Смекни!
smekni.com

Технология экскурсионного менеджмента (стр. 1 из 7)

НОУ ВПО «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов»

Самарский филиал

Факультет Культуры

Заочное отделение

Специальность: 071401 «Социально-культурная деятельность

в сфере туризма»

Курсовая работа

по теоретическим основам организации туристской деятельности

Технология экскурсионного менеджмента

Выполнила:

студентка группы СКДу-07

Гурьянова О. А.

Научный руководитель:

канд. пед. наук, доцент

Давидюк О.С.

Самара

2008


Содержание

Введение.......................................................................................................... 4

Экскурсия как вид отдыха........................................................................... 5

История экскурсионного дела. ................................................................... 5

1.2. Сущность экскурсии........................................................................... 10

Технология экскурсионного менеджмента............................................. 17

Подготовка экскурсии................................................................................ 17

Профессиональные требования к специалисту-экскурсоводу................. 27

Заключение................................................................................................... 37

Список литературы..................................................................................... 38

Введение

Я выбрала эту тему, потому что мне всегда были интересны экскурсии, но никогда не нравилось, как нам ее преподносили: что говорил экскурсовод, как он говорил. Создается ощущение, что экскурсоводам абсолютно все равно будет ли заинтересован экскурсант или нет, лишь бы отработать положенное время. Вот мне и стало интересно, а должно ли быть так на самом деле? А если не должно быть так, то каким должен быть экскурсовод, и вообще как готовится экскурсия?

Эта тема актуальна, т.к. в последнее время на российском туристском рынке значительное место стали занимать экскурсионные услуги туры, насыщенные экскурсионными программами. И знание технологии экскурсионного менеджмента может принести успех на рынке туристских услуг.

Цель написания курсовой работы – изучить технологию экскурсионного менеджмента.

Задачи исследования:

- изучить историю экскурсионного дела;

- определить сущность экскурсии;

- выделить функции и признаки экскурсии;

- изучить процесс подготовки экскурсии;

- проанализировать требования, предъявляемые к экскурсоводу.

В процессе выполнения курсовой работы использовался метод анализа специальной и вспомогательной литературы по теме исследования.

Исследования проводились на основе литературных источников: Александров Ю.Н. Подготовка и проведение экскурсий: Методические рекомендации, Гуляев В. Г. Организация туристской деятельности, Емельянов Б.В. Экскурсоведение, Хуусконен Н.М., Глушанок Т.М. Практика экскурсионной деятельности, а также были использованы информационные ресурсы Internet.

Экскурсия как вид отдыха

История экскурсионного дела.

Возникновение экскурсионного дела в России

Экскурсионное дело в России берет свое начало с развития школьных экскурсий. Первые сведения о проведении экскурсий для детей относятся ко второй половине XVIII в., когда передовые педагоги высказывались о целесообразности организации для детей прогулок на природу. Этому способствовали переведенные на русский язык произведения известного чешского педагога Яна Амоса Каменского, который отводил важное место наглядности и предметности в системе обучения и воспитания. Благодаря передовым педагогам и методистам рекомендации о проведении школьных экскурсий нашли отражение в "Уставе народных училищ" 1786г. А "Школьный устав" 1804 г. рекомендовал не только устраивать прогулки (экскурсии) в природу, но и посещать мануфактуры, мастерские ремесленников и другие предприятия[1].

Появление идей родиноведения дало толчок развитию мысли о предметности и наглядности обучения родного края. К этому времени относится общественно-научная деятельность великого русского педагога-демократа К.Д. Ушинского, который отверг схоластические приемы преподавания и разработал основы научной педагогики. Он рекомендовал выход за пределы обычного схоластического урока. Таким выходом явился новый, наиболее активный метод обучения - экскурсия, и в первую очередь экскурсии в природу.

Успешную работу вело в Екатеринбурге Уральское общество любителей естествознания, его активными членами были Н.К. Чуприн, А.П. Карпинский, Д.Н. Мамин-Сибиряк и другие ученые и писатели. Общество занималось просветительной деятельностью среди населения, организуя лекции и экскурсии, чем внесло свой вклад в зарождение экскурсионного дела.

С возникновением туризма и экскурсий в России связана также деятельность Русского горного общества. Возникнув в 1900г., оно просуществовало до 1927г. Его учредителями были ученые, снискавшие своими трудами мировую славу: Д.Н. Анучин, В.И. Вернадский, И.В. Мушкетов, П.П. Семенов-Тянь-Шанский. Общество внесло элементы организованности в путешествия, экспедиции, экскурсии: давало проводников, страховало участников походов, экскурсий и восхождений в горы и предоставляло возможность отдохнуть в горном приюте.

