Смекни!
smekni.com

Стратегическое планирование процесса формирования железнодорожных туров (стр. 1 из 11)

Оглавление:

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3

Глава 1. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТУРИЗМ КАК ОБЪЕКТ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ…………………..................................................................6

1.1. Сущность стратегического планирования. Особенности формирования стратегии………………………………………………………………………….…6

1.2. Задачи и роль стратегическое планирование для развития железнодорожного туризма…………………………………………………………………………..15

1.3.История развития железнодорожного туризма……………………................20

1.3.1. Железнодорожный туризм в СССР…………….……………………20

1.3.2. Организация железнодорожных туров……………………………....22

1.4. Проблемы и перспективы развития железнодорожного туризма…………..27

Вывод………………………………………………………………………………..29

Глава 2. МАРКЕТИНГОВЫЙ АНАЛИЗ УСЛУГ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТУРИЗМА……………………………………………………………......................31

2.1. Анализ потребностей покупателей услуг железнодорожного туризма…...31

2.2. Анализ ассортимента предлагаемых услуг железнодорожного туризма…34

2.3. Анализ конкурентоспособности услуг железнодорожного туризма с использованием различных научных моделей…………………...…………………39

Вывод……………………………………………………………………………….44

Глава 3. КОНЦЕНПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ НА ОСНОВЕ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ………………………………………...46

3.1. Описание основных элементов SWOT – анализа, РЕSТ – анализ. Описание действующей стратегии для продвижения железнодорожного туризма……….46

3.2. Формирование концепции стратегии развития железнодорожного туризма…………………………………………………………………………………….49

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..53

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………...54

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Понятие «стратегическое планирование» в литературных источниках зачастую не имеет четкого определения. Известно, что стратегическое планирование зародилось и получило наибольшее развитие в военной области и означало «искусство генерала» находить правильные пути к достижению победы. Возрастание значения стратегического планирования в экономике обусловило повышенное внимание многих экономистов к исследованию его сущности и роли.

В настоящее время, в период перехода к рынку, в период жесткой конкуренции на рынке туристических услуг большинство предприятий туризма начинают осознавать значение стратегического планирования и пытаются использовать его методы в своей деятельности. Развитие туризма и транспорта тесно взаимосвязаны. Общеизвестно, что туризм как массовое социально-экономическое явление, стал следствием возникновения и развития транспорта. Кардинальные изменения в транспортной системе были положены созданием железных дорог и регулярного пароходного сообщения. Впервые английский пастор Томас Кук, от которого отсчитывается история современного туристского движения, организовал именно железнодорожное путешествие из Ливерпуля в Лондон. Затем, в 1843 году, он организовал лодочные экскурсии по Темзе, которые впоследствии стали планироваться организаторами туристских путешествий.

В мировом туристическом бизнесе основная доля в общей структуре транспортных услуг принадлежит авиационному и автомобильному транспорту, главным конкурентом которых является железная дорога. В пределах нашей страны она имеет некоторый приоритет перед другими видами транспортных туристских перевозок благодаря возможности перевозки большого количества туристов на значительные расстояния с обеспечением высокого уровня комфортности путешествия. На сегодняшний день железные дороги обеспечивают более высокий уровень надежности по сравнению с воздушным и автомобильным транспортом и точным соблюдением графика передвижения. Относительно России, следует отметить, что этот вид туризма только начал возрождаться и имеет большие перспективы, поскольку наша страна имеет не только богатые рекреационные ресурсы, но и хорошо развитую сеть железных дорог. Планирование процесса формирования железнодорожных туров позволит обеспечить устойчивый климат для развития железнодорожного туризма и стать этому виду туризма конкурентоустойчивым. Учитывая вышесказанное, можно считать, что рассматриваемая в данной работе тема является актуальной. Основной целью стратегического планирования в развитии железнодорожного туризма является моделирование успешной деятельности предприятий, занимающихся формированием железнодорожных туров.

Основная цель работы – выявить значение стратегического планирования для процесса формирования железнодорожных туров, теоретическое и практическое изучение организации железнодорожных туров.

