Смекни!
smekni.com

Разработка направлений развития детского туризма в Химкинском районе на примере отеля Планерное (стр. 1 из 18)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты перспектив развития анимации в туризме

1.1 История мировой анимационной деятельности в туризме

1.2 Развитие детской индустрии развлечений в отелях мира

1.3 Специфика режиссуры и драматургии анимационных программ для детей

1.4 Профессиональное мастерство специалиста детского аниматора

Глава 2. Исследования анимационной деятельности в туризме для детей.

2.1 Исследования подготовки и технологии разработки анимационного обслуживания для детей.

2.2 Анализ игровой деятельности в детских анимационных программах

2.3 Исследование инфраструктуры отеля «Планерное» в Химкинском районе

Глава 3. Разработка детской анимационной программы обслуживания на территории отеля «Планерное» в Химкинском района

3.1 Разработка тура с детской анимационной программы на базе отеля «Планерное»

3.2 Экономические расчеты стоимости тура с детской анимационной программой

Заключение

Список литературы и источников

Приложение

Введение

В последнее время все больше туристских предприятий и спортивно-оздоровительных учреждений стали заботиться о предоставлении такой дополнительной услуги, как анимация.

Слово это довольно быстро прижилось в кругах специалистов туристского профиля. Аниматорами называют специалистов по организации досуга на туристских предприятиях, в санаторно-курортных и других оздоровительных учреждениях. Очень часто, произнеся слово «аниматор», тут же поясняют: «массовик-затейник». Однако современное понятие анимации несколько шире.

Социально-культурная анимация носит многосторонний характер ,соответствующий разнообразию потребностей, интересов и запросов отдыхающих. Назначение социально- культурной анимации состоит в активном приобщении человека к культуре на основе творчества ,создания условий для снятия психологического напряжения, раскрытия интеллектуальных возможностей личности, раскрепощения инициативы, включения в реальную жизнь.

Популярным на сегодняшний день стал отдых со всей семьей. Отдых с ребенком сегодня можно провести почти в любой гостинице Подмосковья, т.к. почти уже все объекты загородного отдыха имеют в своей инфраструктуре детские площадки, анимацию, детские комнаты. Некоторые отели проводят детские кружки, имеют интернет-кафе и даже мини-зоопарки. Ряд санаториев предлагают программы лечения для детей и подростков. Во время школьных каникул в Подмосковье проводятся ежедневные анимационные программы и организовываются автобусные экскурсии по близлежащим историческим местам и достопримечательностям.

Отдыхая с детьми клиенты могут насладиться дарами природы и активно провести время: сбор грибов и ягод, купание в речке или озере, прогулки по лесу. Зимой горнолыжные базы отдыха в Подмосковье предлагают прокат различного снаряжения, включая детские размеры.

Сегодня отдых в Подмосковье уже не тот, что был несколько лет назад. Это великолепные 4-х и 5-ти звездочные отели, и SPA-центры, и развлекательные центры с аквапарками, боулингом, аттракционами, полями для гольфа. Это коттеджи как каменные, так и целиком деревянные, по комфортабельности неуступающие хорошим московским квартирам. Это и санатории с оздоровительными и SPA-процедурами, высококвалифицированным медицинским персоналом и хорошим питанием. Однако это уже дорогой отдых.

Актуальность исследования заключается в стремительном совершенствовании анимационной деятельности в индустрии туризма; расширении, усложнении и дифференциации анимационных форм и методов организации отдыха; разработке развлекательных, спортивно- оздоровительных, анимационно – театрализованных и игровых программ для детей отеля «Планерное» в Химкинском районе.

Объектисследования - направления развития детского туризма в Химкинском районе.

Предмет исследования - детская анимационная программа отеля «Планерное».

Цель исследования - разработать тур с анимационной программой для детей на базе отеля «Планерное» в Химкинском районе.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть развитие анимационной деятельности в туризме.

2. Исследовать основные объекты мирового туризма для семей с детьми.

3. Проанализировать профессиональное мастерство детских специалистов – аниматоров.

4. Выявить значение игровой деятельности в анимационных программах.

5. Разработать анимационную программу для детей в отеле «Планерное».

Провести экономическое обоснование тура с анимационной программой для детей в отеле «Планерное».

Теоретическая основа исследования данной темы опирается на системный и комплексный подход следующих авторов: Гальпериной Т.И., Гаранина Н.И., Зорина И.В., Квартальнова В.А., Курило Л.В., Приезжевой Е.М., Третьяковой Т.Н.

Методы исследования: в процессе подготовки работы были проведены маркетинговые исследования анимационной деятельности отеля «Планерное».

Научная новизна исследования - заключается в росте значения мировой анимационной деятельности и развития детской индустрии развлечений в России.

