Смекни!
smekni.com

Лечебная физкультура 2 (стр. 4 из 8)

Все знают, что в основе современной «физкультуры» - шейпинга и аэробики - лежит сочетание дыхательной гимнастики с двигательной: ведь с помощью дыхательной гимнастики и обогащения крови кислородом сжигается жир, а в сочетании с гимнастикой, воздействующей на определенные группы мышц, такая физкультура – отличное средство похудения, заменяющее трудные для соблюдения диеты.

Столь популярная в советские времена «зарядка» также включала в себя, наряду с двигательными упражнениями, элементы дыхательной гимнастики. Но для того, чтобы похудеть или улучшить самочувствие, вовсе не обязательно заниматься физкультурой в спортзале: дыхательную гимнастику можно делать и отдельно от активных физических упражнений – для этого вполне подойдет даже ваше рабочее место в офисе.

Дыхательная гимнастика и йога

Йога выделяет четыре основных способа дыхания: верхнее дыхание, среднее дыхание, нижнее дыхание, полное дыхание йогов. На основе четвертого способа строится вся дыхательная гимнастика йоги.

Верхнее дыхание. Этот способ дыхания йоги известен на Западе как «ключичное дыхание». В процессе верхнего дыхания ребра расширяются, поднимаются ключица и плечи, в то же время кишечник сжимается и оказывает давление на диафрагму, которая, в свою очередь, тоже напрягается и увеличивается. При этом способе дыхания используется только верхняя часть легких - наименьшая по величине, поэтому в легкие входит гораздо меньший объем воздуха, чем тот, который могут вместить легкие. Диафрагма, двигаясь вверх, также не имеет достаточной свободы и простора для своего движения. Согласно йоге, этот способ дыхания нежелателен для человека, который хочет быть здоровым, поэтому такое дыхание не используется в дыхательной гимнастике.

Среднее дыхание. Этот способ дыхания известен также под названием «реберное» или «межреберное» и, хотя не столь вреден для здоровья человека, как верхнее дыхание, считается в йоге гораздо менее эффективным, чем полное дыхания йоги, и, соответственно, также не является элементом дыхательной гимнастики. При среднем дыхании диафрагма поднимается вверх, а кишечник втягивается внутрь. Ребра при этом несколько раздвигаются, и грудь, соответственно, расширяется.

При нижнем дыхании йоги легкие имеют больше свободы действия, чем при верхнем и среднем дыхании, и, следовательно, могут вместить больший объем воздуха. Таким образом, верхнее дыхание наполняет воздухом только верхнюю часть легких, среднее - только среднюю и, частично, верхнюю, а нижнее дыхание - среднюю и нижнюю части легких.

Полное дыхание йоги соединяет в себе преимущества всех трех видов дыхания - верхнего, среднего и нижнего. Оно приводит в движение весь дыхательный аппарат легких, каждую их клеточку, каждый мускул дыхательной системы. Таким образом, полное дыхание йоги позволяет получить максимум пользы при минимальных затратах энергии. Именно этот вид дыхания лежит в основе дыхательной гимнастики и науки о дыхании в йоге.

.

Партерная гимнастика

Мы постоянно совершаем массу движений: ходим, бегаем, наклоняемся, что-то поднимаем и переносим с места на место, приседаем, тянемся за чем-то, управляем автомобилем, и прочее. Но все эти движения не прибавляют нам здоровья - они узконаправленны и однообразны, утомляют конкретные группы мышц, со временем ослабляя их.

Это есть "гиподинамия", т.е. "малоподвижность": отсутствие регулярных, грамотных физических нагрузок, укрепляющих организм в целом, поддерживающих работоспособность и хорошее самочувствие, лёгкость в теле и достаточную подвижность суставов, эластичность связок и мышечный тонус.

Цель партерной гимнастики:

-проработка различных мышечных групп;

-улучшение трофики межпозвонковых структур;

-увеличение подвижности суставов;

-

стимуляция нормальной работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Виды лечебной гимнастики:

-адаптивная (облегчённый вариант, темп медленный);

-базовая (расширенный комплекс, средний темп);

-специальные тематические программы (с учётом конкретной патологии).

