Смекни!
smekni.com

Томас Кук родоначальник современного международного туризма (стр. 1 из 2)

«Томас Кук – родоначальник

современного международного туризма»

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………2

1. Предпосылки создания индустрии путешествий…………………………..2

2. Первые путешествия....………………………………………………………4

3. Создание индустрии туризма………………………………………………..6

Заключение……………………………………………………………………..11

Список литературы…………………………………………………………….12

Введение

Большинство жителей городка Мельбурна, что в центральной Англии, выращивали фрукты и овощи. Занимался этим и Джон Кук, который 22 ноября 1808 года, как обычно, вышел в поле. Настроение у него было отличное: в этот день жена родила ему сына, которого решили назвать Томасом. Но идиллия длилась недолго: через несколько лет Джон скончался, оставив жену в такой бедности, что та не смогла даже установить на его могиле самого простого надгробия. Нищета вынудила молодую вдову снова выйти замуж. Отчим Томаса, Джеймс Смитхард, оказался приличным человеком и отнесся к пасынку как к родному - отправил его учиться в школу при монастыре (а что, пускай сделается пастором, как его дед по материнской линии). Как ни парадоксально, это был первый шаг на пути создания будущей туристической индустрии.

1. Предпосылки создания индустрии путешествий

В феврале 1826 года, после своего 17 дня рождения, Томас Кук принял крещение и стал полноправным членом церкви баптистов. Он перебрался из Мельбурна в Лафборо и принялся без устали писать статьи для местного баптистского журнала. Этот журнал его мать, Элизабет Смитхард, продавала вместе с овощами и фруктами в своей лавке. Но энергичный и работоспособный Томас Кук не довольствовался писанием статей в журнал и преподаванием в воскресной школе - жажда миссионерской деятельности, которую он, возможно, унаследовал от деда, побуждала его проповедовать по деревням.

В 1829 году Кук записал в своем дневнике, что за истекший год как миссионер проделал путь в 2692 мили, из которых 2106 миль - пешком. Очень скоро молодой проповедник завоевал симпатии всей округи. Местные жители стали все чаще приглашать его для консультаций по различным житейским вопросам. В конце того же года Кук подсчитал, что его деятельность приносит ему не только моральное удовлетворение, но и приличный, как ему тогда казалось, доход - 10 шиллингов в неделю. Это был второй шаг в направлении создания индустрии путешествий, хотя в то время никто, в том числе и сам Кук, не осознавал этого.

В 1830 году фонды баптистской ассоциации города Лафборо истощились до предела, и Кук лишился зарплаты. Чтобы заработать, он был вынужден заняться плотницким делом. Куку удалось снять небольшую мастерскую в соседнем с Лафборо городке Харбораф. На этот раз Томас переезжал на новое место не один - его сопровождала молодая жена, дочка фермера Мэриан Майсон, с которой Томас познакомился, когда преподавал в воскресной школе. Несмотря на изнурительный труд в мастерской и хлопоты, связанные с устройством на новом месте, Кук ухитрялся продолжать миссионерскую деятельность. Правда, бесплатно, зато с огромным моральным удовлетворением - он проповедовал борьбу с пьянством, считая зеленого змия поистине воплощением дьявола.

Аудитории Кук собирал большие: пили тогда много, и это было не случайно. С XVIII века английское законодательство, чтобы противостоять импорту иностранного бренди, поощряло перегонку спирта на дому. Рабочие в крупных промышленных городах почти поголовно напивались до полусмерти дешевым джином. Типичные рекламные вывески на кабаках гласили: Пьян - за пенни; мертвецки пьян - за двухпенсовик; чистая солома - бесплатно. Кук, глядя на это, испытывал благородный гнев и не жалел красноречия.

Борьба с пьянством стала главной темой его застольной речи 1 января 1836 года. Он изумил близких, произнеся: «Я согласен воздерживаться от горячительных напитков и бороться с пристрастием к алкоголю». Было очевидно, что Кук совершенно помешался на этой теме. В конце того же года его единогласно избрали секретарем только что созданного в Харборафе Общества трезвенников. Начала процветать и мастерская Кука, так что жизнь его семьи становилась все более благополучной. Но главное для Кука было в том, что теперь он мог нанять помощников и учеников. А значит, еще шире развернуть борьбу за здоровый образ жизни. Проповедуя трезвость в Харборафе и окрестностях, Кук обратил в свою веру множество людей, и все же ему казалось, что он делает недостаточно. И тогда в ноябре 1839 года Кук принялся за издание Ежемесячного вестника трезвости, в котором наряду с лекциями и научными статьями о вреде алкоголя стал печатать стихи членов ассоциации (одно из стихотворений называлось Пожалуйста, не продавайте выпивку моему папе). Через год Кук основал первый в Англии журнал для детей, проповедующий воздержание от алкоголя. И все равно чувствовал, что может сделать для страждущих душ что-то большее.

