Смекни!
smekni.com

Формирование предметно-пространственной среды и интерьера гостиниц (стр. 1 из 11)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пермский государственный университет

Географический факультет

Кафедра социально-экономической

географии

ФОРМИРОВАНИЕ
ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ И ИНТЕРЬЕРА
ГОСТИНИЦ

(курсовая работа)

Студентки II курса

специальность “социально-

культурный сервис и туризм”

Боярских Д.М.

Научный руководитель-

к.г.н., доц. Казаков Б.А.

Пермь 2002

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………. 4
I. Назначение гостиниц и размещение их в планировочной структуре города…………………………………………………..

5

II. Формирование предметно-пространственной среды гостиниц…………………………………………………………...

9

2.1. Функциональная организация зданий гостиниц…………... 9
2.2. Основные блоки помещений гостиниц…………………….. 11
2.2.1. Блок приёмно-вспомогательных помещений с вестибюлем…………………………………………………

13

2.2.2. Блок помещений жилой группы…………………… 15
2.2.3. Блок группы помещений общественного питания 19
2.2.4. Блок группы помещений администрации…………. 19
2.2.5. Блок помещений культурно-массового обслуживания………………………………………………

20

2.2.6. Блок подсобных и хозяйственных помещений…… 20
III. Интерьер и озеленение гостиниц………………………………... 21
3.1. Мебель в интерьере гостиниц………………………………. 23
3.2. Декоративные и мебельные ткани………………………….. 29
3.3. Цвет в интерьере гостиниц………………………………….. 30
3.3.1. Требования к цветовому решению гостиниц……... 30
3.3.2. Приёмы цветового решения………………………... 34
3.4. Освещение в интерьере……………………………………… 37
3.4.1. Светораспределение в помещениях гостиниц…….. 37
3.4.2. Классификация искусственного освещения………. 38
3.4.3. Роль искусственного освещения в помещениях общественного назначения………………………………...

38

3.4.4. Освещение и объёмно-планировочное решение помещений вестибюльной группы………………………..

39

3.4.5. Освещение и тектоника…………………………….. 39
3.4.6. Освещение и декоративное убранство интерьера 40
3.4.7. Приёмы освещения помещений……………………. 40
3.4.8. Способы освещения номеров………………………. 41
3.4.9. Роль освещения в интерьере номера………………. 42
3.5. Озеленение гостиниц………………………………………... 43
Заключение……………………………………………………….. 46
Литература………………………………………………………... 47
Приложение………………………………………………………. 48

ВВЕДЕНИЕ

Специфика гостиниц заключается в многообразии функций этих объектов. Это одновременно и жилые, и общественные здания, что предопределяет особенности формирования интерьеров.

Интерьер – это организация внутреннего пространства здания, которое представляет собой зрительно ограниченную, искусственно созданную среду, обеспечивающую нормальные условия жизнедеятельности человека.

Интерьер – понятие сложное, многоплановое, обладающее огромной эстетической психофизиологической силой воздействия на человека.

Благоприятные условия жизнедеятельности человека в гостиницах обеспечиваются благодаря созданию комфорта как в самом здании гостиницы, так и на территории, прилегающей к ней.

Первоочередная задача для достижения комфорта – проектирование композиции пространства. Это требует привлечения специалистов, компетентных людей в вопросах психологического влияния цвета и света на человека; дизайна интерьера. В создании комфорта важно учитывать правильный выбор мебели, цветовой гаммы, способа освещения помещения. Немаловажную роль в оформлении помещений и жилых номеров играют произведения живописи, скульптуры, элементы декоративного, прикладного искусства и особенно озеленение.

Интерьер может быть создан в связи с национальными традициями различных народов. Также художественно-пространственная организация помещений гостиницы может быть исполнена в стиле «ретро», т.е. интерьер создаётся стереотипными элементами прошлых веков (ампир, барокко, рококо и др.).

Современный интерьер в организации пространства отражает строгость, простоту, логичность и лаконичность форм, их функциональную оправданность.

