Смекни!
smekni.com

Папуа - Новая Гвинея (стр. 1 из 3)

Санкт-Петербургский государственный университет.

Реферат

На тему: «ПАПУА - НОВАЯ ГВИНЕЯ».

Студентки 3 курса

ПАПУА - НОВАЯ ГВИНЕЯ

(Papua New Guinea)

Флаг Папуа-Новой Гвинеи

Папуа – Новая Гвинея - наиболее отдалённая провинция Индонезии. Она заняла большую часть территории западной половины Новой Гвинеи. Папуа не так известна среди туристов, как например Бали или другие острова и провинции Индонезии, но полна тайн и секретов. Большая половина Папуа – Новая Гвинея до сих пор находится под покровом непроходимых диких джунглей. Так что, если вы любитель приключений, Вам именно в Папуа.

Климат Папуа – Новая Гвинея достаточно сложно переносить – экваториальный, влажный и жаркий, к нему ещё нужно привыкнуть. Это и многое другое – например, леса труднопроходимые, с густой растительностью, реки, горы – всё это доставляет серьёзные трудности в перемещении по острову. Основной вид транспорта, которым стоит воспользоваться в Папуа – Новая Гвинея – это самолёт. Есть и судоходные реки.

Не может быть не интересна для активного отдыха в Индонезии - природа Папуа и её обитатели. Так, здесь насчитывается около восьмидесяти видов райских птиц. Эти красавицы нигде в мире больше не встречаются. Парадисия апода – имя наиболее крупных представителей. Райские птицы Индонезии настолько великолепны, со столь красивым оперением, что охватившая начало двадцатого века европейская мода на их перья, чуть было не привела к их полному исчезновению. Обитают в Папуа – Новая Гвинея и другие представители фауны, кстати, так характерные для Океании (Папуа – Новая

Гвинея географически находится в Океании). Это кенгуру и другие сумчатые, опоссумы, ехидны и многие другие.

В восемнадцатом веке на земли Папуа – Новая Гвинея сошли первые голландцы. Однако, не долго им удалось здесь прожить – одни умерли от различных болезней, другие просто стали обедом людоедов. Затем приходили новые поколения. Им-то и удалось здесь основать свою столицу. Называлась она Холландия. А сегодня это город Джаяпура. Однако свою часть территории острова Нидерландам сохранить не удалось – после Второй мировой войны они были вынуждены передать эти земли Индонезии.

Сегодня коренные народности острова Папуа – Новая Гвинея говорят на трёхстах различных языках и диалектах. Порой люди, проживающие по соседству в ближайших долинах, не могут найти общий язык просто потому, что не понимают речь друг друга. Совсем недавно, где-то в семидесятых годах двадцатого столетия здесь представители некоторых племён всё ещё занимались людоедством и практиковали охоту за головами. В наши дни в провинции Папуа – Новая Гвинея гораздо спокойнее – ситуацию помогали исправлять миссионеры и индонезийское правительство. Так что, ступать на отдельные земли Папуа – Новая Гвинея сегодня турист уже может без опасений за собственную жизнь. А вот на другие, внутренние районы острова требуется получение разрешение на посещение.

Автомобильными дорогами, ведущими в глубину острова, Папуа – Новая Гвинея тоже до сих пор похвастаться не может. Посетить провинцию Папуа – Новая Гвинея возможно на вертолёте или же на самолётах от миссионерских компаний. Однако, затея это далеко не дешёвая, скорее наоборот. И если уж Вы приняли решение побывать в Папуа – Новая Гвинея, позаботьтесь о заказе чартерного рейса на несколько месяцев заранее.

В Папуа - Новой Гвинее цивилизация тоже далеко не везде. Здесь проживают племена лани, дани, яли, асматы и «люди Мамберамо». Однако, как говорится, от грехов подальше, территорию, где они проживают, правительство объявило заповедной зоной, дабы ограничить туда доступ. Но в большинстве своём, было видно, что настроены они больше мирно, чем наоборот. Видать, цивилизация успела хоть немного просочиться и в их заповедный дикий край Папуа – Новая Гвинея. Кстати, свои задумки у них тоже есть. И 2/3 папуасов Папуа – Новой Гвинеи уже давно занимаются своим собственным, пусть и примитивным бизнесом. А мнение их таково, что каждое фото, заснятое с ними, стоит денег. И именно их они готовы выпрашивать всякий раз при щелчке фотокамер. Хотя, они могут и воспользоваться малым – не откажутся от риса или табака. Или от «мини»-безделушек, что европейца окружают каждый день в быту – часов, зажигалок и прочих вещей. Но есть здесь и такие, что вообще не представляют себе и ни разу не сталкивались со всеми возможностями и прелестями научно-технического прогресса. Такие парламентом Индонезии определяются как «изолированные племена»

