Смекни!
smekni.com

Оценка природного туристско-рекреационного потенциала (стр. 1 из 2)

Введение 3

1. Оценка туристско-географического положения 4

2. Оценка природного туристско-рекреационного потенциала 5

3. Оценка историко-культурного туристского потенциала 8

4. Оценка туристской инфраструктуры 10

5. Развитие туризма 11

6. Территориальная организация туризма 14

Заключение 16

Список литературы 17


Введение

Целью написания данной работы стало исследование Исландии, как одной из стран представленной на рынке мировых туристических услуг. Основные задачи, поставленные в ходе написания работы — показать уникальность данной страны, оценка туристических потенциалов, развития сферы туристических услуг, и экономических показателей туризма, выделение основных туристических центров. Особенность работы в том, что Исландия — достаточно новый туристический регион на мировом рынке, что не мешает этому направлению в дальнейшем стать весьма перспективным. Главными источниками информации при написании этой работы стали ресурсы сети Internet, поэтому сведения могут разниться по точности и датам предоставления.


1.Оценка туристско-географического положения

1.1

Исландия — островное государство, расположенное в северной части Атлантического океана к северо-западу от Великобритании у полярного круга. Удалено от материковой Европы почти на 1000 км, а от Северной Америки — на 1750 км. Территория государства состоит из острова Исландия и небольших островков около него. Общая площадь территории составляет 103 тыс.км². По этому показателю Исландия занимает 104 место в мире.

Исландия входит в состав северо-европейского туристического субрегиона. Является наименее освоенной в отношении туризма, однако в последнее время быстро развивается.

1.2

Расстояние от Минска до Рейкьявика составляет 2950 км. Перелет возможно осуществить из Москвы через Копенгаген. Время при этом составит 7-9 часов. Кроме того, из Санкт-Петербурга есть прямой рейс компании IcelandAir, продолжительностью перелета 4 часа 10 минут.


2. Оценка природного туристско-рекреационного потенциала

2.1.

Пляжный туризм не развивается в Исландии, так как в течение года температура воды колеблется от +1 до +5 градусов.

Береговая линия Исландии имеет протяженность около 5 тыс. км. Западные, северные и восточные берега Исландии скалистые, сильно расчленённые фьордами, юго-западные и южные берега большей частью песчаные и выровненные.

2.2.

Поскольку остров имеет вулканическое происхождение, рельеф весьма разнообразен. На северо-западе страны преобладают плато, а на востоке и в центральной части рельеф приобретает альпийский облик.

В Исландии расположен крупнейший по объему ледник в Европе — Ватнаёкуль площадью в 8 тыс.км². Также к уникальным объектам рельефа можно отнести вулканы Гекла, Лаки, Гримсветн, вулкан на острове Хеймаэй, и фьорды.

2.3.

Преобладает субарктический тип климата, который смягчается на побережье теплым Северо-Атлантическим течением. Самый теплый месяц в Исландии - июль, дневные температуры в прибрежных районах в это время поднимаются до + 13..+15 градусов. Самым холодным месяцем является январь — 0..+2 градусов. Погода в этой стране меняется резко и порой просто непредсказуема.

Высокий сезон начинается в конце мая и заканчивается в начале сентября. Это период белых ночей, многие заведения в конце августа закрываются на зиму.

2.4.

В Исландии много термальных источников, наиболее известный из которых Голубая лагуна. Температура воды там достигает 40 градусов тепла, а на берегу устроены парилки. Для экотуризма имеют значение такие озера как Керид и Миватн. К уникальным водным объектам также можно отнести группу водопадов Хрейнфоссар, водопад Годафосс, водопад Дехтифосс (самый мощный водопад Европы), и знаменитую Долину гейзеров. Надо отметить, что слово "гейзер" некогда было именем собственным, использовалось оно в Исландии для обозначения фонтанирующего горячего источника, который как раз там расположен. Позже это название распространилось по всему миру. Сейчас Гейзер не очень активен, он фонтанирует приблизительно раз в день, выбрасывая столб воды на высоту 55 метров. Рядом с ним расположен другой горячий источник Строккур, который бьет на высоту около 20 метров приблизительно раз в 10 минут.

2.5.

Менее 1/4 территории страны покрыто растительностью. Обширные внутренние плато почти целиком лишены растительного покрова. В составе растительности преобладают мхи и травы. Древесные растения еще недавно занимали всего 1% площади. Это в основном березы, обычно имеющие искривленные стволы из-за сильных ветров.

Видовой состав фауны Исландии беден. Во время заселения страны там был только один вид наземных млекопитающих – песец. В конце 18 века были завезены северные олени. В Исландии гнездится около 80 видов птиц. В озерах водится форель, а в реках – лосось. В прибрежных водах встречаются два вида тюленей и некоторые виды китов

2.7.

