Смекни!
smekni.com

Отчет о практике в туристической фирме

Содержание

1.Общая характеристика организации ………………………3

2. Организационная структура предприятия……………… ..7

3.Технология работы функционального подразделения …..9

4.Замечания и предложения практиканта по улучшению

работы организации …………………………………………10

5.Заключение…………………………………………………11

1.Общая характеристика организации

1.1 Деятельность

«NORD» - многопрофильная туроператорская компания .

Цели компании:

· обеспечение высококлассного отдыха в соответствии со всеми принятыми стандартами качества.

· оптимизация затрат клиента при организации поездок.

· постоянное совершенствования технологий продаж и других производственных процессов.

Продукция компании:

· бронирование отелей по всем предлагаемым направлениям,

· оформления виз и медицинской страховки,

· продажа авиабилетов различных авиакомпаний,

· трансферы из аэропортов или с вокзалов,

· экскурсии на русском языке,

· организация деловых встреч и переговоров,

Услуги компании:

· Горные лыжи

· Комбинированные туры

· Лечебные туры

· Пляжный отдых

· Туры для пенсионеров

· Экзотический отдых

· Экскурсионные туры

1.2. Об организации

«Норд» - известный туроператор, стабильно работающий на туристическом рынке с 1994г. Основными операторскими направлениями компании является отдых в Египте, отдых в Таиланде, отдых в ОАЭ, отдых в Тунисе, отдых в Черногории, Израиле и Иордании. Во всех этих странах «Норд» готов предложить лучшие отели, экскурсии, сервис для своих туристов!

Отдых в Египте, хоть и знаком многим россиянам, но не теряет своей популярности. В этой стране туристы могут насладиться пляжным отдыхом в Хургаде, туром в Шарм-Эль-Шейх, активными турами, путешествиями к древним пирамидам или круизом по Нилу.

Если хочется чуть больше экзотики – добро пожаловать на отдых в Таиланде. Экскурсии и шопинг в Бангкоке, пляжный релакс на Пхукете, Самуи или в Паттайе, бурная ночная жизнь и насыщенные развлечениями дни - каждый турист найдет для себя свой тур в Таиланд.

Туристы, желающие попасть из реальности в сказку, могут выбрать туры в ОАЭ. Эта страна подарит не только исключительный отдых, но и восхитительные эмоции, запечатленные в сотнях фотоснимков. Теплое море, белоснежные пляжи с мелким песком в сочетании с головокружительными развлечениями - отдых в ОАЭ запомнится туристам надолго.

Туры в Тунис, прежде всего, для тех, кто решил не просто отдохнуть и сменить обстановку, но и привести в порядок душевное и физическое здоровье. Талассотерапия в Тунисе оздоровит, расслабит и отвлечет от будничных проблем всех без исключения! Туроператор «Норд» предлагает туристам туры в Тунис «из первых рук»: лучшие отели и пляжи на курортах Сус, Хаммамет, Монастир.

Черногория – страна чудесных пейзажей, экологически благоприятного климата, хорошего сервиса. Национальные парки, прекрасные пляжи, интересные экскурсии – отдых в Черногории будет комфортным путешествием, в котором туристы почувствуют себя «как дома». Именно поэтому в ассортименте туроператора «Норд» есть самые разнообразные туры в Черногорию.

Какую бы страну не выбрали туристы, они могут быть уверены, что отдых с «Норд» будет организован профессионалами туризма.

1.3. Местоположение

Адрес центрального офиса: 113093, Россия, Москва, Зубовский бульвар, д.16/20, подъезд 2.

Телефон/Факс: (499) 245-00-14 многоканальный

Сайт www.nordtravel.ru

2. Организационная структура предприятия

2.1. Миссия компании

Миссия предприятия, выражает его философию, смысл существования и статус. В ней декларируются принципы работы и общественно-социальная ценность продукции (услуг) предприятия.

Центральным моментом миссии является ответ на вопрос: какова главная цель туристского предприятия? На первом месте должны стоять интересы, ожидания и ценности потребителей.

Миссия образует фундамент для установления общей цели туристского предприятия. Его подразделения и функциональные подсистемы ставят свои определенные цели, логически вытекающие из общей цели предприятия.

