Смекни!
smekni.com

Предпринимательства основной элемент экономики социально-культурного сервиса и туризма (стр. 1 из 10)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Уральский государственный экономический университет

КУРСОВЯ РАБОТА

Предпринимательства – основной элемент экономики социально-культурного сервиса и туризма

Факультет – Сферы услуг Исполнитель: В.С.Амелян

Специльнось – СКСиТ Группа: Т-08

Специализация – Туризм Руководитель: кандидат

Дата защиты – 28.12.2009 г. Экономических наук, доцент

Оценка Курилова Е.В.

Екатеринбург 2009

Содержание

Введение……………………………………………………………………….

Глава 1. Типология предпринимательства в СКСиТ.

1.1 История возникновения и сущность туристского бизнеса………

1.2 Условия развития предпринимательства в сфере туризма………

1.3 Виды предпринимательства в сфере сервиса и туризма…………

Глава 2. Сферы туристского бизнеса

2.1 Понятие сферы туристского бизнеса………………………………

2.2 Сфера производства: виды, особенности, проблемы развития……

2.3 Сфера коммерции: отличительные признаки, сущность…………

2.4 Сфера финансово-кредитного предпринимательства: основные черты и элементы………………………………………………………………

2.5 Сфера консалтинга: особенности и проблемы становления в России………………………………………………………………………….

Глава 3. Формы предпринимательства в сфере сервиса и туризма

3.1 Формы туристского бизнеса и критерии их выбора………………..

3.2 Индивидуальный турбизнес………………………………………….

3.3 Коллективный турбизнес…………………………………………….

3.4 Объединение юридически лиц в сфере сервиса и туризма…………

3.5 Основные формы турбизнеса в экономически развитых странах…

Заключение………………………………………………………………………..

Список литературы……………………………………………………………….

Введение

Экономика и предпринимательство в СКСиТ – общепрофессиональная дисциплина федерального компонента. В современных условиях экономический аспект в туристском бизнесе приобрёл особую значимость. Экономика и предпринимательство в СКСиТ – самостоятельная отраслевая экономическая дисциплина, которая раскрывает базовые аспекты экономических отношений в сфере сервиса и туризма.

Типология предпринимательства в СКСиТ раскрывает генезис и современное состояние туристского бизнеса в России, а также классифицирует его по ряду признаков и определяет комплекс условий, формирующих уровень развития туристского бизнеса в стране.

Сферы туристского бизнеса делят бизнес на четыре базовые области приложения усилий предпринимателя (производство, коммерция, финансы и консалтинг), раскрывает содержание каждой области.

Формы предпринимательства в СКСиТ знакомят с базовыми формами туристского бизнеса в России и за рубежом, их преимуществами и недостатками.

В Этой курсовой работе поставлена цель получить представление о генезисе и современном состоянии турбизнеса в России; узнать о содержании таких понятий, как предпринимательство, субъект предпринимательства, сфера предпринимательства, форма бизнеса, индивидуальный предприниматель, юридическое лицо, объединения юридических лиц; научиться осуществлять выбор сферы, формы и вида туристского бизнеса с учетом социально-экономической ситуации и бизнес-возможностей; получить опыт оценки конъюнктуры СКСиТ для использования в деятельности специалиста по сервису и туризму.

Глава 1

Типология предпринимательства в СКСиТ.

1.1 История возникновения и сущность туристского бизнеса

Экономика России функционирует благодаря деятельности хозяйствующих субъектов – предпринимателей. Поэтому, говоря об экономике вообще и экономике туристского сектора в частности, неизбежно приходится концентрировать внимание на предпринимательстве как неотъемлемой части экономической деятельности.

Учёные мира относят туристский бизнес к одной из наиболее значимых экономический категорий. Учитывая вклад СКСиТ в экономику России, данное утверждение можно считать правомерным. Определим сущность СКСиТ как экономической категории.

Практически во всём мире, в том числе в России, туризм и сервис представляют собой зону предпринимательства, а не бюджетных перераспределений. Туристские организации (турфирмы, гостиницы, рестораны) самостоятельно организуют свою деятельность и работают в целях извлечения прибыли. При этом государство способствует развитию сервиса и туризма, определяя политику в данной сфере и принимая соответствующие законы.

Возможность использования термина «туристская деятельность» определена Законом «Об основах туристской деятельности в РФ» от 24 ноября 1996г. № 132-ФЗ. Согласно этому закону туристская деятельность – это туроператская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий. Учитывая цели туристской деятельности, можно сделать вывод о её принадлежности к предпринимательству.