I. НАЗНАЧЕНИЕ ГОСТИНИЦ И РАЗМЕЩЕНИЕ ИХ В ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЕ ГОРОДА

Здания гостиниц предназначены для кратковременного проживания людей с цельюосуществления различных видов деятельности. Это могут быть деловые контакты во время командировок (производственные на различных предприятиях и коммерческие с целью осуществления различных сделок), участие в работе совещаний, конференций, симпозиумов и др., туристические поездки с целью ознакомления с природными достопримечательностями, историческими и архитектурными памятниками (города, региона, страны); поездки с целью отдыха, курортного лечения, оздоровления, а также для осуществления спортивных соревнований и др.

Функциональное назначение гостиниц оказывает большое влияние на их размещение в планировочной структуре города. Градостроительный анализ размещения гостиниц в планировочной структуре больших, крупных и крупнейших городов позволяет выделить несколько характерных приёмов их размещения (рис.1).

Размещение гостиниц:

1 - в центре города; 2 - на территориях, прилегающих к центру;

3 - в центре жилых районов и микрорайонов; Д - на пороге города; 5 - за пределами города

Рис. 1. Модель размещения гостиниц в планировочной структуре города.

Главной тенденцией послевоенного периода было размещение больших гостиниц в центре города. Они являлись неотъемлемым планировочным элементом центральных площадей города (гостиница «Москва» в Киеве, «Харьков» в Харькове и др.), размещались на центральных магистральных улицах. Эта тенденция сохранилась и в настоящее время. Практика эксплуатации гостиниц показывает, что наиболее эффективно их расположение в центре города по многим причинам. Центр, любого города, как правило, хорошо связан в транспортном положении со всеми его районами и основными коммуникациями – вокзалами (железнодорожным, автовокзалом, аэровокзалом). На территории исторического центра города находятся в основном архитектурные и исторические памятники, что создаёт комфортные условия для туристов, т.к. объекты их интересов находятся в зоне пешеходной доступности. Расположение гостиницы в центре города – важный фактор экономии времени для многих приезжающих людей. Поэтому строительство гостиниц будет продолжать осуществляться в центральной части города.

Но стоимость земли в этих зонах непрерывно растет и всё сложнее выделить участок для строительства. Возникает необходимость сноса существующих зданий, что ещё больше увеличивает стоимость нового строительства. Затруднены подъезды, отсутствуют места для строительства стоянок и др. Объём затрат достаточно высокий.

В связи с этим намечается тенденция децентрализация сети городских гостиниц. Гостиничные здания чаще всего располагают в зоне, прилегающей к центру. Здесь значительно больше пригодных к строительства территорий, стоимость земли ниже, комфортность среды выше, шумовое загрязнение относительно невелико. Такое расположение наиболее оптимально и наиболее распространено. В этом варианте несколько ухудшается транспортная доступность гостиниц по отношению к центру, но экономические показатели эффективности строительства несравненно выше.

В связи с тем, что современные лучшие гостиницы представляют собой многофункциональный комплекс, в который включены и собственно гостиничный фонд, и залы (выставочные, банкетные, конференц-залы и др.), и многочисленные пищевые блоки. Поэтому в отечественной и зарубежной практике, учитывая возрастающее общественное значение гостиниц, в последнее время развивается тенденция строить новые гостиницы как композиционные центры жилых районов и микрорайонов.

В качестве примера можно привести новые гостиницы в США, Германии, Италии, Скандинавии, России, Украине и др.

Размещение гостиниц на «пороге» города и за его пределами имеет свою специфику. Такие гостиницы, как правило, предназначены для автотуристов. Они, в основном, размещаются на основных автомагистралях города, в зоне въезда в большие города.

Неотъемлемым условием участка должны быть удобные съезды с транспортных артерий и хорошая видимость здания на далёких подступах к нему.

Загородное расположение гостиниц также порождает известные сложности, связанные с доступностью центра города и работой отдельных блоков гостиницы, таких, например, как ресторан, парикмахерская, рассчитанных и на обслуживание городского населения.

Гостиничные комплексы представляют собой сложные, зачастую уникальные сооружения. Их размещение в планировочной структуре города является сложным и ответственным процессом. Выбор участка для размещения гостиничного комплекса предопределяется целым рядом факторов (таб.1).

Таблица 1