Смекни!
smekni.com

Антикризисный PR 2 (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Санкт – Петербургский государственный институт

сервиса и экономики

Кафедра:

« Связи с общественностью»

Реферат на тему: «Антикризисный PR»

Выполнила:

Студентка 4-го курса з/о

Спец. «Социально-культурный сервис и туризм»

Гр. 100103(2305)

Фортальнова С.Ю.

Проверила:

Санкт – Петербург

2011

Содержание:

Введение……………………………………………………………………2стр.

1. Понятие «паблик рилейшнз»…………………………………………3стр.

2. Особенность и задачи РR……………………………………………..3стр.

3. Функции PR…………………………………………………………….4стр.

4. Кризис…………………………………………………………………..6 стр.

5. Прогнозирование и планирование антикризисного PR…………......7 стр.

6. Содержание планов антикризисного PR………………………..……9 стр.

Заключение………………………………………………………………..10 стр.

Список использованной литературы…………………………………….11 стр.

Введение

Данная работа очень актуальна в наше время, так как сейчас уделяется много внимания влиянию на общественное мнение (так как оно является важной составной частью успешности фирмы), то есть таким образом создаётся имидж фирмы.

Целью данной работы является выполнение задач таких как:

- Изучение литературы по выбранной теме;

- Изучение таких понятий как: «антикризисный РR», его особенности, функции, цели, задачи и этапы подготовки антикризисного плана.

Связи с общественностью (PR) являются сегодня активно развивающейся областью. Динамично развиваются не только политические PR, но и государственные (правительственные), финансовые, внутрикорпоративные. В каждой из этих областей имеются свои специалисты.

Любая организация, желающая добиться успеха, должна ставить PR на одно из самых приоритетных мест в своей практической деятельности. В современном мире PR воспринимается как важнейший инструмент воздействия, который позволяет организации планировать и структурировать общение с многоцелевой аудиторией.

PR – это наука, теория и искусство одновременно. Как профессиональная деятельность связи с общественностью взаимодействуют с другими сферами: журналистикой, социологией, рекламой, маркетингом, психологией, менеджментом.

Возникновение PR обусловлено необходимостью, нежели прихотью. Так как они помогают организации авторизоваться, выделиться среди других предприятий.

1. Понятие «паблик рилейшнз»

Паблик рилейшнз - искусство формирования благоприятных отношений общественности к фирме путём формирования представлений о том, что фирма выпускает и продаёт товар в интересах покупателей, а не продавца.

Паблик рилейшнз - планируемые, продолжительные усилия, направленные на создание и поддержание доброжелательных отношений и взаимопонимания между организацией и её общественностью.

Паблик рилейшнз - управленческая деятельность, направленная на установление взаимовыгодных отношений между организацией и общественностью, от которых зависит успех функционирования этой организации

Паблик рилейшнз - независимое общественное мнение, сложившееся в результате деятельности вашей фирмы, её рекламы и благотворительных мероприятий

Паблик рилейшнз - искусство и наука создания делового имиджа (образа) на основе оперативной и правдивой информации.

Сегодня проанализировано около 1000 определений, характеризующих связи с общественностью. Сэм Блэк, генеральный секретарь Международной ассоциации паблик рилейшнз (IPRA), даёт следующее очень известное определение PR: “Public relations – это искусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности…”

2. Особенность и задачи РR

Особенность практики PR состоит в том, что работа ведётся на длительную перспективу, а не на быстрый результат. Важно своевременно установить доверительные отношения, обеспечить расширенное влияние, рост репутации, приносящие ощутимые результаты.

Для успешного рыночного функционирования организации деятельность PR службы должная базироваться на решении как внутренних, так и внешних задач.

Внутренние:

1)Исследование общественного мнения в коллективе и установление атмосферы содружества

2)Организация корпоративных коммуникаций в целях создания культуры и социальной ответственности

3)Профилактика конфликтов, снижение текучести кадров

4)Подготовка внутрикорпоративных мероприятий

5)Разработка рекомендаций по формированию имиджа организации

Внешние:

1)Исследование общественного мнения

2)Организация эффективных коммуникаций с целевыми аудиториями

3)Установление контактов со СМИ (пресса, радио, ТВ)

4)Организация креативной

3. Функции

PR как важный компонент управленческой деятельности имеет комплекс функций, необходимых для достижения поставленных целей и решения задач.

