Смекни!
smekni.com

Возможности России по организации экологических туров (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Развитие экологического туризма в стране

2. Экологический туризм в Краснодарском крае

Заключение

Список используемой литературы


Введение

За последние 25-30 лет понятие «туризм» и «отдых» существенно изменилось. Если еще в советское время туризм считался как один из эффективных видов ак­тивного отдыха, то в настоящее время этот термин используется и как экономическое явление, и как дея­тельность лиц, путешествующих в местах, находящихся за пределами их обычной среды, и как форма умствен­ного и физического воспитания, и как популярная форма организации отдыха.

В настоящее время у зарубежных и российских гео­графов существуют разные подходы к концепциям раз­вития географии туризма. Это и экономическая кон­цепция, и региональные, и пространственные, и эво­люционные.

Географию туризма в меньшей степени интересуют комплексные физико-географические исследования при­роды, экономики, населения какого-то региона за ру­бежом или в нашей стране, и не устанавливается взаи­модействие между обществом людей и окружающей сре­дой. В большей части она изучает и описывает те осо­бенности природы (рельеф, воды, растительность, жи­вотный мир, ландшафт, геология), которые являются притягивающей силой для туриста и экскурсанта. Кро­ме того, в сферу деятельности дисциплины входят па­мятники археологии, истории и культуры, объекты и события, которые привлекают людей с самыми разны­ми потребностями. Цели, виды и формы путешествий, планирование тура тесно связаны с определенными географическими районами и объектами. Поэтому геогра­фический фактор в туризме играет ключевую роль (Ро­манов А.А., Саакянц Р.Г., 2002). Географические фак­торы подразделяются на физико-географические, эко­номико-географические, этнические, культурно-истори­ческие и геополитические факторы.

К физико-географическим факторам относятся харак­тер рельефа (равнинный, горный, предгорный, пустын­ный и т. д.), особенности географического положения, климатические и ландшафтные особенности местности, богатство и уникальность растительного и животного мира, наличие экзотических и уникальных природных объектов, морские и океанские ресурсы, леса, необъят­ный животный мир, минеральные воды и грязи.

1. Развитие экологического туризма в стране

Россия - самое большое государство на Земле. Его площадь составляет более 17 млн. км2. С запада на вос­ток территория РФ простирается на 9 тыс. км (это 11 часовых поясов), а с севера на юг - 4 тыс. км. Огром­ными ресурсами обладает Россия для развития эколо­гического туризма, база для которого — это природные ресурсы, культура населяющих страну народов и огром­ный научный потенциал.

Природные ресурса РФ огромны. 2/3 ее территории покрыто лесами - «легкими» планеты. Здесь произрастает более 20 тыс. видов высших растений, фауна вклю­чает более 270 видов млекопитающих, 732 вида птиц, более 500 видов рыб. Много редких и исчезающих ви­дов, занесенных в Международную и Российскую «Крас­ную книгу». На территории страны расположены круп­нейшие мировые природные объекты, ряд из которых внесен в список Всемирного природного наследия.

Это девственные леса Коми, озеро Байкал, вулканы Камчатки, Алтай, Западный Кавказ, НП «Куршская коса» и другие. Развивается система особо охраняемых природных объектов.

На начало XXI в. в России функционируют 100 го­сударственных природных заповедников общей площа­дью 33,5 млн. га (1,56% территории РФ), 35 НП общей площадью 7 млн. га (0,41%), 68 государственных при­родных заказников федерального значения общей пло­щадью 12,5 млн. га (0,73%), около 3 тыс. заказников ре­гионального значения общей площадью 67,8 млн. га (4%), более 10 тыс. памятников природы (в т.ч. 27 - федерального значения), 31 природный парк регионального значения общей площадью 13,2 млн. га (0,77%). Общая площадь вышеперечисленных ООПТ составляет 136,6 млн. га (7,58% территории страны).

Культура народов России - огромный источник для развития экотуризма, элемент, который придает разра­батываемым турам особый колорит. Культурное много­образие и этническая карта страны формировались це­лые столетия под влиянием окружающей природы, хозяйственной деятельности, миграций, завоеваний, коло­низации, государственной политики, насаждения иных религий и т. д. Согласно последней переписи населения 2002 г. в РФ проживает более 145 млн. жителей. Для эко­логического туризма интерес представляют малые наро­ды, население которых не превышает 0,1% от всего насе­ления РФ (например, народы Севера - ненцы, эвенки, ханты, чукчи, нанайцы, коряки, удегейцы, саамы, эски­мосы, алеуты и т. д.; народы Северного Кавказа - абази­ны, адыги, турки-месхетинцы, апшеронские армяне, кара­чаевцы, ассирийцы, абхазы и др.; народы численностью меньше 0,01% - каракалпаки, румыны, венгры, курды, китайцы, персы, белуджи, афганцы и др.).

Как отмечает Т.Сергеева в книге «Экологический туризм» «культура народов - это традиционные поселения и жилища, традиционная одежда и кухня, духовная культура, включающая музыкальную, песен­ную и танцевальную культуру, народные и фольклор­ные праздники, традиционное народное искусство». Созданные народом сказки, песни, танцы, произведе­ия декоративно-прикладного искусства и архитекту­ры, раскрывая специфические особенности жизни каж­дого народа, имеют большой познавательный и художе­ственный интерес, являются важным элементом эколо­гических и эколого-этнографических туров.

