Смекни!
smekni.com

Рынок морских круизов (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение…………………….………………………………………………….…2

Глава 1. Морские круизы как перспективный вид туризма…………………...4

1.1. Понятие и виды морских круизов……………………………….………..4

1.2. Услуги рынка морских круизов……………………………………….…..9

1.3. Статистика круизного туризма…………………………………………..12

Глава 2. Морской круизный туризм в России………………………….…….. 14

2.1. История развития и современное состояние российского рынка морских круизов……………………………………………………………………………14

2.2. Перспективы развития рынка морских круизов в России…….….…….18

2.3. Предложения на рынке морских круизов………...…….……………….21

Заключение………………………………………………………………….……27

Список литературы………………………………………………………………28

Приложения……………………………………………… (это последняя нумерованная страница, сами приложения не нумеруются!)

Введение

Курсовая работа посвящена рассмотрению темы «Рынок морских круизов».(Яна, это тема статьи была «Развитие рынка морских круизов», а тема курсовой работы не менялась). Данная тема достаточно актуальна в рамках современных условий, сложившихся в сфере туризма, так как сегодня туризм возглавляет список важнейших социально-экономических отраслей мировой экономики. Он становится стилем жизни миллионов людей на нашей планете. Его благотворное влияние на развитие политических, социальных, культурных связей и межличностных отношений в международном масштабе стало для всех очевидным фактом.

Целью курсовой работы является изучение рынка морских круизов. Для достижения цели хотелось бы выделить ряд задач:

1. Дать понятие морского круиза.

2. Оценить состояние и перспективы развития рынка морских круизов.

3. Выявить проблемы, стоящие перед российским рынком морских круизов на сегодняшний день.

Объектом данной работы является международный рынок морских круизов, а предметом - круизный рынок России.

Морской круиз – это путешествие обычно по замкнутому кругу с радиальными поездками из портов во внутренние районы стран. В мире насчитывается более 150 морских круизных компаний - греческих, итальянских, испанских, американских, датских, норвежских. С каждым годом число круизных компаний увеличивается, так как увеличивается число туристов, проявляющих интерес к круизам. Происходит не только количественный, но и качественный рост морских круизных перевозок и судов.

Приморские регионы России - Дальний Восток, Север, Северо-запад, Черноморское побережье - входят в число наиболее привлекательных, с точки зрения въездного туризма, в России.Фраза повторяется в параграфе 2.1. Впредь не допускайте такого повторения! В течение нескольких лет на отечественном туристском рынке с большим успехом выполняются круизы из Сочи и С.-Петербурга. Эти программы привлекают туристов невысокими ценами и удобными трансфертами.

Необходимо как-то логично закончить Введение (см. Замечания)

Глава 1. Морские круизы как перспективный вид туризма

1.1. Понятие и виды морских круизов

Морской круиз – путешествие обычно по замкнутому кругу с радиальными поездками из портов во внутренние районы стран [].

Перевозки людей водным транспортом известны с глубокой древности. Начало морского туризма условно можно отнести к середине XIX веха, когда линейные пассажирские компании начали искать пути использования пассажирских судов в период межсезонья в линейных перевозках.

Основным источником для трансатлантической линии была Европейская эмиграция: за период с 1846 г. по 1940 г. на Американский континент из Европы эмигрировали около 60 млн. человек. Обострившаяся конкуренция вынуждала судовладельцев постоянно улучшать условия проживания на судне, отделку кают и всю систему обслуживания пассажиров в рейсе, что быстро превратило суда в высоко комфортабельные плавучие гостиницы. Первые сообщения о специально организованных рейсах морских пассажирских судов с целью отдыха относятся к 1835 г., когда в Англии были объявлены регулярные прогулочные рейсы между северными островами Британии и Исландией. Через два года авторы этой идеи основали судовладельческую компанию Р&O. В 1840 г. компания начинает групповые турпоездки по Средиземному морю. В 1900 г. было построено судно, которое осуществляло круизы круглый год, меняя лишь регионы.

Ведущими странами крупных путешествий стали Англия, США и Германия.

Вторая мировая война остановила развитие круизов почти на 10 лет, однако уже в начале 50-x годов было заложено большое число крупных судов. Появление в середине - конце 50-x годов регулярных пассажирских, в том числе и трансатлантических, авиационных линий, дешевые авиационные тарифы привели к резкому падению спроса на линейные пассажирские суда, особенно на трансатлантических маршрутах. В результате многие из них были проданы и переоборудованы в круизные. В этот период возникло несколько круизных регионов, расположенных возле развитых государств: Средиземное море, Балтика, Северная Европа, острова южной части Тихого океана (Австралия и Новая Зеландия), Аляска, Мексика, Гаваи и Карибский бассейн (США).

