Смекни!
smekni.com

Транспортное обеспечение коммерческой деятельности торгового предприятия (стр. 3 из 9)

9. Печать предприятия, организации, осуществляющего перевозку груза, и подписи ответственных лиц, подтверждающие достоверность данных путевого документа.

1.4. Перевозки опасных грузов

Перевозки опасных грузов предъявляют специфические требования к вопросам безопасности движения и защиты от негативного воздействия на окружающую среду, в связи с чем необходима соответствующая нормативная правовая база их регулирования. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.04.94 № 372 разработаны правила Перевозки опасных грузов автомобильным транспортом, в котором определены основные условия перевозок опасных грузов и общие требования по обеспечению безопасности при их транспортировке, а также регламентированы взаимоотношения, права и обязанности участников перевозки опасных грузов (утверждены Минтрансом РФ от 08.08.95 № 73).

Правила учитывают положения и нормы, действующих законодательных и нормативных правовых актов, регулирующих порядок осуществления автотранспортной деятельности и перевозку опасных грузов в РФ. А также требования международных конвенций и соглашений, участником которых является Россия, в частности, Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ).

Правила содержат перечень опасных грузов, допущенных к перевозкам автомобильным транспортом. К ним отнесены любые вещества, топливо, материалы, изделия, отходы производственной и иной деятельности, которые в силу присущих им свойств и особенностей могут при их перевозке создавать угрозу для жизни и здоровья людей, нанести вред окружающей среде, привести к повреждению или уничтожению материальных ценностей.

Предприятие, осуществляющие своим автотранспортом перевозки опасных грузов, должны иметь нормативно-техническую документацию в части обеспечения безопасности этих перевозок, а также соответствующую лицензию. Пользоваться лицензией на перевозки прочих видов грузов не допускается.[5]

Для получения лицензии на осуществление деятельности по перевозке опасных грузов заявитель представляет в лицензионные органы помимо документов подаваемых для получения стандартной лицензии, свидетельство о непрерывном стаже работы водителей автотранспортных средств в данной категории (не менее 3-х лет) и свидетельство о прохождении ими специальной подготовки по утвержденным программ для водителей, осуществляющих перевозку опасных грузов, а также документы свидетельствующие о технической возможности транспортных средств осуществлять перевозки конкретных видов опасных грузов.

В лицензии обязательно указываются виды опасных грузов, на перевозку которых она выдана.

Помимо водителей правилам перевозок опасных грузов должен быть обучен также инженерно-технический персонал предприятия с проведением аттестации в установленном порядке. Свидетельство о допуске водителя к перевозке опасных грузов выдается аккредитованными учебными заведениями после прохождения обучения по утвержденными Минтрансом России программам.

Транспортное средство должно иметь разрешение на перевозку опасных грузов. Свидетельство о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов выдают органы государственной транспортной инспекции МВД России. На транспортных средствах перевозящих опасные грузы устанавливаются информационные таблицы СИО (система информации об опасности), выпоенные соответствии с требованиями Гост 19433-88 «Грузы опасные. Классификация и маркировка».

На перевозку «особо опасных грузов», требующих особых мер предосторожности (к ним относятся вещества и материалы с физико-химическими свойствами высокой степени опасности по Гост 19433-88), ее заказчик должен получить разрешение от органов внутренних дел по месту его нахождения. Перевозка этих грузов требует охраны и сопровождения представителя грузоотправителя (грузополучателя), знающего свойства опасных грузов умеющего обращаться с ними.

Маршруты перевозок опасных грузов должны быть оформлены в установленном порядке и согласованны с подразделениями ГИБДД МВД России, на обслуживаемой территории которой находятся автотранспортные предприятия осуществляющие перевозки опасных грузов. Опасный груз может перевозится по согласованному маршруту в течении 6 месяцев со дня согласования.

Перевозка опасных грузов при наличии договора осуществляется на основании заявок на перевозку, представляемых грузоотправителем в автотранспортные предприятия, а при его отсутствии – по разовым заказам клиентуры. К заявке грузоотправитель прилагает аварийную карточку системы информации об опасности, заполненную по данным изготовителя опасных веществ.

При перевозке опасных грузов следует обеспечить страхование гражданской ответственности перевозчика от возможного ущерба имущественным интересам третьих лиц.

1.5. Тарифы

Тарифы– система ставок, по которым взимается плата за транспортные услуги. Тарифы формируют доходы транспорта и являются при этом транспортными издержками потребителя товарных услуг.

