Смекни!
smekni.com

Валютный курс и его макроэкономическое значение (стр. 7 из 7)

Политика "скользящей фиксации" является разновидностью валютного режима Currency Board (Валютный Совет или Валютное управление). Суть данной политики по регулированию валютного курса заключается в фиксации курса белорусского рубля по отношению к российскому рублю на основе соответствия рублевой денежной базы и золотовалютных резервов государства. В целях обеспечения стабильности и предсказуемости валютного курса белорусского рубля, стимулирования экспорта и обеспечения выполнения важнейших государственных программ предусматривается ограниченная девальвация национальной валюты. При этом в случае возникновения значительных, неблагоприятных изменений в экономиках государств - основных торгово-экономических партнеров республики темп девальвации может быть пересмотрен.

Важнейшим условием реализации данной политики является доведение чистых иностранных активов Национального банка до величины, покрывающей размер рублевой денежной базы не менее чем на 100%, что должно обеспечить конвертируемость рубля по текущим операциям для юридических лиц и возможность беспрепятственного обмена наличных белорусских рублей на свободно конвертируемую валюту для физических лиц.

Кроме того, политика "скользящей фиксации" возможна только при условии существенного сокращения целевого кредитования экономики со стороны Национального банка, увеличение экспорта товаров и услуг за иностранную валюту, а также ограничения прироста рублевой денежной массы. Для достижения этой цели необходимо осуществление мер общеэкономического характера, включая разработку, принятие и реализацию комплекса мер в области налогово-бюджетной политики, ценообразования, структурной перестройки реального сектора экономики, приватизации и управления государственной собственностью, регулирования деятельности банковской системы в условиях достаточно жесткой денежно-кредитной политики.

В соответствии с "Основными направлениями денежно-кредитной политики на 2004 год" главными задачами деятельности Национального банка являются [8, с.19]:

· во-первых, создание условий для углубления финансово-кономической стабильности, снижение темпов инфляции, укрепление белорусского рубля;

· во-вторых, обеспечение условий для продолжения экономического роста, повышения доходов населения;

· в-третьих, укрепление банковской системы, наращивание ее потенциала.

И все же приоритетной задачей является обеспечение плавной и предсказуемой динамики курса белорусского рубля на всех сегментах валютного рынка.

Для решения этой задачи Национальным банком были утверждены следующие плановые параметры [8, с.19]:

-снизить уровень инфляции до 14-18 процентов;

-девальвация белорусского рубля к доллару США -10 процентов;

-девальвация белорусского рубля в первом полугодии 2004 г. 4-5 процентов к российскому рублю, во втором полугодии 2004 г. отклонение курса белорусского рубля составит до плюс-минус 5 процентов;

-увеличение чистых иностранных активов до 355-620 млн. долларов США.

Проанализируем итоги работы Национального банка в 2004 года с точки зрения выполнения им прогнозных показателей по обеспечению плавной и предсказуемой динамики валютного курса белорусского рубля.

В январе - июле официальный курс белорусского рубля к российскому снизился на 1,3%, или в среднем на 0,19% за месяц. Официальный курс белорусского рубля к доллару США снизился на 1 рубль [7, с.8].

Таким образом, несмотря на давление спроса, динамика валютного курса белорусского рубля в первом полугодии находилась в заданных параметрах и была даже более стабильна, что свидетельствует о наличии у Национального банка достаточного потенциала для контроля над ситуацией на валютном рынке страны.

Уровень обменного курса белорусского рубля к валютам других стран определялся в соответствии с основными направлениями на основе кросс-курса российского рубля к валютам других стран. При определении траектории обменного курса белорусского рубля в 2004 году НБ исходил, прежде всего, из необходимости ограничения инфляционно-девальвационных процессов в стране, а также недопущения его реального укрепления относительно валют стран - основных торговых партнеров РБ в размерах, которые могут оказать негативное влияние на состояние внешней торговли и, соответственно, на темпы экономического развития.

Сложившаяся на валютном рынке благоприятная ситуация привела к покупке НБ в январе-июле 2004 г. иностранной валюты в размере 118,5 млн. долларов США, что позволило увеличить объем золотовалютных резервов государства. Уровень чистых иностранных активов на 1 августа 2004 г. достиг 694,3 долларов США, увеличившись за январь-июль 2004 г. на 93 млн. долларов США [7, с.9].

Таким образом, основные направления денежно-кредитной политики на 2004 год были в основном выполнены.

Заключение

Теория выбора режима валютного курса предполагает, что использование определенного механизма курсообразования налагает на правительство соответствующие ограничения при построении макроэкономической политики. При этом в каждом конкретном случае выбор режима валютного курса является компромиссом между доверием к проводимой политике и степенью свободы в применении набора макроэкономических инструментов для достижения поставленных целей.