Современный водный транспорт в зависимости от сферы обслуживания подразделяется на морской и речной. Водные суда, относящиеся к морскому транспорту, осуществляют международные, дальние и каботажные перевозки. Под международным морским сообщением понимают перевозки пассажиров и грузов за пределы и из-за пределов страны; к дальним перевозкам относятся рейсы между портами одной страны при пребывании морских судов в открытом море; каботажные рейсы осуществляются вдоль побережья между портами без выхода в открытое море.

В конце ХХ в. круизная индустрия стала наиболее быстро развивающимся сектором туристской индустрии. Круизный туризм относится к специальным видам туризма, так как является достаточно трудоемким, капиталоемким видом туризма, сочетающим в себе несколько видов туризма - рекреационный, спортивный, лечебно оздоровительный, познавательный. Под круизом следует понимать путешествие на водных видах транспорта, включающее береговые экскурсии, осмотр достопримечательностей портовых городов, а также разнообразные развлечения на борту морских и речных лайнеров [].

По продолжительности круизные маршруты классифицируются:

- на краткосрочные (от нескольких часов до нескольких суток);

- среднесрочные (от 5 до 13 суток);

- долгосрочные (до 2 месяцев).

Морские круизные суда по качеству обслуживания и уровню комфорта классифицируются следующим образом:

- standard (2* 4*);

- premium (5* 5*+);

- lux (6*).

В последнее время наметилась тенденция к строительству больших круизных судов. Самым большим круизным лайнером до последнего времени считался 17 палубный Voyager of the Sea, принадлежащий компании Royal Caribbean. Его водоизмещение составляет 142 тыс. т, количество пассажиров - 2200 туристов и 1180 членов экипажа. Уникальны размеры судна: 311 м в длину, 47 м в ширину, 70 м в высоту. Особенностью этого лайнера является то, что впервые на борту корабля построены ледовый каток и настоящая улица-променад под стеклянным куполом. В январе 2003 г. в Саутгемптоне (указать страну) был спущен на воду новый крупнейший океанский лайнер Queen Mary 2. Его водоизмещение составляет 150 тыс. т, высота от ватерлинии 70 м. Новый лайнер принял на борт 2620 туристов.

Каюты на морских круизных судах отличаются большим разнообразием по площади, интерьеру, набору удобств, что, естественно, отражается на цене. Наиболее общая классификация кают:

- экономичные (каюты с искусственным освещением);

- стандартные (с окнами);

- премиум (с балконами).

Например, в круизной компании Royal Caribbean принята своя классификация кают []:

1) каюты класса люкс с видом на океан:

- R - королевские апартаменты: отдельная спальня с двуспальной кроватью, индивидуальная веранда, душ, обычные удобства, гостиная с диваном, рояль, холодильник, мини бар, столовая;

- A – "оунерс сюит": кровать большого размера, индивидуальная веранда, отдельная гостиная с диваном, холодильник, мини бар;

- АА – "роял фэмили сюит": две спальни с кроватями, гостиная с диваном, индивидуальная веранда, холодильник, две ванные комнаты;

- В – "гранд сюит": две кровати, индивидуальная веранда, кресла, диван, холодильник.

- С – "супериор сюит": две кровати, индивидуальная веранда, кресла, диван, холодильник;

- D – каюта "делюкс": две кровати, индивидуальная веранда, кресла, диван, холодильник;

2) семейные каюты с видом на океан:

- FF – каюты большого размера, рассчитанные на размещение 6 человек;

3) каюты с видом на океан:

- F, H, I – комфортабельные каюты, оборудованные двумя кроватями, с обычными удобствами, туалетом, телевизором, телефоном;

4) внутренние каюты:

- K, L, M, N, O, P, Q – комфортабельные каюты, оборудованные двумя кроватями, с обычными удобствами, туалетом, телевизором, телефоном.

Важной особенностью круизных туров является организация развлечений на борту. На круизных кораблях работают различные клубы, приглашаются актеры для выступлений, проводятся шоу, действуют игорные клубы и казино. Как правило, круизный тур организован по системе "все включено", что распространяется на питание, пользование спортивными залами и инвентарем, развлекательную программу.

Одним из преимуществ круизных туров является их безвизовость. Пассажиры могут находиться в портах и совершать экскурсии в течение 48- 72 часов без визы. Самый большой недостаток круизов - их довольно высокая цена. Но в последнее время появились бюджетные круизные компании.

Принята следующая ценовая классификация круизных маршрутов:

- экономичные ($75—$150 на человека в сутки);

- классические ($100-$200 на человека в сутки);

- премиум ($150—$400 на человека в сутки);

- люкс ($700—$1000 на человека в сутки);

- эксклюзивные (более $1000 на человека в сутки).