Смекни!
smekni.com

Валютный курс и его макроэкономическое значение (стр. 6 из 7)

Основное преимущество фиксированных валютных курсов - их предсказуемость и определенность, что положительно сказывается на объемах внешней торговли и международных кредитов. Фиксированный валютный курс может успешно использоваться как инструмент антиинфляционной политики. Важнейший его недостаток - в том, что проведение независимой денежно-кредитной политики становится практически невозможным, поскольку все действия центрального банка направлены исключительно на поддержание объявленного уровня валютного курса (за исключением случаев, когда центральный банк проводит политику стерилизации). Кроме того, использование режима фиксированного валютного курса, конечно, не дает никакой гарантии, что курс будет оставаться неизменным в течение длительного периода времени. Курсообразующие факторы (динамика экспорта и импорта, соотношение темпов инфляции в стране и за рубежом, соотношение между внутренними инвестициями и сбережениями, отклонение внутренней процентной ставки от установившейся на мировых финансовых рынках и др.) постоянно изменяются, и поэтому рано или поздно возникают ожидания пересмотра валютного курса. Такие ожидания часто приводят к мощным спекулятивным атакам на национальную валюту и к валютному кризису.

Основное достоинство системы гибких валютных курсов заключается в том, что они выступают своего рода автоматическими стабилизаторами, способствующими урегулированию платежных балансов без видимых потерь официальных валютных резервов, и не требуют вмешательства центрального банка в рыночный механизм. В этом случае денежно-кредитная политика, не связанная с необходимостью урегулирования платежного баланса, может использоваться для решения внутренних экономических проблем - достижения полной занятости, ускорения экономического роста и др.

В то же время использование плавающих валютных курсов может иметь и негативные последствия. Прежде всего, значительные их колебания отрицательно сказываются на международной торговле и финансах, порождая риск и неопределенность в международных экономических отношениях. Кроме того, регулирующая функция плавающих курсов может реализовываться плохо или вовсе не реализовываться в результате неблагоприятного изменения внутренних цен. Так, при дефиците платежного баланса национальная валюта должна обесцениваться, что теоретически должно стимулировать экспорт и ограничивать импорт и, следовательно, улучшать состояние торгового баланса и платежного баланса в целом. Однако обесценение валюты может приводить к повышению общего уровня внутренних цен и соответственно росту реального валютного курса. Результатом номинального обесценения валюты в этом случае становится не улучшение состояния платежного баланса, а усиление инфляции.

Суть промежуточного режима заключается в том, что центральный банк пытается одновременно контролировать и валютный курс, и денежные агрегаты (или процентную ставку).

Иными словами, идеального режима валютного курса, который бы подходил для любой страны и был бы эффективен при решении любых макроэкономических проблем, не существует. Вместе с тем можно выделить ряд критериев, которые следует учитывать при выборе оптимального для конкретных условий режима валютного курса.

Масштабы экономики и степень ее открытости. Чем крупнее экономика, тем сильнее доводы в пользу гибкого валютного курса. Однако чем более открыта экономика, тем менее привлекателен гибкий обменный курс, поскольку тем выше издержки приспособления экономики к частым его корректировкам. Вместе с тем открытая экономика более уязвима перед лицом неблагоприятных процессов на внешних рынках, и в этом случае, чтобы минимизировать их негативное влияние, может потребоваться изменение валютного курса. Поэтому степень открытости экономики не предопределяет сама по себе выбор режима валютного курса. В целом можно сказать, что потребностям небольших стран с открытой экономикой больше отвечает фиксированный курс.

Диверсификация производства и экспорта. Чем более диверсифицирована экономика, тем более приемлем гибкий обменный курс. Страны с менее диверсифицированной структурой экспорта, как правило, сталкиваются с существенными колебаниями поступлений в иностранной валюте в результате колебаний спроса и предложения на внешних рынках. Это может подтолкнуть их к использованию фиксированного валютного курса, чтобы избежать дополнительных негативных последствий значительных его колебаний. Однако, с другой стороны, чем значительнее колебания спроса, предложения и цен на мировом рынке, тем труднее поддерживать фиксированный обменный курс.

Географическая концентрация торговли. Чем большая доля торговли приходится на одну какую-либо страну, тем сильнее аргументы в пользу фиксации валютного курса по отношению к валюте этой страны.

