Смекни!
smekni.com

Организация и разработка туристического продукта Паттайя (стр. 1 из 2)

МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ ОЦЕНКИ И КОНСАЛТИНГА

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине:

Организация въездного и выездного туризма

на тему:

«Организация и разработка туристического продукта

«Паттайя»

Выполнил:

Козлов А.А. Д06IV

Работу проверила:

Бедностина Светлана Михайловна

Москва 2010
Содержание

Введение………………………………………………………….……………..3

Глава 1. Тайланд...……………………………………………………………...4

1.1 Паттайя…………………………………………...…………………………..6

Глава 2. Разработка маршрута «Тайланд»........................................................7

2.1.Разработка маршрута «Паттайя» поэтапно……...................................7

2.2. Расчет турпродукта «Паттайя» (в рублях) …………………….…………………………………………………....................................12

Глава 3. Памятка туристу ……………………………………………………………………………………14

Интернет источники………….…………………………………………………………....15


Введение

Таила́нд (тайск. ประเทศไทย), Королевство Таиланд (тайск. ราช อาณาจักรไทย [râːtɕʰa ʔaːnaːtɕɑ̀k tʰɑj]) — государство Юго-Восточной Азии, расположенное в юго-западной части полуострова Индокитай и в северной части полуострова Малакка. Граничит на востоке с Камбоджей и Лаосом, на западе — с Мьянмой, и на юге — с Малайзией. До 1939 года называлось Сиам; слово «тхай» (ไทย) значит «свобода». Название вполне себя оправдывает: Таиланд — единственная страна Юго-Восточной Азии, сохранившая независимость, в то время как все соседние страны были колониями Франции или Великобритании. «Таиланд» (Thailand) — англизированный вариант названия страны, введённый в обиход в 30-х гг. XX в., — означает «страна тайцев», тайский вариант звучит как «Мыанг Тхай» или «Пратхет Тхай».

Актуальность данной работы Международный туризм как одна из форм международных экономических отношений приобрел в современных условиях огромные масштабы и стал оказывать существенное влияние на политические, экономические и культурные связи между государствами .В основе роста международного туризма — прежде всего экономический и социальный прогресс. С одной стороны, увеличивается объем деловых поездок и поездок с познавательными целями, с другой — совершенствуются транспортные средства, что ведет к ускорению и удешевлению поездок. Развиваются межгосударственные связи и культурный обмен между странами, усиливается желание людей лучше понять и узнать друг друга.

Цель курсовой работы создание востребованного в современных условиях индивидуального турпродукта «Паттайя». Тур является экскурсионным, рассчитан на 8 дней / 7 ночей.

Объектом исследования является турпродукт – совокупность вещественных (предметы потребления), невещественных (услуги) потребительских стоимостей, необходимых для полного удовлетворения потребностей туристов, возникающих во время их путешествия.


Глава 1. Тайланд.

1.1 Паттайя

Патта́я (местные жители (и академически это правильно и в большинстве европейских языков, согласно словарям ударений) произносят с ударением на последней букве — Паттая́; Пхаттхая, Паттайа, Патайя; тайск. เมือง พัทยา, Phatthaya) — курортный город на юго-востоке Таиланда. Расположен на восточном побережье Сиамского залива, примерно в двух часах езды (165 км) к юго-востоку от Бангкока. Находится в провинции Чонбури.

Население — 80 тыс. зарегистрированных жителей (2004), реальное население превышает 500 тыс. жителей (учитывая туристов в пик сезона). Так, за весь 2005 г. зарегистрировано около 5,4 млн туристов. В основном это жители бывшего СССР и Восточной Азии.

Паттая — самоуправляющаяся муниципальная единица, покрывающая районы Наклыа, Нонгпры и части районов Хуаяй и Нонгплалай. Город расположен в так называемой Индустриальной зоне Восточного побережья Таиланда. При этом город остается преимущественно туристическим центром, а промышленность развита мало.

Паттайя — пожалуй, самый известный курорт в Таиланде. Типичный курортный город, в котором сосредоточены все виды развлечений, необходимых отдыхающим. Практически всю прибрежную полосу занимают пляжи, однако вода в заливе всегда достаточно мутная. В Паттайе находится большое количество фешенебельных отельных комплексов. Паттайя — отличное место для семейного отдыха, но все же особую славу она заслужила за счет своей ночной жизни, где с наступлением темноты можно найти любые виды секс-развлечений.

Климат Таиланда — влажный тропический и субтропический. Это объясняется расположением большей части страны в тропической и субтропической зонах и влиянием юго-западного и северо-восточного муссонов. Расстояние между крайней северной и крайней южной точками Таиланда составляет 1860 км, а перепад широт — около 15. Такая протяженность с севера на юг делает климат Таиланда одним из самых разнообразных в Юго-Восточной Азии. Юго-западный муссон приносит дожди и относительную прохладу в конце мая — середине июля. К ноябрю дожди прекращаются, и наступает «прохладный сухой» сезон, продолжающийся до середины февраля. В это время сказывается и влияние северо-восточного муссона, не задевающего Северный, Северо-Восточный и Центральный Таиланд непосредственно, однако приносящего прохладу. После ослабления муссонов, в феврале — мае, наступает сильная жара, причем влажность воздуха постепенно увеличивается вплоть до начала нового муссонного сезона, а затем цикл повторяется снова.

