Смекни!
smekni.com

Использование горнолыжного туризма для укрепления внутрисемейных отношений (стр. 1 из 6)

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

Факультет культуры семьи и детства

Курсовая работа по дисциплине: Организация и технология семейного туризма на тему:

Использование горнолыжного туризма для укрепления внутрисемейных отношений

Выполнила: Туревич

Ирина Сергеевна

студентка 510 группы

Проверила: Верховых Ирина Александровна

Санкт-Петербург

2011

Содержание

Введение. 3

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГОРНОЛЫЖНЫХ ТУРОВ.. 5

1.1 Понятие и сущность спортивно-оздоровительного туризма: виды и формы.. 5

1.2 Горнолыжный туризм как перспективно развивающийся вид спортивно-оздоровительной деятельности. 8

1.3 Характеристика потенциально целевой аудитории. 11

1.4 Психологическая характеристика и особенности подросткового возраста..………...........................................................................................................................12

1.5 Семья как особая категория обслуживания в горнолыжном туризме. 15

Вывод. 17

Глава 2 АНАЛИЗ ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНО – ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ТУРОВ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ФИРМЕ «НЕАПОЛИС». 18

2.1 Характеристика турфирмы «Неаполис» как субъекта деятельности. 18

спортивно – оздоровительных туров на Санкт-Петербургском тур – рынке. 18

2.2 Анализ деятельности турфирмы «Неаполис» по организации туров. 23

Вывод .......................................................................................................................................... 26

Глава 3 РАЗРАБОТКА СЕМЕЙНЫХ ГОРНОЛЫЖНЫХ ТУРОВ И ВНЕДРЕНИЕ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.. 27

3.1 Обоснование тура. 27

3.2 Содержание тура «Семейный вояж» по Байкалу. 29

3.3. Расчет стоимости тура. 31

Вывод. 32

Заключение. 33

Список используемой литературы …………………………………………………………....35

Введение

Актуальность темы обусловлена тем, что анализ состояния российского рынка горнолыжного туризма показал, что его уникальная роль пока еще плохо осознается в нашей стране на всех уровнях управления. Существующие программы горнолыжных туров плохо разработаны, туры предназначаются в основном для индивидуальных туристов, а не для семей.

На данном этапе развития общества формируется ценностное отношение к здоровому образу жизни. Спортивно-оздоровительный туризм входит в число активного досуга. Главное место занимают лыжи. Этот вид спорта имеет ряд преимуществ: люди много времени проводят на чистом воздухе. Занятия таким видом спорта как лыжи на данный момент является популярным и доступным видом спорта. Горнолыжные туры могут послужить эффективным средством, с помощью которого человек может перенестись из одного времени в другое.

Кроме того, горнолыжный туризм может быть отличным фактором сплочения семьи. Высокая занятость обоих родителей, занятых полный рабочий день может означать меньше времени со своими детьми, меньше возможностей для личного общения между родителями и детьми, поэтому создание тура для семей, на мой взгляд, необходимо. Важными показателями благоприятного психологического климата семьи являются стремление её членов проводить свободное время вместе, беседовать на интересующие всех темы, вместе отдыхать, заниматься спортом, подчёркивать достоинства и добрые дела каждого. Такой климат способствует гармонии, снижению остроты возникающих конфликтов, снятию стрессовых состояний, повышению оценки собственной социальной значимости и реализации личностного потенциала каждого члена семьи.

Противоречие между необходимостью обеспечения таких предложений для отдыха, которые обеспечили бы развитие гармоничных внутрисемейных отношений и отсутствием таковых на туристском рынке.

Проблема. К сожалению, отечественные горнолыжные курорты малочисленны, технически плохо оснащены и на них практически отсутствует инфраструктура отдыха и развлечений. В программы горнолыжных туров зачастую не включаются развлекательные мероприятия, не уделяется внимание туристам, путешествующим семьей. Следовательно, перед всеми организациями, специализирующимися на горнолыжном туризме, встает проблема разработки туров для семей, поиска эффективных методов дальнейшего развития отечественного горнолыжного туризма и его продвижения на национальном и международном туристских рынках.

Поэтому основной целью данного исследования является внедрение технологических этапов разработки тура, рассчитанного на семью для обеспечения гармонии.

Основным объектом является организация семейный туризм.

Предметом является технология создания специфического горнолыжного тура в рамках семейного туризма. В соответствии с поставленной целью будут решаться следующие задачи:

- Формирование понятийного аппарата. Раскрыть понятие и сущность спортивно-оздоровительного туризма и выделить его значимость среди других видов путешествий.