Темпы инфляции. Чем больше различие между уровнями инфляции в данной стране и в странах - торговых партнерах, тем больше потребность в частой корректировке валютного курса для поддержания конкурентоспособности национальной продукции на мировых рынках. Привязка обменного курса к валюте страны с низкими темпами инфляции может стать эффективным механизмом связывания инфляционных ожиданий. Поэтому для страны с очень высокой инфляцией фиксированный валютный курс может служить дисциплинирующим фактором для внутренней экономической политики и способствовать доверию к стабилизационной программе.

Уровень экономического и финансового развития. Чем выше уровень экономического и финансового развития страны, а следовательно, чем более развита инфраструктура рынка, в том числе и валютного, тем больше возможностей для использования гибкого валютного курса.

Мобильность капитала. Чем выше степень международной мобильности капитала, тем труднее поддерживать фиксированный валютный курс. Сегодня масштабы сделок на валютных рынках, международных фондовых рынках и рынках ссудного капитала многократно превышают объемы международной торговли. Крупные потоки краткосрочных капиталов в состоянии быстро дестабилизировать экономику, в том числе валютный рынок любой страны, подрывая эффективность мер макроэкономического регулирования.

Типы экономических шоков. Еще один подход к выбору режима валютного курса основан на оценке последствий для национальной экономики различных дестабилизирующих явлений (экономических шоков). Оптимальным режимом в этом случае является такой, который стабилизирует макроэкономические показатели, то есть сводит к минимуму колебания производства, реального потребления и уровня цен внутри страны. При этом необходимо различать номинальные и реальные экономические шоки.

В открытой экономике с высокой степенью мобильности капитала плавающий валютный курс позволяет снизить воздействие реальных экономических шоков (например, изменения спроса на экспорт или условий торговли), тогда как фиксированный валютный курс желателен, если страна сталкивается с номинальным шоком (например, изменением спроса на деньги). При внутреннем денежном шоке поддержание фиксированного валютного курса будет более эффективным с точки зрения стабилизации объемов производства. Поскольку предложение денег является эндогенным при фиксированном валютном курсе, колебания на денежном рынке просто будут амортизированы изменением валютных резервов и не окажут влияния на условия спроса и предложения на товарных рынках, что как раз определяет уровень экономической активности. Если же экономический шок порожден процессами в реальном секторе, валютный курс должен быть скорректирован, чтобы стабилизировать объем производства путем создания (или сокращения) внешнего спроса. Например, при увеличении внутреннего спроса целесообразно повышение валютного курса, чтобы переориентировать часть дополнительного спроса на внешние рынки.

Доверие к политике. При выборе режима валютного курса особое место занимают доверие и политические факторы. В случае высоких темпов инфляции в стране фиксация валютного курса способна укрепить доверие к стабилизационной программе. Во многих случаях фиксированный валютный курс может сыграть дисциплинирующую роль при принятии политических решений, особенно в бюджетно-налоговой области, препятствуя эмиссионному финансированию бюджетного дефицита. Это особенно важно для развивающихся стран, у которых нет таких возможностей разделять бюджетно-налоговую и денежно-кредитную политику, как у стран с развитой экономикой.

Для Беларуси, одного из европейских лидеров по степени открытости экономики и страны, испытывающей крайнюю зависимость от внешнего мира по энергоносителям и сырью, проблема регулирования валютного курса приобретает особую значимость.

Особенностью использования валютных режимов в нашей стране является краткосрочность их применения, в отличие от длительного периода использования валютных режимов в мировой практике.

В истории развития отечественного валютного рынка по признаку применяемого режима функционирования валютного курса белорусского рубля можно условно выделить несколько периодов [6, с.35]:

1. с начала 1993г. по апрель 1995г. - система плавающих валютных курсов, максимально приближенная к режиму "свободного плавания". При этом можно выделить специфический период, включающий IV квартал 1994г. и первое полугодие 1995 г., в течение которого механизм курсообразования носил максимально рыночный характер;

2. с апреля 1995г. по апрель 1996г. - режим фиксированного курса;

3. с апреля 1996г. по апрель 1999г. - режим планомерной девальвации в рамках заданного "наклонного коридора";

4. с апреля 1999г. по январь 2001г. - подготовительный этап реализации режима "скользящей фиксации";

5. с января 2001г. - режим "скользящей фиксации".