Смекни!
smekni.com

Развитие туризма (стр. 1 из 6)

ВВЕДЕНИЕ

Туристическая отрасль приобретает все большее значение для развития экономики и социальной сферы в Украине, стремительно интегрируется в мировую туристическую индустрию. Приоритетное направление развития въездного и внутреннего туризма является важным фактором для повышения уровня жизни в Украине, создания дополнительных рабочих мест. Пополнения валютных запасов государства и повышения его авторитета на международной арене.

Развитие туризма в Украине существенно влияет на такие секторы экономики, как транспорт, торговля, связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров широкого употребления, и является одним из наиболее перспективных направлений структурной перестройки экономики.

В свою очередь важными факторами развития туристической отрасли являются природно-рекреационный и историко-культурный потенциал страны [1, с.93].

В 2006 году действующими были 5356 лицензий на осуществление туристической деятельности, из них туроператоров- 2142 и турагентов-3214, то есть 40% и 60%.

Туристические услуги фактически осуществляли 3818 лицензиатов, из них: туроператров-1589 и турагентов-2229, то есть 42% и 58%.

Приоритетными видами деятельности туроператоров и турагентом в 2006 году, остается внутренний и выездной туризм. В целом по Украине на внутренний туризм было 48% туристов, обслуженных лицензиатами. На выездной туризм-38% и въездной-14%.

В 2002-2003 г.г. турфирмы Украины отдавали преимущество в работе по въездному туризму, который по численности потока превышал выездной туризм. Одной из причин таких структурных перемен является снижение мотивации туроператоров к привлечению иностранцев в Украину вызвано отменой в 2005 году нулевой ставки НДС на услуги украинских туроператоров нерезидентам. Негативное влияние от этого наблюдается второй год подряд: в 2005 году туроператоры привлекли на 25% меньше иностранных туристов, а в 2006-на 6% меньше[2, с.11].

В то же время дальнейшее развитие туризма тормозится[1, c.93-94]:

-отсутствием целостной системы государственного управления туризмом в регионах;

-подчиненностью заведений размещения туристов, санаторно-курортных, оздоровительных и рекреационных заведений, которые предоставляют туристические услуги, различным министерствам, другими центральными органами исполнительной власти;

-нечетким определением в законодательстве принадлежности предприятий гостиничного хозяйства к предприятиям, которые предоставляют туристические услуги;

-несовершенством нормативно-правовой базы;

-недостаточностью методической, организационной, информационной и материальной поддержки субъектов предпринимательства туристической отрасли со стороны государства;

-медленными темпами роста объемов инвестиций в развитие материальной базы туризма;

-отсутствием соответствующих объектов для развития туристической деятельности в сельской местности;

-несоответствием подавляющего большинства туристических заведений международным стандартам;

-тенденцией сокращения количества предприятий гостиничного хозяйства;

-неудовлетворительным состоянием туристической, сервисной и информационной инфраструктуры в зонах автомобильных дорог и международных транспортных коридоров;

-отсутствием инновационных проектов и научных исследований по вопросам развития перспективных видов туризма;

-недостаточной обеспеченностью туристической отрасли высококвалифицированными специалистами;

-недостаточностью государственной поддержки и комплексного подхода к рекламированию национального туристического продукиа на внутреннем и международном рынке туристических услуг;

-несовершенством базы данных, касающейся объектов туристической сферы.

Выполнение курсовой работы ставит своей целью изучение туристической деятельности и оценку ее эффективности.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- определить место туризма в экономике страны;

- провести мониторинг работы туристического предприятия ЗАО «Спутник-Донецк»;

- определить пути управления туристической деятельности ЗАО «Спутник-Донецк».

Объектом исследования данной курсовой работы выступает деятельность туристического предприятия ЗАО «Спутник-Донецк».

Предметом исследования является процесс управления туристической деятельностью ЗАО «Спутник-Донецк».


1. МЕСТО ТУРИЗМА В ЭКОНОМИКЕ СТРАНЫ

1.1. Правовые основы осуществления туристической деятельности в Украине

По оценкам Всемирной туристической организацией (ВТО) в конце 2000г. туризм занял первое место среди отраслей мирового народного комплекса по объему экспорта товаров и услуг. Так, в сфере международного туристического обмена ежегодный денежный оборот составляет около 2,2 трлн. долларов.

Изготовляя 11% глобального (общемирового) национального продукта, привлекая 7% мировых инвестиций, туризм на данный момент - мощнейшая сфера мировой экономики. На долю туризма приходится 11% потребительских расходов, 5% налоговых поступлений. Еще в 1996 г. по валютным поступлениям, которые увеличиваются на 9% ежегодно, туризм опередил экспорт нефтепродуктов, автомобилестроение, телекоммуникационного оборудования, все другие виды услуг.

