Смекни!
smekni.com

Туристские ресурсы Республики Башкортостан для развития религиозного туризма (стр. 1 из 7)

ФГОУ ВПО Урал ГУФК

БАШКИРСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ (ФИЛИАЛ)

Факультет социально-культурного сервиса и туризма

Кафедра технологии и организации сервиса

Дисциплина: География туризма

ТУРИСТСКИЕ РЕСУРСЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЛИГИОЗНОГО ТУРИЗМА (КАТОЛИЧЕСТВО)

Курсовая работа

Студентка 3 курса

Группа 34

Горбунова Марина

Научный руководитель

Лифанова

Уфа

2009

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА1.Туристско-рекриационый потенциал Республики Башкортостан………………….……………………………………….………….5

1.1. Общая характеристика района …………………………………..…5

1.2. Природные ресурсы…………………………………………………6

1.3. Историко-культурное наследие………………………………….....9

1.4. Экологическое состояние района…………………………………11

ГЛАВА2. Анализ туристско-рекреационных ресурсов Республики Башкортостан…………….…………………..…………………………………..15

2.1. Природные достопримечательности………………………………15

2.2. Историко-культурный потенциал района………………………...17

2.3. Инфраструктура района…………………………………………...28

2.4. Транспорт для туристской рекреационной деятельности……….31

ГЛАВА3. Разработка туристско-рекреационной услуги для Республики Башкортостан……………...………………………………..…………………....33

3.1. Актуальность разработки маршрута……………………………...33

3.2. Описание маршрута………………..………………….……………34

3.3. Экономическое обоснование маршрута…………………….…….36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….39

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….41

ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………….……43

Введение

Туризм играет важную роль в экономике страны, так как создает дополнительные рабочие места и обеспечивает занятость населения. Туризм оказывает огромное влияние на некоторые отрасли экономики, такие как сельское хозяйство, транспорт, связь, строительство. Туризм является одной из ведущих экономических отраслей в экономике страны[1].

Ежедневно в мире путешествуют тысячи людей, и каждый из них преследует определенные цели, это может быть паломнический туризм, деловой, рекреационный. В наше время огромной популярностью пользуется пляжный отдых, а в Росси небольшое количество туристских ресурсов для осуществления такого рода туризма, здесь сказываются природно-климатические условия, инфраструктура и сервис, следовательно, отдыху такого рода присущ выездной туризм[4].

Для продвижения внутреннего туризма следует разрабатывать интересные и доступные туры, учитывая туристские ресурсы каждого региона.

Актуальность выбранной темы заключается в том, католики на территории Башкирии появились в 17 веке, в 1863 году в Уфе была открыта первая каплица, а в 2002 году на территории действовали 4 католические общины, сохранившиеся до сегодняшних дней. На ряду с христианским и мусульманским религиозным туризмом католический туризм имеет место на территории Республики Башкортостан, что дает ещё одну ветвь развития религиозного туризма.

Целью написания данной курсовой является разработка маршрута религиозного туризма (католичества) на территории Республики Башкортостан.

Объектом исследования является Республика Башкортостан. Предметом исследования являются туристские ресурсы данной области.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования, были поставленны следующие задачи:

-охарактеризовать Республику Башкортостан в рамках привлекательности для туризма;

- проанализировать туристские ресурсы района и отметить основные виды туризма присущие данной территории;

- разработать тур услугу для данного района.

Структура курсовой работы: введение, три главы, заключение, список используемых источников, приложения.

Впервой главе дана общая характеристика Республики Башкортостан, выявлены все природные ресурсы области, историко-культурный потенциал и экологическое состояние района.

Во второй главе была проанализирована инфраструктура района и описаны основные туристские зоны и центры.

В третьей главе разрабатывался религиозный маршрут на основе количества туристских ресурсов данной области характерных для такого вида туризма.

В данной работе была использована научная, энциклопедическая и учебная литература.

ГЛАВА 1 Характеристика туристско-рекреационных ресурсов Республики Башкортостан

1.1 Общая характеристика Республики Башкортостан.

Республика Башкортостан расположена на Южном Урале на стыке Европы и Азии и занимает центральное географическое положение в Российской Федерации. На западе Башкортостан граничит с Республикой Татарстан, на северо-западе - с Удмуртской Республикой, на севере - с Пермской и Свердловской, на востоке - с Челябинской, на юге - с Оренбургской областями.

Площадь Республики Башкортостан составляет 143,6 тыс. кв. километров. В 21 городе и 54 сельских районах республики проживает более 4 млн. человек населения, из них 65,5% - городского. По численности населения республика занимает 7 место среди регионов страны. В столице республики - городе Уфе - проживает более 1 млн. человек.

