Смекни!
smekni.com

Керчь-город-герой (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.Карточки объектов экскурсии.Схема маршрута.Контрольный текст экскурсии.«Портфель экскурсовода».Методическая работа.Заключение.Литература. 35141541495253

ВВЕДЕНИЕ

Тема экскурсии: Керчь – город-герой.

В славной летописи городов-героев достойное место занимает Керчь - крупный порт на берегу Керченского пролива, город металлургов, корабелов и рыбаков.

Уже с октября 1941 года город неоднократно подвергался массированным ударам вражеской авиации, а в середине ноября, после двухнедельных ожесточенных боев на Керченском полуострове, он был захвачен фашистами. 30 декабря 1941 года в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции Керчь была освобождена войсками 51-й армии.

В мае 1942 года противник, сосредоточив крупные силы на Керченском полуострове, начал новое наступление. После упорных боев город вновь был оставлен советскими войсками.

Легендарной страницей в историю Великой Отечественной войны вошла длительная и упорная борьба в Аджимушкайских каменоломнях. Советские патриоты показали миру великий образец верности воинскому долгу, взаимной выручки, боевого братства. Активную борьбу с гитлеровскими захватчиками вели подпольщики и партизаны.

Разгром гитлеровцев на Кавказе и выход советских войск на Таманский полуостров позволили начать бои за освобождение Керчи и всего Крыма. 1 ноября 1943 года воины 18-й армии и Черноморского флота высадились в районе Эльтигена. Неувядаемой славой покрыли себя защитники Эльтигена, вошедшего в историю под названием «Огненной земли». 36 дней и ночей бушевал здесь огненный смерч. Десантники вели неравный бой с фашистами, проявив изумительную отвагу, стойкость и массовый героизм. Высадка десанта 18-й армии в районе Эльтигена отвлекла значительные силы противника и содействовала успеху 56-й армии, войска которой захватили важный плацдарм северо-восточнее Керчи.

11 апреля 1944 года воины Отдельной приморской армии, Черноморского флота и Азовской военной флотилии при поддержке с воздуха соединений 4-й воздушной армии начали штурм города и после упорных боев освободили его. Победное знамя взвилось на горе Митридат, там, где ныне высится гранитная стрела обелиска Славы и горит Вечный огонь в память павших и в честь живых, тех, кто здесь, на керченской земле, отстаивал свободу и независимость.

На основании всего вышесказанного тема работы является актуальной.

Каждый год город-герой Керчь посещают тысячи туристов, которые не только загорают и резвятся на пляже, но и с удовольствием посещают различные экскурсии. Поэтому мы рады представить экскурсию на тему «Керчь – город-герой».

Цель экскурсии: познакомить с историей города-героя Керчи в годы Великой Отечественной Войны.

Задачи:

1. Посещение Аджимушкайской каменоломни.

2. Посещение Керченского музея истории Эльтигенского десанта

3. Посещение воинского кладбища.

4. Посещение обелиска Славы.

Продолжительность экскурсии: 6 часов.

Маршрут:

От места встречи на автобусе в п. Аджимушкай (посещение музея), затем в п. Героевское (посещение музея), возврат в город, посещение воинского кладбища и подъем на гору Митридат к обелиску Славы.

Экскурсия автобусно-пешеходная.

КАРТОЧКИ ОБЪЕКТОВ ЭКСКУРСИИ

Наименование объекта:

Музейный комплекс в каменоломнях Аджимушкая.

Краткая история:

Среди множества страниц военной истории Керчи Аджимушкай, пожалуй, наиболее известен. Героическая оборона каменоломен, продолжавшаяся почти полгода (с середины мая до последних чисел октября 1942 г.), даже в годы Великой Отечественной войны явилась событием заметным и сравнимым по ожесточенности, накалу и безысходности борьбы лишь с боями в Брестской крепости.

Видимо, поэтому первая попытка оценить масштабы трагедии, развернувшейся в небольшом поселке близ Керчи, была предпринята сразу после освобождения Аджимушкая в ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции осенью 1943 г. Тогда же были получены и первые документальные свидетельства о борьбе остатков частей Крымского фронта в каменоломнях – специальная комиссия, в состав которой вошли представители 414-й стрелковой дивизии, политотдела армии и местных органов власти, провела обследование каменоломен и нашла ряд документов, наиболее интересным из которых оказался дневник участника обороны, политрука 2-го батальона 83-й морской стрелковой бригады А. Сарикова. Немало документов было собрано в каменоломнях и партизанами отряда «Красный Сталинград», однако след этих документов затерялся и в научный оборот они так и не были введены.

