Смекни!
smekni.com

Туризм с целью отдыха и развлечений (стр. 1 из 7)

Введение

Работа посвящена изучению географии туризма с целью отдыха и развлечений в странах Западной Европы.

Туризм, а в частности развлекательный туризм, как один из самых высокодоходных межотраслевых комплексов, во многих развитых странах играют значительную роль в формировании валового внутреннего продукта,

Темы курсовой работы «географии туризма с целью отдыха и развлечений в странах Западной Европы» является актуальной и интересной, потому что именно с целью отдыха и развлечений туристы собираются в путешествие. Это стало следствием того, что на нашу жизнь влияет урбанизация. Она создает различные негативные последствия: повышенную плотность городского населения, увеличенные жизненные нагрузки, постоянный стресс, нехватка времени на любимое дело, монотонность труда и многое другое. Реакцией на эти негативные последствия является желание выехать из города на чистую природу, прикоснуться к духовым ценностям, разнообразить жизненные впечатления, устранить психологическую и физическую усталость, познать новое и новых людей, найти и проявить себя в общении с ними, побыть со своими родными в обстановке отдыха и развлечений. И как следствие этого – повышенный спрос на такие туристские услуги, как различные виды спортивно-самостоятельного туризма, экологические туры, экскурсионно-развлекательные маршруты и спортивно-увеселительные. Таким образом, изменение уклада жизни современного человека в связи с индустриализацией привело к изменению его потребностей в отдыхе и соответственно к изменению содержания туристского продукта. Теперь помимо размещения и питания он стал включать и другие элементы, направленные на удовлетворение потребностей в развлечениях, веселом проведении досуга, в эмоциональной разгрузке.

Сектор развлечений, досуга и спорта играет важную роль в общей инфраструктуре индустрии гостеприимства и решает разнообразные задачи (прежде всего, воспитание, формирование оптимистического настроения, образование, отдых, развитие культуры людей). Заполняя развлечениями и спортом свой досуг, человек отдыхает и восстанавливает силы. К предприятиям и организациям сектора развлечений относят цирки, зоопарки, аттракционы, игротеки, парки отдыха, а также разнообразные зрелищные предприятия – театры, кинотеатры, концертные залы, филармонии и многое другое.

Изучением этой проблемы занимались такие ученые, как: Александрова А.Ю., Ананьев М.А., Касаткин В.Ф., Квартальнов В.А., Сапожникова Е. Н., Федорченко В.К., Немолаева М.Э., Ходорков Л.Ф. , Сапрунова В.Б., Воскресенский В.Ю. , Дмитриевский Ю.Д. и многие другие.

Объект исследования – географии туризма с целью отдыха и развлечений.

Предмет исследования – развитие и дальнейшие перспективы туризма с целью отдыха и развлечений в странах Западной Европы.

Цель исследования – выявить специфику географии туризма с целью отдыха и развлечений в странах Западной Европы

Задачи исследования - систематизировать теоретические положения, содержание;

- выявить особенности географии туризма с целью отдыха и развлечений в странах Западной Европы;

- выполнить анализ туристско-рекреационного комплекса региона, вскрыть его основные проблемы;

- провести анализ ключевых факторов успеха географии туризма с целью отдыха и развлечений в странах Западной Европы;

- выявить главные тенденции развития географии туризма с целью отдыха и развлечений в странах Западной Европы.

Методы исследования: Описаниесостояния туризма с целью отдыха и развлечений, анализ тематической литературы, обобщение собранной информации и проведение аналогии с другими регионами.

Структура исследования: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Глава 1. Теоретические основы географии отдыха и развлечений.

1.1. Понятие туризма отдыха и развлечений

Туризм в представлении большинства людей связан с отдыхом, новыми впечатлениями, удовольствием. Он прочно вошел в жизнь человека с его естественным стремлением открыть и познать неизведанные края, памятники природы, истории и культуры, обычаи и традиции разных народов.

Туристские потоки с целью отдыха и развлечений являются наиболее массовыми и определяют географическую структуру международного туризма в целом. Они зарождаются в странах Европы, Северной Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона и одновременно тяготеют к ним.

