Смекни!
smekni.com

Религиозные обрядовые праздники и обычаи народов Чечни (стр. 1 из 6)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………4

1. ОСОБЕННОСТИ ЧЕЧЕНСКОГО ХАРАКТЕРА………………………...5

1.1 «Нохчалла» - чеченский характер……………………………………..5

2. ДОИСЛАМСКИЕ НАРОДНЫЕ ОБЫЧАИ, СВЯЗАННЫЕ С ПРАЗДНИКАМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО КАЛЕНДАРЯ…….7

2.1 Обряд призывания дождя……………………………………………...7

2.2 Праздник громовержца Села………………………………………….9

2.3 Праздник богини Тушоли…………………………………………….10

2.4 Праздник выхода плуга……………………………………………….11

2.5 Праздник весны……………………………………………………….12

2.6 Новый год……………………………………………………………..13

3. СОВРЕМЕННЫЕ ОБЫЧАИ И ТРАДИЦИИ……………………………15

3.1 Каков этикет свадебного обряда?........................................................15

3.2 Папаха – символ чести………………………………………………..19

3.3 О культуре соблюдения и исполнения обычаев…………………….20

3.4 Особые цифры - 7 и 8…………………………………………………22

3.5 Адат в современной Чечне…………………………………………...23

3.6 Отношение к женщине………………………………………………..25

3.7 Взаимопомощь, взаимовыручка……………………………………...26

3.8 Гостеприимство……………………………………………………….27

3.9 В семейном кругу……………………………………………………..28

4. ВАЙНАХСКАЯ ЭТИКА…………………………………………………30

4.1 Отношение к труду……………………………………………………30

4.2 Куначество-побратимство……………………………………………31

4.3 Этические нормы тайпов……………………………………………..32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...33

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………34

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………...36

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Папаха……………………………………………….36

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Национальные костюмы народов Северного Кавказа………………………………………………………………..……36

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Чеченская свадьба…………………………………..37

Введение

Северный Кавказ - это Россия в миниатюре. Многочисленное население со своими традициями, верованиями, языками, экономическими неурядицами, с попытками одного народа диктовать другим народам "правильную линию" поведения вызывают, мягко говоря, неприятие. Действительно, трудное это дело, владеть колониями, народ в которых никак не хочет понять, что "За совращение несовершенолетних..." не тост, а статья Уголовного кодекса. И многое, что считалось достойным настоящего джигита, теперь трактуется статьей УК и банальным "Восток ...тонкое". Но мы знаем и далее - "Где тонко..."

На пятачке, называемом Северный Кавказ живут такое же количество народов, что и во всей остальной России. И они как-то уживались!.. Но после имперского "Разделяй и властвуй" вся ненавязчивая дружба кавказких народов дала не просто трещину, а омылась кровью. А здесь кровь смывается кровью!

Объект нашего исследования – праздники и обычаи народов республики Чечня.

Предмет нашего исследования – праздники и обычаи, как выражение самобытности, традиций и культуры чеченцев.

Цель нашего исследования – подробное изучение традиций, бытового уклада, национальных особенностей и обычаев чеченцев.

Методы исследования – изучение литературы, синтез, анализ.

Задачи курсовой работы:

· изучить традиции и культуру чеченцев

· дать общее представление о республике Чечня

· описать характерные черты проведения праздников и обычаев

Структура курсовой работы отражает общую логику исследования и включает введение, четыре главы, заключение, библиографический список, приложения.

1. ОСОБЕННОСТИ ЧЕЧЕНСКОГО ХАРАКТЕРА

1.1 «Нохчалла» - чеченский характер

Это слово не поддается переводу. Но его можно и необходимо объяснить. "Нохчо" значит - чеченец. Понятие "нохчалла" - это все особенности чеченского характера в одном слове. Сюда включен весь спектр моральных, нравственных и этических норм жизни чеченца. Можно также сказать, что это - чеченский "кодекс чести".

Качества рыцаря, джентльмена, дипломата, мужественного заступника и щедрого, надежного товарища ребенок в традиционной чеченской семье впитывает, как говорится, "с молоком матери". А истоки чеченского "кодекса чести" - в древней истории народа.

Когда-то, в далекие времена, в суровых условиях гор гость, не принятый в дом, мог замерзнуть, потерять силы от голода и усталости, стать жертвой разбойников или дикого зверя. Закон предков - пригласить в дом, согреть, накормить и предложить ночлег гостю - соблюдается свято. Гостеприимство - это "нохчалла". Дороги и тропинки в горах Чечни узкие, часто змеятся вдоль обрывов и скал. Поскандалив или поспорив можно сорваться в пропасть. Быть вежливым и уступчивым - это "нохчалла". Тяжелые условия горной жизни сделали необходимой взаимопомощь и взаимовыручку, которые тоже - часть "нохчалла". Понятие "нохчалла" несовместимо с "табелью о рангах". Поэтому у чеченцев никогда не было князей и холопов.