Продолжительность сезона дождей определить очень трудно. Обычно он начинается в мае — июне и может продолжаться до ноября. В центре страны и на восточном побережье сильные дожди идут в августе — сентябре.

Октябрь — обычно последний месяц влажного сезона, когда значительные объёмы воды уже накопились в ирригационных системах и городском дренаже, в результате чего при нечастых и не очень сильны дождях происходят довольно сильные наводнения. В частности, когда река Чаопрайя выходит из берегов, некоторые кварталы Бангкока бывают затоплены, ведь около трети города находится ниже уровня моря. Сезон дождей в Таиланде несравним с аналогичным временем года в других странах Юго-Восточной Азии. Конечно, грунтовые дороги делаются непроходимыми, а над тропическими пляжами часть дня висят тучи, тем не менее, они пропускают достаточное количество ультрафиолетовых лучей, чтобы прогреть воздух, море и песок пляжей.

Также нужно сказать и о температуре воздуха — чем ближе находишься к экватору, тем меньше перепад температур. Так в самые прохладные месяцы (с декабря по февраль, когда средняя температура колеблется от +20 до +27) ночная температура воздуха может опускаться до нуля в горах на севере, тогда как днем она достигает +25. По утрам в Чиангмае (столице Северного Таиланда) в это время бывает около +10 тепла, а в остальных районах выше +20. Самая большая температура наблюдается в апреле и мае - тогда она выше +35 (норма), но бывает и до +40 в тени.

Полезные мелочи

При путешествии по стране рекомендуется всегда иметь при себе паспорт на случай возможной проверки документов.

Магазины

Магазины работают каждый по своему графику, но чаще всего они открыты с 9:30 до 200:00 с перерывом на обед с 13:30 до 15:30.


Здравоохранение Перед поездкой обязательно оформите медицинскую страховку.
Отели трёхзвёздочного уровня и выше имеют собственные очистительные системы для воды, в других местах для питья желательно использовать бутилированную воду.

Глава 2.

Разработка маршрута «Тайланд»

2.1.Разработка маршрута «Тайланд» поэтапно.

Поэтапная разработка маршрута «Паттайя»:

1 . Название турпродукта «Паттайя». Паттайя – город в Таиланде, расположенный на восточном побережье Таиландского Залива, в 165 км к юго-востоку от Бангкока. Паттайя является одним из крупнейших туристических центров страны, куда ежегодно приезжают около 5 миллионов посетителей. Паттайя была маленькой рыбацкой деревушкой до тех пор, пока в 1960 году богатые жители Бангкока не основали здесь пляжный курорт. Вскоре город стал любимым местом отдыха и развлечений военнослужащих вооруженных сил США. На месте деревушки очень быстро вырос город с множеством баров и других мест бурных ночных развлечений. Когда по окончании войны во Вьетнаме американцы покинули Паттайю, город охватил кризис. Однако подъем массового туризма в Европе вдохнул в него новую жизнь. В 2005 году в распоряжении туристов находилось более 35 000 номеров многочисленных отелей Паттайи. Несмотря на репутацию самого раскрепощенного места развлечений и бурной ночной жизни Азии, в последние годы Паттайя все сильнее укрепляет имидж курорта, предназначенного для отличного семейного отдыха с детьми. Город особенно популярен среди семей из России, Восточной Европы и Скандинавии. Благодаря невысокой стоимости проживания и западному уровню инфраструктуры, включающему современные больницы, торговые центры, супермаркеты, кафе и рестораны, в Паттайе проживает большое количество эмигрантов.

Главная достопримечательность Паттайи – это пляжи. Пляж Паттайи простирается вдоль центральной улицы рядом с магазинами, отелями и барами. Часть пляжа, расположенная к югу от центральной дороги в направлении порта, является центром ночных развлечений города. Для семейного отдыха подходит более спокойная и уютная северная часть Паттайи - пляж На-Клуа, а также пляж Жомтиен. Южный жилой район города Жомтиен отделен от основной части Паттайи холмом Будды. В отличие от пляжа Паттайи, пляж Жомтиен является излюбленным местом отдыха родителей с детьми и энтузиастов водного спорта. Здесь находится много пляжных отелей, бунгало, кондоминиумов, ресторанов, а также развлекательный комплекс с 56-этажной башней. Пляж предоставляет широкие возможности для занятий водными лыжами, парасейлингом, подводным плаванием, виндсерфингом и т.д. В 7,5 км к западу от Паттайи расположен остров Ко Лан, до которого можно добраться на пароме или быстроходном катере. На острове вы найдете несколько пляжей, знаменитых своей чистотой, уединенной и расслабляющей атмосферой, нежными белыми песками и кристальной водой.

Любители активного отдыха могут заняться теннисом, верховой ездой, стрельбой, боулингом, бильярдом или гольфом. На территории курорта действуют многочисленные тематические парки и зоопарки, такие как «Мини Сиам», «Шоу слонов», «Крокодиловая ферма». Вы можете также посетить один из лучших азиатских ботанических садов или совершить подводную экскурсию в специально оборудованной туристической подводной лодке, чтобы полюбоваться кораллами и морской флорой и фауной. В последние годы в Паттайе было сооружено много новых торговых центров, супермаркетов и магазинов, где можно приобрести сувениры, изделия местных мастеров, драгоценные камни и ювелирные изделия, одежду, живопись и многое другое.