Миссия «NORD» -достижение высокого мастерства во всех сферах, предоставление высокого класса обслуживания на протяжении всего путешествия, индивидуальный подход к каждому клиенту и обеспечение гарантии надежности и качества.

2.2 Анализ внутренний среды компании

В фирме работает в основном молодой персонал. Практически у всех есть опыт работы не мене 5 лет .Компании присуще такие черты, как честность и открытость, а также работа в единой команде. Между сотрудниками происходит свободный обмен информацией, что делает персонал информированным по всем вопросам, касающимся работы фирмы. Вся информация приходит на персональный компьютер каждого работника по почте. В фирме царит дружественная атмосфера. Проводятся корпоративы, отмечаются праздники. В целом внутреннюю среду компании можно охарактеризовать как ‘дружелюбная’.

3.Технология работы функционального подразделения.

Технология работы для функционального подразделения включает в себя:

1. Звонок клиента в турагентство: клиент узнает о компании из туристических журналов, Интернета, от друзей, знакомых и т.д.

2. Подбор тура по запросу клиента: менеджер после звонка или при разговоре с ним собирает необходимую информацию по туру и рассматривает возможные варианты.

3. Звонок клиенту менеджером с сообщением по туру.

4. Прием клиента в компании: доброжелательная встреча, с предложением ему чашечки чаю или кофе.

5. Презентация тура менеджером: менеджер предлагает все возможные и подходящие для клиента варианты тура с использованием каталогов, Интернета.

6. Клиент выбирает подходящий ему вариант, после чего заключается договор с компанией и вносится предоплата.

7. Запрос тура у туроператора и ожидание подтверждения.

8. В случае подтверждения тура сообщается об этом клиенту. Клиентом производится оплата. Потом проводится инструктаж каждого туриста перед поездкой с использованием необходимых нормативных документов и инструкций (рассказывается о правилах поведения в стране, об ее традициях, обычаях, о ношении одежды вне отеля, о поведении в чрезвычайной ситуации, таможенный правила и т.п.). Выдача всех необходимых документов в турфирме (путевка, ваучер, страховой полис, авиа- или ж\д билеты). В случае не подтверждения тура, менеджер предлагает другие альтернативные туры.

Разработана новая технология он-лайн бронирования, направлена на улучшение качества и уменьшения временных затрат работы организации!

4. Замечания по улучшению работы организации

Производственные ошибки персонала предприятия, организационные конфликты

Возможные методы устранения
Оплата туров производится через терминал, который не дает сдачи + провод денег производиться через 2 часа, что тоже не удобно для работы в высокий сезон. Открытие обычной кассы
Недостаточное количество исправной оргтехники Своевременно пополнять запасы и ремонт техники.
Недостаточное финансирование отдела IT технологий, из чего следует не исправная работоспособность техники. Увеличить финансирование IT отдела (покупка нового оборудования и необходимых составляющих)
Отсутствие парковочных мест для сотрудников. Выделение средств на обустройство парковочной площадки для сотрудников офиса.
В высокий сезон Большой поток первичных звонков. Возможное добавление горячей линии.
Отсутствие договорного и юридического отделов, большой объем работы для сотрудника секретариата без должных навыков. Увеличение соответствующего штата сотрудников. Открытие отделов.
Право подписи одного человека. Замедляет работу визовых отделов, секретариата, бухгалтерии. Дать право подписи заместителю.

Заключение

На протяжении всей практики, я много внимания уделяла проверке документов, подготовки их для подачи в посольство Болгарии. Так же помогая менеджеру по бронированию просматривала каталоги с отелями, знакомилась с страной, таможенными правилами, денежными единицами, правилами безопасности, природными культурно-историческим потенциалом стран, знакомилась с экскурсионными программами, обучилась страховому дело и умело применила знания в этой области на практике.

Я обучилась навыкам работы с агентствами , освоила принципы гостеприимства. Изучила принципы работы в такой систем, как Мастер-Тур. Освоила принципы работы в туроператорской компании!

Несмотря на все проблемы, туристический бизнес в России развивается достаточно активно. Новое поколение квалифицированных кадров поможет подняться на новую ступень в сфере туризма и сделает Российский туристский рынок профессиональным и конкурентоспособным.