Смекни!
smekni.com

Курортный потенциал стран закавказья (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение…………………………………………………………………….стр.2

Глава 1Изучение курортных факторов стран

Закавказья …………………………………………………………………стр.4

1.1Климатические курорты.

1.2Бальнеологические курорты.

1.3Грязелечебные курорты.

Глава 2. Характеристика курортов Закавказья…………………..стр.10

Глава 3. Сравнительный анализ курортов Закавказья на примере бальнеологических курортов Азербайджана и Грузии………………….стр.21

Заключение ……………………………………………………………….

Список литературы………………………………………………………..

Введение.

Рано или поздно даже самому занятому и выносливому человеку необходим отдых от различных стрессов, бесконечных дел и забот, ему требуется время, чтобы восстановить силы для дальнейшей работы, ведь современный ритм нашей жизни подрывает здоровье. Отдохнуть и поправить свое здоровье можно с помощью санаторно-курортного лечения, где нет необходимости посвящать свое время болезни, есть возможность развлекаться и приятно проводить время.

Курорт — это территория, располагающая природными лечебными факторами и необходимыми условиями для их применения с лечебно-профилактическими целями.
Курорт — это местность, обладающая ценными природным, свойствами, пригодными для лечения минеральными водами, лечебными грязями или особыми климатическими условиями (моря, озера, горные ландшафты, лесные местности, степи и прочее).
Специализацию любого курорта определяют курортные факторы — природно-лечебные факторы, используемые для целей профилактики, терапии и медицинской реабилитации, больных на курортах. Основные курортные факторы:
1) ландшафтно-климатические условия;
2) лечебные грязи;
3) минеральные воды.
Все курорты можно разделить на 6 типов:
1. Бальнеогрязевой курорт — тип курорта, где в качестве основных лечебных факторов доминируют минеральные воды и лечебные грязи.
2. Бальнеоклиматический курорт — тип курорта, где в качестве основных лечебных факторов выступают климат и минеральные воды.
3. Бальнеологический курорт — тип курорта, где в качестве основных лечебных факторов используются минеральные воды (для внутреннего и внешнего применения).
4. Грязевой курорт — тип курорта, где в качестве основных лечебных факторов выступают лечебные грязи.
5. Климато-кумысо-лечебный курорт — тип курорта, где в качестве основных лечебных факторов используются степной и лесостепной климат и кумыс — кисломолочный напиток из кобыльего молока.
6. Климатический курорт:
— приморский климатический курорт;
— горный климатический курорт.
На бальнеологическом курорте в качестве главного лечебного фактора используются природные минеральные поды. Они рекомендуются для наружного применения (ванны) и внутреннего (ингаляции, питье и т.д.) потребления. Минеральные воды помогают излечиться от многих недугов.
Грязевые курорты привязаны к месторождениям лечебной грязи (пелоидов). Наиболее распространен и популярный тип климатического курорта — приморский. Эти курорты составляют 60,3% в структуре климатических курортов мира. Все большее число туристов открывают для себя возможности совмещать отдых море с эффективным лечением. Наряду с тремя основными типами курортов — выделяются переходные типы. Они используют сразу несколько природных лечебных факторов, например, минералы, воды и грязи или климат и минеральные воды.

Курортно-оздоровительный туризм тесно связан с такими видами туризма, как экологический (направлен на оздоровление организма с помощью экологических факторов: чистый воздух, наличие растительности, животных, и др., наличие источников лечения, минеральных вод и т.д.) и социальный (направлен на расширение кругозора туриста, ознакомление его с жизнью, культурой, традициями народа, а также историей города или района).

Целью курсовой работы является выявление курортного потенциала стран Закавказья, а также оздоровительно-рекреационных возможностей данного региона (то есть совокупности курортных факторов и курортов региона).

В состав Закавказья входят страны, обладающие колоссальным туристическим потенциалом - черноморское побережье, огромное количество горных, приморских, бальнеологических и грязевых курортов, свыше 20 тыс. памятников археологии, истории, архитектуры и искусства, многие из которых просто не имеют аналогов, а также многочисленные памятники природы.

Глава 1. Изучение рекреационных потребностей стран

Закавказья.

К странам региона Закавказья относятся три государства: Грузия, Армения и Азербайджан. Регион обладает весьма разнообразными и уникальными рекреационно - туристическими ресурсами. Богатый природный потенциал обусловлен наличием высоких гор Кавказа, плодородных долин и выходом к Чёрному и Каспийскому морям. Большую часть Закавказья занимает Армянское нагорье, соединяющееся с главным Кавказским хребтом невысокими Сурамскими горами. К востоку от Сурамских гор лежит плоская равнина реки Куры, к западу наносная низменность реки Риона, продолжающаяся и далее на запад, по берегу черного моря. Отдельно, на крайнем юго-востоке возвышаются довольно высокие (2000 м.) Талышинские горы, составляющие продолжение гор Эльбурс в Персии.