Информационная. Направлена на выработку информационной политики, её стратегии и тактики. Включает изучение партнёров, анализ конкретных ситуаций, оценку общественного мнения, подготовку массива аналитических данных для принятия эффективных решений.

Организационно-технологическая. Предполагает совокупные меры и действия по проведению и организации активных акций, PR-кампаний, деловых встреч, выставок, конференций с использованием СМИ

Консультативно-методическая. Предполагает проведение консультаций по налаживанию отношений с общественностью, разработку концептуальных моделей сотрудничества и социального партнёрства, программ и кампаний PR

Функция престижа. Успешное позиционирование компании в результате информационно-разъяснительной работы, рассчитанной не только на партнёров, но и на сотрудников самой организации

Барьерная. Предполагает комплекс мер по преодолению препятствий, связанных с конкурентной борьбой, вредными слухами, возможными конфликтами

Пред рекламная. Использует механизмы психологического воздействия и стимулирования продаж для успешной популяризации товарной марки, создания круга потенциальных покупателей и укрепления корпоративного влияния в сфере деятельности организаций

Гуманистическая. Предназначена для формирования социальной ответственности, корпоративной культуры, установления атмосферы взаимопонимания и согласия внутри коллектива

Исследовательская. Связана со сбором, обработкой и анализом информации

Планирующая. Связана с определением целей, задач и разработкой плана мероприятий по их реализации

Организаторская. Заключается в участии специалиста в реализации намеченных мероприятий организаторские

Экспертная. Проявляется в оценке эффективности проведённой работы и выявлении новых проблем, которые предстоит решать.

Приведённый перечень взглядов не является исчерпывающим. Существует множество определений функций PR.

PR является своеобразной услугой в отношениях с общественностью. Но так же есть отрицательные функции, которые выполняет так называемый «чёрный PR», который призван для уничтожения конкурента, будь то лидер, фирма или предприятие. «Уничтожение» конечно же не в прямом смысле этого слова, здесь имеется ввиду уничтожение имиджа и положительного образа его соперника. Чёрный PR призван дезориентировать конкурентов и общественность в отношении положительного образа или запутать в действиях партнёров или конкурентов.

4. Кризис

Кризисные ситуации испытывают рано или поздно все организации. Организационный кризис – это маловероятное, но значимое для организации событие, угрожающее её жизнеспособности. Так же существует ещё несколько определений кризиса.

Кризис – это сложная ситуация (набор или последовательность ситуаций), представляющая собой угрозу интересам и репутации компании.[1]

Главной задачей управления кризисом со стороны специалиста по PR является восстановление общественного доверия, либо сохранение его уровня. Действия в условиях кризиса самые разные, в зависимости от характера и масштаба кризиса, типа, продолжительности и возможных сценариев развития

Классификация кризисов

По масштабу:

Глобальный (Международный, национальный, отраслевой);Локальный (Вовлечены смежные структуры – опасен для дальнейшего развития бизнеса);Внутриорганизационный (Происходит внутри организации);

По отношению к организации:

Финансовый;Экономический;Юридический;Социальный;Культурный;Административный;Технологический; Политический; Природный; Комплексный (сочетание нескольких типов кризиса)

Скорость и время развёртывания

Внезапный; Назревающий; Стабильный (Сохраняется в течение нескольких месяцев, лет)

Сэм Блэк, один из основоположников института PR в Великобритании, разделял все кризисы на 2 вида: «известное неизвестное» (ИН) и «неизвестное неизвестное» (НН). Абсолютное большинство кризисов, с которыми сталкиваются компании, предприятия, организации, страны принадлежат к категории ИН – они в принципе прогнозируемы и известны.

Причины кризиса:

· Форс-мажорные обстоятельства;

· Злонамеренные действия внутри организации или со стороны;

· Низкое качество продукта;

· Ошибки при работе с техникой;

· Просчёты в управлении.

5.Прогнозирование и планирование антикризисного PR

Каждая организация первоначально должна провести "ревизию кризисной уязвимости". Чтобы сделать это, необходимо создать команду по управлению кризисной ситуацией (КУКС). При этом целесообразно руководствоваться следующими рекомендациями.

· Сделать КУКС настолько малочисленной, насколько это возможно. Чем больше людей, которые заняты в КУКС, тем больше трудностей это создаст для принятия быстрых решений в эффективной манере. Идеальное число - от 8 до 10.