Смекни!
smekni.com

Проект мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности туристического предприятия (стр. 1 из 12)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………3

Глава 1. Теоретические аспекты конкурентоспособности предприятия как фактора его коммерческого успеха……………………………………………………………………………..5

1.1. Понятие конкуренции и конкурентоспособности…………………………………....5

1.2. Факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия……………………10

1.3 Методика сравнительного анализа конкурентов……………………………………16

Глава 2. Анализ предприятия ТА «Каракум»………………………………………...………….24

2.1. Организационная структура управления……………………………………………26

2.2. Характеристика основных технико-экономических показателей деятельности туристического агентства ТА «Каракум»……………………………………………………….28

2.3. Характеристика туристических услуг и программ……………………………….. 34

2.4. Внешняя среда и анализ конкурентоспособности ТА «Каракум»………………....36

Глава 3. Проект мероприятий по увеличению конкурентоспособности предприятия ИП «Каракум» в современных условиях…………………………………………………………….42

3.1. Мероприятие по повышению объема реализации услуг………………….………..42

3.2. Мероприятие по открытию дополнительного офиса туристического агентства …..…………………………………………………………………………………………44

3.3. Сводная таблица показателей экономической эффективности проектируемых мероприятий ….…………………………………………………………………………………..51

Заключение………………………………………………………………………………………..52

Список использованной литературы…………………………………………………………….55

Введение

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что в условиях рыночной экономики конкурентоспособность товаров и услуг это главный фактор успеха любого предприятия, в том числе и туристской фирмы. Конкурентоспособность предприятия предполагает оптимальное сочетание качества, цены, дизайна и возможности послепродажного обслуживания. В связи с чем, одним из важнейших показателей конкурентоспособности туристского предприятия является конкурентоспособность его услуг.

Стратегическое направление, в котором развивается национальная экономика и его составляющая – конкурентоспособность, нами видится в интеграции с мировыми технологическими цепочками, в участии в международном разделении труда, во вхождении страны в международные экономические институты.

Нельзя забывать, что в современных условиях, когда в России сложился и работает рынок туристских услуг, который разбит на сегменты и внутри каждого сегмента идет жесткая конкуренция, для сохранения конкурентоспособности необходимо развиваться и причем непрерывно.

Непрерывное развитие предполагает введение новых, закрытие старых, модернизацию существующих элементов. Точнее говоря, обновление. Необходимо помнить, что каждая фирма самобытна, и важно, обновляя ассортимент услуг и направления туризма, сохранить наиболее притягательные элементы этой самобытности.

Причем эти действия должны быть неординарными, основанными на анализе большого количества фактов, отражающих производственные, хозяйственные, социальные, финансовые и другие процессы, происходящие как внутри фирмы, так и вне ее.

Конкурентоспособность товаров (услуг) зависит от ряда факторов, в связи с чем, понятие конкурентоспособность достаточно ёмкое. Конкурентоспособность рассматривают, как способность товаров (услуг) быть проданными. Чтобы удовлетворить различные потребности покупатель приобретает товары, качество и потребительские свойства товаров которых и способны удовлетворить эту потребность.

Оценка конкурентоспособности начинается с определения цели исследования:

- если необходимо определить положение данного товара в ряду аналогичных, то достаточно провести их прямое сравнение по важнейшим параметрам;

- если целью исследования является оценка перспектив сбыта товара на конкретном рынке, то в анализе должна использоваться информация, включающая сведения об изделиях, которые выйдут на рынок в перспективе, а также сведения об изменении действующих в стране стандартов и законодательства, динамики потребительского спроса.

Независимо от целей исследования, основой оценки конкурентоспособности является изучение рыночных условий, которое должно проводиться постоянно, как до начала разработки новой продукции, так и в ходе ее реализации.

Разработка новых услуг проводилась на основе обработки данных исследований туристского бизнеса опубликованных на сайтах тематических изданий индустрии туризма и гостиничного бизнеса, таких как "Турбизнес", "Пять звезд", "Отель" и др.

Выбор услуги и расчет эффективности ее внедрения основывался на результатах анализа факторов действительности, расчетах текущего и перспективного финансового состояния турфирмы, материалах комплексного развития фирмы, анализа основных конкурентов и потребностей клиентов турфирмы.

