Смекни!
smekni.com

Развитие партнерской системы информационного сопровождения экскурсионных потоков между объектами (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение. 3

1. Теоретические основы партнерства в деятельности организаций культуры и туризма. 5

1.1. Основные направления, формы и технологии партнерства музеев и турфирм5

1.2. Содержание информационного сотрудничества. 14

2. Развитие сотрудничества между музеями и турфирмами в России. 17

2.1. Модели взаимодействия в рамках музейно-информационной сети «Карельские каникулы». 17

2.2. Информационная деятельность в культурном туризме Петербурга. 22

2.3. Современные информационные технологии в деятельности московского Центра культуры и искусства «МедиаАртЛаб». 25

2.4. Проблемы взаимоотношений партнеров в музейном туризме. 28

3. Информационное взаимодействие организаций в культурном туризме Ярославской области и Рыбинска. 32

3.1. Ярославское бюро путешествий и экскурсий. 32

3.2. Ярославский областной центр новых информационных технологий. 34

3.3. ООО «Рыбинский центр туризма». 36

4. Проект создания информационно-туристской фирмы «Инфотур» в Рыбинске38

4.1. Цели, задачи и направления деятельности фирмы.. 38

4.2. Расчет экономической эффективности деятельности фирмы.. 40

Заключение. 41

Список использованных источников. 42

Введение

Организация партнерской системы информационного сопровождения экскурсионных потоков между объектами культуры и туристской инфраструктуры является условием развития культурного туризма на современном этапе. Если рассматривать взаимодействие музеев и турфирм, то оно развивается в рамках музейного туризма.

Музейный туризм – это специфическая деятельность музеев в сфере познавательного туризма по производству и реализации различных туристских продуктов музейного характера (создание экспозиций, организация внутренних и внешних экскурсий, музейных магазинов и т.д.), а также в ряде случаев по организации туристского цикла (размещение, питание, трансфер, информационное обеспечение и т.п.).

Музейный туризм не является изначально традиционным направлением деятельности музеев. Это явление в России возникло сравнительно недавно – в середине 1990-х годов, в то время, когда музеи, как и другие учреждения культуры, были поставлены в ситуацию предельного самоопределения, поиска новых путей развития и новых внебюджетных источников привлечения средств, в том числе через участие в туристской деятельности. Если большие музеи, которые в советское время уже были встроены в серьезные туристские маршруты (как, например, музей-заповедник Кижи), могли просто совершенствовать прием туристов, осваивать маркетинговые, информационные и другие новые технологии, то для муниципальных музеев выбор общей стратегии развития подчас становился вопросом выживания. Выбирая туристскую стратегию, муниципальным музеям приходилось иногда с нулевой точки, не имея достаточных ресурсов, доказывать свою значимость и перспективы развития своей территории (района) для турфирм и туристов, встраиваться в уже существующие маршруты, осваивать новые туристские технологии, корректировать консервативные «музейные» психологические установки и т.д. Во время кризиса проблема также обостряется.

В свете вышесказанного тема курсовой работы «Развитие партнерской системы информационного сопровождения экскурсионных потоков между объектами культуры и туристской инфраструктуры» является сегодня актуальной.

Цель курсовой работы: исследовать особенности развития партнерской системы информационного сопровождения экскурсионных потоков между объектами культуры и туристской инфраструктуры.

Задачи курсовой работы:

- изучить основные направления, формы и технологии партнерства музеев и турфирм;

- рассмотреть содержание информационного сотрудничества;

- показать модели взаимодействия в рамках музейно-информационной сети «Карельские каникулы»;

- выделить особенности информационной деятельности в культурном туризме Петербурга;

- исследовать роль современных информационных технологий в деятельности московского Центра культуры и искусства «МедиаАртЛаб»;

- проанализировать проблемы взаимоотношений партнеров в музейном туризме;

- показать информационное взаимодействие организаций в культурном туризме Ярославской области и Рыбинска на примере организаций: Ярославское бюро путешествий и экскурсий, Ярославский областной центр новых информационных технологий, ООО «Рыбинский центр туризма»;

- разработать проект создания информационно-туристской фирмы «Инфотур» в Рыбинске.

В подготовке курсовой работы большую помощь оказали материалы из сети Интернет.

1. Теоретические основы партнерства в деятельности организаций культуры и туризма

1.1. Основные направления, формы и технологии партнерства музеев и турфирм

Туристская деятельность муниципальных музеев (в городах и поселках городского типа) направлена на работу с посетителями:

1) индивидуальными туристами или малыми группами, путешествующими самостоятельно (не прибегая к услугам туристских фирм);

2) организованными группами.