Художественные ремесла имеют в России собствен­ную богатую историю.

Резьба и роспись по дереву - наиболее распростра­ненные в нашей стране виды народного искусства. Из дерева делались практически все вещи, необходимые в жизни крестьян. Резьбой по дереву богато украшались дома: корабли и баржи, сани, орудия труда и т. д. Богат­ством резьбы отличалось и внутреннее убранство крестьянского жилища: резьба покрывала двери избы, пе­регородки, сундуки, ларцы, скамьи, детские люльки, полати и др. Наряду с мебелью убранство избы допол­нили деревянная посуда и утварь, хранившаяся на пол­ках вдоль стен и в шкафах. Деревянные изделия распи­сывались темперой - красками, разведенными на яич­ном желтке, и масляными красками.

Народная керамика - производство изделий из гли­ны в России - было распространено повсеместно. Это­му способствовали богатые залежи глины разных сор­тов на территории страны. Из керамики делались печ­ные горшки, миски, кувшины, обвитые берестой, кото­рыми доставали воду из колодцев. Производство кера­мических изделий не ограничивалось простой домаш­ней утварью. Изготавливались также облицовочные пли­ты и печные изразцы, чернильницы и штофы, глиня­ные игрушки и декоративные сосуды.

Народная игрушка всегда была неотъемлемой часть народного быта. Игрушка производилась по всей тер­ритории России. Существовали несколько центров, из­делия которые имели ярко выраженные стилистичес­кие особенности. Это города Гжель, Тула, Вятка, Скопин - центры керамической игрушки из обожженной или высушенной глины и из фаянса. Село Богородское, Городец, Троице-Сергиев Посад - центры деревянной, расписной и резной игрушки. Сергиев Посад был так­же центром игрушки из папье-маше. Игрушкой развле­кались не только дети, но и взрослые в дни ярмарок и праздничных гуляний, связанных с местными обычая­ми. Так, в городе Вятке праздновался весенний празд­ник «Свистунья» или «Свистопляска», на котором в те­чение трех дней все жители города и крестьяне из со­седних деревень расставались с лубяными свирелями и глиняными свистульками в виде птиц и коньков. Уст­раивались бои глиняными раскрашенными шарами.

Художественный металл был менее распространен на Руси, чем изделия из дерева, однако во всем мире славились изделия русских мастеров-оружейников и ювелиров. Из металла делались гребни, светцы, замки, утварь, сундуки и ларцы. Существовали центры, где сосредотачивались те или иные промыслы и ремесла по обработке металлов. Так, Тула и с.Павлово на Оке были известны висячими фигурными замками в виде птиц, животных, фантастических изображений русалок, всад­ников на морских коньках и т. д. Великий Устюг и Ярос­лавль - изготовлением окованных прорезным железом сундуков, ларцов-теремков, подголовниками. Металли­ческие ларцы-теремки изготавливались на Урале и в Тагиле. В народном быту употреблялась металлическая утварь. На Урале изготовляли медную утварь, украшен­ную чеканкой: кувшины, кумганы, кружки с крышкой, кубки, стаканы, стопы и т. д.

Художественная резьба по кости издавна процвета­ла на Руси. Драгоценный металл (слоновая, мамонто­вая, моржовая кости), из которой создавались изделия, виртуозная техника исполнения приводили к тому, что произведения костерезов всегда воспринимались как предмет роскоши, будто хрупкая туалетная коробочка, веер, кубок, ларец, гребень, рукоятка кинжала, конские удила и т. д. Этот вид художественного ремесла разви­вался на значительной территории страны, включая как северные, так и южные районы.

Ткани и набойки широко использовались в быту, прежде всего для одежды. Узорные ткани выполнялись путем сложного переплетения цветных и однотонных нитей утка и основы. Простейший способ набивки тка­ней заключался в нанесении узора на домотканый холст путем отпечатывания его с специально резной деревян­ной доски, покрытой краской. Народный костюм на Руси всегда был красив и наряден. Элементами женской одеж­ды были длинные рубахи - платья, юбки, сарафаны. Характерным элементом одежды были передники, ко­торые украшались тканными узорами. Узорные ткани использовались на концах полотенец, краях простыней, на покрывалах, скатертях, занавесках. Набойки широко использовались в церковном быту, шли на обивку стен и мебели, использовались для переплета книг. Народ­ные ткачи и набойщики создали богатое орнаменталь­ное наследие, свидетельство неисчерпаемой фантазии, художественного вкуса и мастерства народа.

Вышивка и кружево традиционно занимают значи­тельное место в культуре народов России. Ими украша­ли занавеси, полога кроватей и люлек, наволочки, отде­лывали полотенца, скатерти. Вышивки принимались для украшения саней и телег во время свадебных поездок, масленичных гуляний. Ими также обильно украшалась народная одежда: головные повязки-ленты девушек, чеп­цы и платки замужних женщин; рукава и подол женской одежды и ворот мужских рубах; богато расшитые золо­том душегрейки. Технические приемы русской вышивки очень разнообразны, их существует несколько десятков. Весь этот огромный пласт народной культуры стра­ны может и должен быть востребован в целях туризма. В свою очередь востребованность народной культуры будет способствовать притоку средств для ее сохране­ния и возрождения.