Смекни!
smekni.com

Условия и факторы развития туризма в Ирландии (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ СЕРВИСА

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО СЕРВИСА И ТУРИЗМА

КУРСОВАЯ РАБОТА

УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В ИРЛАНДИИ

Работу выполнила:

Студентка 2 курса очной формы обучения

Науменко Е.В.

Научный руководитель:

д.г.н., профессор Федоров Г.М.

Калининград

2007


ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………...3

1 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ, ГЕОГРАФИЯ…………………………………...4

1.1 Географическое положение. ……………………………………………… 4

1.2 Климат. …………………………………………………………………….. .5

1.3 Природные достопримечательности. ……………………………………...5

2 СОЦИАЛЬНО – ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО…………………………………………………………………...6

2.1 Политическое устройство. ………………………………………………….6

2.2 Промышленность. ………………………………………………………….. 6

2.3 Хозяйство. ………………………………………………………………….. .7

2.4 Уровень жизни. ……………………………………………………………....7

2.5 Валюта и язык. …………………………………………………………….....8

3 ИСТОРИКО – КУЛЬТУРНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ИНФРАСТРУКТУРА ТУРИЗМА………………………………………………………………………...9

3.1 История. ……………………………………………………………………....9

3.2 Культура и традиции. ……………………………………………………....13

3.3 Инфраструктура туризма. Средства и объекты размещения. ……………20

3.4 Транспорт. …………………………………………………………………...20

3.5 Объекты питания. …………………………………………………………...22

3.6 Виды туризма. …………………………………………………………….....22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………….....29

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………..…30

Введение.

На сегодняшний день в нашей стране и, в частности, Калининградской области, общество имеет повышенный интерес к отдыху за рубежом. Это обусловлено развитием экономики и повышением уровня жизни населения. Чаще всего для путешествий люди выбирают поездки в Польшу, Францию, Италию, Англию. Но почему-то наши туристические фирмы обходят вниманием такую страну как Ирландия и практически не разрабатывают программы посещения этой страны. В то время как она довольно популярна среди туристов европейских стран своей «бурной» историей, по-своему очаровательной природой и обилием исторических достопримечательностей.

Целью работы является вопрос: « Что же представляет собой Ирландия и что мы о ней знаем? », а также условия и факторы развития туризма в Ирландии. Задачи исследования следующие: изучение природных условий и географического положения страны, климат, социально-экономическое и политическое устройство, историко-культурный потенциал и инфраструктура туризма.

Перед выбором темы я тоже немногое знала стране. Лишь то, что она – остров – блюдце, населенный потомками кельтов со своей трагической историей, связанной с войнами из-за религий и территорий. Для того, чтобы узнать историю Ирландии и всяческие интересные факторы, я пользовалась различными источниками из Интернета и туристическими журналами.

Как оказалось, Ирландия очень тихая страна. Жизнь там течет по спокойному и отлаженному руслу. Во всем чувствуется основательность и аккуратность.


1 Природные условия, география.

1.1 Географическое положение.

Ирландия – это государство, которое находится на западе Европы и расположено на большей части острова Ирландия. На севере граничит с Северной Ирландией, входящей в состав Великобритании. С востока страна омывается Ирландским морем, а с других сторон – Атлантическим океаном.

Длина границы с Великобританией составляет 360 км, длина береговой лини 1 448 км. Общая площадь страны 70284 км2 (площадь суши – 68 890 км2).

В центральной части страны находится низменная равнина. В ее основании залегают известняки и красные песчаники, перекрытые мощными ледниковыми отложениями (до 60 м). Равнина окружена холмами и невысокими горами: горы Керри – вершина Карантуилл, 1 041 м) на юго-западе, горы Уиклоу на западе, где широко развит карст[1], горы Донегол на севере, на северо-востоке находится плато (Антрим) и низменности, основанные третичными излияниями базальтов. Ирландия обладает густой полноводной речной сетью (река Шаннон – главная из них) и обильными озёрами ( Лох-Ри, Лох-Дерг, Лох-Корриб). Основные природные ископаемые: природный газ, цинк, бариты, свинец, нефть, медь, гипс, торф, серебро. Пахотные земли занимают 14 % территории страны, луга и пастбища – 71 %. Дубовые широколиственные леса были истреблены уже в середине века и теперь занимают всего около 1,5 % территории страны, сохранившись лишь в нескольких районах, преимущественно горных. Имеется множество искусственных хвойных насаждений. На юго-западе произрастают реликтовые субтропические растения, например, земляничное дерево.

