Смекни!
smekni.com

Разработка программы туристского путешествия в Великом Новгороде (стр. 1 из 4)

Курсовая работа

Разработка программы туристского путешествия в

Великом Новгороде

Содержание:

Введение

Раздел 1: Формирование базы данных туристских путешествий в Великом Новгороде

1.1. Историко-географическое описание региона

1.2. Туристское путешествие, обусловленное целью поездки

1.3. Туристское путешествие, обусловленное потребительскими возможностями туристов

1.4. Туристское путешествие, обусловленное транспортной доступностью региона

1.5. Активные и пассивные развлечения в регионе

Вывод

Раздел 2: Анализ рынка туристских путешествий в Великом Новгороде

2.1. Обзор туристских фирм региона

2.2. Характеристика туристских путешествий, предлагаемых туристскими фирмами региона

Вывод

Раздел 3: Программа нового туристского путешествия в Великом Новгороде

3.1. Выбор и обоснование нового туристского путешествия

3.2. Маршрут нового туристского путешествия и планирование программы путешествия (этап №1)

3.3. Договорной план с поставщиком услуг

3.4. Программа тура (этап 1)

3.5.Технологическая документация тура

Вывод

Раздел 4: Кадровое обеспечение и калькуляция тура

4.1. Кадровое обеспечение тура

4.2. Расчет стоимости тура для потребителя

Вывод

Заключение

Список литературы

Приложения:

· Карта-схема с указанием элементов базы данных туристских путешествий

· Рекламные проспекты, буклеты, прайс-листы, предложения туристских фирм Великого Новгорода

· Иллюстрации

Разработка программы туристского путешествия в

Великом Новгороде

Введение

Новгород справедливо называют городом-музеем Древней Руси. Здесь, как ни в одном другом из русских городов, сохранилось много замечательных памятников зодчества и монументальной живописи Х1 - ХV11 веков.

Сотни книг и тысячи специальных статей посвящены истории города и его художественным достопримечательностям. Над изучением, раскрытием и реставрацией древних памятников Новгорода неустанно работают российские историки, археологи, архитекторы-реставраторы, искусствоведы. Их усилия увенчались интересными находками и открытиями. Под мощными пластами земли, отложившимися в течении более чем тысячелетней истории города, были обнаружены древние узкие улицы Новгорода с мостовыми, остатки деревянных жилых и хозяйственных построек. В культурных слоях древнего города найдены многочисленные грамоты, написанные на бересте. Весь этот материал имеет огромное значение для изучения политического строя, социально-экономических отношений культуры Древней Руси.

Только в Новгороде сохранилось такое множество примеров монументальной живописи периода раннего крестьянства на Руси.

На территории области находится 4,8 тысяч памятников истории культуры, из них 1903 - на учете государства. Всемирное значение некоторых подтверждено актами ЮНЕСКО. Многие города и деревни области являлись старинными центрами кустарных промыслов: Боровичи - деревообрабатывающего, гончарного и кожевенного, Валдай славился изготовлением колокольчиков, Утгорош - производством деревянной игрушки, Старое Рахино и Крестцы - центры вышивального промысла - крестецкой белой сорочки.

С Новгородской землей тесно связаны имена выдающихся писателей и поэтов - Г.Р.Державин, Н.А.Некрасов, Ф.М.Достоевский, композиторов - С.В.Рахманинов, знаменитого полководца А.В.Суворова, известного путешественника Н.Н.Миклухо-Маклая.

Раздел 1: Формирование базы туристских путешествий Великого Новгорода

1.1. Историко-географическое описание региона

Новгородская область - один из крупнейших промышленных районов Нечерноземья. Она раскинулась более чем на 55 тысяч квадратных километров на северо-западе европейской части нашей страны, там, где в озеро Ильмень впадают реки Шелонь, Мста, Ловать, Пола и Полисть, а вытекает Волхов. Изумрудными коврами трав выстлана Приильменская низменность. Мачтовые сосны, тенистые ельники, светлые березовые рощи, растущие по отрогам Валдайской возвышенности, прячут множество глубоких озерных впадин с кристально чистой водой. На десятки километров тянутся болота с огромными запасами торфа. Выходят на поверхность мощные залежи известняков, огнеупорные глины, есть в недрах бурый уголь и алюминиевые руды, кварцевые пески и красящие материалы. Более 150 лет действует на целебных материальных водах знаменитый Старорусский курорт.

Густая голубая сеть на географической карте области - это более 400 рек и речек, около 1000 озер. Преобладающий цвет на карте - зеленый: половина территории покрыта лесами. В области несколько заповедников, много уникальных памятников природы.

«… История Новгорода, - отмечал академик Б.А.Рыбаков, - это, во-первых, история одного из крупнейших городов средневековой Европы, а, во-вторых, история необозримой страны, раскинувшейся от Балтики до Ледовитого океана и Урала…» Более пяти тысяч лет назад пришли люди на берега Волхова, Мсты и других рек Приильменья. Их поселения открыты во многих районах. Многочисленные находки орудий труда и предметов быта переданы Эрмитажу и Новгородскому музею-заповеднику. Уже в VIII веке ильменские славяне вели пашенное земледелие и скотоводство, занимались ремеслами, а с возникновением в конце 1Х века водного пути из «из варяг в греки» - торговлей.

