 «материалы», 15 заготовление и приобретение материальных ценностей, 50 касса, 51 расчетные счета, 62 расчеты с покупателями и заказчиками и т.д. и выполняют 2 основные задачи: обеспечивает контроль за ходом выполнения договоров с поставщиками по снабжению производственными запасами в соответствии с установленными сроками; определяет фактическую себестоимость приобретенных производ. Запасов

22. Хозяйственные ситуации в процессе производства.

В БУ хозяйственные операции рассматриваются как факты хозяйственной жизни, влияющие на финансовое положение организации. Следовательно, каждую операцию необходимо анализировать с точки зрения нормативного регулирования, отражения в финансовом и налоговом учете, влияния на конечный финансовый результат.

Фазы кругооборота капитала имеют следующие особенности: 1) В процессе снабжения возникают ситуации, которые рассматриваются совместно бухгалтерами и снабженцами (система поставок, проблемы оформления договоров, оценка запасов, организация складского учета, система входного контроля, анализ качества поставок); 2) В процессе производства ситуации решаются бухгалтерами совместно с начальниками цехов, экономистами, менеджерами (проблема выбора оптимальной калькуляционной подсистемы, проблем ценообразования, оценка готовой продукции, анализ дебиторской задолженности); 3) В процессе продаж ситуации анализируются совместно с руководством (выбор направлений, финансовое планирование, бюджетное планирование). На всех этапах необходимо обеспечить внутрифирменный контроль.

Схема анализа ситуации: нарушения -> предполагаемые последствия - > анализ ситуации (использование способов анализа «аудит-анализ» ->порядок исправления. В учетной практике постоянно решаются 3 вопроса: 1. Когда произошла хозяйственная операция? (проблема идентификации) 2. Проблема оценки объектов; 3. Каким образом следует классифицировать хозяйственные операции (проблема классификации).

Проблема идентификации заключается в том, что необходимо определить, когда д/б зарегистрирована операция. Например, организация заказывает, получает и оплачивает компьютер. Есть 6 вариантов регистрации операции: а) Работник отправляет в отдел снабжения заявку на приобретение компьютера; б) Отдел снабжения отправляет заказ поставщику; в) Поставщик отгружает компьютер; г) Организация получает компьютер; д) Организация получает счет от поставщика; е) Организация оплачивает счет. В Российском учете хозяйственная операция д/б зарегистрирована на момент перехода права собственности от продавца к покупателю и возникновения обязанности оплатить. Вместе с тем во многих организациях операция регистрируется при получении счета или его оплате.

Проблема оценки состоит в выборе оптимального способа оценки. Проблема классификации состоит в использовании определенных признаков для отделения одних признаков от других.

23. Выбор оптимального варианта решения хозяйственных ситуаций.

Хозяйственные операцииэто предмет бухгалтерского учета. В бухгал­терском деле они рассматриваются как факты хозяйственной жизни, влияющие на финансовое положение организации, то есть как хозяйст­ венные ситуации.

В данных БУ описываются хозяйственные ситуации, непрерывно меняющиеся, в которых находится предприятие. Такое описание нельзя назвать беспристрастным, ибо оно делается в интересах тех или иных участников операции. Каждую ситуацию необходимо рассматривать как определенную задачу, которую следует решать с помощью бухгалтерских данных. Каждое принятое решение должно предусматривать сохранение устойчивости предприятия и его хозяйственного механизма.

Общая схема принятия решения включает следующие элементы: 1. цель повышения эффективности хозяйственного процесса; 2. ресурсы, которые позволяют решать проблемы перехода от существующей ситуации к желаемой; 3. время необходимое для устранения проблем; 4. выработка решения, включая анализ управленческих альтернатив, выбор оптимального варианта и его реализация; 5. контроль исполнения; 6. оценка практически реализованного решения и выявление новых возможностей, связанных с возникновением новой хозяйственной операции.

24. Порядок отражения хозяйственных операций в учете и отчетности.

В практической работе бухгалтер постоянно решает три вопроса: 1. Когда произошла хозяйственная операция (проблема идентификации)? 2. Каково стоимостное выражение хозяйственной операции (проблема оценки)? 3. К аким образом должны быть классифицированы хозяйственные опе­ рации (проблема классификации)?

Указанные проблемы лежат в основе почти всех ключевых вопросов со­временного бухгалтерского учета . При их решении придерживаются об­щепринятых принципов бухгалтерского учета и используют подход, способ­ствующий пониманию основных бухгалтерских идей . Однако необходимо помнить, что существуют разные точки зрения на решение этих проблем .

Проблема идентификации заключается в том, что необходимо определить, когда должна быть зарегистрирована хозяйственная операция .

Традиционно бухгалтерия придерживается правила, согласно которо­ му хозяйственная операция должна быть зарегистрирована на момент пе­рехода права собственности от продавца к покупателю и возникновения обязательства оплатить.

Заранее определенный момент времени, в который должна быть заре­ гистрирована хозяйственная операция, называется точкой идентификации.

Проблема оценки — самая противоречивая в бухгалтерском учете. Со­ гласно общепринятым бухгалтерским принципам все активы, пассивы, собственный капитал, доходы и расходы отражаются по первоначальной стоимости,часто называемой фактической себестоимостью.