Само армянское нагорье состоит из нескольких обособленных плоскогорий от 1500-2000 метров высоты. Плоскогорья окаймлены складчатыми хребтами, составляющими продолжение гор малой Азии: Аджарский и Малый Кавказ на северо-востоке, Агри-Даг на юге. Хребты эти нигде не достигают высоты снеговой линии и их вершины только в южной части превышают 3 версты высоты. Кроме складчатых гор, в Закавказье весьма многочисленны также потухшие вулканы, то поднимающиеся в виде отдельных вершин на плоскогорьях или на складчатых хребтах, то образующие целые хребты. Наибольшей высоты достигают Арарат (5156м.) и Алагёз ( 4095м.). Очень часты в Закавказье землетрясения ( в окрестностях Арарата и городов Эривани и Шемахи). Точно также в Закавказье много минеральных источников (Боржом). На апшеронском полуострове в большом числе встречаются грязевые вулканы, выбрасывающие синюю глину и нефть.

Реки, начинающиеся на плоскогорье, в верхнем течении текут медленно. Но там, где им приходится спускаться через хребты, окружающие плоскогорья, они принимают характер настоящих горных рек. Самая значительная из них Кура, в которую с правой стороны впадает Аракс. На плоскогорье разбросано также много озер; самое большое из них Гокча. Большая часть озер произошла вследствие запруды рек лавовыми потоками.

На Армянском плато широко раски­нулись горно-травянистые степи и вы­сокогорные луга.На климат горных районов Кавказа в основном влияют рельеф и окружающие моря. Высокая влажность на западных склонах Кавка­за связана с поступлением влажных воздушных масс с Атлантики и Среди­земноморья.

Армянский кардиологический курорт Арзни отличается умеренно теплым, континентальным климатом с умерен­но холодной зимой, жарким летом, продолжительной и теплой осенью. На этом курорте добывается великолеп­ный нарзан, не уступающий знамени­тому кисловодскому.

В центре Тбилиси, в древнейшей части города, расположен бальнеологиче­ский курорт, который знаменит сернис­тыми термальными водами.

1.1Климатические курорты.

Климатотерапия - совокупность методов лечения, использующих дозированное воздействие климатопогодных факторов и специальных климатопроцедур на организм. Лечебно-профилактическое воздействие климата на организм определяется рядом природных факторов: положением местности над уровнем моря, степенью удаленности от моря, атмосферным давлением, температурой, циркуляцией и влажностью воздуха, количеством осадков, облачностью, интенсивностью солнечной радиации и др.

К основным методам климатотерапии относятся : гелиотерапия , аэротерапия, спелеотерапия, талассотерапия. Воздушные и солнечные ванны, морские купания, сон на воздухе и на берегу моря, и другие климатические процедуры создают условия максимального воздействия климатических факторов на организм.

Климат оказывает мощное терапевтическое воздействие и должен рассматриваться как сильнодействующий фактор. Любой переезд в зону с измененными климатическими условиями, даже благоприятными для здоровья, всегда сопровождается кратковременными приспособительными физиологическими сдвигами многих функциональных систем для обеспечения необходимого уровня жизнедеятельности в новых условиях – реакцией адаптации.

Располагаясь в субтропическом поясе, Закавказье имеет умеренно континентальный тёплый климат, характеризующий вследствие сложного строения рельефа большой контрастностью.

Климат Азербайджана переходный к субтропическому и субтропический.

Климат Грузии – субтропический на западе, на востоке переходит от субтропического к умеренному и континентальному в горах.

Климат Армении континентальный, горный.

Континентальный климат оказывает мягкое стимулирующее действие. Он усиливает торможение в коре головного мозга, повышает тонус подкорковых структур и центров (нервной вегетативной системы и терморегуляции), повышает сниженную работоспособность организма.

Основные показания. Континентальный климат благоприятно влияет на больных с заболеваниями органов дыхания, сердечнососудистой системы (ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь), выздоравливающих после перенесенных инфекционных заболеваний, больных с функциональными расстройствами нервной системы.

Горный климат характеризуется пониженным атмосферным давлением, парциальным давлением кислорода и водяных паров воздуха, повышенной интенсивностью солнечной радиации, невысокой температурой летом, чистым, прозрачным воздухом. Положительное влияние на организм оказывает большое количество отрицательных ионов в горном воздухе. Воздух ионизируется при распылении воды (у водопадов, бурных горных рек). Ионизации способствуют ультрафиолетовые лучи. При несколько пониженной температуре горного воздуха значительно улучшается работоспособность, повышается внимание, точность и координация движений, скорость реакции, способность к переключению с одного вида работы на другой, что используется в спортивной медицине при подготовке к соревнованиям. Тренировки в горах значительно повышают физические возможности спортсменов. Горный климат способствует углубленному дыханию, увеличению емкости легких, улучшению состава крови. Горноклиматические курорты показаны больных туберкулезом и неспецифическими заболеваниями органов дыхания, функциональными расстройствами нервной системы, компенсированными заболеваниями сердечно-сосудистой системы.