Местонахождение объекта: Крым, п. Аджимушкай.

Описание музея:

Экспозиция музея была создана в 1967 году, и с тех пор не менялась. Туристы, спускаясь под землю, проходят по маршруту, где видят инструменты камнерезчика, оборонительные стены, трактор и элементы освещения подземного гарнизона, колодец и водокапы, радиостанцию, полевую кухню, детское захоронение, завал, госпиталь, три братских могилы. Экскурсия по подземному музею длится один час. Однако, несмотря на то, что экспозиции уже 38 лет, интерес к ней не ослабевает.

Музей расположен только в одной системе подземных выработок, а каменоломни имеют несколько таких систем, каждая из которых отличается друг от друга. В различных частях подземелья военные действия оставили после себя не похожие друг на друга следы. Для многих туристов было бы интересно посмотреть, например, подлинные надписи и рисунки, как военного времени, так и периода добычи камня. Интересны габариты штолен «диких» каменоломен, огромные залы, в которых можно фиксировать температурные режимы в различные периоды времени.

Сохранность и охрана объекта:

Эксплуатация подземных выработок, в том числе в экскурсионных целях, регулируется межотраслевыми правилами безопасности, которые предусматривают массу вещей, как то: оборудование подземного маршрута, ежедневный просмотр и простукивание опасных мест, периодическое обследование специализированным исследовательским институтом и прочее. Поэтому туристов в «дикую» часть каменоломен не пускают, хотя там находится достаточно много интересных объектов, которые не входят в экскурсионный маршрут. Все надежды возлагаются на фонды, осуществляющие музейные программы, а также на благотворительную помощь.

Литература:

1. Симонов В. Воспоминания о каменоломнях Аджимушкая.- Симферополь: Крым, 2008, 78 с.

2. Пирогов Р.Н., Рогожин Н.И. Керчь в годы Великой Отечественной Войны. – М.: Норма, 2005, 290 с.

Наименование объекта:

Керченский музей истории Эльтигенского десанта

Краткая история:

В ноябре 1943 года из сводки Совинформбюро страна узнала слово «Эльтиген». В течение месяца Москва постоянно сообщала о событиях на этом крохотном, насквозь простреливаемом плацдарме, отвоеванном у врага.

На обрывистом берегу и сейчас сохранились вражеские доты, сплошной стеной огня встретившие десантников. Внизу, на высоком постаменте – мотобот, поднятый с морского дна и восстановленный керченскими комсомольцами. В рыбацком поселке Героевском, как сейчас называется бывший Эльтиген, - довоенная кузница, служившая десантникам госпиталем. Стоят в почетном карауле на эльтигенской земле обелиски. Самый высокий холм венчает величественный Парус. А на Стене Героев застыли в последнем броске моряки. На пятиконечной звезде высечены имена храбрецов. Все это – фрагменты мемориального комплекса, посвященного участникам Эльтигенского десанта.

Эльтигенскому десанту посвящена и экспозиция музея, открытого на героической земле в год 40-летия победы в Великой Отечественной войне. Музей, как и взметнувшийся парус памятника – дань памяти народа мужественным воинам.

Местонахождение объекта: Крым, г. Керчь.

Описание музея:

Экспозиция его размещена в трех залах.

Вводная тема представляет экскурсантам Керченско-Эльтигенскую десантную операцию 1943 года как составную часть известно в истории Великой Отечественной войны этапа массового изгнания оккупантов с советской земли.

В первом зале посетители видят карту-схему «Керченско-Эльтигенская десантная операция 31.10 – 11.12.1943 года», раскрывающую стратегический замысел командования Северо-Кавказского фронта, цели и задачи десанта. В предметном плане экспозиции – образцы стрелкового оружия, которые использовались десантниками на плацдарме.

Комплекс «Герои первого броска» знакомит с воинами, отличившимися в момент высадки и боев за захват плацдарма. Личные вещи бойцов, их оружие, фотографии 1943-44 годоа… Динамику боя хорошо перадют автолитографии фронтового художника П. Кирпичева и диорама «Штурм береговых укреплений противника в поселке Эльтиген», созданная художниками Н. Столяренко и Р. Сердюком. На стендах портреты Героев Советского Союза Д. С. Ковешникова, С. А. Борзенко, П. К. Жукова, И. А. Коренкова, А. С. Мирошника, Г. К. Петровой и других.