Сфера гостеприимности туристических комплексов – мощнейшая в мире. В ней занято около 200 млн. чел. (или 8% имеющихся рабочих мест), полвина из которых работает в гостиничном хозяйстве. Не в одной отросли индустрии нет такого количества работающих, которые вступают в контакт с потребителями ее продукции. В 2000 г. количество мировых туристических посещений, другими словами, туристов, насчитывало около 700 млн. чел., что больше на 7,4% по сравнению с 1999 г.

Можно со всей ответственностью утверждать, что туризм и путешествия стали к числу первоочередных потребностей человека. Часть затрат населения на туризм в Великой Британии составил 19% семейного бюджета, в ФРН-16%, в Японии-14%, в Франции и США-12%. Средняя американская семья тратит на туризм 3900$ ежегодно.

Украина имеет веские объективные предпосылки, что бы войти в число развитых в туристическом отношении стран мира. Имея выгодное геополитическое положение, оно с давних времен была перекресткам транспортных и людских потоков с Севера на Юг и с Запада на Восток. Государство владеет значительным туристическо-рекреационным потенциалом: благоприятными климатическими условиями, преобладая равнинным ландшафтом, богатством флоры и фауны, развитой системой транспортных сообщений, культурно-историческими памятниками, широкой индустрией путешествий и туризма.

В условиях развития Украинского государства туризм становится эффективным способом формирования рыночного механизма управления, поступления значительных средств в государственный бюджет , одной из форм рационального использования свободного времени, проведения досуга, изучения истории родного края, привлечение широких масс населения для изучения историко-культурного наследия.

Принимая во внимание место и роль туризма в жизни общества, государство провозглашает его одним из приоритетных направлений развития национальной культуры и экономики.

Стратегической целью развития туризма в Украине заключается в создании продукта, конкурентоспособного на мировом рынке, который может максимально удовлетворить туристические потребности населения страны, обеспечить на этой основе комплексное развитие территорий и их социально-экономических интересов при сохранении экологического равновесия и историко-культурного наследия. Это касается, прежде всего, таких привлекательных туристическо-рекриационных зон, как Автономная Республика Крым, Волынская, Закарпатская, Запорожская, Ивано-Франковская, Львовская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Ровенская, Херсонская, Черкасская, Черноветская области, г. Киев, где туризм занимает главное место в развитии экономики.

В условиях упадка промышленных предприятий наблюдается интенсивный процесс оттока рабочей силы из традиционно ведущих отраслей экономики Украины (металлургической, машиностроительной, оборонной и др.) в сфере предоставления услуг. Это закономерный процесс развития мировой экономики. Следует напомнить, что стоимость создания одного рабочего места в сфере туризма в 20 раз меньше, чем в промышленности.

Туризм не только прямо или косвенно охватывает большинство отраслей экономики, в том числе промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, страхование, связь, торговлю, общественное питание, жилищно-коммунальное хозяйство, сферу бытовых услуг, культуру, творчество, спорт и др, а и стимулирует их развитие. Поэтому, от функционирования туризма непосредственно зависит жизнедеятельность свыше 40 отраслей экономики и около 10-15% населения Украины[4 c.56-57].

1.1. Динамика развития туризма

Развитие туристической и курортной сферы Украины в 2006 году имело позитивную динамику: увеличились объемы въездного (иностранного) и внутреннего туризма, увеличилась эффективность хозяйственной деятельности предприятий и продуктивность труда.

Однако, темпы роста в 2006 году замедлились по сравнению с предыдущими годами. Одна из причин, которая стала причиной замедления развития, лежит в отсутствии государственного финансирования отросли на протяжении 2005-2006 годов. В дальнейшем поэтапность и интенсивность развития отрасли будет зависеть от комплексной и планомерной реализации стратегии создания конкурентоспособного Украинского турпродукта, его развернутой рекламы на внутреннем и внешнем рынках , внедрение увеличения эффективности использования рекреационных ресурсов путем внедрения инноваций, привлечение инвестиций, внедрение комплексного подхода к развитию туризма и курортов на региональном уровне.

Приоритетными видами туризма страны являются внутренний и въездной туризм, которые характеризуются такими показателями.

Внутренний туризм

На протяжении 2006 года насчитывалось 3 164 учреждения, из них 610 не работали по разным причинам. Фактически предоставляли услуги 2 554 учреждения, которыми оздоровлено 2.7 млн. украинцев, что на 2.3% больше, чем в 2005 году. 21% оздоровленных приходится на учреждения АР Крым.