Смекни!
smekni.com

Повышение эффективности управления (стр. 1 из 9)

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ

…3

1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИЙ УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ГОСТИНИЧНОГО И РЕСТОРАННОГО ХОЗЯЙСТВА. ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

…4

1.1. Определение функций управления в условиях рыночной экономики

…4

1.2. Функция планирование

…4

1.3. Организационная функция

…10

1.4. Мотивация как функция управления

…12

1.5. Функция контроля

…18

2. РЕАЛИЗАЦИЯ ФУНКЦИЙ УПРАВЛЕНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАФЕ «КАЮТ КОМПАНИЯ» (ПРИ ЯХТ КЛУБЕ) НАХОДИТСЯ НА МИНСКОМ МОРЕ

…23

2.1. Планирование деятельности кафе «Кают компания» в рамках управленческой деятельности

…23

2.2. Мотивация персонала в кафе «Кают компания»

…24

2.3. Организация деятельности кафе (создание организационной структуры управления)

…29

2.4. Осуществление контроля за деятельностью кафе

…35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

…36

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

…39

ВВЕДЕНИЕ

Переход к рыночным отношениям требует определенных изменений и дополнений уже существующих функций управления предприятиями. Приватизация предприятий спо­собствовала их преобразованию в самостоятельные хозяйствующие субъек­ты, несущие полную ответственность за результаты своей деятельности. Од­новременно нарушились сложившиеся между предприятиями связи, кото­рые ранее поддерживались централизованно, ухудшились условия обновления производственного потенциала, обеспечения конкурентоспособности продук­ции.

Выяснилось, что сама по себе смена формы собственности не гаранти­рует повышения эффективности работы предприятий.

Цель курсовой работы – на основании литературных источников и данных предприятия изучить теоретические аспекты особенностей управления предприятиями гостеприимства в республике Беларусь, проанализировать систему управления на предприятии «Кают – компания», дать рекомендации по повышению эффективности управления предприятиями гостеприимства в РБ.

Сегодня руководителям белорусских предпри­ятий необходимо принимать решения, кото­рые бы способствовали выживанию и за­креплению позиций в условиях жесточай­шей конкурентной борьбы. Таким образом, тема функций управления предприятиями и путей их адаптации к условиям рыночной экономики является чрезвычайно актуальной.

В данной работе я попытаюсь наиболее широко раскрыть поставленные задачи на основании литературных и нормативных материалов

· такие понятия, как «управление», «функции управления», их виды и суть;

· изучить понятие мотивации;

· изучить механизм мотивационного процесса;

· изучить особенности процесса мотивации на предприятии кафе «Кают компания», которое находится на Минском море;

· изучить особенности процесса планирования на предприятии «Кают компания»;

· изучить сущность и особенности контроля на предприятии в условиях рыночной экономики, а также порядок его проведения на предприятии;

· рекомендовать возможные пути повышения эффективности управления предприятиями гостеприимства.

1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИЙ УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ГОСТИНИЧНОГО И РЕСТОРАННОГО ХОЗЯЙСТВА. ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

1.1. Определение функций управления в условиях рыночной экономики

Повседневная работа менеджера состоит из выполнения управленческих функций — конкретных видов деятельности по управлению предприятием. Даже относительно простую работ необходимо спланировать (прогнозировать), организовать, мотивировать и проконтролировать. В этом и заключаются функции управления.

Функции управления взаимосвязаны, более того, они как 6ы проникают друг в друга. Например, по информации, собранно при выполнении функции контроля, менеджеры судят о выполнении планов, своевременно корректируя их (функция планирования). В то же время контроль должен быть надлежащим образом мотивирован и организован (функция мотивации и организации). Таким образом, в системе управления гостиницей во функции объединены в единый целостный процесс.

Если менеджер желает обеспечить стабильное существование своему предприятию, он должен постоянно выполнять во управленческие функции. И начинать нужно с планирования. После того как работа спланирована, она должна быть организована, а сотрудники подготовлены для ее выполнения. Качество труда в большой степени зависит от побуждающих мотивов, предложенных менеджером. Наконец, чтобы определит! точность выполнения планов, нужно проконтролировать процесс труда. Как видим, все четыре функции взаимообусловлены: ни одно звено из этой цепи не выбросишь.

