Смекни!
smekni.com

Выставочная деятельность турфирмы (стр. 1 из 9)

Содержание

ведВение. 3

Глава 1. Теоретические аспекты организации выставочной деятельности фирмы.. 5

1.1. Выставочная деятельность: сущность, основные характеристики, типология. 5

1.2. Этапы и содержание выставок. 11

1.3. Современные технологии выставочной деятельности фирмы.. 17

Глава 2. Анализ участие в выставочной деятельности ООО «Натали-турс». 20

2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Натали-турс»20

2.2. Анализ выставочной деятельности ООО «Натали-турс» 2007-2008. 22

Глава 3. Совершенствование выставочной деятельности ООО «Натали-турс». 27

3.1. Разработка путей совершенствования выставочной деятельности ООО «Натали-турс». 27

3.2. Планирование выставочной деятельности ООО «Натали-турс» на 200933

3.3. Расчет эффективности предложенных мероприятий. 38

Заключение. 40

Список литературы.. 42

Приложения.. 54

ВВЕДЕНИЕ

Становление рыночной экономики в России в течение последнего 10-летия вызвало появление и интенсивное развитие новых технологий. Заметное место среди них занимают выставочные технологии.

На данный момент можно с уверенностью утверждать, что сложилась новая отрасль экономики - выставочный бизнес, приносящий существенные доходы как ее субъектам, так и городским (региональным) бюджетам за счет налоговых отчислений и немалых косвенных поступлений.
Таким образом, в условиях современных рыночных отношений возникла необходимость создания научно-практических основ и формирования комплексного подхода к вопросу разработки методики планирования выставочного участия с учетом факторов риска, присущих этой области. Данная проблема приобретает самостоятельное теоретическое и практическое значение. В этом и заключается актуальность выбранной темы.

Следует отметить, что использование выставок в деятельности компаний и функционирование выставочного механизма требует соответствующих финансовых, кадровых и материально-технических ресурсов, а также специальной подготовки и обучения работников в области выставочного дела, организации и управления выставочными процессами. Проблемам выставочной деятельности посвящены работы Миллера С, Олвуда Д., Монтгомери Б., Фридман С Прокудина В.А., Салащенко А.Г., Филоненко И.К. Вопросы, связанные с индустрией туризма, в частности затрагивающие проблему выставочной активности, получили освещение в трудах таких ученых как: Балабанов И.Т., Балабанов А.И., Восколович Н.Д., Гуляев В.Г., Дурович А.П., Зорин И.В., Исмаев Д.К., Кабушкин Н.И., Квартальное В.А., Моисеева Н.К., Папирян Г.А., Сенин B.C., Чудновский А.Д.

Целью исследования анализ организации выставочной деятельности на примере ООО «Натали-турс».

Данная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих основных задач:

1. Рассмотреть теоретические аспекты организации выставочной деятельности предприятия

2. Изучить роль выставок в ПР-деятельности

3. Провести анализ и дать оценку эффективности выставочной деятельности ООО «Натали-турс»

4. Выявить недостатки выставочной деятельности предприятия на примере трех последних выставок.

5. Предложить меры по совершенствование выставочной деятельности ООО «Натали-турс».

Объектом исследования является организация и планирование выставочной деятельности в сфере туристического бизнеса.
Предметом исследования выступает эффективность выставочного участия ООО «Натали-турс».

Методологической основой исследования являются системный анализ, методология экономической науки, научные публикации зарубежных и отечественных авторов по проблемам анализа эффективности проектов, сведения научно-технической и специализированной литературы и периодической печати.

Глава 1. Теоретические аспекты организации выставочной деятельности фирмы

1.1. Выставочная деятельность: сущность, основные характеристики, типология

Выставочные мероприятия обычно проводятся для презентации продуктов и услуг приглашенным представителям и посетителям с целью широкого информирования потребителей и стимулирования продаж. Они предоставляют предприятию большие возможности одновременно распространения и получения широкого спектра экономической, организационной, технической и коммерческой информации при относительно доступной ее стоимости.

Выставка — это уникальный инструмент продвижения, единственное место, где собираются вместе производители (продавцы), покупатели и конкуренты. В большинстве своем, посетители идут на специализированные выставки с четко обозначенными целями: найти необходимую продукцию, компанию-партнера, где можно разместить заказ и т.д. Трудно себе представить более ценный для потребителя источник информации.

