Смекни!
smekni.com

Туристский потенциал Испании (стр. 1 из 6)

Введение

Испания - самая загадочная и самая посещаемая страна в Европе. Древние греки считали, что здесь растут золотые яблоки Геракла, для арабов она была Воротами в Рай, для Эрнеста Хемингуэя это была арена, на которой история металась между подвигом и трагедией, а по вечерам тореадоры сражались со смертью. Это страна красивейших городов, лучших музеев мира, старинных памятников, проложенных еще римлянами дорог и необыкновенного разнообразия пейзажей. Уносящие в глубины истории Мадрид и Толедо, элегантная Барселона, поражающие великолепием пляжи Средиземного моря.

Королевство Испания находится на юго – западе Европы и занимает большую часть Пиренейского полуострова. Название страны происходит от финикийского выражения «и-шпаним» - «берег кроликов». Столица Испании – Мадрид, население – испанцы, национальный язык – испанский. Порядка 99% населения – католики.

Испания омывается Атлантическим океаном на севере и западе, а также Средиземным морем на юге и востоке. Рельеф очень разнообразен, но доминирующую роль играют системы горных хребтов и высокогорных плоскогорий.

Испания является одним из самых теплых государств в Западной Европе. Среднее количество солнечных дней в году составляет 260-280. Средняя годовая температура на побережье Средиземного моря составляет 20 градусов тепла, но для Испании характерны очень глубокие внутренние климатические различия, поэтому она только условно может быть целиком отнесена к средиземноморской климатической области.

До 2002 года национальной валютой Испании была песета, но после учреждения «евро» песета была им заменена.

Туристский потенциал Испании

Туризм в Испании, как выгодная и высокодоходная отрасль, оказывает огромное влияние на экономику страны. Уровень развития туристической отрасти определяет распределение рабочих сил и финансовых потоков, уровень жизни населения и развития инфраструктуры, формирует спрос на товары и услуги. Именно благодаря туризму географическое положение государства, его природно-климатические ресурсы и культурно-исторические достопримечательности становятся всеобщим благом.

Туризм — важнейшая отрасль Испании, дающая более 12% валового национального продукта и обеспечивающая работой 10% активного населения Испании. Страна занимает второе место в мире по популярности среди туристов: из-за рубежа сюда ежегодно приезжает свыше 75 млн. человек, принося экономике 40 млрд. евро. Сегодня Испания прочно занимает лидирующие позиции в рейтинге мировых туристских держав, как по объемам прибытий, так и по доходам в отрасли. За последние 10 лет доходы от туризма в Испании увеличились почти на 82 % .Это объясняется определенной политикой правительства Испании, направленной на возведение индустрии туризма в основную отрасль экономики, дающую гигантские доходы в бюджет государства. Так в связи с увеличением турпотоков испанское Правительство до 2012 года планирует инвестировать в туристическую отрасль страны 5 миллиардов евро.

Туристическая инфраструктура Испании прекрасно развита, обладает качеством и разнообразием. По данным испанского Национального института туризма, в Испании насчитываются более 11 с половиной тысяч отелей, из которых около 2 тысяч гостиниц относятся к категории 4-5 звезд. Однако в большей степени испанский туризм нацелен на туристов среднего уровня, чей доход предполагает отдых в гостиницах класса 3 звезды, что определяет высокий спрос на сезонные туры. Существует несколько видов жилья, отличающихся друг от друга по уровню цен, местоположению и качеству предоставляемых услуг. Это: отели, парадоры, пансионы, апартамент отели, остали (хостелы), квартиры, кемпинги и курорты. Необходимо отметить, что за последние годы количество людей, приезжающих в Испанию по делам или на обучение, увеличилось в два раза. Бесспорными лидерами среди туристических направлениях в Испании являются Канарские и Балеарские острова, Каталония, Андалусия, Валенсия и Мадрид. Рекордное число испанских пляжей и спортивных портов получили так называемые «Синие флаги». Присуждение этого отличительного знака осуществляется по решению организации ADEAC-FEEE и означает повышение уровня чистоты окружающей среды в прибрежной зоне, выполнение всех предписанных норм и соответствие стандартам качества и гигиены воды и песка, а также наличие служб охраны и исследования зон, благодаря которым пляжи становятся пригодными для купания. Туристов из Европейских стран - Великобритании, Германии, Франции, Италии, Бельгии, Португалии – привлекает географическая близость, климат, сравнительная дешевизна туристических услуг; туристов из США, Канады, Японии – высокий уровень сервиса и богатое культурно-историческое наследие Испании.

Помимо гостиничного сектора, Испания обладает развитой сетью транспортных коммуникаций: 2 государственные авиалинии, широкая и разветвленная сеть железнодорожного и автодорожного сообщения, что делает эту страну очень удобной для самостоятельного изучения. В Испании более двух тысяч минеральных и термальных источников, целебные свойства которых известны далеко за ее пределами.