Как и любая другая экономическая деятельность, туристский бизнес в России прошёл эволюционный путь развития в соответствии с социально-экономическими периодами (циклами) и в процессе этой эволюции подвергался воздействию экономических теорий Запада.

Средние века. В России предпринимательство, в том числе турбизнес, существует с давних времён. Бизнес берёт своё начало ещё в Киевской Руси – преимущественно в торговой форме и в виде промыслов, т.е. уже в то время купцы, торговцы, ремесленники, миссионеры были предпринимателями. Представители торговли время от времени совершали путешествия и пользовались услугами постоялых дворов (старинные аналоги современных гостиниц), трактиров (современных ресторанов), станционных смотрителей (современных транспортных организаций). На этом этапе туристским бизнесом занимались частные лица, которые предоставляли путешественникам некоторый спектр услуг с целью собственного обогащения. Здесь собственник и управляющий были объединены в одном лице: предприниматель сам трудился для получения положительного эффекта.

XVI век. Этот период характеризовался интенсивным развитием торговли предпринимательства как внутри России, так и в международной сфере. Торговля с другими странами приводила к появлению посредников, которые выступали в роли представителей производственных предпринимателей за рубежом и получали свою прибыль в форме комиссии за посредничество. В качестве субъектов предпринимательства выступали путешественники. Так, Марко Поло, стоящий у истоков развития торговли Европы с Китаем, много лет пользовался услугами «туристского сервиса» того времени и в последствии создал гостиничную цепь (гостиницы торговой марки М.Поло представлены на российском рынке), осознавая наличие глобальной потребности в туристском сервисе и высокую доходность туристского бизнеса.

XVII век. Наибольшее развитие предпринимательства в России приходится на правление Петра I (1689 – 1725), когда по всей Руси создаются мануфактуры, бурно развиваются промышленность и транспорт, расширяются международные экономические отношения, а как следствие, наблюдается рост путешествий с торговыми и политическими целями. В качестве субъектов предпринимательства по-прежнему выступают собственники трактиров и постоялых дворов.

По мере развития экономики совершенствуется турбизнес. Кроме услуг размещения, питания и перемещения путешественники пользуются также образовательными и медицинскими услугами. В сфере образования, например, туристское предпринимательство, имеет преимущественно государственную форму (Пётр I обучался сам и повышал квалификацию своих дворян за рубежом).

Необходимо отметить причастность к туристскому бизнесу духовных лиц. Именно им поручалось строительство объектов туризма – замков, общественных зданий, соборов. Туристский бизнес становился всё более значимым сектором экономики. Возникали новые формы турбизнеса, повышалась экономическая и юридическая ответственность предпринимателей. Однако размеры прибыли и убытка всё больше становились зависимыми от удачливости предпринимателя, нежели от государственной поддержки.

XVIII век. Дальнейшее развитие турбизнеса в России сдерживается существованием крепостного права, тогда как в мире наблюдается предпринимательский бум. Широкое развитие получает коллективный турбизнес, расширяется спектр организационных форм предпринимательства, наблюдается становление бизнес-образования, бизнес становится объектом научных исследований, и многие учёные посвящают свои труды предпринимательству.

В России же наблюдается прежняя ограниченность форм туристского бизнеса и прежний уровень сервиса. В то же время наблюдается некоторый рост числа лиц, занимающихся туристским бизнесом, увеличиваются инвестиции в объекты туристской привлекательности, зарождается туристское законодательство. Однако нетрудно заметить глобальный разрыв в уровне развития российского и зарубежного турбизнеса.

XIX век. Серьёзным стимулом развития турбизнеса в России стала реформа 1861г. Отмена крепостного права, строительство железных дорог, реорганизация промышленности, прилив иностранного капитала – это базовые предпосылки высоких темпов роста предпринимательства в сфере сервиса и туризма. В 1890-х гг. в России сложилась материально-техническая база туризма, западные инновации активно внедряются в российскую практику. Однако разрыв между российским и западным турбизнесом всё увеличивается.

XX век. В начале этого века туризм в России стал массовым явлением, а турбизнес приобрёл коллективную форму. Экономическая ситуация способствовала интенсивному развитию туристского бизнеса: создаётся рынок рабочей силы, открываются частные акционерные банки, развиваются экономические отношения, процветают промышленность и торговля.