Смекни!
smekni.com

Материальная база туризма (стр. 1 из 3)

Введение

Туризм в традиционном смысле этого слова возник в середине XIX века. Его популярность росла вместе с созданием и развитием транспортной инфраструктуры и индустрии гостеприимства — строительством железных дорог, морских лайнеров, гостиниц, открытием электричества и появлением телеграфной и телефонной связи.

Развитие материальной базы и инфраструктуры туризма осуществляется с целью повышения качества услуг и увеличения объемов обслуживания. Туристские услуги в городском округе Тольятти оказывает более 350 предприятий и организаций, уставы которых предусматривают данный вид деятельности. Среди них различные туроператоры и турагентства, предприятия гостиничного типа, транспорта, питания и др. Наличие туристских ресурсов — важная, но не единственная составляющая индустрии туризма. Второй необходимой составляющей является развитая инфраструктура и материальная база. Складывается она из имеющихся в регионе средств размещения и обслуживания туристов — гостиниц, туристских баз, пансионатов и профилакториев, а также специали­зированных туристских фирм, обеспечивающих информационное и справочное сопровождение и обслуживание туристов.

Благодаря формирующейся инфраструктуре и материальной базе происходит освое­ние туристских ресурсов, повышаются их привлекательность, доступ­ность для туристов, увеличивается туристская емкость территории (без ущерба для окружающей среды), компенсируется неблагоприятное воздействие природно-климатических условий региона. Мировой опыт свидетельствует, что современная материально-техническая база позволяет вовлечь в туристский оборот даже малопривлекательные ресурсы, сгладить негативные особенности периодов межсезонья.

Влияние туризма на Россию пока незначительно: оно адекватно вкладу государства в развитие данной отрасли и сдерживается, в основном, отсутствием реальных инвестиций, неразвитой туристской инфраструктурой, низким уровнем гостиничного сервиса, недостаточным количеством гостиничных мест и дефицитом квалифицированных кадров.

Целью курсовой работы является анализ современного состояния материальной базы туризма города Тольятти и предложения решения проблем для улучшения материально-технической базы туризма.

Задачи:

- изучить и систематизировать литературу по теме

-оценить современное состояние материально-технической базы туризма

-определить перспективы развития материально-технической базы туризма

-разработать рекомендации по повышению эффективности использования материально-технической базы туризма.

Объектом исследования является материальная база туризма г. Тольятти.

Часть 1. Теоретические основы использования материальной базы в области туризма

1.1. Основные понятия материальной базы туризма

Материальная база туризма - совокупность производств, мощностей (зданий, сооружений, инженерных коммуникаций, машин, транспортных средств и т.п.), предназначенных для обслуживания туристов.

Туристская индустрия располагает солидной материально-технической базой, обеспечивает занятость большого числа людей и взаимодействует со всеми отраслями экономического комплекса.

В более широком плане туристскую индустрию можно определить как межотраслевой комплекс, включающий:

а) пассажирский транспорт (воздушный, водный, автомобильный, железнодорожный) с его разветвленной сетью технических служб;

б) различные специализированные туристские предприятия и предприятия отраслей, не имеющих ярко выраженного туристского характера в частности, транспортного машиностроения и автомобилестроения, топливной промышленности, капитального и дорожного строительства, местной промышленности по изготовлению сувениров, пищевой промышленности, многих отраслей сельского хозяйства и т. д.);

в) широкую сферу услуг, которыми пользуется турист.
Туристская индустрия опирается на материально-техническую базу (МТБ), которая является основой развития организованного туризма.
К материально-технической базе туризма относятся: туристские фирмы (туроператоры и турагенты), гостиницы, туристские базы, предприятия питания и торговли, автотранспортные предприятия, пункты проката туристского снаряжения и инвентаря, бюро реализации туристских путевок, контрольно-спасательные службы (посты), туристские клубы, станции и т. п.
В основу классификации объектов МТБ туризма положены три основных признака: виды предоставляемых услуг, экономические элементы, виды собственности хозяйствующих субъектов.

Туризм - это индустрия, включающая в себя множество видов деятельности. Все сегменты индустрии туризма взаимосвязаны и зависят друг от друга. Например, успех горнолыжного курорта зависит от доставки лыжников на склоны, уровня размещения, питания и других услуг, предлагаемых туристам во время отдыха на курорте. Небольшие предприятия, соединенные с горнолыжными курортами, действуют как независимые предприятия, но на самом деле они зависят друг от друга. Эта зависимость требует совместных усилий, однако их бизнес конкурирует и борется за потребительский рынок, что затрудняет взаимодействие.

1.2. Оценка современного состояния материальной базы туризма в г. Тольятти

Хотя индустрия туризма охватывает многие предприятия различ­ных отраслей (гостиничное хозяйство, сферу обслуживания, транспорт, торговлю, связь и др.), тем не менее главную организующую роль играют туристские фирмы, непосредственно формирующие туристские потоки и пропагандирующие туристскую привлекательность территории. Из всех работающих в области туристских фирм половина появилась за истекшие 10 лет, около трети работает более 15 лет. При этом

туристский бизнес становится все более привлекательным, ежегодно регистрируется одна-две новые турфирмы.