Таким образом, функции управления можно представить как виды управленческого труда, связанные с воздействием на управляемый объект, ведь управление — это искусство добиваться результата посредством других людей. Каждая из функций менеджмента жизненно важна для организации. Вместе с тем планирование обеспечивает основу для выполнения других функций и считается главнейшей из них, а функции организации мотивации и контроля ориентированы на реализацию тактических и стратегических планов организации.

1.2. Функция планирование

Под планированием мы понимаем систематический процесс качественного, количественного и временного определения бу­дущих целей, средств и методов формирования, управления и развития предприятия. По существу, в процессе планирования принимается решение о том, какими должны быть цели орга­низации и что должны делать ее члены, чтобы достичь этих целей.

План представляет собой сложную социально-экономичес­кую модель будущего состояния организации. Обычно органи­зация формирует единый план для управления общей деятель­ностью, но в его рамках отдельные менеджеры для достижения конкретных целей и задач организации разрабатывают свои пла­ны. Таким образом, составляется карта пути, по которому долж­на пройти организация за конкретный период времени.

Применительно к гостинице выделяют следующие основные этапы планирования.

1 шаг: разделение плана на главные и второстепенные блоки:

· сбор информации;

· разделение главных проблем на слагаемые;

· детализация второстепенных задач.

2 шаг: приведение всей работы (процессов) в количествен­ную последовательность:

· какие виды работ должны быть завершены в первую оче­редь, какие по значимости могут решаться и позднее;

· какие виды деятельности могут осуществляться одновре­менно (параллельно).

3 шаг: фиксирование потребности во времени (длительность проведения работ) для различных задач (процессов):

· установить возможное время Ожидания;

· определить временной промежуток по стадиям выполне­ния работы.

4 шаг: результат внести в сетевой общий план:

· определить самый ранний срок выполнения работ; 4 определить самый поздний допустимый срок окончания работ;

· наметить экстремальный путь решения проблемы.

Необходимость пошагового планирования связано с тем, что каждый рабочий день в гостинице состоит из множества слож­ных относящихся друг к другу событий. Наибольшую значи­мость в гостинице имеет планирование следующих видов работ:

· открытия ресторанов и баров;

· рекламных кампаний для гостиниц;

· ремонта зданий;

· мероприятий (банкетов, конференций и т.п.);

· проведения недель фирменных блюд в гостинице;

· программ уборки помещений гостиницы;

· работы персонала и др.

Единого метода планирования, который соответствовал бы каждой ситуации, не существует.

Процесс планирования осуществляется соответственно уров­нями организации. Стратегическое планирование (высший уро­вень) — это попытка взглянуть в долгосрочной перспективе на деятельность организации; оценить, какие тенденции наблюда­ются в ее окружении; определить, каким вероятнее всего будет поведение конкурентов. Главная задача планирования на этом уровне состоит в том, чтобы определить, как организация будет вести себя в своей рыночной нише.

На среднем уровне управления занимаются тактическим пла­нированием, то есть определяют промежуточные цели на пути достижения стратегических целей и задач.

Стратегический план — это программа укрупненных дей­ствий по достижению поставленных целей. Стратегия обычно разрабатывается высшим руководством организации, а ее реа­лизация предусматривает включенность сотрудников всех уров­ней управления.

Основные требования, предъявляемые к стратегическим пла­нам:

1. Целостность и законченность.

2. Гибкость (должна обеспечиваться возможность коррекции планов).

Стратегическое планирование используется в практике раз­личных организаций, однако чаще всего — некоммерческих.

Цикл стратегического планирования (рис. 1) начинается с определения миссии организации и формирования ее целей.

Миссия— это четко выраженная общая цепь, в которой дается ответ на вопросы: Для чего существует организация? Какую по­требность она удовлетворяет? Каковы основные принципы ее де­ятельности?

Рис. 1. Цикл стратегического планирования

При выработке миссии гостиничного и ресторанного пред­приятия менеджер должен дать ответ на главный вопрос — ка­кую человеческую потребность удовлетворяет гостиница или ресторан. Миссия должна не столько отражать внутренние про­блемы самой организации, сколько отвечать потребностям внеш­него мира. Группа "Лидирующие отели мира" сформировала свою миссию следующим образом: "Мы — крупнейшая и единствен­ная в своем роде группа престижных отелей. Мы работаем, чтобы предложить нашим клиентам исключительное обслужи­вание и комфорт для удовлетворения любых вкусов и запросов с целью создания максимально удобной для клиентов обстанов­ки, стараемся, чтобы единственными сюрпризами для наших гостей были приятные сюрпризы".