Смекни!
smekni.com

Психолгический портрет потребителя в индустрии туризма (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Характерные черты современного потребителя услуг..............................4

2. Классификация современных типов туристов

2.1. Классификация Ф. Гана……………………………………………….5

2.2. Классификация по категориям………………………………………..6

3. Методика В. Сапруновой по составлению психологического портрета потребителя туристских услуг…………………………………………….8

4. Психологический портрет туриста

4.1. По форме лица………………………………………………………..10

4.2. По параметрам глаз…………………………………………………..11

4.3. По параметрам бровей……………………………………………….12

4.4. По параметрам носа………………………………………………….13

4.5. По параметрам рта…………………………………………………...13

4.6. по параметрам ушей………………………………………………….13

5. Психологический портрет потребителя на конкретном примере…….. 15

Заключение……………………………………………………………………….18

Список литературы………………………………………………………………19

ВВЕДЕНИЕ

Кто он – современный потребитель туруслуг? Каковы его характерные черты и поведенческие способности?

Ответ на данные вопросы требует выяснения общих тенденций развития спроса на туруслуги в последние десятилетия.

Существует ряд основных факторов, которые оказывают влияние на туристский спрос, а, следовательно, и на туристский рынок. Спрос на туризм, как и на другие продукты, обусловлен покупательской способностью потребителей - наличием у населения денежных средств и желанием их потратить на путешествия. Основными факторами выступают изменения в покупательском поведении, уровень доходов населения, принадлежность к определенной расе, пол, образование, род занятий, мнения, мода, время, обычаи, привычки и традиции, образ жизни. Этот список не включает всего множества разнообразных факторов, влияющих на туризм, но перечисленные являются основными, на которые менеджеры туризма должны обращать внимание при составлении маркетинговых планов.

Портрет потребителя услуг - это портрет типичного представителя некоторой группы (сегмента) людей, которые являются потенциальными или реальными потребителями определенного товара (услуги), и которому присущи, помимо собственных личных качеств и признаков, качества и признаки, наблюдающиеся у каждого члена указанной группы (сегмента). Этими общими чертами может быть что угодно: характер, образ мышления, интеллектуальный уровень, финансовое положение и т.д., и т.п. Главное, чтобы они влияли на манеру поведения, на поступки и были общими для всей группы.

Целью моего реферата явилось выявить основные характерные черты современного потребителя туристских услуг, определить каким образом его можно классифицировать и показать, как именно применяются описанные мною методики на практике.

При написании работы основными моими задачами было:

· раскрыть тему максимально масштабно;

· ориентироваться на последние и проверенные информационные данные

1. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ СОВРЕМЕННОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ УСЛУГ.

Важным моментом в развитии общественной психологии стал переход от плановой экономики к рынку, который обусловил рост активности людей, небывалый рост благосостояния определенной части общества, а так же насыщение рынка разнообразными товарами и услугами, что, в свою очередь, вызвало к жизни новые, более сложные и утонченные мотивационные критерии потребления. Стремление к удобству и комфорту стало одной из главных тенденций современности.

К изменениям в психологии современного типа потребителя туруслуг можно отнести.

1. Усложнение восприятия мира: мир теперь рассматривается как сложная взаимосвязанная система.

2. Голографическое, комплексное видение мира, когда проекция приобретает форму голограммы – информация о целом сосредоточена по сему изображению, каждая точка которого содержит, в свою очередь, часть информации о целом.

3. Переход в восприятии от определенности к неопределенности: механическая модель мира предполагает его предсказуемость, новое же видение мира предполагает, что абсолютно точные предсказания и прогнозы принципиально невозможны.

4. Изменения представлений о таких явлениях как рост и преобразование.

5. Переход к перспективной форме мышления.

Следует отметить, что сегодняшнего потребителя туруслуг, наряду с названными особенностями восприятия мира, отличают следующие психолого-поведенческие особенности:

· Информированность, высокий уровень образованности;

· Высокая требовательность к комфорту и качеству услуг;

· Индивидуализм;

· Экологизм сознания;

· Спонтанность решений;

· Мобильность;

· Физическая и умственная активность на отдыхе;

· Стремление получать от жизни калейдоскоп впечатлений;

Новый потребитель – более информированный, независимый, раскрепощенный, критически и привередливо относящейся к предполагаемым ему товарам и услугам, жаждущий калейдоскопа впечатлений удовольствий, активный и самостоятельный. Он стремится получить максимум новых впечатлений от поездки, что ведет к интенсификации туристского отдыха, насыщению его экскурсии, прогулками, встречами, беседами и т.п.

2. КЛАССИИКАЦИ СОВРЕМЕННЫХ ТИПОВ ТУРИСТОВ.

2.1. Классификация Ф. Гана.