Большинство туристских фирм области занимаются и турагентской и туроператорской деятельностью. Турагентами фирмы являются на направлениях выездного международного туризма. В то же время все туристские фирмы выступают туроператорами по реализации собственного туристского продукта, который включает в себя различные программы посещения Самарской области. Однако некоторые фирмы могут выступать туроператорами и на некоторых российских направлениях, например, черноморское побережье Кавказа. Кроме этого турфирмы могут оказывать услуги по содействию в оформлении въездных/выездных документов, перевода с иностранных языков, бронирование билетов на транспорт, мест в гостиницах, а также организация экскурсий. Ситуация в Тольятти с туристскими фирмами, как и в целом по России, отличается тем, что имеется большое количество мелких фирм и мало крупных. Это создает определенные трудности для привлечения иностранных туристов, так как большинство из них доверяют лишь крупным фирмам с хорошей репутацией и длительным опытом работы в туризме. Кроме этого, все туристские фирмы области разрознены и практически не взаимодействуют друг с другом, что не способствует развитию, как самих фирм, так и в целом туризма в Самарской области.

Немаловажное значение в развитии туризма имеют предприятия общественного питания. К ним относятся: рестораны, кафе, бары, закусочные и т.д. Количество данных заведений, а также качество услуг оказывают влияние на туристскую привлекательность того или иного региона. В настоящее время в городе достаточно предприятий питания, чтобы полностью удовлетворить спрос туристов.

Наблюдается тенденция увеличения количества кафе, ресторанов, баров, а также улучшение качества обслуживания и их дифференциация. Из всех предприятий питания города Тольятти по наибольшей привлекательности можно выделить следующие «Starway», «Жара», «Тау-Кита»- модный интерьер, уютная обстановка, отличное обслуживание, лучшие блюда континентальной кухни; Европейская кухня «Paradizo», «Биг Бен»-широкий выбор блюд на любой вкус, залы для курящих и некурящих, спокойная фоновая музыка, бар, европейская кухня, английское и чешское пиво; тематические рестораны «Каравелла», «Поручикъ Голицынъ», «Сельпо», «Телега»; Русская кухня- «Илья Муромец», «Раздолье»- создано в добрых русских традициях, хлебосольные столы, вино- рекой. Уютная обстановка и домашняя кухня не оставят вас равнодушными; пивной ресторан- «Штаны»- большой пивной ресторан, где пиво подают и кружками, и колбами, и даже метрами! Здесь для вас всегда 20 сортов пенного напитка и большой выбор блюд; бары «Red Bar», «Акватория», «Баобаб», «Восточный экспресс», «о.Флинт»- в стильном интерьере бара- развлекательные шоу-программы с зажигательными конкурсами отличной музыкой. Представленные предприятия общественного питания отличаются высшим уровнем обслуживания, гостеприимством и развлекательной программой. Многие предприятия питания сотрудничают с туристскими фирмами, обслуживая группы туристов. Для неорганизованных туристов необходимо распространять рекламу ресторанов и кафе в гостиницах. Но так как большая часть гостиниц в городе Тольятти располагают ресторанами, они могут быть не заинтересованы в рекламе конкурентов.

К индустрии развлечений относятся предприятия (организации, учреждения), чья основная деятельность связана с удовлетворением потребностей человека в развлечениях. Такими объектами являются предприятия с ярко выраженным развлекательным характером деятельности – цирки, зоопарки, аттракционы, игротеки и т.п. Разнообразные зрелищные предприятия, включая стационарные и передвижные театры, кинотеатры, изостудии, концертные организации и коллективы (филармонии, оркестры, ансамбли, мюзик-холлы, художественные и музыкальные коллективы радиовещания и телевидения и др.) также обеспечивают процессы развлечений. Развлечения присущи занятиям физической культуры (в искусственных водных бассейнах и на катках, в спортивных залах и клубах, манежах и пр.), а также посещениям спортивно-зрелищных предприятий. Приобщение к культурным ценностям (в библиотеках, музеях, на выставках, во всевозможных клубных учреждениях и т.п.) также сопровождается развлечением. В г. Тольятти и области достаточное количество предприятий сферы развлечения, их количество и качество услуг постоянно растут. Туристам предлагаются развлечения на любой вкус от музеев, выставок, кинотеатров до ночного клубного отдыха. Радует своим разнообразием сфера развлечений. Любое поколение найдет для себя развлечение по своим интересам и своему вкусу. Театры- Детский Дом культуры, Дилижанс, ДК Тольятти, Драматический театр Колесо им. Г.Б. Дроздова, Молодежный драматический театр, Театр кукол и масок Буратино, Театр кукол Пилигрим. Ночные клубы- Пирамида, Башня, Спутник, Пещера Алладина, Бессонница, Кислород, Грин Хаус, Тау Кита, Казанова, Аура и т.д. Не стоит забывать о многочисленных развлекательных комплексах, которых в Тольятти большое количество.