Смекни!
smekni.com

Организация учета производственных запасов (стр. 1 из 8)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПИТАНИЯ И ТОРГОВЛИ

Кафедра бухгалтерського учета и аудита

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:“ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ

Исполнитель: студент УФФ,ЗО

5 курса, гр. БТЗ

Шаповалова М.В.

Руководитель:

Харків 2007

ПЛАН

Введение………………………………………………………………………….3

1. Производственные запасы – понятие, формирование первоначальной стоимости и оценка их выбытия……………………………………… ... 5

2. Документальное оформление поступления и выбытия производственных запасов………………………………………………………………… ... 1 1

3. Организация синтетического и аналитического учета движения производственных запасов…………………………………………… .. 2 0

4. Учет и переоценка производственных запасов……………………… . 3 2

5. Инвентаризация запасов и учет ее результатов……………………… .35

Заключение……………………………………………………………………. . 38

Список литературы…………………………………………………………….4 2

Введение

На любом предприятии, большом или малом, производственном или сельскохозяйственном, частной или государственной формы деятельности, существуют товарно-материальные ценности. В состав товарно-материальных ценностей (далее – ТМЦ) включаются производственные запасы и малоценные и быстроизнашивающиеся предметы. Наличие запасов у предприятия обязательно, поскольку всегда иметь запас сырья, топлива, запчастей и прочих ценностей. Без них ни одно предприятие не сможет нормально функционировать, будь-то акционерное общество, частное предприятие или государственное.

Данная тема актуальна для нашего времени, и, мне кажется, будет актуальной всегда, поскольку, как говорилось выше, ни одно предприятие не существует без любых, самых малейших запасов. И, возможно, особенно актуальна она теперь, в то время, когда Украины постепенно выходит из экономического кризиса. В этот период экономического роста наша страна имеет возможности для производства и торговли. Уже сейчас многие зарубежные страны сотрудничают с нашей страной, что дает возможность развитию отраслей как тяжелой, так и легкой промышленности. И, конечно, при развитии промышленности, при увеличении ее темпов, не обойтись без большого количества запасов. Я думаю, именно потому П(с)БУ №9 был издан сравнительно недавно, зато благодаря ему многие предприятия «вздохнули свободнее», поскольку появились ответы на интересовавшие многих вопросы.

Понятие «производственные запасы» не новое для бухгалтерского учета. Оно существовало и в период СССР, и во время переходного периода Украины (который, правда, еще не закончился), и в нашей сегодняшней жизни. Но если в период переходной экономики запасы не имели четкого определения, отсутствовал правильный их учет и оценка, то на сегодняшний день уже существует Стандарт бухгалтерского учета, который определяет вышеперечисленные положения. Это П(с)БУ №9 «Запасы», в котором широко и подробно рассмотрены определение запасов, порядок их оценки, признания и отображения в учете.

Итак, что же такое производственные запасы.

В соответствии с П(с)БУ №9 «Запасы», производственные запасы – это активы, которые

1. содержатся для дальнейшей продажи;

2. содержатся для их использования в производстве продукции (работ, услуг) или в административных целях;

3. находятся в процессе производства (незавершенного производства) с целью дальнейшей продажи готовой продукции.

Таким образом, запасы включают в себя традиционный список товарно-материальных ценностей, к которому мы все привыкли. В соответствии с П(с)БУ №9 к запасам относятся: сырье, основные материалы, комплектующие изделия, незавершенное производство, готовая продукция, товары, МБП, а также молодняк животных и животных на откорме, продукция сельского и лесного хозяйств.

Запасы товарно-материальных ценностей – это активы, но признаются они активами (то есть отображаются в балансе как активы) при соблюдении двух условий:

1) если существует вероятность, что предприятие получит в будущем экономические выгоды, связанные с использованием этих запасов;

2) если стоимость запасов может быть достоверна определена.

Таким образом, только эти ТМЦ могут признаваться как активы. Если же ТМЦ морально устарели или утратили необходимые качества, то такие ТМЦ подлежат списанию на операционные расходы отчетного периода. То есть, запасы списываются на расходы уже тогда, когда предприятие знает, что оно не может их продать или использовать в другом качестве, что очень важно и существенно для самого предприятия.

