Смекни!
smekni.com

Валютный курс и его макроэкономическое значение (стр. 3 из 7)

Кроме того, официальные валютные интервенции подразделяются на "стерилизованные" и "нестерилизованные". "Стерилизованными" называют интервенции, в ходе которых изменение официальных иностранных нетто-активов компенсируется соответствующими изменениями внутренних активов, т.е. практически отсутствует воздействие на величину официальной "денежной базы". Если же изменение официальных валютных резервов в ходе интервенции ведет к изменению денежной базы, то интервенция является "нестерилизованной".

Для того чтобы валютные интервенции привели к желаемым результатам по изменению национального валютного курса в долгосрочной перспективе, необходимо:

1.Наличие необходимого количества резервов в центральном банке для проведения валютных интервенций;

2.Доверие участников рынка к долгосрочной политике центрального рынка;

3.Изменение фундаментальных экономических показателей, таких как темп экономического роста, темп инфляции, темп изменения увеличения денежной массы и др.

Дисконтная политика - это изменение центральным банком учетной ставки, в том числе с целью регулирования величины валютного курса путем воздействия на стоимость кредита на внутреннем рынке и тем самым на международное движение капитала. В последние десятилетия ее значение для регулирования валютного курса постепенно уменьшается.

Протекционистские меры - это меры, направленные на защиту собственной экономики, в данном случае национальной валюты. К ним относятся, в первую очередь, валютные ограничения. Валютные ограничения - законодательное или административное запрещение или регламентация операций резидентов и нерезидентов с валютой или другими валютными ценностями. Видами валютных ограничений являются следующие:

· Валютная блокада

· Запрет на свободную куплю-продажу иностранной валюты

· Регулирование международных платежей, движения капиталов, репатриации прибыли, движения золота и ценных бумаг

· Концентрация в руках государства иностранной валюты и других валютных ценностей.

Государство достаточно часто манипулирует величиной валютного курса с целью изменения условий внешней торговли страны, используя такие методы валютного регулирования, как двойной валютный рынок, девальвация и ревальвация.

2 Теории и модели валютного курса

Для анализа валютного рынка потребовались специальные модели курсообразования, представляющие собой математическое или логическое описание связи курса с его детерминантами. Созданный к настоящему времени богатый арсенал моделей валютного курса включает и модели, основанные на временной структуре процентных ставок, и микроструктурные модели, однако мы проанализируем макроэкономические модели, впервые разработанные в начале XX в.

Товарный взгляд на курсообразование валют

Первым обсуждение факторов курсообразования национальных денег без привязки их к товарному стандарту начал шведский экономист Г. Кассель, отец-основатель стокгольмской школы экономической науки. Будучи высококлассным математиком, он, по его собственным словам, имел дело "с величинами и их соотношениями, а также с условиями равновесия между силами, которым следует дать количественное выражение" [10, с.18]. Исходя из этих соображений он стремился найти количественные закономерности на международном рынке. После первой мировой войны на мировом рынке возник диспаритет между валютным курсом и реальной покупательной способностью денег в результате отказа от золотого стандарта. Г. Кассель обратился к идее Д. Рикардо, который предположил, что между валютным курсом и внутренней покупательной способностью денег должна быть четкая взаимосвязь. Установление валютного курса на базе паритета покупательной способности, по мысли Касселя, способно было вернуть международный рынок в состояние равновесия. Со своими теоретическими разработками шведский экономист впервые выступил в 1916 г., а после окончания первой мировой войны начал их активную пропаганду. Само выражение "паритет покупательной способности" вошло в терминологический оборот после публикации Касселем статьи в "Экономическом журнале" в декабре 1918 г. В начале 1920-х годов он предлагал Лиге Наций - прообразу современной ООН - использовать паритет покупательной способности в качестве "якоря" международной валютной политики. Действенность теории Касселя на практике по сей день можно определить высказыванием Дж. М. Кейнса о том, что "теория паритета покупательной способности, далее в ее несовершенной форме, находит себе положительное подтверждение".[3, с.50]

Последующий анализ валютных курсов базировался исключительно на изучении взаимосвязи валютного и товарного рынков. Валютный рынок считается стабильным, если на спрос и предложение действуют центростремительные силы, возвращающие его в случае колебаний в состояние равновесия, - так полагал А. Маршалл, профессор экономики Кембриджского университета. В 1923 г. он вывел закономерность, получившую название "условие Маршалла - Лернера" (Marshall - Lerner condition): снижение курса национальной валюты приводит к улучшению торгового баланса, если сумма абсолютных значений эластичности внутреннего спроса на импорт и внешнего спроса на экспорт больше единицы. Однако условие Маршалла - Лернера на практике не выполняется, и в краткосрочном периоде девальвация не ведет к улучшению торгового баланса страны.