Организованный в Ялте в конце 80-х годов XIXв. Кружок любителей природы, горного спорта и крымских гор сделал еще один шаг в развитии отечественного туризма и экскурсий. Председателем Кружка был врач В.И. Дмитриев, друг А.П. Чехова. Большим достижением в деятельности клуба было то, что он расширил географию маршрутов, походов и экскурсий. Для этого им было создано экскурсионное бюро, которое рекомендовало желающим маршруты экскурсий и давало их описание[2].

В дальнейшем, в связи с ростом числа экскурсий и путешествий появилась необходимость в координации их руководства. Это привело к созданию Центральной экскурсионной комиссии при Московском учебном округе.

Комиссия объединила педагогов-энтузиастов, имеющих опыт экскурсионной работы. В их числе были В.И. Комаринский, В.Ю. Ульянинский, Н.Г. Тарасов и другие, которые стали анализировать и обобщать накопленный опыт экскурсионной работы с учащимися, давать методические рекомендации.

В начале XX в. видные педагоги, методисты, основываясь на экскурсионной практике, начали заниматься разработкой вопросов школьной экскурсионной методики. Это были Д.Н. Кайгородов, В.В. Половцев, Е.А. Звягинцев, Н.Г. Тарасов, С.П. Аржанов, Н.П. Анциферов, В.А. Гард, И.М. Гревс, Б.Е. Райков и другие. Они внесли большой вклад в теорию развития экскурсионного дела. В 1910г. вышла книга под редакцией Б.Е. Райкова и Г.Н. Боча "Школьные экскурсии их значение и организация". В этом труде впервые были разработаны и сформулированы основные принципы школьной экскурсионной методики и дана система учебных экскурсий по всем классам и предметам. Обсуждение этих вопросов продолжалось в журналах, освещающих практику и теорию экскурсионного дела: "Экскурсионный вестник" (Москва), "Школьные экскурсии и школьный музей" (Одесса), "Русский экскурсант" (Ярославль) и в других изданиях.

Становление экскурсионного дела в советское время.

Октябрьская революция положила начало формированию новых потребностей экскурсантов, с другим мировоззрением и взглядами. Широкие народные массы, в основном не грамотные, проявили стремление к знаниям, истории, культуре[3].

К осуществлению задач повышения культурного уровня граждан, были привлечены такие деятели культуры как: А.В. Луначарский, М.Н. Покровский, Л.Р. Межинская, В.Р. Межинская, О.Ю. Шмидт, В.Д. Бон-Бруевич, П.И. Лебедев-Полянский и другие.

В связи с этими задачами стали создаваться новые учебные заведения по переподготовке учителей, открывались новые учебные заведения по подготовке экскурсионных работников. В Москве был открыт Центральный музейно-экскурсионный институт, в Петрограде – Экскурсионный институт – учебное и научно-исследовательское учреждение.

Большой вклад в развитие советского экскурсионного дела и его пропаганду внесли Н.К. Крупская, П.П. Болонский, С.Т. Шацкий, А.П. Пинкевич, А.Ф. Родин и многие другие передовые педагоги и методисты.

В 1920 г. в Петрограде и Москве были открыты учреждения, готовящие руководителей экскурсий, - инструкторские экскурсионные станции. Вопросы теории и методики экскурсионного дела обсуждались на экскурсионных конференциях.

В Кубанском педагогическом институте в 1923-1926гг. курс "Экскурсионное дело" был прочитан профессором Гердом В.А., лекции которого позже были изданы отдельной книгой "Экскурсионное дело", явившейся большим вкладом в развитие теории и методики экскурсионного дела[4].

Вместе с организационными формами экскурсий развивались теория и методика экскурсионного дела. Обобщая накопленный опыт, экскурсионные работники давали рекомендации по организации и методике проведения экскурсий. В Петрограде начал выходить научно-педагогический журнал "Экскурсионное дело". В эти годы были выпущены сборник научно-педагогических статей под общей редакцией профессора Б.Е. Райкова "Школьные экскурсии, их значение и организация"; книга Н.П. Анциферова "Теория и практика экскурсий по обществоведению", "Внешкольные экскурсии" под редакцией Б.Е. Райкова и Э.В. Краснухи, "Методика и практика экскурсионного дела" Н.А. Гейнике и много других работ.

Развитие и совершенствование экскурсионного дела в послевоенные годы

После Великой Отечественной войны перед советским народом встали задачи восстановить разрушенное народное хозяйство на территориях, которые были оккупированы фашистами, и преодолеть последствия войны во всех областях жизни.