Статистика прибытий в мире. Источник: ВТО

Прибытия (млн.) Изменения (%) Доля рынка (%)
1999 2000 1999/98 2000/99 1999 2000
Мировые 650 698,3 3,8 7,4 100 100
Африка 26,5 26,9 6,1 1,5 4,1 3,8
Америка 122,3 130,2 2,3 6,5 18,8 18,6
Восточная Азия/Океания 97,6 111,7 10,8 14,5 15,0 16,0
Европа 379,8 403,3 1,7 6,2 58,4 57,8
Средняя Азия 18,1 20,0 18,1 10,2 2,8 2,9
Южная Азия 5,8 6,3 10,7 9,0 0,9 0,9

Путешествия с целью развлечения и отдыха составляют основу международного туристского обмена. На их долю приходится около 70% мирового туризма. Они объединяют оздоровительные, познавательные, любительские спортивные поездки. Современная экономическая наука рассматривает туризм как сложную социально-экономическую систему, в которой в качестве одного из составных компонентов выступает многоотраслевой производственный комплекс, называемый индустрией туризма. Это совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов и средств размещения, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а также организаций, представляющих экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков.

Таким образом, индустрия туризма представляет собой комплекс отраслей и предприятий, деятельность которых нацелена на удовлетворение разнообразного и постоянно возрастающего спроса на различные виды отдыха и развлечений в свободное время.

В настоящее время практически ни один базовый показатель, при помощи которого оценивается туристская деятельность (ее эффективность и вклад в экономику субъектов Федерации), не является достоверным и, по экспертным оценкам, как правило, существенно занижен. В связи с этим важным условием обеспечения устойчивого развития туризма является эффективное функционирование объектов зрелищно-развлекетельной и досуговой индустрии.
Туризм с целью отдыха заключается в кратковременном или более продолжительном отдыхе с целью физического или психологического восстановления организма. Кроме того, к этой группе относится и курортный отдых, при котором для лечения или восстановления сил используются природные свойства почвы, климата и морской воды.

Развлекательный интерес включает в себя элитарное общество, интересные знакомства, встречи, общение, приятное времяпрепровождение, присутствие в качестве зрителя на соревнованиях, показательных выступлениях по фристайлу и сноубордингу, лыжных развлекательных супер-шоу и многое другое. Туризм с целью отдыха заключается в кратковременном или более продолжительном отдыхе с целью физического или психологического восстановления организма. Кроме того, к этой группе относится и курортный отдых, при котором для лечения или восстановления сил используются природные свойства почвы, климата и морской воды.

Развлечения в ходе исторического процесса постоянно менялись. Во времена глобальных перемен в мире, таких как Крестовые походы, инквизиция, революции, они утихали, но все же не переставали существовать. Многие законодательные акты запрещали азартные игры, но желание народа оставалось более сильным законом, и такие игры вновь возвращались в реалии бытия, где приобретали немыслимую популярность. Это может показаться странным или, по крайней мере, необычным, но без некоторых развлечений человечество не получило бы существенную подпитку. Так, лотереи, которые носили для среднего класса преимущественно развлекательный характер, который они не изменили и до сих пор, помогли отстроить серю гаваней в Англии и поддержать французские притязания за рубежом.

Исследование процесса исторического развития индустрии развлечений необходимо по нескольким причинам. Главной из них является природное желание избежать ошибок прошлого. Недаром некоторые игры запрещались властными структурами, хотя не имели никакого вреда, кроме своей неимоверной популярности. Другая, не менее важная причина – изучение творческого пути человечества, тех многочисленных вариаций, которое оно вносило в развлечения, до тех пор, пока они не достигли наших глаз и ушей. Она носит не только историческое значение, но и просветительскую функцию.

И, наконец, третья причина, по которой стоит посмотреть на индустрию развлечений с точки зрения исторического аспекта, это перспектива развития современного общества, ведь, как известно, история повторяется по спирали.

Индустрия развлечений в настоящее время является одной из самых динамично развивающихся отраслей. Отличительная особенность нынешнего этапа - становление регионов. За последнее время здесь довольно значительно увеличилось число игорного оборудования, появились новые серьезные лидеры. Возрастание деловой активности, увеличение потока туристов, потребностей в активном досуге требуют значительного количества центров развлечений разного класса, которые могли бы удовлетворить потребности гостей и жителей края на современном уровне.

1.2. Структура географии отдыха и развлечений