Запасы – одна из важнейших категорий бухгалтерского учета, и потому – одна из наиболее плотно подвергающихся учету. Одной из так называемых проверок запасов является инвентаризация, закон о которой тоже был издан сравнительно недавно, в 1999г. Благодаря этому Закону, инвентаризация запасов проводится не когда угодно, а на основании многочисленных положений и пунктов, которые изложены в моей курсовой работе. В основном, инвентаризация проводится (согласно Закону) один раз год при сдаче бухгалтерской отчетности, не позднее 1 октября. Благодаря этому правилу многие предприятия уменьшили возможность хищения ТМЦ.

Также хочется отметить, что документальное оформление запасов как на предприятии, так и вне его стало более строгим. Существует большое количество разнообразных журналов, приходно-расходных книг, лимитно-заборных карт, накладных и прочих документов для перемещения/приобретения/выбытия запасов. Большинство этих документов – бланки строгой отчетности, что также не может не отразиться на учете.

В своей курсовой работе я постарался раскрыть данную тему в соответствии с планом, где указаны основные вопросы.

1. Производственные запасы – понятие, формирование первоначальной стоимости и оценка их выбытия

В соответствии с национальным Положением (стандартом) бухгалтерского учета № 9 «Запасы», утвержденным приказом Министерства финансов № 246 от 2.11.99 определены методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о запасах и раскрытия ее в финансовой отчетности.

Запасы – это активы, которые:

содержатся для дальнейшей продажи при условии обычной хозяйственной деятельности;

находятся в процессе производства с целью дальнейшей продажи продукта производства;

содержатся для потребления при производстве продукции, выполнении работ и предоставлении услуг, а также управлении предприятием [1].

Для целей бухгалтерского учета запасы включают:

1. сырье, основные и вспомогательные материалы, комплектующие изделия и другие материальные ценности, предназначенные для производства продукции, выполнения работ, предоставления услуг, обслуживания производства и административных нужд;

2. незавершенное производство в виде не законченных обработкой и сборкой деталей, узлов, изделий и незаконченных технологических процессов. Незавершенное производство на предприятиях, выполняющих работы и предоставляющих услуги, состоит из расходов на выполнение незавершенных работ (услуг), по которым предприятием еще не признан доход;

3. готовую продукцию, которая изготовлена на предприятии, предназначена для продажи и отвечает техническим и качественным характеристикам, предусмотренным договором или другим нормативно-правовым актом;

4. товары в виде материальных ценностей, которые приобретаются (получены) и содержатся предприятием с целью дальнейшей продажи;

5. малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, используемые в течение не более одного года или нормального операционного цикла, если он превышает один год;

6. молодняк животных и животных на откорме, продукцию сельского и лесного хозяйства, если они оцениваются по настоящему Положению (стандарту) №8 [2].

Для учета производственных запасов применяется счет 20 «Производственные запасы», который имеет 9 субсчетов:

201 «Сырье и материалы»

202 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие»

203 «Топливо»

204 «Тара и тарные материалы»

205 «Строительные материалы»

206 «Материалы, переданные в переработку»

207 «Запасные части»

208 «Материалы сельскохозяйственного назначения»

209 «Прочие материалы».

Отражение и порядок движения производственных запасов на данных субсчетах, их классификация, рассмотрены ниже.

Приобретенные или изготовленные производственные запасы зачисляются на баланс предприятия по первоначальной стоимости.

Приобретенная за оплату первоначальная стоимость запасов является себестоимостью производственных запасов и состоит из следующих фактических затрат:

- сумм, уплачиваемых в соответствии с договором поставщику (продавцу) за вычетом непрямых налогов;

- сумм, которые уплачиваются за информационные, посреднические и другие подобные услуги в связи с поиском и приобретением запасов;

- сумм ввозной таможенной пошлины;

- сумму непрямых налогов в связи с приобретением запасов, которые не возмещаются предприятию;

- транспортно-заготовительные расходы (ТЗР), которые состоят из: затрат на заготовку, оплата тарифов (фрахта) за погрузочно-разгрузочные работы и транспортировку запасов на всех видах транспорта к месту их использования, включая расходы по страхованию рисков и процентов за коммерческий кредит. ТЗР включаются в себестоимость приобретенных запасов или в общей сумме отражаются на отдельном субсчете счетов учета запасов. Сумма ТЗР, обобщаемая на отдельном субсчете счетов учета запасов, ежемесячно распределяется между суммой остатка запасов на конец отчетного периода и суммой запасов, выбывших (использованных, реализованных и т.д.) за отчетный месяц.

- Прочих расходов, непосредственно связанных с приобретением и доведением запасов до стадии, в которой они пригодны для использования в запланированных целях. Например, прямые материальные затраты, прямые заплаты на оплату труда, прочие