Для достижения намеченной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотреть процесс развития железнодорожных путешествий (особенности организации железнодорожных туров);

- обозначить сущность стратегического планирования для процесса формирования железнодорожных туров;

- провести маркетинговые исследования услуг железнодорожного туризма (проанализировать потребности покупателей и конкурентоспособность услуг железнодорожного туризма);

- на основе проведенного исследования и анализа сформировать выводы о значении стратегического планирования для развития железнодорожного туризма и сделать обобщающие выводы.

Предметом исследования является организация железнодорожных туристических путешествий.

Объектом исследования является железнодорожный туризм, а также планирование деятельности турфирмы, занимающейся развитием железнодорожного туризма.

В первой главе планируется раскрыть сущность стратегического планирования, его роль и задачи для развития железнодорожного туризма. Вторая глава посвящена маркетинговым исследованиям. В ней подробно описывается анализ предпочтений потребителей, ассортимента услуг и конкурентоспособности услуг железнодорожного туризма. В третьей главе раскрывается формирование концепции стратегии развития железнодорожного туризма.

Основой написания данной работы является изучение литературы, периодических изданий и материалов из Интернет-ресурсов, а также анализ информации, полученной собственными исследованиями.

Глава 1. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТУРИЗМ КАК ОБЪЕКТ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

1.1. Сущность стратегического планирования

Понятие «стратегическое планирование» в литературных источниках зачастую не имеет четкого определения. Известно, что стратегическое планирование зародилось и получило наибольшее развитие в военной области и означало «искусство генерала» находить правильные пути к достижению победы. Возрастание значения стратегического планирования в экономике обусловило повышенное внимание многих экономистов к исследованию его сущности и роли.

В современных условиях изменилось само понятие стратегического планирования.

По определению Хейнса, «… стратегическое планирование было скорее картой, служащей для выбора путей, ведущих к той или иной цели, чем компасом, призванным помочь найти правильные ориентиры в сложных ситуациях.»9котлер)

О широте проблематики стратегического планирования можно судить по далеко не полному перечню охватываемых им вопросов:

· формирование отраслевой структуры;

· разработка стратегий предприятий;

· выработка стратегий деятельности отдельных стратегических зон и центров хозяйствования;

· анализ и формирование конкурентной среды;

· управление стратегически важными факторами деятельности;

· определение маркетинговой стратегии предприятия;

· анализ и управление жизненными циклами товаров на рынке;

· анализ и формирование рыночных сегментов предприятия;

· выявление стратегических перспектив инвестирования;

· анализ и прогноз структуры затрат;

· формирование общей концепции развития предприятия и пр.

В настоящее время, в период перехода к рынку большинство предприятий начинают осознавать значение стратегического планирования и использовать его методы в своей деятельности. Тем не менее стратегическое планирование не нашло еще достаточного применения на предприятиях. Одна из причин состоит в том, что методы стратегического планирования, используемые в зарубежной практике, не адаптированы к отечественному рынку, и, как следствие, результаты их применения оказываются не всегда удовлетворительными.

Другая причина заключается в несогласованности используемых методов и средств планирования, что, в свою очередь, объясняется недостаточно полным пониманием значения существующих взаимосвязей средств и методов стратегического планирования. Многие практики, сосредотачивая внимание на отдельных популярных методах и средствах, упускают из виду стратегическое планирование как единое целое.

Американский ученый Р.Акофф отмечает, что о стратегическом планировании «правильно думать как об управлении неким сонмом проблем, проблемным месивом».

«Проблемное месиво», как всякая система, обладает свойствами, отсутствующими у его частей. Когда система расчленяется на части, эти свойства теряются. Кроме этого, каждая из частей системы обладает свойствами, которые теряются, если части рассматриваются отдельно. Решение для «проблемного месива» зависит от того, как взаимодействуют решения для его частей. Это означает, что если не предпринять определенных действий, то наступление желаемого будущего маловероятно и что если надлежащие действия осуществлены, то вероятность такого будущего возрастает. Таким образом, планирование необходимо рассматривать как сумму взаимозависимых проблем.

Основная цель стратегического планирования заключается в моделировании будущей успешной деятельности предприятия. Стратегические планы определяют основные направления развития предприятия, в них обозначаются определенные «ниши» для хозяйственной деятельности, которые в дальнейшем подлежат заполнению средствами оперативного планирования.