Смекни!
smekni.com

Информационные технологии в туризме 2 (стр. 1 из 17)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Информационные технологии в туризме их роль в туристической деятельности

1.1. Сущность информационных технологий, основные свойства……..с.

1.2. Сетевые информационные технологии как перспективное направление развития информационных технологий в деятельности турорганизаций… с.

1.3. Информация связующее звено туристической деятельности ………..с.

1.4. Электронная почта и электронная реклама как средства эффективной связи и передачи информации ………………………………………………с. 1.5.Информационная безопасность компьютерной сети. Защита коммерческих данных……………………………………………………………с.

Глава 2. Глобальные компьютерные системы бронирования

2.1.Возникновение, сущность, характеристика систем бронирования ……..с.

2.2. Зарубежные и Российские системы бронирования………………..………с.

2.3. Выбор системы бронирования……………………………………………..с.

Глава 3. Сайт как инструмент продаж

3.1. Понятие и характеристика Веб-сайта………………………………………с.

3.2. Технология создания, содержания и рекламы сайта…………………….с.

3.3. Сайты турфирм, их классификация. Участие в международных выставках и ярмарках в сети Интернет………………………………………………....с.

3.4.Основные критерии оценки турастических веб-ресурсов……………..с.

3.5.Практическая часть: Сравнительный анализ туристических порталов WWW.AVANTIX.RU, WWW.AVIABILET.RU, WWW.TOUR.COM, WWW.FOROS.RU ……….с.

Заключение……………………………………………………………………..с.

Список использованных источников и литературы………………………….с.

Приложения……………………………………………………………………….с.

Введение

Информатизация - одна из наиболее ярких черт системы общественных отношений развитых стран. Человечество вступило в такой этап развития цивилизации, в котором информация и знания играют определяющую роль во всех сферах деятельности людей. При этом информация становится в современном обществе важнейшим фактором экономического роста. Необходимо понимать, что технологический прогресс является сегодня не только главным фактором обеспечения благосостояния нации, но и важнейшим условием процесса ее устойчивого развития. При этом приоритетное внимание должно быть уделено именно информационным технологиям, которые благодаря их особым свойствам катализатора будут активно содействовать технологическому прорыву страны не только в информационной сфере, но и во многих других не менее важных направлениях. В современном информационном обществе повышается значение информации как товара. Это является следствием общего роста информационных потребностей и выражением развития отрасли информационных услуг. Свидетельство тому - увеличение вклада информационного сектора в создание национального богатства. Информатизация экономики - это превращение информации в экономический ресурс первостепенного значения. Происходит это на базе компьютеризации и телекоммуникаций, обеспечивающих принципиально новые возможности экономического развития, многократного роста производительности труда, решения социальных и экономических проблем, становления нового типа экономических отношений. Наиболее динамично развивается информатизация в сфере рыночной инфраструктуры: предприятия, осуществляющие посреднические услуги при купле - продаже товаров, ценных бумаг и валюты, равно как и рекламно-представительские услуги и аудиторскую деятельность, оснащены в основном новой современной информационной техникой. Очередной революционный этап информатизации общества связан с необыкновенным ростом использования глобальных компьютерных сетей. Всемирная компьютерная сеть Интернет развивается столь стремительно, что ежегодно число ее подписчиков и объем информационных ресурсов практически удваиваются. Не остается в стороне от этого бума и социально-культурный сервис и туризм. Освоение информационных технологий в социально-культурном сервисе и туризме необходимо при подготовке специалистов в области социально-культурного сервиса и туризма. Знание современных компьютерных технологий и наличие устойчивых навыков их использования являются неотъемлемым признаком высококлассного специалиста.

В связи с этим, в настоящее время, анализ существующих информационных систем в туризме, изучение основных областей применения информационных технологий и разработка рекомендаций менеджменту туризма по использованию информационных систем представляется особенно актуальной.

Объектом настоящей работы являются интернет-технологии и особенности их функционирования.

