Смекни!
smekni.com

Организация перевозок 3 (стр. 1 из 5)

Федеральное Агентство по Образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Тихоокеанский Государственный Университет

Кафедра СКС и Т

Контрольная работа

Организация перевозок

Вариант 3

Храмова Галина Викторовна

ЗФУО

СКС и Т (у)

№090443153

г. Хабаровск

Содержание

1. Транспортные услуги: особенности, классификация, характеристики.

2. правовые основы железнодорожных перевозок пассажиров и багажа в современных условиях: нормативная документация при международных и внутренних перевозках.

3. Морские и речные экскурсии. Яхтинг.

4. Классификация автомобильных перевозок. Краткая характеристика и классификация дорог и автомагистралей. Автовокзалы.

5. Себестоимость перевозок туристов на авиатранспорте. Тарифная политика.

Список использованной литературы

Задачи

Транспортные услуги: особенности, классификация, характеристики.

Генеральная задача, стоящая перед любым транспортным предприятием, - это изучение, систематизация, анализ и, наконец, качественное удовлетворение потребностей населения. И главный вид деятельности предприятий этого типа – это транспортные услуги. Что такое современные транспортные услуги? Транспортные услуги – это симбиоз цены и качества. Транспортные услуги обладают своеобразной спецификой, которая определяется не только условиями рынка и экономикой страны, но также целиком и полностью зависит от маркетинговой политики фирмы – владелицы транспорта. До последнего времени большая часть транспортных компаний занимались в основном перевозочными операциями, не принимая во внимание иные транспортные услуги. Это объяснялось очень просто. В стране господствовала административно-контрольная система, при которой совершенно отсутствовали конкуренция и рыночные отношения. И в то же время говорить, что транспортные услуги сосредоточены только в перевозках, - это очень грубая ошибка. Товар, груз не просто должен дойти до получателя, он не просто должен находиться в пути минимальное время, но и все процессы оформления и переоформления перевозки должны быть максимально удобны и также не быть длительными. А это требует применения всех новейших технологий выполнения работ каким-либо образом связанных с перевозками.

Сегодня транспортные услуги включают:

· Непосредственно перевозку грузов;

· Все работы по погрузке-разгрузке;

· Хранение грузов;

· Обслуживание и подготовку всех средств перевозки;

· Предоставление средств перевозки в аренду или напрокат;

· Подачу отремонтированных или новых средств транспорта;

· Все экспедиционные и транспортные услуги;

· Некоторые транспортные услуги другого вида.

Несомненно, транспортные услуги в значительной степени и сегодня воплощаются в жизнь в виде разного рода перевозок грузов. Причем перевозки, как правило, сопровождаются погрузкой-разгрузкой, экспедиционными услугами и прочее, и прочее. Очень часто в транспортные услуги включаются коммерческие, маркетинговые, услуги страхования и другие. При попытке классифицировать транспортные услуги, можно столкнуться с множественностью критериев, на которых будет основана классификация. При классификации по признаку основной деятельности компании транспортные услуги бывают перевозочные, т.е. в том либо в другом виде в услуги включаются перевозки, и не перевозочные. Если во главу угла ставить потребителя, которому предоставлены транспортные услуги, то можно выделить внешние, которые предоставлены предприятием без транспорта, и внутренние, когда транспортные услуги предоставляются другим транспортным предприятием. Классифицируя транспортные услуги по характеру деятельности, которая связана непосредственно с предоставлением определенного вида услуг, можно разделить транспортные услуги на информационные, коммерческие, технологические и т.д.

Можно выделить целый ряд характеристик понятия «транспортные услуги»:

· Транспортные услуги не существуют вне процесса их предоставления, они не в состоянии накапливаться;

· Продажа услуг заключена в фактической продаже трудового процесса, и, соответственно, качество услуг определено степенью качества труда;

· Транспортные услуги представляют потребительскую стоимость лишь в определенном месте и направлении и в конкретный интервал времени, что делает значительно ограниченной возможность их замены на рынке услуг;

· Транспортные услуги – это услуги, предваряющие или завершающие процесс материального производства;

· Транспортные услуги обладают несомненным свойством уникальности для потребителя;

· Услуга, осуществленная, не может быть повторена;