Баланс-гимнастика

Одна из лечебно-профилактических программ для детей и взрослых, которую предлагает Лаборатория Реабилитации - это гимнастика, развивающая баланс и улучшающая координацию движений. Она представляет из себя комплекс движений с элементами иппотерапии. В данном случае мяч служит тренажером, заменяющим лошадку. При выполнении определенных движений от него исходят низкочастотные колебания, такие же, как при лечебной верховой езде. Воздействуя на глубокие мышечно-связочные структуры, они дают прекрасный терапевтический эффект.

Основные факторы и цели гимнастической части программы следующие:

-использование низкочастотных колебаний, пассивно получаемых пациентом при выполнении упражнений на мяче, для снятия спазма глубоких коротких мышц позвоночника и восстановления нарушенных двигательных стереотипов;

-обучение балансировке на мяче, переносу веса тела в заданное положение, синхронизации движений;

-ликвидация ригидности приводящих мышц бедра с восстановлением объема движений в тазобедренных суставах.

В структуре программы определенное место отводится обучению контролю над своим телом. Для этого используется опыт Хатха-Йоги - выполнение определенных поз (асан) и контроль дыхания (пранаяма). Кстати, мячи нашли достойное применение и в этой части программы.

Занятия с детьми

Если говорить о программах занятий с детьми, то они преследуют достаточно традиционные, но крайне важные цели:

-профилактика мышечной недостаточности и нарушений осанки;

-

совершенствование координации движений, коррекция неправильных двигательных стереотипов;

-профилактика развития плоскостопия;

-профилактика и лечение функциональных нарушений со стороны многих органов и систем; (головные боли, дискинезия желчевыводящих путей, частые или хронические воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, вегетоневрозы, ослабление механизмов иммунной защиты, состояния после травм и пр.);

-обучение детей работе на мяче с целью дальнейшего использования полученных навыков при занятиях в домашних условиях.

Дети старше 15 лет и Взрослые.

Лечебная программа для этой возрастной группы с применением гимнастических мячей и дополнительного гимнастического оборудования преследует следующие цели:

-декомпрессия межпозвонковых структур

-восстановление мышечного корсета

-укрепление связочных структур

-увеличение подвижности позвоночника

-восстановление объёма движений в суставах

-улучшение функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем

-

профилактика остеопороза

-общее укрепление иммунитета

-психо-эмоциональная реабилитация

Гимнастический мяч давно стал всеобщим любимцем. Многие семьи впервые познакомились с ним при подготовке к родам: школы для будущих родителей используют его в своих занятиях. С появлением в доме малыша мяч помогает маме восстанавливаться после родов, активно укреплять пресс, а также расстаться с лишними килограммами. Папы тоже не остаются в стороне. После напряженного дня приятно водрузить на мяч ноги, расположившись на диване перед телевизором... Или поработав с компьютером, разгрузить спину, пересев на мяч. Кстати, хорошо бы это вошло в привычку.

Но для начала полезно пройти курс занятий, чтобы потом использовать полученные навыки в повседневной жизни. Не стоит ждать, чтобы к такому шагу подтолкнули проблемы со здоровьем.

Программы гимнастических упражнений

Общеукрепляющие занятия для поддержания физической формы, снижения веса и хорошего самочувствия.

-"BODY BARs" - гимнастика c палками

-Гимнастика для беременных

-Восточная гимнастика

-Пилатес

-МИНИ-гимнастика для детей.

-Утро плюс "ШКОЛА СТОПЫ"

-Утро плюс "Play - BALANS"

Программа "BODY-BARs"

с использованием современных, утяжелённых гимнастических палок.

Две разновидности программы (соответственно степени подготовленности):

Корригирующая гимнастика - "Stick-BARs"

Начальный этап занятий, подготовка дыхательной и сердечно-сосудистой систем, упражнения для коррекции осанки, умеренный темп.

Силовая гимнастика - "Power-BARs"

Основа программы - различные упражнения с утяжелёнными палками (вес их подбирается в зависимости от степени подготовленности - обычно от 1 кг до 6 кг), в сочетании с элементами степ-аэробики. Этот вид тренировок поможет увеличить выносливость, позволит мышцам стать более упругими. Заниматься по силовому варианту программы можно как мужчинам, так и женщинам. Акцент на упражнения для укрепления и развития мышц плечевого пояса, спины и пресса!

Продолжительность программы - 60 минут.

Гимнастика для беременных

Если беременность протекает благополучно, без осложнений, то ежедневное выполнение несложных физических упражнений (гимнастики) - обязательная составляющая для поддержания стабильно хорошего самочувствия беременной женщины и создания оптимальных условий развития плода.