Смекни!
smekni.com

Характеристика этапов развития туризма с древних времён до начала XIX века

Самостоятельная работа

«Характеристика этапов развития туризма с древних времён до начала XIX века»

Выполнил студент группы З601С

Крюков Александр

Первый этап развития туризма называют предысторией туризма. Начало этого этапа относится к античному периоду (Древняя Греция и Рим), когда основными мотивами путешествий были торговля, паломничество, лечение, познание мира и знакомство с древними памятниками архитектуры. Также иногда преследовались политические и военные цели. В этот период зародились спортивные поездки. Например, участники и зрители Олимпийских игр добирались до места соревнований из самых удаленных уголков Греции. Создаются первые гостиницы и путеводители.

Позже, в Средние века, путешествия приобретают религиозный характер – поклонение святыням христианства и мусульманства. Появляется большое количество паломников, миссионеров и пилигримов. Большое значение имели крестовые походы. Не смотря на завоевательный характер, благодаря этим массовым походам Европа познакомилась с достижениями науки и культуры арабского мира.

Эпоха Возрождения ослабляет религиозные мотивы и усиливает индивидуальный характер путешествий. Растёт потребность в международной торговле. Появление пушек и огнестрельного оружия позволяет значительно обезопасить дальние путешествия. Новый тип парусного судна – каравелла – прекрасно подходит для длительных плаваний. Всё это приводит к началу Великих географических открытий.

В эпоху Просвещения путешествия носили образовательную направленность. Например, молодые дворяне отправлялись в своеобразный «гран-тур» по Европе, для того чтобы получить престижное образование, дающее право заниматься политической или общественной деятельностью.

Таким образом, до начала XIX века путешествия имели ряд отличительных черт: во-первых, средства передвижения были примитивными; во-вторых, путешествие было не самоцелью, а необходимым условием и средством достижения какой-либо другой цели (например, торговля, лечение, образование и т.п.).

Развитие мануфактурного производства и промышленные перевороты XVIII – XIX веков в ведущих европейских странах внесли изменения в экономическую жизнь общества. В результате развития производительных сил общества происходит разграничение рабочего времени и свободного времени работника. Это создавало предпосылки для второго этапа развития туризма.