Впервые упомянутый в летописи в 859 году, Новгород стал колыбелью русской государственности и культуры. На протяжении веков Новгород был надежным щитом Руси на северо-западе. Разгромив под водительством князя Александра Невского шведских и немецких рыцарей, новгородцы предстали перед монголо-татарами значительной силой и избежали разорительного нашествия. Не прервалось летописание, донесшее до нас живое слово предков, а о том, насколько широко была распространена грамотность, говорят берестяные грамоты.

Исторически обусловленным событием было присоединение Новгорода к Москве. В составе Московского княжества город продолжал развиваться, и только шведская интервенция привела Новгород к упадку. Петр 1 позаботился об укреплении города, но рост Петербурга, выход России к Балтике подорвали его экономическое значение. К началу Х1Х века Новгородская губерния была отсталой аграрной провинцией. Однако за первым поездом, прошедшим по железной дороге Петербург - Москва, на Новгородскую землю хлынул капитал российских и зарубежных толстосумов, стали расти фабрики по производству огнеупоров, бумаги, спичек, фарфоровых и стеклянных изделий.

История Новгородской земли - это история непримиримой классовой борьбы. Не было «народоправства» в вечевой республике. С середины Х11 до XV века в Новгороде было более 80 восстаний. Крестьянские волнения прокатились полгубернии в 1780 - 1783 годах, а летом 1831 года произошло восстание военных поселян.

Во время Великой Отечественной войны суровые дни пережила древняя земля. Фашистские захватчики оставили в развалинах Новгород, Старую Руссу, Холм, Чудово и другие города, были сожжены и уничтожены сотни деревень. За свою многовековую историю Новгородская земля знала такого опустошительного разорения. 5 июля 1944 года была образована Новгородская область. Новгород был включен в число пятнадцати древнерусских городов, подлежащих восстановлению в первую очередь.

Сегодня Новгородская область, расположенная в северо-западной части России, имеет уникальное транспортно-географическое положение. Через ее территорию проходят основные автомобильные, железнодорожные, воздушные и водные транспортные магистрали, связывающие Санкт-Петербург и Москву. Тем самым практически обеспечены все способы перемещения людей и товаров.

Расстояние до Санкт-Петербурга по автомобильной дороге составляет 190 км, до Москвы - 600.

Город располагается в устье реки Волхов, который вытекает из озера Ильмень. Население города составляет 240 тыс. человек, области 750 тысяч. Область удалена от “горячих точек” и имеет однородный состав населения (96,3;% русские), что гарантирует отсутствие национальныхпроблем и этнических конфликтов. Горожане составляют 71% всего населения.

1.2. Туристское путешествие, обусловленное целью поездки(см.таблицу 1.2.1)

Таблица 1.2.1

Наименование тураТуристские ресурсы и объекты индустрии туризмаКраткая характеристика1.Познавательный тур-Новгородский кремль -Памятник 1000-ю России -Софийский собор -Грановитая палата -Новгородский музей -Музей деревянного зодчества «Вятославлици»Обзорная экскурсия по Новгороду2.Профессионально-деловой турГостиницы: -«Береста Палас»**** -«Волхов»*** -«Интурист»*** -Студенческая ул., 3 -Фроловская ул.,24 -Ул. Великая, 163.Оздоровительный тур-Дом отдыха «Валдай» -Санаторно-курортный комплекс «Старая Русса»-Медицинский центр управления делами Президента РФ -С лечебными грязями и минеральными водами4.Поломнический тур-Софийский собор(1045 - 1052 г.) -Собор Рождества Богородицы в Антониевом монастыре (1117г.) -Георгиевский собор(1110г.) -Церковь Спаса Преображения на Ковалеве(1345г.) -Церковь Федора Стратилата на Ручью(1360 - 1361г.) -Церковь Спаса Преображения на Ильине(1374г.) -Церковь Петра и Павла в Кожевниках(1406г.), и т.д. 5 действующих монастырей: -Юрьев -Валдайский Иверский Богородицкий -Спасо-Преображенский Варлаамо-Хутынский -Перынский Рождество-Богоридицкий -ставропикиальный Николо-Вяжищский В настоящее время Новгородская епархия имеет в своем составе 5 благочиний. Общее количество храмов в них по данным на 01.01.1997г. - 77. Богослужения в Новгороде совершаются в 5 храмах, самый древний из которых Софийский собор -Мужской -Мужской -женский -женский -женский 5.Развлекательный тур-киноцентр -боулинг, бильярд, пэйнтбол, дайвинг -сауна, русская баня, бассейн -ночные клубы «Феникс», «777», «Атлантик» -дискотеки «Диалог», «Альянс» и т.д. -Прогулка на катере по озеру Ильмень, на теплоходах и яхтах по реке Волхов до озера Ильмень - музыкальное сопровождение мероприятий -показ мод -выезды на охоту, рыбалку, пикник Развлекательные мероприятия могут включаться по желанию клиента в дополнительные мероприятия в основном туре за договорную цену - оркестр народный инструментов, русский фольклор, выступление цыган, русский романс и т.д.6.Экологический-Заповедник деревянного зодчества «Вятославлицы»7.Детский-Новгород - Ярославо Дворище с посещением выставки, Кремль, Юрьев монастырь, заповедник деревянного зодчества, Вятославлицы, Софийский собор, Грановитая палата -Старая Русса - музей Ф.М.Достоевского и два женских монастыря 1Х-Х11вв. -Сауна, бассейнПроживание в пансионате в 2 - 3-х местных номерах с удобствами. Питание трехразовое, на этажах холлы с телевизорами. Экскурсионная программа совмещается с творческими делами - игры, конкурсы, вечера.