Смекни!
smekni.com

Характеристика видов деятельности в сфере туризма (стр. 1 из 7)

Институт экономики, управления и права (г. Казань)

Кафедра менеджмента и маркетинга («Гостиничный и туристический бизнес»)

Характеристика видов деятельности в сфере туризма

Курсовая работа по курсу «Экономика туризма»

Выполнила студентка II курса специальной заочной формы обучения 532угруппы Бабарина Ольга Глебовна

Содержание:

1. Введение………………………………………..…………….………….стр. 3

2. Глава I. Роль турагента и туроператора на туристическом рынке

…………………………………………………….………….…………..…..стр. 6

а. Туроператор………………………………………………………………стр. 7

б. Турагент…………………………………………………………….…...стр. 14

в. Различия между туроператором и турагентом…………………….…стр. 19

г. Туроператоры и турагенты на международном рынке……………....стр. 22

д. Обзор рынка………………………………………………..……………стр. 25

3. Глава II. Имидж туристской фирмы………………………………..стр. 27

4. Заключение…………………………………………………………….стр. 32

5. Приложения………………………………………………….…………стр. 35

6. Список использованной литературы………………………………стр. 40

Введение.

Туризм играет одну из главных ролей в мировой экономике, обеспечивая

десятую часть мирового валового национального продукта.

Эта отрасль экономики развивается быстрыми темпами и в ближайшие годы станет наиболее важным ее сектором. Ежегодный рост инвестиций в индустрии туризма составляет приблизительно 30%. Привлекательность туризма, как составной части услуг, заключается в быстрой окупаемости вложенных средств и возможности получения дохода, в том числе конвертированной валюты.

В начале 90-х годов доля туризма уже составляет 10% в мировой торговле товарами и услугами, что позволило ему занять третье место после экспорта нефти и автомобилей, а к 2005-му году туризм должен выйти на первое место.

Туристический бизнес – одна из наиболее быстро развивающихся отраслей мирового хозяйства. На нее приходится около 6% мирового валового национального продукта, 7% - суммарных капитальных вложений, 11% - мировых потребительских расходов и 5% - всех налоговых поступлений.

На долю международного туризма приходится около 7% от мирового экспорта. По данным ВТО рост туристической активности, начисляемой численностью прибыли туристов и доходов от их обслуживания, составляет:

Период по годам Рост численности, % Рост доходов от обслуживания, %
1990-1995 2,5 3,0
1996-2000 4,0 5,0
2001-2010 3,0 4,0

Косвенное влияние на экономику почти равно по ее прямому результату. С учетом данных предпосылок удельный вес туризма – создание мирового национального продукта по прогнозу ВТО достигнет 11 – 12%.

Положительными чертами туризма являются:

1. Мощное воздействие на занятость населения.

2. Является активным источником в поступлении иностранной валюты.

3. Оказывает воздействие на платежный баланс страны.

4. Воздействует на социальную и культурную среду стран.

Негативными же последствиями туризма являются:

1. Инфляция.

2. Разрушающее влияние на окружающую среду.

3. Нарушение традиций местного населения.

Туризм позволил сформировать рынок туристических услуг, пробудил к жизни туристический бизнес, который привлекает предпринимателей:

1. Небольшим стартовым капиталом.

2. Быстрым сроком окупаемости.

3. Постоянным спросом на услуги туризма.

4. Высоким уровнем рентабельности произведенных затрат.

В настоящее время в Российской Федерации функционирует рынок туристических услуг, который претендует на сходство с мировым. Выделяют 4 основных направления туристического рынка:

1. Выездной туризм.

2. Въездной туризм.

3. Шоп - туризм.

4. Внутренний туризм.

В Федеральном законе «Об основах туристической деятельности в РФ» от 14 ноября 1996 года, регламентируются следующие основные понятия:

Туризм - временные выезды (путешествия) граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства с целью оздоровительной, познавательной, профессионально-деловой, спортивной, религиозной и иными целями без занятия оплачиваемой деятельностью в стране временного пребывания.

Туристическая деятельность – это туроператорская и турагентская деятельность по организации путешествий.

При этом основой, то есть «стержнем» туристической индустрии являются турагентская и туроператорская деятельность, про которую и пойдет речь в следующей главе.

Но тем не менее, так как туризм – это вложение капитала «многих», поэтому следует понимать, что это весьма конкурентный вид деятельности, устоять на рынке туристических услуг очень сложно слабым, а сильным для этого приходится постоянно быть на высшем уровне и создавать свой индивидуальный, ни с чем не сравнимый имидж, который смог бы выделить их из общего потока. Об имидже туристической фирмы вопрос будет раскрываться в главе 2, где подробнее можно будет узнать обо всех его положительных чертах.