Что - правда, то - правда. Обитают они действительно изолировано от мира цивилизации и его благ, проживая высоко в горах или в глуши джунглей Папуа – Новая Гвинея, ведя натуральное хозяйство, занимаясь рыбной ловлей, собирательством ягод и кореньев и, конечно же, охотой. Причём, в основном на крокодилов. Они не имеют одежды как таковой, в том понимании, которое определено цивилизацией. На Папуа – Новая Гвинея носят такие папуасы разве что «украшения» в большом количестве – примитивные из камней, костей, раковин и перьев на груди, а вносу ещё более «экзотичные» - клыки кабана, продетые насквозь. Воины племени носят с собой оружие – топоры с каменным острием (из твёрдого, трудно поддающегося обработке, острого и прочного камня) и деревянной ручкой. Даже особый обычай связан у них с камнями. При женитьбе мужчина должен принести в дар родителям будущей невесты четыре таких камня, конечно же, обработанных. Усилия, затраченные на это дело немалые – более года. А ещё, то, что всегда под рукой у папуаса Папуа – Новая Гвинея– это щит, сделанный из твёрдых перьев птиц и копьё. Ими, к слову сказать, папуас Папуа – Новой Гвинеи не столько обороняется, сколько пытается отвлечь врага. Ну, а наибольшим достижением прогресса в военной сфере считается здесь нечто наподобие бронежилета, делается который из древесной коры, не пробиваемой стрелами.

В западной части Папуа – Новая Гвинея, в Ириан-Джая в глубинке острова тоже живут люди и тоже первобытной жизнью. Их окружают труднопроходимые джунгли с буйной растительностью и опаснейшие реки. Отправиться сюда на Папуа – Новая Гвинея – значит рисковать своей жизнью на каждом шагу своего путешествия. Отправиться на поиски приключений можно самолётом. Полёт – из иллюминатора видны невысокие хребты гор, зелёный ковёр джунглей и изгибы рек. Местами видны поляны в лесу, а на них маленькие «пятна». И даже сверху можно понять, что это домишки папуасов Папуа – Новой Гвинеи. А дальше виднеются обрывы и водопады, брызги которых разлетаются и сверкают на солнце тёмного леса.

Полёты в Папуа – Новая Гвинея – дело тоже рискованное. Здесь частые туманы. А посему несколько раз в год здесь бывают случаи авиакрушений. Причём, зачастую в тех местах, которые на картах отмечены, как «не до конца исследованный район». Пилот в таком полёте тоже нужен опытный. Ведь иногда возникает необходимость посадки на узкой полосе земли или на подъёме, что одинаково сложно. А порой приходится проявить и совсем навыки высшего пилотажа, совершая взлёт со спуска.

В Ириан Джайя люди живут на деревьях. Они формируют небольшие племена. Примерно по десять-двадцать человек в группе. Существуют эти дикие люди настолько вдали от цивилизованного мира и настолько изолированно, что некоторые из них с белыми людьми с «большой» земли никогда в своей жизни и не встречались. Они-то зачастую «отгораживаются» и от своих собственных соплеменников.

Ириан Джайя похож на затерянный мир Папуа – Новая Гвинея. Продвигаемся вглубь, продираемся сквозь хаотичную свалку деревьев – вдали, на другом конце поляны видно какое-то строение. Длина его кажется метров около десяти и «подвешено» оно на высоте метров в тридцать. Тёмная от времени тростниковая крыша, прямо сквозь неё пробираются клубы дыма. Где-то здесь рядом должны быть и люди.

А вот и они. Оказалось, что строение у комбаев (племя) выполняет роль оборонного сооружения, своего рода форта. Все подходы к нему – под присмотром и под прицелом. Никто не проберётся незамеченным. Строение крепится одновременно к нескольким толстым деревьям. В него упирается длинная жердь с отмеченными зарубками. Идём…. Никто к нашему счастью за нами не гнался и не самое главное не стрелял. Пару раз ощущали на себе взгляд из фортификационного строения. Где-то мелькнула тень в кустах, что-то зашуршало. Но опасность миновала. А мы пробираясь дальше, увидели ещё одно строение, тоже довольно длинное…. Навес сложенный из веток…

Папуа – Новая Гвинея как будто в каменном веке. Время молодости всей человеческой нации. Вот и человек подошёл. Стал напротив, ссутулившись и нахмурив густые брови. В руке – топор, и мощное копьё в другой. Тело «разрисовано» ритуальными шрамами, кожа на вид кажется грубой и жёсткой, словно наждачная бумага. Продетые через нос виднеются концы палочек бамбука. Это как будто попал в прошлое Папуа – Новой Гвинеи, во времена древности. Перед тобой человек, не ведающий о цивилизации, летающей в космос и запускающей туда ракеты. Человек недружелюбен, да и в деревне остальные жители ведут себя также. При взгляде на них, отворачиваются.

Нужно идти не одним – с проводниками. Они рассказывают о том, что дома племени, бывает, находятся и выше. И на высоте метров в шестьдесят. Есть и свидетельства путешественников по этому поводу.

Когда сгущаются сумерки на Папуа – Новая Гвинея, племя забирается в дом, наверх. Тащат за собой и собак, захватив их под мышку. Жердь с вырубленными засечками, упиравшуюся в дом, убирают. Этот метод у них – защита от угрозы попадания в жилище охотников за головами, живущих в соседних племенах. И кстати, действенная. В жилищах комбаев передней стены нет, задней тоже. На полу очаг. Разводят его комбаи на смазанных грязью листьях. Листья, в свою очередь, располагаются в специальных дырах в бамбуковом полу. Это задумано для того, чтоб в случае чего была возможность горящие листья быстро скинуть вниз. Потолок.… Там виднеются подвешенные раковины и… черепа да кости. Ужинают.… Едят лепешки, испечённые с саговой муки.