Смекни!
smekni.com

Индивидуальный текст экскурсии Симферополь мой город (стр. 1 из 7)

Индивидуальный текст экскурсии «Симферополь – мой город»

г. Симферополь

ВСТУПЛЕНИЕ

Здравствуйте, дорогие экскурсанты, жители и гости города Симферополя, меня зовут Карихт Ирина Петровна, и сегодня я буду вашим экскурсоводом. На нашей экскурсии «Симферополь – мой город», Вы познакомитесь с основными достопримечательностями столицы полуострова Крым – города Симферополя. Это город с богатой историей, наполненной загадками, некоторые из которых не разгаданы и до сих пор. Его культура неповторима, ведь здесь в разные времена жили порой абсолютно разные народы, и каждый наложил свой неповторимый отпечаток на культуру Симферополя и полуострова в целом. Ведь города, как люди: у каждого своя биография, свой характер, не такой, как у других и неповторимый облик. Биография нашего города полна яркими страницами его исторической, культурной и экономической жизни. Характер города гуманен, в меру строг, но справедлив, он примет всех, кто в свою очередь примет его в своё сердце. В Симферополе и поныне уживаются вместе разные народности, способные сосуществовать вместе. И не только сосуществовать, но и процветать. Облик Симферополя – это облик города –собирателя, труженика, ведь не зря на его гербе изображена пчела, как символ трудолюбия.

Симферополь – ворота Крыма, на его ж/д вокзал ежегодно прибывает огромное количество человек. Всего на вокзале предоставляется около 70 видов различных услуг пассажирам. Большая часть услуг оказана пассажирам во время летних перевозок. В 1999 году был произведен капитальный ремонт и реконструкция главных транспортных ворот Крыма -железнодорожного вокзала и самой станции "Симферополь", мобилизовав на выполнение этой нелегкой задачи значительные силы и средства. Все работы по реконструкции были выполнены в кратчайшие сроки и станция Симферополь вместе с вокзальным комплексом приведена в соответствие с требованиями Европейских стандартов.
Достопримечательностью, практически визитной карточкой Крыма, стала башня вокзала с часами. Предназначение 42-х метровой башни - не только в часах, но и в обеспечении водой всего станционного хозяйства. Внутри башни сделана при строительстве артезианская скважина, на высоту поднята емкость, которая постоянно наполняется водой при помощи насосов. Первоначально на шпиле башни была установлена не звезда, а венок из колосьев, а звезда появилась значительно позже. На самом деле часы на башне имеют огромные размеры: диаметр каждого из четырех циферблатов, повернутых во все стороны света, больше трех метров, длина минутных стрелок - два метра, часовых - полтора метра. Возле каждой цифры на циферблате установлены знаки зодиака, каждый из которых размером больше метра, хотя снизу кажутся небольшими. Часы механические, они приводятся в движение гирями, вес которых 250 килограммов. Гири подтягиваются раз в десять дней.

Наша экскурсия является пешеходной, поэтому убедительно прошу Вас : соблюдайте правила безопасности и не отставайте от группы, если же вы всё-таки потерялись, не паникуйте, звоните мне или кому-либо из нашей группы. Если Вам стало плохо или возникли какие-либо проблемы, обращайтесь ко мне. Если возникли какие-то вопросы по ходу экскурсии, я с удовольствием на них отвечу после показа объекта. Также Вам будет дано время после всей экскурсии, чтобы сделать фотографии и погулять по городу. Наша экскурсия будет длиться час, её протяженность ?, завершим мы её у национального Банка Украины.

Остановка – у кинотеатра «Симферополь»

«Древняя история городя Симферополя»

Симферополь (в переводе с греческого – «город-собиратель») относится к числу относительно молодых городов. Годом основания является 1784 год. Город расположен в предгорной части Крыма, в долине реки Салгир,

Город Симферополь расположен в очень удобном месте,если провести на карте Крыма линии с севера на юг и с запада на восток, в точке пересечения окажется Симферополь. Здесь встречаются степь и горы, север и юг полуострова, поэтому люди начали населять его с незапамятных времён.

Чокурчинская стоянка древннго человека

На юго-восточной окраине города, в пещере Чокурча располагалась мустьерская стоянка древнего человека, жившего здесь 40-50 тыс.лет назад. Открыта она была в 1927 году.

Неаполь Скифский – столица позднескифского государства

А в III в. до н.э.- III в. н.э., в течение шести веков, на Петровских скалах, на плато к югу от центра города, находился Неаполь Скифский – столица позднескифского государства. За свою многовековую историю он неоднократно завоёвывался, переходил из рук в руки от одних скифских царей к другим, подвергался опустошительным набегам кочевников. К сожалению, город почти не сохранился, сейчас о славе скифской столицы напоминают только остатки крепостной стены и полуразрушенная башня.

Ак-Мечеть – важный райцентр в крымском ханстве

Затем в начале XVI века, когда в Крым пришли монголо-татары, зародилось селение Ак-Мечеть, что в переводе означает Белая Мечеть. Вероятно, название своё данный населенный пункт получил от мусульманского храма, стены которого отличались белой окраской. Поселение было центром каймаканства, своего рода райцентром, в Крымском ханстве. В одно время он являлся даже резиденцией калги-султана, второго лица в ханстве. Ак-Мечеть и теперь является одним из районов города. К 1783 году в Ак-Мечети насчитывалось 331 дом и 7 мечетей. Ак-Мечеть и ныне является одним из жилых районов города Симферополя.