Проблема, однако, заключается в том, что данные ограничения на действия правительства налагаются лишь теоретически. На практике же совокупность и характер стоящих перед странами макроэкономических проблем часто приводят к невозможности выполнения всех задаваемых условий, а следовательно, повышают уязвимость экономики по отношению к некоторым вариантам развития событий.

Для переходной экономики, характеризующейся существованием таких проблем, как неустойчивый экономический рост, сложное финансовое состояние реального сектора и банковской сферы, высокая инфляция, безработица и/или внешний долг, проблема компромисса между доверием и гибкостью являются еще более сложной. Столкнувшись в конце 20 годов с чередой валютно-финансовых кризисов, экономисты стали склонятся к выводу, что использование промежуточных режимов валютного курса является ошибкой, так как задаваемые в их рамках целевые зоны колебаний курсов становятся своего рода мишенью для атак международных и отечественных финансовых спекулянтов.

Первопричиной валютно-финансовых кризисов является именно неспособность правительства справится с существующими внутренними проблемами, а инверсия капитальных потоков как результат разочарования инвесторов и населения в действиях руководства страны является лишь своего рода «спусковым крючком», или механизмом разрушения временного неустойчивого равновесия, которое может периодически достигаться за счет монетарных мер.

Таким образом, учитывая особенности стран с переходной экономикой, можно рекомендовать соблюдение следующих правил:

1. Вследствие сопутствующих переходному периоду проблем выбор режима валютного курса целесообразно проводить на основе естественных факторов: размеров и уровня открытости экономики, степени диверсификации внешнеэкономических связей и других.

2. Учитывая роль капитальных потоков в ускорении проявления кризисных явлений, необходимо обеспечить безусловное ограничение движения краткосрочного капитала. В неустойчивой экономической среде при слабости или отсутствии необходимых институтов финансового рынка краткосрочный капитал, как показывает практика, является скорее источником проблем, чем средством их решения.

3. Вопрос обеспечения доверия к проводимой политике и определения степени ее возможной гибкости необходимо решать посредством создания системы контроля важнейших показателей, характеризующих состояние экономики. При этом в целях наложения твердых ограничений на действия правительства возможно законодательное утверждение ряда ключевых контрольных параметров.


список использованных источников

1. Пупликов С.И. Валютные операции – Мн.: ОДО «Тонпик», 2004. – 315 с.

2. Ковалев М.М. Как ускорить переход на единый курс и минимизировать последствия // Вестник Ассоциации белорусских банков. – 2000 – № 28 – с. 16-22

3. Моисеев С. Макроанализ валютного курса: от Касселя до Обстфельда и Рогоффа // Вопросы экономики. – 2004 - № 1 – с.49-65

4. Балацкий Е. Факторы формирования валютных курсов: плюрализм моделей, теорий и концепций // Мировая экономика и международные отношения. – 2003 - № 1 – с. 46-58

5. Холопов А. Валютный курс как инструмент макроэкономического регулирования // Мировая экономика и международные отношения. – 2004 - № 12 – с. 25-33

6. Пупликов С., Михалевич В. Проблемы регулирования валютного курса национальной денежной единицы в транзитивной экономике // Вестник Ассоциации белорусских банков. – 2001 – № 35 – с. 32-41

7. Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2005 год

8. Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2004 год

9. Илларионов А. Реальный валютный курс и экономический рост // Вопросы экономики. – 2002 - № 2- с. 19-48

10. Бурлачков В. Современные проблемы теории валютного курса // Вопросы экономики. – 2002 - № 3- с. 17-30

11. Валовая Т.Д. Валютный курс и его колебания – М.: Финстатинформ, 1995 – 90 с.

12. Ершов М.В. Валютно-финансовые механизмы в современном мире – М., 2000

13. Плышевский Б.П. Валютный курс и его пременение в анализе //Вопросы статистики. – 2002 - № 1 – с.43-46

14. Гаврилов В. Валютная политика: вчера, сегодня, завтра // Банкаускi веснiк. – 2002 - № 7 – с. 29-33

15. Гаврилов В. Построение модели курсовой политики в переходной экономике // Банкаускi веснiк. – 2002 - № 4 – с. 26-34

16. Пупликов С. Критерии оптимальности валютного курса // Вестник Ассоциации белорусских банков. – 2004 – № 19-20 – с. 15-17

17. Пупликов С.И. Валютные операции – Мн.: УП «Экоперспектива», 2002 – 219 с.