Практическая значимость исследования: заключаетсяворганизации инновационных программ с элементами анимации, которые выгодно отличаются от других видов программ обслуживания туристов в отеле «Планерное». Подготовленная детская анимационная программа направлена на спортивно-оздоровительное развитие детей. По оценкам специалистов в настоящее время включение детских анимационных программ культурно-познавательного, развлекательного характера в содержание анимационной деятельности отелей повышает их престиж и востребованность на рынке туристских услуг.

Глава 1. Теоретические аспекты перспектив развития анимации в туризме

1.1. История мировой анимационной деятельности в туризме

Зарубежная анимация берет свое начало из Европы, где появились первые развлекательные парки, кино-парки, шоу-музеи, шоу-маскарады, костюмированные туры, карнавалы и многие другие развлечения. Но настоящий туристский бум они стали испытывать лишь в последние годы. Ежегодно наиболее крупные центры развлечений посещает до 10 млн. гостей. Теперь их чаще называют тематическими парками. Существующие парки продолжают расширяться и строятся новые («Port Aventura», «Legoland», «Warner Brothers»).

Наибольшей популярностью подобные туры пользуются у любителей семейного отдыха, молодоженов и небольших молодежных групп. Интересно, что большинство посетителей парков – не дети, на которые они были рассчитаны, а взрослые. Основные посетители парков в разных странах зарубежные туристы. Наряду с интересными и захватывающими аттракционами главной привлекательной чертой тематических парков является происходящее вокруг действо. Рассмотрим в качестве примера американский парк Уолта Диснея. На сегодняшний день империя Уолта Диснея состоит из трех структур: «Walt Disney World» (штат Флорида), «Disneyland» (штат Калифорния) и «Euro Disneyland» (Франция).

Парки «Мира Диснея» – это настоящая индустрия отдыха и развлечений, устроенная с истинно американским размахом. Уникальность «Мира Диснея» как туристского продукта состоит не только в том, что он имеет свою собственную сложную инфраструктуру, предназначенную для развлечений, размещения, питания, обучения, и свою собственную жизнь, в которую включаются туристы, встречая на улицах парка и среди аттракционов различных героев мультфильмов и художественных фильмов Диснея. Привлекательны для туристов завтраки и ужины в окружении героев Диснея. Кроме того, ни за какие деньги не купишь ощущение сказки, в которой находишься круглосуточно. Например, в театре «Magic Eye»проводится супершоу, в котором широко использованы последние достижения стерео-кино в сочетании с театральными эффектами, например, с такими, как пол, который перемещается в соответствии с сюжетом фильма.

«Walt Disney World» (WDW) – самый известный американский тематический парк – находится недалеко от Орландо (штат Флорида). К нему примыкает сеть парков, появившихся позднее.

В первом из основных парков WDW, «Magic Kingdom» («Волшебное королевство»), расположено более 40 аттракционов. Находясь здесь, можно прогуляться по главной улице США, заглянуть в «Страну приключений» и «Страну фантазий».

В парке «Epcot Parc» можно посетить «Страну будущего» и «Мир в миниатюре», где представлены в уменьшенном виде наиболее интересные страны. В «Epcot Parc» много различных аттракционов.

В парке «MGM Studios» и по сей день, снимают художественные фильмы. Приходя в этот парк, можно оказаться на съемочной площадке, поучаствовать, к примеру, в «звездных войнах», поговорить с джином из фильма-сказки про Алладина или повоевать с индейцами. На бульваре Санет можно испытать в судьбу в «Башне ужаса» или встретить Красавицу и Чудовище в «Театре звезд».

В парке «Animal Kingdom» («Королевство животных») демонстрируются стереоскопические триллеры из жизни насекомых в специальном кинозале, размещенном в «Дереве жизни» – символе парка. Любителям острых ощущений можно посоветовать совершить путешествие к динозаврам – в Парк юрского периода.

Еще одно развлечение в WDW - аквапарки, их три. Здесь можно погрузиться в батискафе под воду, познакомиться с необычными видами кораллов, испытать настоящее цунами.

В системе «Мир Диснея» есть еще два парка: «Gatorland» и «Pleasure Island». В первом можно покататься на гигантских черепахах или увидеть смертельный бой крокодилов. Во втором, действующем только в вечернее время (с 9 часов вечера и до утра) и доступном только для взрослых (начиная с 21 года), к услугам посетителей – 7 ночных музыкальных клубов и ресторанов. Можно покататься на белом колесном пароходе времен Марка Твена. Каждую ночь посетители острова встречают Новый год.

В этом же направлении работают и кинопарки Америки. К ним относятся: расположенный в Лос-Анджелесе тематический парк «Universal»(полное название парка «Universal Studios Hollywood») и парк «Universal», расположенный в Орландо. «Universal» – это единственная возможность шагнуть «на экран» и стать действующим лицом какого-нибудь захватывающего боевика или триллера.