Смекни!
smekni.com

Питание в походе дневная норма

Тема

ПИТАНИЕ В ПОХОДЕ. ДНЕВНАЯ НОРМА

Цели и задачи:

  1. Познакомить с этапами подготовки к туристическому походу с учетом решения продовольственных задач.
  2. Научить приготовлению обеда в походных условиях.
  3. Воспитывать бережное отношение к природе, рациональному использованию продуктов, самосохранению собственной жизни и здоровья в походе.

Ход занятия.

Организационный момент и ТБ.

Вводная часть

Работа над темой

1. Для сохранения здоровья, “отдыха от города”, получения “мышечной радости” человек идет на природу. Тяжелый рюкзак — не лучший спутник в походе. Облегчить его — дело не простое. Но этому надо и можно научиться. Какие виды походов вы знаете? (поход выходного дня, многодневные категорийные путешествия).

Одно-двух дневные походы – это отдых, это праздник. Поэтому здесь все должно быть праздничным: и настроение, и питание. Рацион свой туристы стараются сделать праздничным. Укороченный ходовой день также влияет на организацию питания.

Разрабатывать меню нужно не только для многодневных походов, но и для походов выходного дня. Для этого выбираем завхоза, который разработает меню и распределит подготовку блюд среди участников похода.

2. Состав суточного рациона туриста.

Походный режим питания – это трехразовое горячее и один сухой паек на большом привале. Хотя может быть по-другому, но об этом чуть позже. Составляя суточный рацион, нужно помнить, что чем разнообразнее продукты и сами блюда, тем больше организм туриста получает необходимых питательных веществ: белков, жиров, углеводов, витаминов. Как мы называем такое питание? Рациональное, сбалансированное.

Чтобы питание было рациональным, необходимо брать с собой в поход следующие продукты:

Белки получают с мясной пищей. Это могут быть мясные консервы, сублимированное мясо (это способ сушки), бульонные мясные кубики, копченое мясо, сырокопченая колбаса, которая долго не портится. Пищу, богатую белками, дают в первой половине дня, так как она способствует выработке энергии, а если употреблять ее за ужином, то это будет препятствовать наступлению сна.

Жиры получают со сливочным маслом, растительным маслом, салом, сухариками. Вместо растительного масла можно применять халву. Использовать смесь орехов с изюмом, курагой.

От 15 до 25 % от калорийности рациона должны составлять крупы.

В походе используют пищевые концентраты, суповые наборы, готовые каши, блюда быстрого приготовления: картофельное пюре.

Большая часть продуктов берется в сушеном виде.

ПРИМЕРНОЕ МЕНЮ В ОДНОДНЕВНОМ ПОХОДЕ

Общая калорийность питания в день 2700— 3 000 ккал.

Завтрак (1000—1100 ккал)

Каша гречневая с маслом и сахаром. Компот. Сухари и галеты.

Питание на привалах и в движении (700 ккал), г

Сыр 25. Колбаса, корейка 25. Консервы рыбные 25. Сухари 40.

Сахар, конфеты 50. Глюкоза 10. Напитки сладкие.

Ужин (1000—1100 ккал)

Вермишель с мясом. Кисель. Сухари и печенье.

Как необходимо разводить костер?

В походе блюда могут готовиться на костре, примусе, в земляной духовке

Костер должен располагаться не ближе 8-10 метров от палатки. При разведении костра в хвойном лесу не следует разводить большой костер, так как искры могут привести к самому опасному верховому пожару. И не разводить костер близко к деревьям и кустарникам, на участках с сухой травой, на вырубках. С костровой площадки надо снять дерн, вокруг убрать сухую листву, хвою. Лучше использовать старое кострище.

Уходя с места привала, костер заливают водой, кострище закрывают дерном. Такое бережное отношение к природе позволит в течение многих лет использовать одни и те же красивые места.

Сначала используют костер типа “шалашик” для быстрого получения необходимой величины пламени. Как только такой костер хорошо разгорится, добавляют крупно поколотые дрова – это тип “колодец”.

Правила безопасности при варке пищи на костре.

  1. Ведра и котелки, висящие над огнем, передвигать или снимать, только предварительно надев рукавицу.
  2. Нельзя работать у костра без одежды, защищающей тело от ожогов.
  3. Нельзя ставить посуду с горячей едой на землю рядом с людьми. Ничего не подозревающие туристы могут случайно задеть ведро и обварить ногу. Ведра с приготовленной пищей должны либо висеть ближе к стойке (не над огнем), либо стоять на земле у самой стойки, “на виду”, либо размещаться на специально установленной перекладине на видном месте.
  4. Необходимо постоянно следить за костром.

Какая посуда используется в походе?

(котелки, ведра с крышкой, 2-3 фанерки: для нарезки продуктов, в качестве подставки, кухонные ножи, миски, ложки, половник)

А если мы забыли половник? (консервную банку прикрепляют к деревянной ручке)

Не забываем об экологии. Отправляясь в поход, не забывайте, что мы можем отрицательно воздействовать на природу: вытаптывать почву, уничтожать растительность, животных, насекомых. Полиэтиленовая тара, стеклянные бутылки, одноразовая посуда засоряют опушки лесов, поляны, берега рек и водоемов, поэтому все отходы, не подлежащие разложению естественным путем (ржавение, гниение), должны быть собраны в мусорный пакет и отнесены в первый населённый пункт по месту следования маршрута. Не потушенный костер нередко становится причиной пожара. Помните, что мы в гостях у природы, а природа любит порядок и очень нуждается в нем.

Задание на дом. Заварить травяной чай и сделать бутерброды с различными продуктами для похода (масло, сыр, рыба, колбаса).

Практическая часть

Разведение костра. Приготовление кипятка для чая. Заваривание травяных чаев.

Дегустация приготовленного чая с бутербродами.

Затем эстафеты с шашками, конкурсы на ловкость и вестибулярный аппарат.