· И некоторые другие

Транспортные услуги, как и многие другие, должны быть реализованы так, чтобы с минимальными затратами были удовлетворены все требования заказчика. Но особенности такого вида деятельности, как транспортные услуги, заключаются именно в том, что на сегодняшний день не существует достаточно эффективных количественных методов для объективной оценки их качества. Качество перевозок определяется совокупностью показателей, определяющих их способность удовлетворить потребности грузополучателей или грузоотправителей. Чтобы повысить качество перевозок, компания должна периодически проверять все транспортные услуги на степень удовлетворения потребителя. Как правило, применяется метод анкетного опроса, поскольку именно независимый анализ дает возможность объективного сопоставления степени соответствия заявленного качества качеству реальному. Спрос на транспортные услуги в огромной степени зависит от того, насколько в данном регионе развиты уже имеющиеся виды транспорта. От того, насколько транспортные услуги интегрированы в единую систему. Каков уровень тарифов для различных видов транспорта, какой ассортимент услуг и на каком уровне предоставляются транспортные услуги. С ростом рыночной экономики и ее инфраструктур развиваются, среди прочих, транспортные услуги, с несомненным и постоянным ростом своего удельного веса, что характерно для всех стран. При внедрении логистики в странах с рыночной экономикой происходит пересмотр политики по отношению к транспорту, пересматриваются и переоцениваются транспортные услуги. Транспорт берет на себя ключевые роли в системе товарооборота, и транспортные услуги органически выдвигаются на передний план. Ожидается, что особенности технические и эксплуатационные определенных видов транспорта, оказывающего транспортные услуги, будут обеспечивать ему устойчивое положение на рынке транспортных услуг. Это особенно сказывается при повышенном спросе на транспортные услуги при перевозке грузов, реализуемой мелкими отправками. Последние, в свою очередь, повысят развитие автоматизации обработки грузов, пакетизации и контейнеризации, и, естественно, информатики в грузовой и перевозочной работе, что, несомненно, является признаками ускорения, с которым развиваются все транспортные услуги.

Легко просматриваются два направления, по которым организуются транспортные услуги:

1. Транспортные услуги в своем ассортименте приспосабливаются к специфике требований клиентов;
2. Формирование активного спроса на транспортные услуги для прибыльной реализации имеющихся.

И в качестве заключения можно сказать следующее. Транспорт является важнейшей отраслью хозяйства, играя роль кровеносной системы государства. Именно поэтому транспортные услуги с каждым днем приобретают все большую значимость для всей жизни страны. Сегодняшние транспортные услуги захватывают все области жизни общества. И чем качественнее и эффективнее будут транспортные услуги, тем интенсивнее будет развиваться все государство.

Правовые основы железнодорожных перевозок пассажиров и багажа в современных условиях: нормативная документация при международных и внутренних перевозках.

В последние годы в нашей стране качество перевозок по сравнению со временем «загнивающего социализма» значительно ухудшилось. Как бы не рекламировались железнодорожные перевозки, все равно осуществляются они старыми вагонами, с низким качеством сервиса и грубыми проводниками. Все хорошее, что было сделано за годы существования СССР было потеряно, не смотря на многократные заявления парк вагонов не пополнялся, много чего осталось за пределами России. Но, не смотря на это, железнодорожные перевозки пассажиров и багажа остаются самыми доходными для государства и самыми популярными у граждан нашей страны. По сравнению с другими видами транспорта эти перевозки сравнительно недороги и менее опасны, чем скажем перевозки воздушным транспортом. Последнее время, правда, кое - что делается для того, что бы улучшить качество железнодорожных перевозок для пассажиров. В частности, на линии «Петербург – Москва» появляются новые поезда и более комфортабельные вагоны. Однако, я в свое время прокатилась поездом до Хельсинки. Разница в комфорте, честно говоря, существенная. Так что, отставание наше в перевозках пассажиров по сравнению с развитыми в этом отношении странами большое. И если мы его не преодолеем, то как бы наш рынок данных услуг не захватили иностранные компании. Мало наверно кто из пассажиров знает, что простой проезд его на поезде от одного места к другому регламентируется целым комплексом правовых актов. Фактически, покупая билет, гражданин вступает в правоотношение с транспортной организацией, в котором обе стороны наделены определенными правами и обязанностями.

2. Общие положения о ж\д перевозках пассажиров и багажа.

Прежде всего, следует отметить, что во всех нормативных актах данный вид перевозок относится к услугам, а значит, к ним должны применяться правила об оказании услуг, установленные ГК РФ с некоторыми особенностями, которые существуют для железнодорожных перевозок. Кроме этого, ГК РФ содержит в главе 40 основные положения договора перевозки, которые распространяются и на перевозку пассажиров. Таким образом, ГК РФ содержит основные положения относительно регулирования данного института. Эти положения конкретизируются в подзаконных нормативных актах. К ним в частности относятся : «Правила оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа для личных нужд на федеральном ж\д транспорте», транспортный устав ж\д РФ, правила перевозок пассажиров и багажа на ж\д транспорте СССР». Все эти нормативные акты составляют базу для регулирования института перевозки пассажиров и багажа на ж\д транспорте. Кроме этого, данный договор подпадает под действие ФЗ «О защите прав потребителя», поскольку действия перевозчика в отношении пассажиров являются услугами.