Предметом исследования служит функционирование интернет-ресурсов в современных туристических компаниях.

Основной целью дипломной работы является формирование системы знаний о современных информационных технологиях, используемых в области социально-культурного сервиса и туризма, и перспективах их развития.

Целью настоящей работы является:

- разработка предложений для менеджмента туристских организаций по выбору различных информационных и компьютерных систем в сфере туризма, необходимых для веб-сайта туристического агентства на основе предъявляемых современных требований.

Для достижения заявленных целей необходимо решить следующие задачи:

-Определить сущность информационных технологий в турорганизациях;

-Рассмотреть возможности Интернет технологий в развитии туристических организаций;

-Выявить перспективы развития информационных технологий и Интернет проектов в туризме.

- Произвести анализ известности и посещаемости веб-сайтов туристских порталов посредством случайной выборки.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

Обосновано положение, что на современном этапе развития общества, информационные технологии должны рассматриваться как стратегический ресурс развития деловой активности туристической организации. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта применения информационных систем в туризме, разработаны рекомендации и пути использования компьютерных технологий предприятиями различных типов индустрии туризма. Сформулированы основные требования к информационным системам туроператоров для формирования гибкого пакета услуг. На основе проведенного исследования разработаны рекомендации по использованию электронных сетей для организаций различных типов индустрии туризма.

Теоретические основы исследования: в ходе работы использованы материалы Широковой Г.В, Родигина Л.А, Квартальнова В.А, Гуляева В.Г и мн. др. Достижение заявленных целей осуществлено, во-первых, на основе изучения конкретных информационных технологий, основных тенденций развития туристского бизнеса и влияния информационных технологий на эффективность деятельности организации. И, во-вторых, в результате использования практических советов и с учетом методических рекомендаций признанных мастеров дизайна, рекламы и промоушена сайтов в интернет А.Лебедева (http://www.design.ru), Д.Кирсанова (http://cherry.ru), Т.Бокарева (http://www.promo.ru) и др.

Практическая значимость дипломного исследования: основные теоретические положения и выводы могут быть использованы в преподавании курса «Информационные технологии в туризме», при подготовке специалистов в области применения информационных технологий для туристского и гостиничного бизнеса, а также в научно-исследовательских разработках по проблемам использования информационных технологий в индустрии путешествий. Результаты исследования могут быть использованы для создания туристской информационной системы в регионе, с целью продвижения местных турпродуктов на международный рынок. Кроме того, предложенные рекомендации позволят менеджменту туристских фирм выбрать пути использования предлагаемых на рынке информационных систем, и разобраться в потоке компьютерных технологий, которые появляются на российском рынке.

Структура исследования: дипломная работа состоит из трех глав, двух схем, двух таблиц, и 8 приложений.

Первая глава посвящена проблематике использования современных Интернет технологий турфирмами. Во второй главе раскрывается наличие в Интернете различных современных систем бронирования. Третья глава несет в себе сведения о технологиях необходимых для создания сайтов и практическая часть, в которой проводится сравнительный анализ известности и посещаемости веб-сайтов туристских порталов.

Степень изученности

Глава 1. Информационные технологии в туризме их роль в туристской деятельности

Любые управленческие информационные процессы включают в себя процедуры регистрации, сбора, передачи, хранения, обработки, выдачи информации и принятия управленческих решений. Информационные технологии представляют собой те средства и методы, с помощью которых реализуются эти процедуры в различных информационных системах.

1.1. Информационные технологии: понятие, сущность, виды

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» определяет основные понятия, регулирующие данную сферу человеческой деятельности.

В указанном Федеральном законе используются следующие основные понятия:

1) информация – сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления;

2) информационные технологии – процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов;

3) информационная система – совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств;

4) информационно-телекоммуникационная сеть – технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники;

5) обладатель информации – лицо, самостоятельно создавшее информацию либо получившее на основании закона или договора право разрешать или ограничивать доступ к информации, определяемой по каким-либо признакам;