На территории острова организовано множество природных парков. Самый известный национальный парк – Тингветлир был основан в 1928 году. Расположен он восточнее Рейкьявика. Вся поверхность парка изрезана многочисленными трещинами, пещерами и каньонами, самым популярным из которых является каньон Пенингагья. Здесь же находится озеро Тингвалаватн — самое большое природное озеро страны.

На северо-западе расположен природный парк Хусафетль, где находится длиннейшая пещера Исландии Видгельмир. В природном парке Йокульсаарглюфур на севере острова протекает вторая по протяженности исландская река Йокульсаа а Фьйодлюм, расположены водопад Дехтифосс и каньон Аасбирги глубиной до 100 м.

Национальный парк Скафтафетль предлагает походы до близлежащего ледника Скафтафетльсйокудль. На территории парка расположен вулкан Гримсветн, который в 1998 году выбросил столб пара высотой 10 км.

В 2008 году был открыт новый национальный парк Ватнаёкуль. По территории он самый большой в Европе.

2.8.

В Список Всемирного наследия ЮНЕСКО включены национальный парк Тингветлир (в 2004 году) и вулканический остров Суртсей (в 2008). Сам остров появился в 1963 году. На его примере ученые наблюдали появление жизни на островах подобного происхождения.


3 Оценка историко-культурного туристского потенциала.

Архитектура Исландии представлена в основном современными сооружениями. Это связано с исторически сложившимися особенностями развития. В период освоения основными формами поселений были хутора и усадьбы.

К культовым сооружениям относится церковь Халлгримскиркья. Она была построена в 1986 году в центре Рейкьявика и видна из любой его точки. Это самое высокое здание Исландии (75 м.).

Наиболее посещаемым историческим местом является площадка в парке Тингветлир, где с 930 года проходили собрания альтинга — исландского народного вече.

Главная археологическая достопримечательность — раскопки на острове Хеймаэй. В 1973 году часть города во время извержения вулкана засыпало пеплом. Эти раскопки ведутся и сейчас, принять участие может любой желающий. Проект получил название «Северные Помпеи».

Одна из наиболее интересных построек находится в Рейкьявике. Здание носит название Перлан. Тут расположены зимний сад и искуственный гейзер. В здании множество кафе и магазинов.

На полуострове Рейкьянес расположен узкий мостик длиной около 10 метров, позволяющий за несколько секунд добраться из Европы в Северную Америку. Западный конец мостика расположен на американской тектонической плите, а восточный — на евроазиатской.

Также в Исландии множество музеев. Национальный музей Исландии был основан в 1863. Здесь хранится множество документов, имеющих историческое значение. Музей также выполняет функции по сохранению архитектурных достопримечательностей, так что филиалы музея расположены по всей стране. Среди них знаменитая торфяная церковь в Видимири.

В Рейкьявике располагается Народный музей Арбайер. Это музей под открытым небом, где во время экскурсий туристам на практике демонстрируют народные ремесла и древние обряды.

Наиболее необычным музеем Исландии является музей фаллологии. Он расположен в городке Хусавик на севере страны. Музей был открыт в 1974 году, и сейчас там около 300 экспонатов.

Практически в любое время года в Исландии проводится какой-либо фестиваль. Начинает год Треттаундинн (Тринадцатый-День-После-Рождества). Сразу за ним следует Зимний фестиваль, призванный прославить щедрость исландцев. В феврале проводитсяFood&Fun – фестиваль кулинарного искусства, после которого — весенний пивной фестиваль. Третий четверг апреля — первый день лета сопровождается карнавалом. Первая неделя июня — фестиваль моря, плавно перетекает в день Независимости (17 июня). В середине июля — летнее солнцестояние. Осенью — сразу три музыкальных фестиваля.

Важнейшее ежегодное спортивное событие — Марафон Рейкьявика.

4. Оценка туристской инфраструктуры

4.1.

Транспортная инфраструктура в Исландии весьма интересна. Полностью отсутствуют железные дороги. Широкое распространение получили автобусы, а также самолеты, особенно малые. На территории Исландии насчитывается более 100 аэродромов. Есть два международных аэропорта: Рейкьявик и Кеблавик. В прибрежных водах регулярно курсирует множество судов, которые используются на внутренних и международных перевозках.

4.2.

На территории Исландии более 50 отелей. 25 из них находится в Рейкьявике. Там же находится единственный пятизвездочный отель Hilton Reykjavik Nordica. Всего в Исландии 17 отелей имеет статус 4 звезды, 27 — 3 звезды и 11 — 2. Кроме того, как в крупных городах, так и в небольших деревнях располагается множество пансионов

5 Развитие туризма.

5.1. Особенности исторического развития туризма

Если говорить об историческом развитии туризма, следует в первую очередь упомянуть тот факт, что до 1944 года Исландия считалась частью Дании. После обретения независимости основные потоки туристов прибывали из Дании, а также Норвегии и Великобритании. Это был в основном деловой туризм. Доля дохода в экономике от самой индустрии была весьма не существенной.