Наиболее тонную классификацию современных типов туристов дал западногерманский исследователь Ф. Ган. Он выделил шесть основных типов туристов:

· S-тип (нем. Sonne, Sand, See – «солнце, песчаный пляж, море») – типичный отпускник, предпочитающий пассивный отдых на морских курортах, спокойствие и комфорт; избегает суеты на отдыхе, но приветствует контакты с приятными людьми.

· F-тип (нем. Ferne- undflirtorientierterErlebnisurlauber – «отпускник, предпочитающий поездки на дальние расстояния и флирт») – турист, предпочитающий калейдоскоп впечатлений, флирт; он будет проводить свой отпуск только там, где что-то происходит, его кредо – общество, удовольствие, смена впечатлений.

· W-1-тип (нем. Wald – undwanderiorientiert – «любитель лесных прогулок и походов») – отпускник, предпочитающий активный отдых, пешие прогулки и походы. Физическая активность на свежем отдыхе независимо от погоды – вот его кредо, но профессиональным спортом не занимается.

· W-2-тип – скорее спортсмен, чем любитель. Выдерживает длительные и высокие вплоть до экстремальных, нагрузки. При выборе тура и турцентра доминирует такой критерий, как «наличие условий для занятия хобби». Такие критерии выбора, как «ландшафт, культура, история» - вторичны (например, страстный альпинист, летчик-любитель и т.д.)

· A-тип (нем. Abenteuer – «приключение») – любитель приключений. Риск, новые ощущения, испытания свох сил в неожиданных ситуациях, опасность – вот то, что определяет выбор цели путешествия у данного типа.

· B-тип (нем. Bildung- undBesichigung – «образование и осмотр достопримечательностей») – любознательные туристы. Данная группа подразделяется на три подгруппы: а) эксперты, коллекционирующие посещаемые ими достопримечательности; б) эмоциональные любители культуры и природы; в)специалисты, которые углубляют свои знания в определенных областях культуры, истории и искусства.

2.2. Классификация по категориям.

Как потребителей туристского продукта туристов можно разде­лить на отдельные категории. В зависимости от целей исследова­ния могут применяться различные типологии туристов. Так, исхо­дя из ориентации туристов как покупателей туристского продукта, их можно разделить на четыре категории:

· «экономные» покупатели туристского продукта, кото­рых отличает высокая чувствительность к цене, качеству и ассор­тименту услуг;

· «персонифицированные» покупатели туристского про­дукта, для которых важны вид туристского продукта и качество услуг туризма, в то время как цена тура или услуги не является решающим фактором;

· «этичные» покупатели туристского продукта, склон­ные платить низкие цены за туры с широким ассортиментом ус­луг, туризма;

· «апатичные» покупатели туристского продукта, для которых важно качество услуг туризма, а цена на них не играет роли.

В зависимости от вида предъявляемого спроса на ту­ристский продукт туристов можно разделить на три группы:

· люди с туристскими потребностями и желанием путе­шествовать;

· люди с высокой покупательной способностью, спрос кото­рых направлен на элитные и самые престижные туры, оригиналь­ные путешествия, высокий уровень туристского обслуживания (ком­форт, особое внимание обслуживающего персонала, предоставление индивидуального гида-переводчика и автотранспорта и т. п.);

· люди с покупательским поведением (покупательское по­ведение туриста касается всех тех природных, психологических, социальных и других причин, которые заставляют его реагировать определенным образом на рекламу).

В зависимости от активности туристов во время отды­ха выделяют шесть групп :

· любители спокойного отдыха. Его представители отправ­ляются в отпуск для того, чтобы освободиться от повседневных стрессов и отдохнуть в спокойной и приятной обстановке. Они бо­ятся посторонних и большого скопления людей, их привлекают солнце, песок и море;

· любители удовольствий. Очень предприимчивые туристы, которые во время отдыха заняты поиском разнообразных удоволь­ствий и предпочитают светскую атмосферу;

· любители активного отдыха. Эти туристы любят природу и создают активную нагрузку своему телу. Предпочитают разме­ренное движение и пребывание на свежем воздухе. Их отпуск можно совместить с лечением.

· любители спортивного отдыха. Все внимание туристов-спортсменов сконцентрировано на соревнованиях. Как хобби спорт для них очень важен. Они не страшатся физических нагрузок.

· отдыхающие с целью познания, изучения. Данный тип туристов заинтересован в повышении своего образовательного уровня, познании нового. В данном типе выделяются три подгруп­пы: П1, П2 и П3- Туристы типа П1 посещают места, описанные в путеводителях. Тип П2 уделяет внимание не столько признанным достопримечательностям, сколько поиску таких мест, где он мо­жет почувствовать их атмосферу; для него на передний план вы­двигаются чувства и настроения. Туристы типа П3 имеют ярко вы­раженные культурные и социально-научные интересы, их очень притягивает природа.