Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ разных типов классификации потребностей. Их преимущество и ограничение (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение. 3

Глава 1 Потребность и различные типы классификации потребностей.5

1.1Потребность. 5

1.2Типы классификации потребностей.6

Глава 2 Сравнительный анализ классификации потребностей.20

2.1Преимущества и ограничения типов классификации потребностей20

2.2Сравнительный анализ разных типов классификации потребностей22

Заключение. 27

Список использованной литературы.. 29


Введение

Представленная работа посвящена теме “Сравнительный анализ разных типов классификации потребностей. Их преимущество и ограничение".

Актуальность темы заключается в том, что потребность- это побудитель к действию человека и анализ потребностей может помочь в дальнейшем общении и работе с людьми, а значит данная тема тесна связана с социально- культурным сервисом и туризмом, то есть со специализацией на которой я учусь, так как работа с людьми является ключевой в сервисе и туризме.

Объектом моего исследования является потребность, а также различные типы ее классификации.

Предметом исследования является анализ типов классификаций, выявление их преимуществ и ограничений.

Цель данной курсовой работы раскрыть тему в полной мере, проанализировать различные типы классификации потребностей, выявить их преимущества и ограничения.

В рамках раскрытия данной темы мною были поставлены следующие задачи:

1. Изучить теоретическое понятие «потребности», а также разные типы классификации потребностей;

2. Проанализировать разные типы классификации потребностей;

3. Выявить преимущество и ограничение разных типов классификаций потребностей.

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 2 глав, заключение и список использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность и цель выбора темы, поставлены задачи исследования, охарактеризованы источники информации.

Глава первая раскрывает общие вопросы- понятия потребности, а также представленны разные типы классификации потребностей.

Глава вторая имеет практический характер и на основе первой главы делается сравнительный анализ разных типов потребностей, выявляются их преимущества и ограничения.

В заключении подведены итоги проделанной работы, а также того насколько правильно раскрыты поставленные задачи и насколько полно раскрыта данная тема.

Курсовая работа по теме " Сравнительный анализ разных типов классификации потребностей. Их преимущество и ограничение " написана при использовании отечественной базовой учебной литературы – «Человек и его потребности», Методические материалы по социально-культурному сервису и туризму для студентов II курса факультета гуманитарного образования, Г.В. Чекмарева , Бережной Н.М. «Человек и его потребности».

Также в работе используется информация, размещенная в источниках глобальной информационной сети Интернет.

Библиографический список приведен в конце курсовой работы.


Глава 1 Потребность и различные типы классификации потребностей.

Для полного раскрытия темы “ Сравнительный анализ разных типов классификации потребностей. Их преимущество и ограничение ” я хотела бы сначала раскрыть значения понятия - потребность, а затем и изучить разные типы классификации потребностей.

1.1 Анализ понятия Потребность

Ниже будут приведены несколько определений понятия «потребность.»

Бережной Н.М. в свой книге «Человек и его потребности» дает такое определение потребности:

«Потребность - это нужда или недостаток в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом. Это неосознанный побудитель активности. Отсюда следует, что потребность - компонент внутреннего душевного мира человека, и как таковая существует до деятельности. Она - структурный элемент субъекта деятельности, но не самой деятельности. Это, однако, не означает, что потребность отделена китайской стеной от деятельности. Как побудитель она вплетается и в саму деятельность, стимулируя ее до получения результата.

Маркс определял потребность, как способность потребления в системе производительной деятельности. Он писал: "В качестве потребности, потребление само есть внутренний момент производительной деятельности, момент такого процесса, в котором производство есть действительно исходный пункт, а потому также и господствующий момент"Ниже я хотела бы привести классификацию потребностей, для того чтобы было далее легче определить какой потребностью является потребность в культурном туризме.»

Потребность в ее общей трактовке, определяется как «надобность», «нужда» в чем-то, которая может выражаться в предмете, благе, состоянии. Все потребности человека порождаются развитием производственной деятельности.

Потребности – это динамическая категория.

