Смекни!
smekni.com

Развитие туристской индустрии в современных условиях (стр. 8 из 8)

Из стран, ранее входивших в СССР Польшу в 1996 г. посетили 13397,6 тыс. человек, или 15,3% общего потока визитеров в Польшу, где определяющее значение сохраняет Германия (53% потока). Положение в российском экспорте услуг не вызывает оптимизма. По данным прессы, число иностранных туристов, посещающих ежегодно Россию, находится примерно на уровне 1986 года, когда из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС произошла массовая аннуляция поездок из-за границы. Для привлечения туристов на отечественный рынок основной акцент необходимо сделать на качестве сервиса и цены. Сопоставимость качества и цены продукта принципиально важна для основного сегмента отечественных туристских предприятий - наших сограждан. Лавина предложений отдыха зарубежном была востребована россиянами потому. Что там им предложили замеренные цены сервис более высокого качества. Приведение в соответствие цены и качества предоставляемых российскими туристическим организациями услуг требует прежде всего модернизации и совершенствования существующей материально-технической базы, а следовательно и капиталовложений. Нынешнее состояние отечественных предприятий туристического бизнеса свидетельствует о том, что они пока не в состоянии полностью финансировать собственную модернизацию, реконструкцию и расширение. В этих условиях остро проявляется необходимость финансовой поддержки со стороны государства. В обмен на финансовые вложения в туризм государство имело бы: быстрый возврат средств(4 - 8 лет), увеличение национального дохода без осуществления сырьевых затрат, увеличение занятости населения, увеличение поступления валюты.

Основные предлагаемые меры государственной поддержки туризма следующие:

1. Освобождение сферы туризма (гостиницы, санатории, кемпинги) от уплаты таможенной пошлины за оборудование и стройматериалы, ввозимые из-за рубежа для ремонтных и строительных работ на туристских объектах.

2. Частичное или полное освобождение от уплаты всех федеральных налогов при инвестировании в материальную базу туристско-санаторной отрасли в зависимости от объема осуществляемых капиталовложений.

3. Предоставление льготных кредитов (под 7-10% годовых) на совершенств и развитие материально-технической базы туризма, отсрочку платежей по ним на срок от 2 до 10 лет. В этом случае выиграет и государство, и турфирмы, ведь международный тризм продолжает оставаться самым доходным бизнесом в мире.[3]

Заключение

Международный туризм прошел в своем развитии долгий путь и сегодня является одной из наиболее успешно развивающихся отраслей мирового хозяйства.

Как и любая другая сфера хозяйственной деятельности, индустрия туризма является весьма сложной системой, степень развития которой зависит от степени развития экономики страны в целом.

В настоящее время на промышленно развитые страны приходится свыше 60%всех прибытий иностранных туристов и 70-75% совершаемых в мире поездок. При этом на долю стран, входящих в ЕС приходится около 40% прибытий туристов и валютных поступлений.

В России туризм - развивающаяся отрасль. Во всех сферах туристической деятельности, как на уровне государственных структур, так и в области формирующегося турбизнеса, идет поиск новых форм работы, расширение сферы предложения и углубление его специализации.

Российским туристическим фирмам еще предстоит много работы над качествоми расценками на предлагаемые услуги.

Работа над темой позволила разобраться в основных понятиях; изучить эволюцию туристской индустрии, связать ее с событиями происходившими и происходящими в мире; узнать о влиянии туризма на экономику и на социокультурные аспекты жизни людей, наиболее важные международные туристические организации, перспективы развития отраслей туристической индустрии; познакомиться с теми специальностями на которых держится туристическая индустрия; выявить мотивы по которым люди путешествуют; проявить возможные перспективы развития туризма в районе, выявить проблемы в которых необходимо разобраться за время обучения.

Список использованных источников

1. Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности.-М.,1996

2. .Как сделать туризм в России доходным. // Туризм: практика, проблемы, перспективы.-1998.-№3

3.Пузакова Е.П., Честникова В.А. Международный туристический бизнес.- М.,1997

4.Сапрунова В. Туризм : эволюция, структура, маркетинг. - М.,1997

5. Туризм в 2020 году.// Туризм: практика, проблемы, перспективы.-1998.

6. Фомичев В.И. Международная торговля.-М.,1998

7. Квартальнов В. А., Романов А. А. Международный туризм: политика развития. - Москва: «Советский спорт», 1998 г.

8. Гостиничный и туристический бизнес: учебник/ под ред. проф. Чудновского А. Д. - Москва: ЭКМОС, 1998г.

9. Костюкова О. И. Основы туризма. - Владивосток: ДВГАЭУ, 1998 г.

10. Че6отарь Ю. М. Туристический бизнес -Москва: «Мир деловой книги», 1997г.

11. Дурович А. П. , А.С. Компанев. Маркетинг в туризме: учебное пособие. Минск: «Экономпресс, 1998 г.

12. Парций Я. Е. Научно-практический комментарий закона об основах туристской деятельности в Российской федерации. -Москва: фонд «Правовая культура», 1998 г.

13. Экономика современного туризма: под ред. доктора экономических наук Г. А. Карповой. -Москва-Санкт-Петербург, Издательский Торговый Дом «Герда», 1998,

14. Джон Р. Уокер. Введение в гостеприимство: учебник. Москва: издательское объединение «Юнити». 1999.

15. Косолапов А. В. , Руденко Л. Л. , Берестовой Л. Л. «Туристское страноведение. Азия»: учебное пособие. -Владивосток: ДВГАЭУ, 1998.

16. Ананьев М. Международный туризм и его развитие после второй мировой войны, М. 1996г.

17. Гуляев В.Г. Организация туристической деятельности, М. 1996г.

18. Дурович А.П., Копанев А.С. Маркетинг в туризме, Мн. 1998г.

19. Исмаев Д.К. Основы стратегии и планирования маркетинга в иностранном туризме, М. 1994г.

20. Кабушкин Н.И. Менеджмент туризма, Мн. БГЭУ 1999г.

21. Папирян Г.А. Международные экономические отношения: экономика туризма, М. 1998 г.

22. Пирожник И.И. Международный туризм в мировом хозяйстве, Мн. 1996г.