- Выявить основную классификацию аудитории горнолыжных туров, уделив особое внимание семейным группам.

-Выявить проблемы внутрисемейных взаимоотношений и возможные пути их решения.

Гипотеза состоит в том, что семейный отдых в спортивно-оздоровительных турах будет способствовать развитию гармоничных внутрисемейных отношений только в том случае, если программа тура будет более насыщенной, интересной и разнообразной, а также будет построена с учетом навыков, пожеланий, потребностей и интересов туристов.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГОРНОЛЫЖНЫХ ТУРОВ

1.1. Понятие и сущность спортивно-оздоровительного туризма: виды и формы

Рациональным средством организации свободного времени населения при всех социально-экономических укладах выступает спортивно-оздоровительный туризм - социально-экономический феномен ХХ - начала ХХI веков, развитие которого осуществляется различными общественными объединениями, организациями и союзами как на государственной, так и на общественной основах.

Спортивно-оздоровительный туризм (далее СОТ) самостоятельная и социально-ориентированная сфера, образ жизни значительной прослойки общества; эффективное средство духовного и физического развития личности, воспитания бережного отношения к природе, взаимопонимания и взаимоуважения между народами и нациями; форма “народной дипломатии” основанной на реальном знакомстве с жизнью, историей, культурой, обычаями народов, наиболее демократичный вид отдыха, характеризующийся специфической формой народного творчества, свободным выбором формы собственной активности всех социально-демографических групп населения, начиная с детей дошкольного возраста и кончая пенсионерами.

Под спортивно-оздоровительным туризмом понимаются путешествия, походы и другие виды рекреационной деятельности, осуществляемые в целях духовного и интеллектуального развития человека и общества[1].

Спортивно-оздоровительный туризм как общественное движение граждан не преследует получение прибыли и состоит из неорганизованного и организованного спортивного туризма.

Как вид спорта он объединен общественными организациями в секции, клубы, федерации и союзы спортивного туризма, реализующие самостоятельно, а также с помощью государства свои у стремления на туристских классифицированных маршрутах.

По возрастному признаку - спортивный туризм включает детский, юношеский, молодежный, взрослый, среди пожилых, семейный, разновозрастной.

Детско-юношеский туризм - часть спортивного туризма развивающегося в тесном контакте с государством на базе станции юных туристов и других форм его организации. Социальный спортивно-оздоровительный туризм, как приоритетная сфера государственной поддержки охватывает туризм для людей с ограниченными жизненными возможностями; сирот; семей с минимальными прожиточными возможностями; детско-юношеский; молодежный (студенческий); семейный и в целом спортивный туризм, как социально-ориентированное движение граждан.

Спортивно-оздоровительный туризм по своим целям может иметь спортивную, познавательную, учебную, исследовательскую, экологическую направленность и их сочетание.

По видам, спортивный туризм разделяется на: пешеходный, горный, водный, лыжный, спелео, вело, парусный, автомото, конный и их сочетания.

Горные лыжи. Один из традиционных и очень популярных во всем мире видов туризма. Во многих странах Европы, Ближнего Востока, в США, Канаде созданы элитные горнолыжные курорты.

На курортах наряду с комфортабельным катанием с безопасных гор на хорошо подготовленных пологих спусках создаются специальные условия для горнолыжного спорта и экстрима (трассы для скоростного спуска, слалома, фристайла, лыжной акробатики, прыжков с трамплина, сноубординга).

Одним из распространенных видов лыжного туризма является фрирайд - это катание на лыжах или сноуборде по снежной целине и по лесу - один из самых опасных видов развлечений. Это слово у многих ассоциируется со словом «риск».

Чтобы стать фрирайдером, недостаточно просто курса занятий с инструктором. Даже начинающий экстремал знает, что кататься одному по лавиноопасным склонам нельзя категорически. В группе должно быть не менее трех человек. У каждого должен быть рюкзак, где обязательно хранятся: лавинный датчик, специальная лопата, спасательный лавинный щуп и желательно рация. И все же, несмотря на все меры безопасности и предосторожности, даже профессиональный фрирайдер постоянно подвергает свою жизнь опасности2

Как мы видим, существует большое многообразие видов спортивно-оздоровительного туризма, каждый из них интересен по-своему, однако, вышеизложенное позволяет утверждать что на современном этапе развития туризма горнолыжный туризм может расцениваться как одно из перспективных направлений. Поэтому далее подробнее остановимся на этом интересном, популярном и перспективном во всем мире виде спортивно-оздоровительного туризма.