"Нохчалла" - это умение строить свои отношения с людьми, ни в коей мере не демонстрируя своего превосходства, даже будучи в привилегированном положении. Напротив, в такой ситуации следует быть особо учтивым и приветливым, чтобы не задеть ничье самолюбие. Так, сидящий верхом на лошади должен первым поздороваться с пешим. Если же пешеход старше всадника, всадник обязательно должен сойти с коня.

"Нохчалла" - это дружба на всю жизнь: в дни печали и в дни радости. Дружба для горца - понятие святое. Невнимательность или неучтивость по отношению к брату простится , но по отношению к другу - никогда!

"Нохчалла" - это особое почитание женщины. Подчеркивая уважение к родственникам своей матери или своей жены, мужчина сходит с коня прямо при въезде в село, где они живут. А вот - притча о горце, который однажды попросился на ночлег в дом на окраине села, не зная, что хозяйка была дома одна. Она не могла отказать гостю, накормила, уложила его спать. Наутро гость понял, что в доме нет хозяина, а женщина сидела всю ночь в передней у зажженного фонаря. Умываясь второпях, он случайно задел руку хозяйки мизинцем. Уходя из дома, гость кинжалом отрубил этот палец. Так беречь честь женщины может только мужчина, воспитанный в духе "нохчалла".

"Нохчалла" - это неприятие любого принуждения. Чеченец издревле, с мальчишеских лет воспитывался защитником, воином. Самый древний вид чеченского приветствия, сохранившийся и ныне - "приходи свободным!" Внутреннее ощущение свободы, готовность отстоять ее - это "нохчалла".

При этом "нохчалла" обязывает чеченца проявлять уважение к любому человеку. Причем, уважение тем большее, чем дальше человек по родству, вере или происхождению. В народе говорят: обида, которую ты нанес мусульманину, может быть прощена, ибо возможна встреча в Судный День. Но не прощается обида, причиненная человеку иной веры, ибо такой встречи не будет никогда. С таким грехом пребывать вечно.

"Ночхалла" - не свод рекомендаций. Это то, чему следует чеченец добровольно и сознательно. В этом понятии - формула того, каким должен быть настоящий чеченец.

2. ДОИСЛАМСКИЕ НАРОДНЫЕ ОБЫЧАИ, СВЯЗАННЫЕ С ПРАЗДНИКАМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО КАЛЕНДАРЯ

2.1 Обряд призывания дождя

Крестьянин всегда живет заботами об урожае. Поэтому засуха - его враг. По старинному чеченскому поверью, надежное средство против засухи - змея. Как известно, змеи выползают особенно охотно в дождливые дни, отсюда и возникла вера в их связь с желанной небесной влагой. Чтобы вызвать дождь, чеченцы убивали и подвешивали змей. Вестницей непогоды в народных представлениях считалась и ворона, поэтому чтобы вызвать дождь, нужно было разрушить воронье гнездо.

Среди известных древних чеченских обрядов призывания дождя - пропахивание русла пересохшей речки. Этот обряд исполняли раздельно и женщины, и мужчины. Мужчины собирались во дворе удачливого и почитаемого в селе человека, впрягались в плуг и протаскивали его вдоль и поперек русла речки. При этом все старательно обливали друг друга водой. Женщины, придя к речке, два-три раза протаскивали плуг по ее дну, при этом сами падали в воду и обливали друг друга, а также старались столкнуть в речку проходящих мужчин. Затем женщины, "пахавшие реку", ходили по селу, а их одаривали деньгами или продуктами.

Языческий смысл жертвоприношения имел обряд призывания дождя, при котором подростка наряжали как сноп зеленой травы. Его водила по улицам села толпа молодежи в вывернутых наизнанку тулупах. При этом все веселились, так как не видно было, кто же спрятан под травой. Ряженый тоже почти ничего не видел, так как голову его закрывали свисающие до земли ветки бузины или сноп конопли или мешок с отверстиями для глаз, покрытый травой.

Считалось, что бросание камешков в реку, сопровождаемое чтением молитвы, также помогает вызвать дождь. Вода, омывшая камешки, потечет к морю и вернется оттуда дождем. В горной Чечне в этом обряде участвовала обычно мужская часть населения. Старики во главе с муллой молились, а молодежь собирала камни-голыши. Камни складывали около грамотных жителей, умеющих читать Коран, которые нашептывали над ними молитву, а затем откладывали их в сторону. После этого молодежь сбрасывала камни в воду. Иногда эти камешки складывали в мешочек и опускали в воду. По окончании обряда резали жертвенных животных и устраивали общую трапезу.

2.2 Праздник громовержца Села

По старинной доисламской народной чеченской легенде, при сотворении мира огонь был только в одном очаге, и хозяином этого очага являлся бог Сeла. Однажды вор пробрался к нему, чтобы украсть огонь. Разозлившись, Сeла бросил в него головешку, угольки от которой упали на землю. И если бы не эти угольки, земля осталась бы навечно холодной.

Почитая могущественного бога, чеченцы стали называть молнии - факел Сeла, а радугу - лук Сeла. Его именем назывался месяц май, его день недели - среда. В этот день запрещено было давать из домашнего очага кому-либо даже один уголек, нельзя было также выкидывать золу.