Испании – довольно популярное туристическое направление и среди Россиян благодаря экскурсионному и пляжному отдыху. По данным Федерального агентства по туризму России, за первые 9 месяцев 2010 года, с целью туризма эту страну посетило 355090 Россиян. Наши соотечественники в основном останавливаются в отелях 4*. Чаще российские туристы приезжают на отдых вдвоём или даже целыми семьями. На отдых они отводят чаще всего две недели. И конечно на отдыхе россияне привыкли себе ни в чем не отказывать, сумма расходов наших туристов на отдыхе составляет больше 1800 евро. По подсчетам испанцев доход от российских путешественников составляет около 9%, что довольно таки не мало.

На Московском рынке туристических услуг данным направлением занимаются такие туристические компании как NatalieTour, TEZTOUR, Нева, Время-тур, VKOTravel, Ascent Travel, Интурист, Сольмар, PAC Group.

Наиболее широко на Московском рынке представлены такие курорты и города Испании как Мадрид, Барселона, Валенсия, Майорка, Малага, Медано, Тенерифе, Сьерра-Невада, Ла Молине, Бакейра-Берет, Коста Бланка, Коста Брава, Коста Даурада; Гран-Канария, Фуэртевентура, Лансароте, относящие к Канарским островам. Что касается Лансароте, то здесь можно выделить несколько популярных мест: Плайя-Бланка, Пуэрто Калеро, Пуэрто-дель-Кармен, Коста-Тегисе.

Достопримечательности Испании

Портал «Destinations» опубликовал информацию о наиболее выдающихся местах Испании. К ним были отнесены:

· Барселона;

Барселона – столица Каталонии, расположена на севере Испании, это второй после Мадрида город страны. Город знаменит своим климатом, культурой, искусством, музыкой, историей, модой, спортом и неподражаемой индивидуальностью.

· Бильбао;

Бильбао иногда описывают как серый, дымный город, может это отчасти и так. Однако в нем можно открыть много интересных секретов, таких как прекрасная кухня, знаменитые музеи и старинная история.

· Валенсия;

Валенсия, расположенная на берегу Средиземного моря, один из самых динамичных городов Испании.

· Гран Канария;

Гран Канария – третий по величине остров архипелага, расположенный к юго-востоку от Тенерифе и к западу от Фуэртевентуры. Гран Канарию называют «континентом в миниатюре» благодаря многообразию климата и обилию различных пейзажей.

· Гранада;

Гранада считается одним из самых красивых городов мира. История города и его окрестностей, разные стили его памятников, разнообразные традиции и прекрасный характер жителей делает Гранаду городом мечты для туристов.

· Жерона;

Жерона – столица одноименной провинции в Каталонии, красивый спокойный город с богатой историей, «город тысячи осад». Архитектура разных стилей, готического, романского, барокко переплелась в великолепных городских зданиях.

· Ибица;

Пожалуй, самый знаменитый в мире остров-фантазия, Ибица каждое лето оккупируется многонациональным войском гедонистически настроенных искателей солнечных мест. Великолепные пляжи, неустанное солнце, хорошая еда, бурная ночная жизнь с её дискотеками, клубами и барами гарантируют, что это место никогда не перестанет быть сплошным праздничным карнавалом.

· Канарские острова;

Если есть на Земле места с идеальным климатом, то в первую очередь к ним относятся Канарские острова. Разница в температуре между зимой и летом здесь крайне незначительная, позволяющая круглый год наслаждаться весной и летом. Плюсом к этому уникальный пейзаж, какого не встретишь ни в Европе, ни в Африке, - буйно зеленеющие леса, горы, пустыни, вулканы, экзотическую растительную и животную жизнь, а также живописные пляжи.

· Кордова;

Это один из самых живописных городов в Испании. Кордова была колыбелью философов, ученых, художников и мудрецов. И в наше время из Кордовы произошло много известных художников, тореадоров и исполнителей фламенко.

· Коста Бланка;

Коста Бланка находится на территории провинции Аликанте в Валенсии и являет собой великолепный пример Средиземноморского пейзажа.

· Коста Брава;

Коста Брава, так называемый «Дикий Берег», представляет собой территорию, протянувшуюся на 153 километра вдоль самой северной части средиземноморского побережья. Природа, климат и история создали место необычной, западающей в память красоты, которую трудно ухватить, но которая не перестаёт привлекать своей зеленью бурной растительности на фоне изумрудно-лазурного необъятного моря.

· Коста Дорада;

Долгие чистые пляжи с дюнами превосходного золотого песка и кристальной водой, широкий выбор отелей и жилья на любой вкус характеризуют Коста Дорада как один из самых популярных семейных направлений для отдыха.

· Коста-дель-Маресме;

Долгие песчаные пляжи, симпатичные города, живописные горы, примечательное архитектурное наследие вкупе с развитым виноделием и лучшими традициями гостеприимства – всё это Коста-дель-Маресме – участок побережья Средиземного моря, начиная от Барселоны и заканчивая Коста Брава.