Может быть, именно поэтому выставки стабильно занимают первые места среди инструментов комплекса продвижения товаров, опережая рекламу в СМИ, direct-mail и пр.[1]

Вообще, выставка — это та самая стартовая площадка, на которой происходит первая и зачастую самая важная встреча клиента и поставщика. И главная задача компании-экспонента — завлечь своей продукцией или услугами.

Помимо информационных и коммерческих функций, все выставочные мероприятия формируют основные направления развития индустрии как на национальном, так и на мировом уровне, являясь важным информационно-аналитическим центром прогнозирования развития сферы производства «своего рода зеркалом развития отрасли, биржей информации, термометром цен, средством прогнозирования конъюнктурных изменений, а также социальным явлением»[2].

Итак, сам факт участия в крупных выставках свидетельствует о солидности организации, что создает ей особый имидж и престиж.

Классификация выставок призвана помочь сориентироваться в этой непростой проблеме, приведенная нами ниже классификация свидетельствует о том, что выставочные мероприятия весьма и весьма неоднородны. Для классифицирования выставок выделяют несколько оснований:

1) временной период функционирования выставки;

2) отраслевая тематика;

3) значимость для экспонентов;

4) формы участия экспонентов;

5) географический состав экспонентов;

6) цели участия экспонентов;

7) состав посетителей.

Подчеркнем еще раз, любая классификация довольно условна и каждую выставку можно охарактеризовать по всем пяти основаниям. Рассмотрим кратко ранее приведенные виды выставок.

Необходимо отметить, что установившийся на многих торговых выставках обычай допускать посещение не коммерческой публики в конкретные дни и часы, ни в коем случае не свидетельствует об изменении их характера.

По составу участников, месту проведения и экономическому значению различают выставки и ярмарки:

Региональные

Межрегиональные

Национальные

Международные

Региональные ярмарки и выставки имеют сферу действия в радиусе 100 км, представляют одну или несколько отраслей и предназначаются главным образом для демонстрации возможностей малых по величине предприятий.

Межрегиональные имеют одинаковую структуру с региональными, однако располагают большим радиусом действия и обычно адресуются более крупным предприятиям.

Национальные ярмарки и выставки, уходящие своими корнями в конец 18-го века и появившиеся вначале во Франции, являются витриной местной промышленности. Они проводятся внутри страны и за рубежом с целью демонстрации продукции национального производства и стимулирования ее сбыта и обычно имеют межотраслевой характер.[3]

Международный или, лучше сказать, многонациональный характер они приобретают лишь в том случае, если в них участвуют, по крайней мере, 10-15% зарубежных экспонентов.[4]

Характерным для развития международных выставок и ярмарок является рост их специализации, причем это в большей степени относится к выставкам, чем к ярмаркам.[5]

По срокам и способу проведения выставки и ярмарки можно подразделить на следующие виды:

- краткосрочные выставки (соло-выставки)

Проводятся в течение не более трех недель. Они могут носить либо общий характер, т.е. представлять достижения своей страны во всех отраслях производственной деятельности, либо быть специализированными.

- Передвижные выставки

Они организуются с целью расширения круга посетителей с использованием различных средств транспорта. Получает все большее распространение организация плавучих выставок, в частности, Японией, Швецией, Англией. Такие выставки устраиваются на борту крупного судна, которое посещает портовые города нескольких государств и осуществляет показ, а также продажу выставленных товаров. Довольно широко стали использоваться передвижные выставки образцов товаров в автофургонах, салонах самолетов.[6]

- Постоянные выставки

Эти выставки организуются чаще всего при дипломатических консульствах и других представительствах своей страны за границей с целью демонстрации возможным иностранным покупателям образцов экспортной продукции для заключения сделок по образцам.

- Новым видом выставок являются т.н. торговые недели.

Они организуются обычно в универсальных магазинах крупных городов для показа и продажи потребительских товаров.[7]

По частоте проведения выставки и ярмарки могут быть:

Периодические (проводящиеся каждые 2,3 года и т. д.)

Ежегодные

Сезонные

Кроме того, ярмарки и выставки можно классифицировать по направлению работы:

Ярмарки/выставки по осуществлению продаж/заказов

Информационные/ознакомительные