В зависимости от этого различаются позиции музеев в сфере туризма:

а) музей в качестве туроператора;

б) музей в качестве элемента туристской программы;

в) другие формы участия музеев в туристской деятельности.

Когда речь идет о самостоятельных туристах, музей может занимать позицию туроператора – фактически принимающей стороны. В этом случае музей обеспечивает собственный туристский цикл при взаимодействии с другими местными партнерами (учреждениями культуры, местным сообществом, муниципалитетами и другими). Турпродукт включает организацию культурных программ, развлечений и т.д.

При работе с организованными группами музей выступает в качестве одного из элементов внешних культурно-туристских программ (маршрутов), работая по договорному принципу с турфирмами.

Существуют на практике и другие формы участия музеев в туристской деятельности. Например, когда музей для той или иной турфирмы на договорной основе разрабатывает туристский маршрут, оказывает рекламно-информационные услуги и т.д.

Сотрудничество музеев и туризма связано не только с общими ресурсными основами для развития этих видов деятельности, но и опирается на современные тенденции, как в совершенствовании музейной работы, так и в формировании туристского спроса. К этим тенденциям относятся:

1) переход от исследования и сохранения памятников культуры и природы к изучению и сохранению наследия в его целостности и многообразии;

2) формирование системы историко-культурных и природных территорий;

3) развитие сектора специализированного программного туризма[1].

Первую тенденцию отметил еще в конце 1980-х годов академик Д.С. Лихачев. В ней предполагается работа по выявлению всей совокупности наследия, включающей не только выдающиеся памятники истории и культуры, но и другие важнейшие элементы: народную культуру, традиции, ремесла и промыслы, исторические технологии, традиционные формы природопользования, историческую городскую среду, сельскую застройку и систему расселения, этнокультурную среду, природное окружение и пр. Все эти явления рассматриваются не только как необходимый фон или условия сохранения памятника, а наоборот, они выделяются как непосредственная и существенная часть национального культурного достояния, как особые элементы, определяющие самобытность культуры определенной страны или ее региона. Очень важным в настоящее время представляется восстановление забытых ранее страниц истории и имен, внимание к необъективно замалчиваемым историческим событиям. Но не менее важно, чтобы в рамках исторического наследия вспоминались не только фамилии выдающихся личностей, но и обыкновенные крестьянские фамилии, имена горожан, ремесленников, купцов, учителей, врачей, которые сохранились в архивах или в памяти людей.

Четкое понимание единства культурного и природного наследия лежит в основе еще одной тенденции современного культурного развития – формировании системы историко-культурных и природных территорий. Под этими территориями понимают такие объекты, как, например:

- малый исторический город с окружающими его старинными селами и природными угодьями;

- старинные усадебные или монастырские комплексы;

- островные уникальные территории (например, Кижи или Соловецкие острова), где природа, архитектура и человек составляют единое целое;

- поля великих сражений;

- экологические или этнические территории проживания малочисленных народов и т.д.

Функцию организации подобных территорий в настоящее время зачастую выполняют музеи-заповедники.

Свои структурные перемены четко прослеживаются и в туристской сфере. Среди них следует выделить одну тенденцию, четко имеющую отношение к вопросу взаимодействия музеев и туризма – это развитие сектора специализированного программного туризма. Начало этой тенденции ярко проявилось в 1980-е годы, она находит свое выражение в желании потребителя организовать для себя специализированный (иногда даже уникальный, единичный) тур по своей заранее выбранной или составленной программе. Российские территории уже сталкивались с некоторыми видами специализированных туристских программ. Наиболее известные из них – это охотничьи или рыболовные туры. Однако уже в конце 1980-х годов к ним стали добавляться такие туристские программы, как участие в проведении археологических исследований, запись голосов птиц, путешествие по литературному сюжету из Петербурга в Москву и т.п.

В настоящее время специализированные туры могут стать самыми выгодными предложениями на туристском рынке, в том числе и на рынке российских производителей услуг. Привлекательными являются специализированные путешествия, связанные с программами изучения русской культуры и языка, знакомства с отдельными мемориальными местами русской истории, паломнические религиозные туры и т.д. Как правило, во всех этих случаях наиболее востребованными являются музейные ценности и раритеты, а также мемориалы, связанные с русской историей и культурой, достопримечательные места, легендарные события, особо охраняемые природные территории.