Целью курсовой работы является разработка мероприятий направленных на повышение конкурентоспособности туристического агентства " Каракум ".

Исходя из указанной цели, были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические аспекты конкурентоспособности предприятия как фактора его коммерческого успеха

- дать краткую характеристику и исследовать основные технико-экономические показатели деятельности туристического агентства «Каракум»

- проанализировать внешнюю среду и конкурентоспособность туристического агентства «Каракум»;

- разработать мероприятия по увеличению конкурентоспособности предприятия ИП «Окшина» в современных условиях.

Объектом проводимого в рамках курсовой работы является туристическая фирма ИП «Окшина».

Предметом - исследование конкурентоспособности туристического агентства «Каракум» и предложение мероприятий по ее увеличению.

1. Теоретические аспекты конкурентоспособности предприятия как фактора его коммерческого успеха

1.1. Понятие конкуренции и конкурентоспособности

В условиях постоянно меняющегося состояния внешней и внутренней среды предпринимательские структуры оказываются в сфере конкуренции.

Конкуренция - один из сущностных признаков рынка, форма взаимного соперничества субъектов маркетинговой системы и механизм регулирования осуществленного производства. Как общественная форма взаимодействия субъектов конкуренция выступает предпосылкой реализации индивидуальных экономических интересов каждого субъекта, вовлеченного в борьбу между двумя более или менее четко обозначенными соперниками по бизнесу [5].

Конкуренция выступает также инструментом в устранении и предотвращении монополий.

В соответствии с Законом РФ «О конкуренции на товарных рынках» конкуренция- состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.

Содержательная характеристика конкуренции дана авторами И.Бернаром и Ж.-К. Колли в работе, где эта категория рассматривается как состояние взаимоотношений, когда происходит свободное, полное и достоверное сопоставление всех хозяйствующих субъектов в плане, как предложения, так и спроса на товары и услуги [18]. При проведении статистического анализа конкуренции принципиально важной является сформулированная здесь идея сопоставления.

Для менеджера важно видеть в конкуренции процесс соперничества между субъектами рынка (юридическими или физическими), которые осуществляют предпринимательскую деятельность и заинтересованы в достижении аналогичной цели. В менеджменте такой целью является максимизация прибыли за счет завоевания предпочтений потребителей. Смысл конкурентной борьбы заключается в завоевании конкретных потребителей, пользующихся услугами конкурентов, а не в действиях против предприятий-соперников. Конкуренция оживляет рынок, благотворно действует на цены, вызывает к жизни новые формы сервиса, заставляет производителей осуществлять активную инновационную политику. В известном смысле конкуренция- двигатель прогресса.

В последнее время в России явно проявляется тенденция к обострению конкуренции между предприятиями, которые подвергаются нарастающему совокупному воздействию конкурентных факторов. Тем не менее, на мно­гих предприятиях не проводится целенаправленная работа по анализу кон­курентов, отсутствуют систематизированные представления о том, что яв­ляется конкурентоспособностью предприятия, как ее создавать, поддер­живать и как грамотно реализовывать.

Конкурентоспособность фирмы - это реальная и потенциальная способность предприятия с учетом имеющихся у него для этого возможностей проектировать, изготовлять и реализовывать в конкретных условиях товары, которые по своим потребительским и стоимостным характеристикам в комплексе более привлекательны для потребителей, чем товары конкурентов [6].

Конкурентоспособность фирмы, как и всякого предприятия – производителя, характеризует возможности и динамику приспособления производителя к изменяющимся условиям конкуренции на рынке.

В качестве показателей эффективности деятельности фирмы могут использоваться такие показатели, как рентабельность, объем продаж и их модификации (рентабельность продаж, рентабельность активов, оборачиваемость товаров и др.)

Конкурентоспособность предприятия в самом широком смысле можно определить как способность к достижению собственных целей в условиях противодействия конкурентов. Отсюда следует, что мерилом конкурентоспособности предприятия является «соотношение сил» между конкретным предприятием и его основными конкурентами на рынке. В теории менедж­мента к основным конкурентам относят предприятия, близкие по характеристикам и стратегическому поведению. Эти предприятия образуют так на­зываемую «стратегическую группу» [6].