2. Первые путешествия

В 1840 году была открыта железнодорожная ветка, связавшая Дерби с Рагби. Прочтя сообщение об этом радостном для всех жителей центральной Англии событии, Томас Кук неожиданно понял, что такое прекрасное изобретение, как железная дорога, необходимо использовать для рекламы трезвого образа жизни. Вот оно - большее! Кук решил нанять поезд, чтобы отвезти на нем друзей трезвости из Лейстера в Лафборо на квартальный съезд ассоциации трезвенников южных графств центральной Англии. Кук живописал свой план секретарю железнодорожного общества Джону Фоксу Беллу и заразил его своим энтузиазмом - Белл оплатил Куку предварительные расходы. Две недели ушло на организацию мероприятия: необходимо было договориться о культурной программе и питании в Лафборо, напечатать и распространить рекламные плакаты и билеты. Специальные приглашения были разосланы в Ноттингем, Дерби и другие города.

Тут-то и родился туризм. Случилось это в понедельник, 5 июля 1841 года. 570 друзей трезвости погрузились в девять открытых вагонов, очень неудобных: ехать предстояло стоя, рискуя в любой момент испытать на себе превратности погоды. В то время это был традиционный способ путешествия третьим классом. Однако огромная толпа, сопровождаемая духовым оркестром и вооруженная флагами и транспарантами, была отлично проинструктирована Куком и, не страшась ничего, демонстрировала готовность сокрушить чудовище пьянства. На вокзале в Лафборо друзья из разных городов объединились в огромную процессию, после чего проследовали в городской парк, где для них было организовано питание (чай и сэндвичи с ветчиной), танцы, игра в крикет, а также трехчасовой митинг. В Лейстер поезд вернулся около 11 вечера - вся станция была заполнена горожанами, приветствовавшими борцов с пьянством.

Вспоминая об этом событии, Кук записал в дневнике: «Я имел честь возглавить первую публичную железнодорожную экскурсию в истории Англии». Успех не заставил себя ждать и вдохновил Кука на новые подвиги - он организовал несколько экскурсий стоимостью в шиллинг для взрослого и 6 пенсов для ребенка (цены, доступные даже для бедных). Следующей сенсацией стала специальная детская поездка из Лейстера в Дерби. В ней приняли участие 3 тыс. учеников воскресных школ.

Успех Кука, по его собственному мнению, а также по убеждению клиентов его агентства, заключался в том, что Кук лично сопровождал туристов во всех поездках. Формула очень простая: многие пассажиры, впервые путешествовавшие по железной дороге, сильно нервничали, опасаясь за свое здоровье, а также за сохранность своего имущества. Для таких туристов Кук был отцом родным, инструктируя их, утешая и демонстрируя собственную уверенность. Преподобный Бенджамен Амстронг, викарий из Норфолка, свидетельствовал, что за те 14 лет, которые он путешествовал с компанией Кука, он даже не слышал ни об одном неприятном инциденте.

Следующей мишенью Кука стало курение. В ноябре 1841 года семья Кука перебралась в Лейстер, где Томас основал новое издательство. Специализация - книги о здоровом образе жизни. Тогда же его жена открыла гостиницу, в которой вместо спиртных напитков продавались соки. И всюду висели таблички: Курить запрещено. В гостинице распространялся журнал Противник курения, предлагавший заядлым курильщикам вместо поганого табака увлекательные путешествия в обществе людей, отказавшихся от поганого алкоголя.

Клиентура росла, и Кук заключил контракт с управлением железных дорог на регулярную поставку пассажиров. Придуманный им лозунг Железные дороги - для миллионов! украшал витрины магазинов, заборы и фонарные столбы. Железные дороги за это предоставляли Куку скидки, которые позволяли организовывать развлекательные поездки и для людей с самыми ограниченными финансовыми возможностями. Поэтому клиентов были не сотни, а тысячи. Его экскурсии и путешествия основывались на очень действенном принципе: Получение максимальной выгоды для максимального количества людей по минимальной цене. И еще одно обстоятельство, вскормившее дело Кука: в 1840-х годах профсоюзы добились ежегодных отпусков для рабочих и низших слоев среднего класса, которые оказались совсем не готовы к такой роскоши. Они попросту не знали, чем занять свободное время. Кук подсказал: во время отпуска нужно заниматься туризмом и развлекаться.

3. Создание индустрии туризма

Летом 1845 года Томас Кук организовал первое чисто развлекательное путешествие - без проповедей и воздержаний. На спецпоезде из Лейстера в Ливерпуль и обратно. Готовя эту поездку, Кук сразу же решил отказаться от неудобных вагонов третьего класса, вывел комфорт и безопасность в ранг приоритетов. Перед тем как продавать билеты всем желающим, Кук сам проехал по маршруту, осмотрев города, в которых планировал делать остановки. И впервые предложил путешественникам дорожные чеки, аналоги которых были известны еще со времен тамплиеров,- знаменитые впоследствии чеки Кука, гарантирующие путешественника от дорожной кражи.