Животный мир отличается сравнительной бедностью даже полным отсутствием некоторых видов животных, например, змей. В морях, омывающих Ирландию, водятся сельдь, треска, макрель, камбала, сардины.

1.2 Климат.

Ирландию часто называют «Изумрудный остров». Здесь круглый год зеленеют луга и рощи, благодаря теплому и влажному климату. Тепло и влагу приносят циклоны, проходящие над теплым Северо-Атлантическим течением, которое омывают западные берега Ирландии. Здесь часты моросящие дожди и густые туманы. За год в среднем выпадает до 1 200 мм осадков. Самые обильные зафиксированы в Сперине и Антриме, где ежегодно количество осадков достигает 1 600 мм в год. На Востоке, ближе к побережью, а также к южным и восточным берегам Лох-Нея, количество осадков не превышает 800 мм в год. В целом, Ирландия немного облачней, чем Англия. Это происходит из-за холмистого ландшафта и близости с Атлантикой. Зима теплая, температура января от + 5 до + 8°С, снег выпадает редко. Лето прохладное, дождливое, средняя июльская температура +15,1°C. Весна холодная, затяжная, а осень поздняя, теплая.

Среднемесячная температура в Дублине

Таблица 1

янв фев март апр май июнь июль авг сент окт нояб дек
t°C +5 +5 +6,3 +7,9 +10,5 +13,4 +15,1 +14,9 +13,1 +10,6 +7 +5,9

1.3 Природные достопримечательности.

Впечатляющая природная достопримечательность Ирландии – «Клиффы» - это отвесные скалы почти двухсотметровой высоты на атлантическом побережье страны.

Кроме того: Скала Рок оф Кэшел – почитается ирландцами как волшебная, она окружена живописными лугами, представляющими собой один из лучших примеров настоящего ирландского пейзажа.

Еще одно интересное место – Коннемара, богатое горами и озерами, которые производят неизгладимое впечатление. Здесь сохранились места, где до сих пор говорят на старом ирландском языке.

На юге острова располагается Баррен – обширное, мрачное известняковое плато, занимающее большую часть графства Кларк. Возможно, это плато скоро станет Национальным парком.

Утесы Клифф оф Мохер высотой в семьсот метров.

2 Социально-экономические условия и политическое устройство.

2.1 Политическое устройство.

Полное наименование страны – республика Ирландия. Государственный строй – парламентская республика. Страна состоит из 26 графств. Столица – Дублин. Независимость Ирландия получила 6 декабря 1921 года от Великобритании. Национальный праздник – 17 марта – День Святого Патрика. Исполнительная власть принадлежит президенту (главе государства) и правительству во главе с премьер-министром. Двухпалатный парламент состоит из Сената (верхней палаты) и Палаты представителей (Дойла) – нижней палаты. Наиболее влиятельные политические партии: Лейбористская партия (ЛП), Фианна фойл (фф – Солдаты удачи), Партия прогрессивных демократов (ППД), Финне гэл (ФГ – объединенная Ирландия), Демократическая левая партия.

2.2 Промышленность.

В экономике страны соседствуют два сектора – крупный иностранный, в основном технологические передовые отрасли (машиностроение, электроника, химическая промышленность), и местный, охватывающий традиционные отрасли ( пищевая, лесная, текстильная, лёгкая промышленность).

Промышленность Ирландии связана главным образом с переработкой местной сельскохозяйственной продукции. На первом месте стоит производство пива, портера, виски, молочных и мясных изделий, табака, сахара, муки. На втором – текстильная и швейная промышленность (ткань «твид», шерсть, пледы). Существуют предприятия по производству минеральных удобрений, сборке автомобилей и тракторов, производство стройматериалов, полиграфические предприятия.

В Ирландии добывают уголь (более 200 тыс. тонн в год) и торф (около 2 млн. тонн в год).

2.3 Хозяйство.

Ирландия индустриально-аграрная страна. Господствующее положение в сельско-хозяйственном производстве занимают крупные фермеры-скотоводы.

Основная отрасль сельского хозяйства – это животноводство - разведение крупного рогатого скота ирландской породы.

Растениеводство в значительной степени обслуживает нужды животноводства. Земледелие играет небольшую роль в экономике и не обеспечивает потребности страны в зерне.

Использование земель

Таблица 2

Площадь пашни 14%
Территория пастбищ 71%

Также, в Ирландии занимаются рыболовством. Из пресноводных ловят лосося, форель, угря; из морских - сельдь, треску и макрель.

2.4 Уровень жизни.

Уровень жизни зависит от многих факторов: уровень дохода, семейное благополучие, медицинское обслуживание, общественные свободы, равенство полов, климат и многие другие.