С 1992 года в России введены свободные транспортные тарифы на грузовые перевозки (кроме морского и ж/дорожного транспорта). Для транспортных затрат в среднем по России составляет в конечной стоимости товара от 15 – 30 %.

Тарифная ставка определяется по формуле: Т=с(1 + r/100), руб., где,

- с – себестоимость перевозок в рублях;

- r – прибыль в процентах.

На транспорте используются следующие виды тарифов:

1. Автомобильный транспорт:

В зависимости от условий перевозок и вида услуг тарифы подразделяются на:

· Сдельные

· На условиях платных авто – тонно/часов

· За повременное пользование грузовым транспортом

· По километровому расчету

· За перегон подвижного состава

· Договорные тарифы

Оплата за перевозку грузов осуществляется в соответствии с тарифами на перевозку грузов и другие услуги, выполняемые автомобильным транспортом.

Сдельные тарифы применяются при условии предъявления заказчиком к перевозке груза с указанием его общего количества, массы отправок, пункта отправления и пункта назначения.

Тарифы на перевозку груза на условиях платных автотонно-часов применяются при условии, если заказчик, кроме упомянутых выше сведений, указал требуемую (согласованную с автотранспортным предприятием) грузоподъемность подвижного состава.

Тарифы за повременное пользование грузовыми автомобилями применяются при предоставлении заказчику по его требованию автомобиля определенного типа на определенное время.

За пользование автомобилями могут применяться и тарифы по километрового расчета. Их применяют при расчетах за подачу или возврат автомобиля к пункту первой погрузки или от пункта последней разгрузки, если эти пункты расположены за чертой населенного пункта, в котором расположено автохозяйство. Кроме того, ими пользуются при расчетах за пробег автомобиля в обоих направлениях, если перевозка не состоялась по вине заказчика, а также за пробег автомобиля к месту работы вне места его постоянного пребывания сроком выше суток и при возвращении обратно.

2. Железнодорожный транспорт:

· Общие тарифы;

· Исключительные тарифы;

· Льготные тарифы;

· Местные тарифы.

3. Морской транспорт:

· По тарифу на постоянных линиях;

· По фрахтовым ставкам на непостоянных линиях.

4. Речном транспорт:

· Тарифы определяются самостоятельно пароходством.

1.6. Задачи развития различных видов транспорта

По видам транспорта общие направления и задачи развития конкретизируются следующим образом.[6]

Железнодорожный транспорт. Сохранит в перспективе ведущую роль в обеспечении основной массы межрегиональных транспортно-экономических связей и должен выполнять более 70 % грузооборота транспортной системы (без трубопроводного транспорта),

Для обеспечения устойчивой и рентабельной работы железнодорожного транспорта приоритетными задачами являются:

- внедрение технологий перевозочного процесса, ориентированных на высокое качество транспортных услуг и снижение ресурсоемкости перевозок, расширение комплекса сервисных услуг с учетом возрастающих требований пользователей к их качеству, переход на систему гарантированного обеспечения перевозок по договорам и долгосрочным контрактам, организация системы фирменного транспортного обслуживания, базирующейся на широком применении современных средств информатизации;

- проведение гибкой тарифной политики;

- внедрение комбинированных перевозок,

- обеспечение равного доступа к услугам железнодорожного транспорта для всех участников рынка фрахта и экспедиторских услуг.

Для надежной работы международных транспортных коридоров необходимо осуществить развитие подходов к морским портам, пограничных переходов и станций, в том числе на границах со странами ближнего зарубежья.

Морской транспорт. Главные задачи морского транспорта заключаются в предоставлении экспортных услуг, удовлетворении потребностей в перевозке и перевалке внешнеторговых грузов, надежном снабжении северных и отдаленных районов, сокращении валютных затрат.

Принципиальные направления развития производственно-технологической базы морского транспорта, включающие обновление и пополнение торгового флота и наращивание мощностей морских портов.

Восстановление роли морского транспорта России в обеспечении внешнеэкономических связей на Балтике, Черном и Каспийском морях необходимо строительство новых портов. Для повышения доли российского флота в экспортно - импортных перевозках до 50 – 55 % следует увеличить общий дедвейт транспортного флота до 13,5-14 млн.т., пополнить флот лесовозами, контейнеровозами, танкерами для плавания в арктических морях, судами других типов.