Смекни!
smekni.com

ЛФК при гипертонической болезни

ЛФК при гипертонической болезни

Л ФК показана в различных стадиях развития гипертонической болезни. Дозированную физическую тренировку применяют для уравновешивания процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга, координированной деятельности всех звеньев кровообращения, нормализации тонуса кровеносных сосудов и сосудистой реакции больного на стрессовые ситуации и психоэмоциональные нагрузки. ЛФК благотворно влияет на развитие резервных возможностей сердечной МЫШЦЫ и компенсаторно-приспособительных реакций системы кровообращения, на улучшение обменных процессов в тканях и органах, а также на восстановление хорошего субъективного состояния, на совершенствование и тренировку собственных механизмов оздоровления организма больною.

Особенности методики лечебной гимнастики для больных гипертонической болезнью следующие. Физические упражнения выполняют ритмично, в спокойном темпе, с большой амплитудой в суставах. В первой половине курса лечения при II и III стадиях заболевания инструктор ЛФК (в условиях больницы) или обученные основам ЛФК лица, ухаживающие за больным (в домашних условиях), проводят занятия в исходном положении пациента лежа с приподнятым концом кровати и сидя, а во второй половине - в положении лежа, сидя и стоя.

Специальными упражнениями для всех больных являются упражнения на расслабление мышечных групп, на развитие равновесия с целью тренировки вестибулярного аппарата, на координацию, упражнения с дозированным усилием динамического характера и дыхательные упражнения. Следует избегать упражнений резких и быстрых, а также с большой ампли i удой движений для корпуса и головы.

Из других форм ЛФК важное значение имеют: дозированная ходьба, терренкур, В зимний период - ходьба на лыжах. Вольным показаны и физические упражнения в бассейне, дозированные гребля и плавание. Вольные с I и II стадиями заболевания могут использовать игры (крокет, кегли, волейбол).

Для больных с III стадией заболевания физическая нагрузка на орга низм должна быть снижена за счет увеличения числа дыхательных упражнений и введения более частых пауз для отдыха. Рекомендуется умеренное выполнение некоторых работ летом в саду и на огороде (см. также гл. 3, раздел Гипертоническая болезнь).

ЛФК при гипотонической болезни

При назначении ЛФК больным гипотонической болезнью учитывают в первую очередь особенности клинического течения заболевания.

Для индивидуализации программы комплексов ЛФК наиболее важно выделить два варианта. В первом из них клиническая картина заболевания характеризуется повышением и извращением реакций организма, в том числе сосудистой системы, на воздействия внешней среды с развитием спазма мелких сосудов и расслаблением стенки (гипотонией) крупных артериальных кровеносных стволов. В другом варианте, при общей сосудистой гипотонии, происходит снижение обшей реактивности организма с выраженной сосудистой атонией (падение тонуса сосудов) на фоне низких величин артериального давления.

Особенностью занятия ЛФК у больных 1-й из перечисленных групп (с повышенной общей реактивностью организма) является применение комплекса упражнений с малой и средней физическими нагрузками на организм. Это специальные упражнения на расслабление мышечных групп, на координацию и тренировку вестибулярного аппарата, упражнения махового характера, а также дыхательные упражнения динамического характера. Темп занятий медленный и средний, исходные положения сидя и стоя, умеренное использование игр.

Больным 2-й группы (со сниженной общей реактивностью организма и выраженной сосудистой атонией на фоне низких величин артериального давления) в процедурах лечебной гимнастики рекомендуют подбор упражнений со средней физической нагрузкой, с дозированным и статическим и динамическим усилиями, им рекомендуют ходьбу и бег. Теми занятий средний, исходное положение в основном стоя. На протяжении всего лечебного курса широко используют игровые упражнения и игры с элементами соревнования.

Больным обеих групп рекомендуют массаж воротниковой зоны, при этом для 1-й группы длительность массажа составляет 5-10 минуте использованием в основном приемов поглаживания, растирания, разминания. Прием вибрации не показан. Для больных 2-й группы массаж более продолжителен (7-15 минут), применяют те же приемы с добавлением умеренной вибрации.

Такое дифференцированное построение и применение процедур лечебной гимнастики и массажа сопровождается улучшением субъективного состояния и благоприятными изменениями объективных показателей.

Кроме того, можно рекомендовать занятия утренней гигиенической гимнастикой, дозированную ходьбу, гимнастику в бассейне и плавание в летнее время года. Следует подчеркнуть, что больные гипотонической болезнью 1-го типа с повышенной реактивностью организма, склонностью к спазмам мелких сосудов при низком артериальном давлении могут заниматься лечебной гимнастикой по программе для больных, страдающих гипертонической болезнью I и II стадий. В ста­ционарах, санаториях, учреждениях восстановительного лечения больные обеих названных групп занимаются вместе.

I lpn гипотонии (имеется в виду первичная артериальная гипотония, несвязанная с рядом хронических заболеваний) наиболее эффективны силовые, скоростно-си.товые упражнения и упражнения в статическом напряжении. Следует отмстить, что перечит, втих упражнений не может быть использован в качестве целого комплекса, НО отдельные упражнения МОГутбЫТЬ включены в различные комплексы