Теория оптимальных валютных зон

Валютная зона (currencyarea) представляет собой географическую область с единой валютой или рядом валют, чьи курсы зафиксированы друг к другу и изменяются синхронно по отношению к валютам остального мира. Оптимальность зоны рассматривается с макроэкономической точки зрения в рамках поддержания в открытой экономике внутреннего и внешнего равновесия. Главным недостатком участия в валютной зоне является потеря денежно-кредитного суверенитета, основным преимуществом - увеличение полезности денег. Определить, что перевешивает - недостатки или преимущества участия в валютной зоне, можно с помощью критериев оптимальности. Между ними существует взаимозависимость: например, усиление внешней открытости экономики приводит к большей гибкости внутренних цен по отношению к валютному курсу; высокая степень мобильности факторов производства и финансовая интеграция членов зоны делают не обязательным условие гибкости цен; наличие бюджетного федерализма позволяет не беспокоиться о последствиях шоков и т.д. Это свидетельствует об эндогенной связи между критериями оптимальности, и одни из них могут выступать заменителями других. Даже если по предварительной оценке кандидаты на участие в валютной зоне не удовлетворяют критериям оптимальности, вхождение в зону приведет к преобразованию их экономической системы и она станет соответствовать необходимым требованиям.

Теории оптимальных валютных зон присущи два фундаментальных недостатка. Прежде всего, она является нормативной экономической теорией, постулирующей, какой должна быть валютная зона в идеале. Однако она не предлагает инструментов оценки, с помощью которых можно определить, обладает данная валютная зона оптимальностью или нет. Кроме того, из нее следуют противоречивые выводы. С одной стороны, участники валютной зоны должны представлять собой небольшие открытые экономики, которым выгодно зафиксировать курсы своих валют. С другой - чтобы выжить в условиях внешних шоков, им необходимо диверсифицировать производство и потребление, а сделать это могут только крупные закрытые экономики.

Монетаристские модели

Каноническая монетаристская модель валютного курса состоит всего из семи уравнений, с помощью которых можно определить обменный курс между валютами двух стран. Рудиментарная версия монетаристской модели использовалась еще Д. Рикардо, Дж. Уитли и другими представителями классической школы для изучения денежного обращения Великобритании в XIX в. Современный вид монетаристская модель приобрела благодаря работам экономистов МВФ Я. Френкеля (1976 г.) и М. Муссы (1976 - 1979 гг.). Модель состоит из компонентов нескольких теорий: количественной теории денег; паритета покупательной способности; уравнения Фишера, связывающего номинальные и реальные процентные ставки; гипотезы рациональных ожиданий; гипотезы эффективного рынка.

Вывод, который следует из монетаристской модели, таков: в условиях гибких цен валютный курс определяется денежным предложением, национальным доходом и краткосрочными процентными ставками. Опираясь на ряд упрощений (подобно совершенной взаимозамещаемости иностранных и внутренних облигаций), монетаристы сводят равновесие в открытой экономике к равновесию денежного рынка. На основе данной модели были разработаны два новых класса моделей: общего равновесия и с жесткими ("липкими") ценами.

Модели общего равновесия, первыми создателями которых являлись А. Стокмен (1980 г.) и Р. Лукас (1982 г.), рассматривали общее равновесие на рынках двух стран. Оно определялось балансом на рынке товаров, труда, денежном, валютном, а также на рынках иностранных и внутренних облигаций. Модель включала в себя функцию максимизации полезности экономических агентов, что позволяло связывать микро- и макроуровни анализа. Модель общего равновесия может быть охарактеризована как расширенная монетаристская модель с гибкими ценами, допускающая реальные шоки и множественность товаров, обращающихся на внешнем рынке (а не гомогенность, как предполагается в исходной монетаристской модели). Ее практически невозможно подвергнуть эконометрическому тестированию в связи со сложностями оценки функции полезности. Данное обстоятельство привело к тому, что модели общего равновесия быстро исчезли из арсенала прикладного валютного анализа.