Глава I.

Роль турагента и туроператора на туристическом рынке.

Организации, занимающиеся составлением и продажей туров, называются туристско-экскурсионными организациями.

На практике они могут называться по-разному: туристические бюро, бюро путешествий, турагентства и т. д. Но с точки зрения вида предпринимательства на туристическом рынке их можно подразделить на туристические агентства и туристические операторы.

Термины «турагент» и «туроператор» определяют направление предпринимательской деятельности туристской фирмы или компании.

Что означают эти термины?

Туристический продукт формируется из услуг предприятий, причастных к обслуживанию людей на отдыхе и в путешествии. Это транспортные фирмы и компании, гостиницы, рестораны, кафе, экскурсионные фирмы, музеи и выставки, парки аттракционов, досугово - развлекательные предприятия, шоу-, кино-, видео-бизнес, азартные мероприятия и заведения, спортивные и курортные организации. Словом, все те, кто может оказать необходимые услуги.

Комплектацией туристического продукта, то есть формированием набора услуг под названием «тур», занимаются туроператоры. Туроператор (в некоторых странах его называют турорганизатором) производит дифференцированные туристические продукты из составляющих услуг в соответствии с потребностями и пожеланиями клиентов.

Турагент реализует туристский продукт клиенту в виде комплексов (инклюзив - туры) или в виде свободного набора услуг (заказные туры).

В приложении см. рис. 1.

Туроператор.

Туроператор – туристическая организация, которая:

- занимается разработкой туристического продукта и комплектацией туров;

- обеспечивает их функционирование;

- организует рекламу и продвижение туристского продукта на рынке;

- определяет цены на туры;

- продает их турагентам для реализации по своим лицензиям.

Туроператоры играют особую роль в туризме. Они покупают услуги, связанные с туризмом (например, места в поездах, самолетах, номера в отелях и другие), а затем формируют пакеты туристских услуг и продают их различным пользователям (агентам) с целью получения прибыли. В то же время можно продавать услуги и раздельно. Это делается либо из соображений прибыли, либо по необходимости.

В первом случае, когда туроператор формирует пакет услуг, он выступает в роли производителя и собственника туристского продукта. Даже в том случае, если услуги собираются использовать конкретно по назначению.

Во втором случае, когда туроператор продает услуги по отдельности, он выступает как оптовый дилер туристических услуг. Это происходит в том случае, когда туроператор покупает у производителя больше услуг, чем необходимо для формирования туристского пакета.

Туристский пакет – комплекс услуг, предоставляемых в путешествии по индивидуальному или групповому плану, который предлагается в широкую продажу как серийный тур и в который, кроме транспорта, входят размещение, питание, услуги гида, экскурсовода и другое обслуживание.

Иногда отождествляют туристский пакет с программой пребывания. Это, неверно, поскольку туристский пакет – это продукт, с которым туроператор выходит на рынок, а программа пребывания – план мероприятий, реализуемых в месте отдыха для удовлетворения конкретных или специализированных запросов и интересов туристов в зависимости от целей их пребывания.

Некоторые туроператоры продают отдельные услуги другим опреаторам, которые хотят сформировать свой индивидуальный пакет. В этом случае туроператор продает услуги по оптовым ценам.

Следует заметить, что мастерство туроператора проявляется в его способности страховаться от снижения расценок покупкой в больших количествах туристических услуг, которые абсолютно необходимы для формирования туристических пакетов, хорошо сформированных и экономически доступных для туриста.

В целом же работа туроператора включает практически все экономические механизмы – от маркетинга до внутриэкономического анализа деятельности фирмы:

- изучение спроса;

- перспективное планирование (география, партнеры);

- заключение договоров с поставщиками услуг и партнерами;

- заключение договоров с транспортными фирмами;

- методическое обеспечение маршрута;

- выпуск туристского продукта;

- заключение договоров с агентами;

- расчет стоимости путевки и выпуск ее в реализацию;

- подготовка кадров на маршрут;

- реклама и информация;

- реализация;

- обеспечение виз и проездных документов;

- назначение кадров на маршрут;

- проведение тура.

Существуют четыре основных типа туроператоров (рис. 2, см приложение), которые определяются их положением на туристском рынке.

1. Операторы массового рынка – они продают большое число турпакетов, в которых часто используются чартерные авиарейсы в определенные места назначения, главным образом в места назначения массового туризма.