«Роль Екатерины II в становлении Симферополя»

Создание Таврической области

В 1783 году Крым вошёл в состав России. В 1784 году, 28 июня ( по старому стилю), князь Потёмкин Г.А. отправил первому правителю Таврической области В.В. Коховскому ордер, в котором отдавал распоряжение «возить камень для строения у Ак-Мечети губернского города».В фундамент первых административных зданий легло немало камней, обтёсанных когда-то скифскими и греческими мастерами. Но строили наспех и они быстро обветшали. Однако выбор места для этих построек определил появление «Европейского города», построенного позже по официальному прожектированному плану с чёткой сеткой взаимно перпендикулярных улиц от нынешнего проспекта Кирова по улице Толстого и от улицы Розы Люксембург к улице Самокиша.

Позже Екатерина II подписала указ о создании Таврической области. Датой же основания Симферополя считается 8 февраля 1784 года. Сюда переселяются русские и украинцы, уволенные из русской армии и вывезенные помещиками крепостные крестьяне.Строился город по тем временам довольно быстро, однако после того как сменивший на престоле Екатерину II император Павел I упразднил Таврическую губернию, строительство города приостановилось. После смерти Павла I была образована Таврическая губерния, и Симферополь получил статус губернского города, а строительство его вновь оживилось.

Развитие столицы Крыма

Сначала Симферополь рос довольно быстро. Но после смерти Екатерины II на трон вступил её сын Павел I, который, уничтожая многие начиная своей матери, 12 декабря 1796 г. упразднил Таврическую область, присоединив её территорию к Новороссийской губернии. Название "Симферополь" исчезло. Все постройки бывшего областного центра вошли в уездный город Ак-Мечеть. Но 8 октября 1802 г. сын Павла I, император Александр I разделил Новороссийскую губернию на три губернии, в том числе Таврическую. И более, чем на сто лет Симферополь стал губернским городом, который, по словам современников, отличался красотой окружающих его видов. В 1842 г. император Николай I утвердил генеральный план города, который не менялся до 1897 г. В годы Крымской войны Симферополь был тыловым городом. После её окончания (1856 г.) начался экономический расцвет города. В 1874 г. была построена Лозово-Севастопольская железная дорога, проходящая через станцию Симферополь. Однако город был связан с большим миром не только железной дорогой. Ещё в 1870 году через него прошла линия Индо-Европейского телеграфа, соединявшая Лондон и Калькутту.
Размеренную жизнь города нарушили жестокие перипетии революций и Гражданской войны. И хотя февральские и октябрьские события 1917 г. практически никак не отразились на ней, уже 13 января 1918 г. политическая власть перешла в руки победившего пролетариата. 22 марта 1918 г. Симферополь становится столицей Советской Социалистической Республики Таврида, входившей в состав Советской России. Однако новая Республика просуществовала недолго, всего около месяца. 1 мая 1918 г. германские войска вместе с войсками Центральной Рады Украины вошли в Крым. Но уже в ноябре их сменили англо-французские интервенты (войска Антанты). В апреле 1919 г. Красная Армия освободила весь Крым, кроме Керченского полуострова, где укрепилась поддерживаемая Антантой армия генерал-лейтенанта А.И. Деникина. 6 мая 1919 г. была провозглашена Крымская Советская Социалистическая Республика с правительством, во главе которого был младший брат Ленина - Дмитрий Ульянов. Республика просуществовала 75 дней. Летом 1919 г. армия генерал-лейтенанта А.И. Деникина заняла весь Крым, и постановлением Особого совещания от 25 августа 1919 г. была восстановлена Таврическая губерния с губернским городом Симферополем. Однако неудачные военные кампании вынудили А.И. Деникина передать командование вооружённых сил юга России генерал-лейтенанту барону П.Н. Врангелю. Советская власть в Крыму окончательно установилась в ноябре 1920 г. Постановлением ВЦИК и СНК от 18 ноября 1921 г. была образована Крымская Автономная Советская Социалистическая Республика (КАССР), столицей которой стал Симферополь.
С июня 1945 г., когда Крымская АССР была упразднена, Симферополь - областной город Крымской области в составе Российской СФСР, а с 1954 г. - в составе Украинской ССР. Крымская область 26 апреля 1954 г. была передана из состава РСФСР в состав УССР. Остро встал языковый вопрос. И в 1955 г. факультет украинского языка и литературы Криворожского пединститута был переведён в Крымский педагогический институт. 1 сентября группа из 50-ти студентов начала заниматься в Симферополе, а в 1958 г. новоиспечённые учителя украинского языка и литературы были разосланы по школам Крыма.
20 января 1991 г. на проведённом в Крыму референдуме большинство населения области высказалось за восстановление Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта СССР, и 12 февраля 1991 г. Верховный Совет Украины восстановил Крымскую АССР в пределах территории Крымской области в составе УССР. Согласно закону Украины от 29 апреля 1992 г. республика получила название - Республика Крым, а от 17 марта 1995 г. - Автономная Республика Крым (АРК). Столицей восстановленной республики остался, конечно, Симферополь. Следует отметить, что АРК включает не всю территорию Крымского полуострова. Город-герой Севастополь получил статус самостоятельного административно-хозяйственного центра республиканского подчинения ещё в 1948 г. Не входит в АРК и северная часть Арабатской Стрелки.