Потребность рассматривается как состояние индивида, отражение в психике человека через «напряжение», «неудовлетворённость» и «дискомфорт» несоответствия между внутренним и внешним состоянием. Толкая индивида на устранение такого несоответствия, потребность является побудителем активности, источником мотивации. В случае если у индивида отсутствуют реальные возможности для насыщения потребности, может произойти её замещение или подавление. В случае неудовлетворения витальных потребностей организм ожидает смерть.

Потребностью является свойство живого организма, которое проявляет недостаточное состояние самого индивида и из-за этого отличает его от жизненной среды. Самые простые виды потребности есть витальные нужды, которые запрограммированы в долгопродолжительном процессе существования, развития, эволюции.

1.2 Типы классификации потребностей.

В удовлетворении потребностей, а они у разных людей разные, важно знать их содержательную сторону.

В наше время существует множество различных типов классификаций потребностей. Надо отметить, что классификация потребностей вызывает немалые трудности, так как нелегко решить, что положить в ее основу.

В отечественной научной литературе потребности принято делить на материальные, духовные и социальные. Материальные потребности называют первичными, они лежат в основе жизнедеятельности человека. Эти потребности сформировались в процессе общественно-исторического развития человека. Вся история борьбы людей с природой была, прежде всего, борьбой за удовлетворение материальных потребностей. Духовные и социальные потребности отражают общественную природу человека, его социализацию. Однако надо подчеркнуть, что и материальные потребности являются продуктом социализации человека.

По способу удовлетворения потребности подразделяются на индивидуальные, которые человек может удовлетворить сам (приобретение телевизора, холодильника, продуктов питания и др.), и общественные, требующие общих усилий и больших затрат ( например, строительство дорог, аэропортов, охрану общественного порядка и др.).

Проблемой классификации потребностей в зарубежной науке занимались Томас, Ф. Герцборг, К. Левин, А. Маслоу, З. Фрейд, К. Обуховский, К. Хорни и другие.

Зарубежные ученые не столько классифицируют потребности, сколько дают их перечисления.

Социолог Томас (1924) отвечая на вопрос: «Каково минимальное количество потребностей, которые должны быть удовлетворены, чтобы человек мог нормально функционировать», – перечисляет четыре основные потребности человека:

1. потребность безопасности,

2. потребность признания,

3. потребность дружбы

4. потребность нового опыта.

Наиболее стройную систему потребностей дал А. Маслоу. Он объединил их в группы:

1. Физиологические потребности – потребности в том, без чего человек не может жить, включая воздух, пищу, жидкость. Эти потребности (среднего гражданина) удовлетворяются на 85 %.

2. Потребность самосохранения – уверенность в том, что наши психологические потребности будут стабильно удовлетворяться в будущем. Эта потребность удовлетворяется на 70 %.

3. Потребность в обществе и любви – потребность в общении с себе подобными, желание быть любимым. Она удовлетворяется на 50 %.

4. Потребность в признании, в чувстве собственного достоинства – желание самоутвердиться, заслужить уважение людей. Эта потребность удовлетворяется на 40 %.

5. Потребность в самовыражении, в самоуважении – как можно полнее реализовать свой потенциал. Удовлетворена лишь
на 10 %.

У К. Обуховского общие потребности разделены:

I. Потребности самосохранения:

1) физиологические,

2) ориентировочные.

II. Потребность размножения (сохранение вида).

Физиологические потребности – понимаются как состояние здоровья ( пищеварения, сон и т. п.).

«Ориентировочные» – означают, что объектом потребности является деятельность человека и внешние ситуации, связанные с ориентировкой в среде. Они удовлетворяются индивидуально. Выделено три фактора, определяющие ход индивидуализации. Ими являются конкретизация, ментализация, социализация.

1. Конкретизация способов удовлетворения потребностей основывается на том, что каждая потребность удовлетворяется определенным способом. Число этих способов ограниченно, так как «готовность пользоваться неэффективными … способами угасает, тогда как использование других способов закрепляется». В этом заключается процесс формирования индивидуальных черт поведения (в том числе и потребительского) человека.

2. Ментализация основывается на отражении в сознании содержания потребности или нескольких ее аспектов. Она делает возможным сознательное участие человека в конкретизации способов удовлетворения потребностей. Ментализация существенно влияет на ход процесса удовлетворения потребностей.