Плотность населения составляет 28,4 человека на 1 кв.км, что более чем в три раза превышает среднее значение по России.

Республика характеризуется высоким уровнем развития транспортной системы. Важнейшие железнодорожные и автомобильные магистрали, многочисленные воздушные линии связывают ее с крупнейшими городами России и многих стран мира. Водная транспортная система обеспечивает доступ к портам Каспийского, Балтийского и Черноморско-Азовского бассейнов. По территории республики проложены крупнейшие в мире трансрегиональные нефтяные и газовые магистрали. Трубопроводный транспорт связывает в единую систему все разрабатываемые нефтяные месторождения и нефтеперерабатывающие предприятия Башкортостана.

1.2 Природные ресурсы.

Башкортостан в своей природе сочетает черты прилегающих обширных разнородных пространств. Растительный и животный мир представляют собой пеструю смесь волжско-камских, уральских и сибирско-казахстанских видов. Территория Республики Башкортостан, вытянутая с севера на юг, входит в пределы четырех географических зон умеренного пояса: смешанных лесов, широколиственных лесов, лесостепную, степную. Природные ландшафты изменяются от степей и лесостепей в полосе подножий и низких предгорий до елово-пихтовой тайги на высоте от 600 до 1000-1100 м и гольцового пояса на самых высоких вершинах гор (до 1600 м и более).

На территории Республики Башкортостан имеется достаточное количество запасов минерального сырья. В настоящее время открыто более 3 тысяч месторождений и проявлений шестидесяти их видов. На балансе числится около 1 170 месторождений. На разведанных запасах создан мощный минерально-сырьевой комплекс, включающий нефтедобычу, нефтепереработку, черную и цветную металлургию, химическое производство и производство строительных материалов.

Открыто также 176 месторождений углеводородов, в разработке находится - 161 месторождение. Республиканская промышленность обеспечена минерально-сырьевыми ресурсами на десятки, а по отдельным видам полезных ископаемых - на сотни лет вперед. Потенциальная извлекаемая ценность полезных ископаемых составляет свыше 150 млрд. долларов США.

В недрах республики имеются большие запасы различных видов твердых полезных ископаемых, таких как:

- горючие полезные ископаемые - каменный и бурый уголь;

- черные металлы - железные, хромовые и марганцевые руды;

- цветные металлы - медь, цинк, свинец, никель, кобальт, алюминий;

- благородные металлы и драгоценные камни - золото, серебро, платина, алмазы;

- неметаллические полезные ископаемые - плавиковый шпат, магнезит, барит, фосфориты, торф, строительные камни, огнеупорные и кирпичные глины.

Значительная часть сырьевой базы цветной металлургии Урала сосредоточена в Башкортостане. Республика является одним из крупнейших в стране производителей медных и цинковых концентратов. Доля республики в общероссийской добыче меди в руде составляет 10- 12%, цинка - 49%. Попутное извлечение золота из комплексных колчедановых руд вывело республику на второе место по добыче золота в Уральском регионе.

Минерально-сырьевая база неметаллических полезных ископаемых характеризуется большим разнообразием и представлена группой промышленных минералов, горнотехническим, агрохимическим, минеральным, строительным сырьем, сырьем для химической промышленности и декоративно-поделочными камнями.

Выявлено и подготовлено к разработке единственное на Южном Урале месторождение плавикового шпата, который характеризуется высоким качеством и широким спектром применения, в том числе в алюминиевой промышленности, производстве высококачественных электродов, оптики и т.д.

В Башкортостане разведаны многочисленные месторождения торфа и сапропеля, пригодного для использования в качестве органо- минеральных удобрений и добавок в комбикормовой и медицинской отраслях. Разрабатывается большое количество месторождений строительного камня и строительного сырья, разведанные запасы которых полностью обеспечивают потребности предприятий строительной индустрии республики.

В числе прочих природных ресурсов особняком стоят водные, поскольку они обеспечивают как работу предприятий, так жизнедеятельность самого человека. Реки, озера, болота, подземные воды, атмосферная и почвенная влага, водохранилища - все это в совокупности составляет водный фонд. В республике насчитывается около 13 тысяч рек общей протяженностью свыше 57 тыс. км, более 2 тысяч озер, 7 крупных водохранилищ.

Широко распространены минеральные питьевые, лечебно-столовые и лечебные подземные воды. Прогнозные эксплуатационные ресурсы минеральных вод в республике превышают 2 млн. куб.метров в сутки. Минеральные воды как питьевого, так и бальнеологического назначения, используются имеющимися в республике многочисленными санаториями и домами отдыха, лечебными и оздоровительными учреждениями.